1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-PL1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Nordic, 3 фев 2010.

  1. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    LoVF

    Таки да, красивые трусы (дизайн и внешний вид Е-Р2) для меня в данном случае важнее чем пару см в высоте прыжка (качество картинки и отдельная кнопка под видео на Е-ПЛ1).
    Что же касается "чуть", то по результатам теста вроде как шумы на 1/3 стопа меньше и резкость немного выше. Причем я разницу в шумах хоть и вижу, но не считаю ее существенной.
    Так вот, эти улучшения для меня не столь важны, как возможности настройки камеры под себя. К тому же, удобстов использования ЭВИ для меня находится на грани, так как я смотрю в него левым глазом и носом начинаю в правую руку упираться. А Е-PL1 еще короче на несколько мм по сравнению Е-Р2, так что будет еще неудобнее.
     
  2. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да, лаг затвора в точности такой же, как у Пена-1, т.е. 32 мсек. Я вообще склонен считать, что в E-PL1 использован затвор от E-P1/P2, а ограничение минимальной выдержки чисто программное (точнее, маркетинговое). В пользу этого говорит не только одинаковый лаг затвора, но и одинаковое реальное (а не заявленное в спецификациях) время синхронизации вспышки в 1/250 сек.
     
  3. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Не уверен, имею ли я право это сделать. Программа хоть и бесплатная, но с официального сайта ее скачать нельзя. Спрошу у официального представителя, если получу разрешение - выложу где-нибудь.
     
  4. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вот и все, вернул камеру в представительство Олимпус. Жалко было расставаться :unsure:
    Все-таки камера хороша. Ужасно понравилась. Даже несмотря на отсутствие колец управления.

    Теперь ждем будущих владельцев, дальше им отдуваться. А я в ближайшее время еще покажу несколько снимков по мере их обработки. И в галерее тестовых семплов скоро будет интересное дополнение :)
     
  5. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    kkn

    Конечно, узнайте, корректно ли будет выложить софт, а мы его здесь покрутим
     
  6. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    kkn
    в 23:49? ;)
     
  7. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Архангел Михаил
    Не, чуть раньше. Просто домой поздно доехал :)
     
  8. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Иллюстрация к ограничению минимальной выдержки. Это E-PL1 + панаблинчик 20/1.7, ISO100 (ниже некуда), выдержка 1/2000 (короче нельзя). Диафрагму пришлось закрыть до F2.2. Хотя согласитесь, не так уж и светло. А если солнышко? Как обычно, полноразмер по клику (5 Мб).

    [​IMG]
     
  9. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Собственно, вот что я хотел показать. Два парных ночных снимка с E-PL1, слева на ISO100, справа на ISO200. Один из этих кадров я поместил в обзоре в галерее тестовых снимков. Полноразмеры по клику.

    [​IMG] [​IMG]

    Ниже кропы светлого и темного участка. На ISO100 освещенный участок выжжен, зато меньше шумов и лучше проработаны тени. Несмотря на то, что на ISO200 подсветка прорисована лучше, в целом, на мой взгляд, приятнее выглядит вариант на ISO100. Именно его я и выбрал для галереи в обзоре. Но такой выбор не универсален - здесь ночная съемка и темная общая тональность картинки. Если бы общий тон картинки был ярче при сохранении высокого контраста сцены, в целом лучше бы смотрелось уже ISO200.

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]
     
  10. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    kkn
    эскпонированы снимки по-разному. на iso200 явно недодержан - отсюда и лучше света и хуже тени. что можно ещё сказать? я лично не могу сделать каких-либо других выводов :huh:
     
  11. redneck
    Имхо по поводу картинки, если в первых Пенах после конвертации (например dcraw) нужно было слегка шарпить, так у новой ПЕЛьки надо даже гасить шарп, особенно на фотке, снятой полтосом, это прям какая то резьня бензопилой... :bud:
     
  12. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Оликовод
    так рвано выглядит? <_<
     
  13. Неа, рессско... :D
    Я бы не отказался от этого на своём Е-520 :yaya:
    Тут бы и 30Д с жирнопикселем и полтосом точно отдыхали бы... :lol:
     
  14. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Совсем наоборот - посчитайте экспозицию: ISO100 1/1.7сек -0.7EV против ISO200 1/3сек -0.3EV. Снимок на ISO200 передержан относительно ISO100 на 0.3 стопа, а не недодержан. И передержан именно для того, чтобы попытаться улучшить тени, использую большой запас ДД в светах. Но, как видно, теням на ISO200 это особо не помогло.

    Если вам показалось, что яркость картинок отличается - это особенность камерных тональных кривых всех Пенов. Кривые на ISO200 отличаются от кривых на ISO100, чтобы впихнуть в джепег сдвинутый в сторону цветов ДД. При этом средние тона в джепег одинаковы, а света и тени передаются немного по разному. Все это справедливо только для камерного джепега и олимпусовских конвертеров, и ничуть не противоречит моим словам об особенностях съемки на ISO100 и 200.
     
  15. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    kkn
    хм, мне каатся, вам как раз кажется вот это:
    вы выкладывали равы в М-режиме при одинаковых диафрагмах на ISO100 и ISO200? :unsure: я чего-то пропустил видимо...
     
  16. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Архангел Михаил
    Ну так, вот именно :) Вы действительно что-то пропустили. Вот как нагляднее?

    [​IMG]

    Разные тональные кривые на ISO100 и ISO200 - не открытие, я заметил это уже очень давно еще на E-30 и E-P1.
     
  17. dir1024

    dir1024 Пользователь

    Регистрация:
    08.11.2005
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    фишка то в том, что снимки имеют почти одинаковую яркость, но на iso200 света не выбиты.
     
  18. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    kkn
    тут нагляднее: на iso100 тени и света жёстче, а на iso200 тени светлее, а света приглушённее... странно, а на ночных ваших снимках явно видно на ISO200 НЕДОДЕРЖКА :huh:
     
  19. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    вот опять появилось право выбора. лучше б его не было. теперь мучайся какая картинка лучше смотрится :dyatel:
     
  20. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    sonera
    канешна - с L1 <_< ;)
     

Поделиться этой страницей