1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-PL1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Nordic, 3 фев 2010.

  1. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Все SWD объективы фокусируются на Пенах примерно одинаково: сначала делают резкий бросок почти в зону фокуса, потом мелкой дробью добирают точное положение. При хорошем свете этот процесс занимает больше секунды - на E-PL1 прмерно 1.5 сек, на E-P1 почти 2 сек. Но фокусировка хоть и медленная, но очень устойчивая и вполне юзабельная для нединамических сцен.
     
  2. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Это действительно Москва-Сити, вид с противоположного берега реки. Точного такого же парного снимка с 14-42 нет, но есть немного похожий:

    E-PL1 + M.ZD14-42L, 25mm, F5.0

    [​IMG]

    Есть почти парные снимки с ZD50/F2.0 и M.ZD14-42L. Только освещение разное - погода в тот день менялась каждые пять минут.

    [​IMG] [​IMG]
     
  3. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну и до кучи кадр оттуда же с паналейки 45.

    E-PL1 + Leica 45/F2.8, на F3.5

    [​IMG]
     
  4. Igonin

    Igonin Пользователь

    Регистрация:
    30.06.2005
    Сообщения:
    1.594
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Петрозаводск, Карелия
    Сайт:
    То есть автофокус у ПЕНов - не самая сильная сторона? Кстати мне показалось, что с 14-35 самая резкая картинка по всему полю:)
     
  5. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Уточню - автофокус с объективами, не поддерживающими контрастный АФ. С родными стеклами и стеклами с поддержкой КАФ все довольно быстро.
     
  6. boris07

    boris07 Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2009
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Да, 14-42 явно не самый резкий объектив. Ну ничего, мне на первое время хватит. Осталось дождаться, когда они появятся снова в продаже.
     
  7. Igonin

    Igonin Пользователь

    Регистрация:
    30.06.2005
    Сообщения:
    1.594
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Петрозаводск, Карелия
    Сайт:
    То есть наличие СВД-привода не повод быстро наводиться? Интересно, а КАФ - это программная или аппаратная опция?
     
  8. sergan.m

    sergan.m Guest

    По сравнению с фиксом макрушником?
    Для зума-штатника резкости за глаза.
     
  9. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Есть разброс по экземплярам. У kkn он действительно не очень, а у меня не уступал 14-54. Я парные снимки в теме про Е-Р1 выкладывал.
     
  10. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Profi550
    Вышеприведенные примеры не с моим 14-42, а с 14-42L из комплекта E-PL1. Правда, разницы по резкости я у них не обнаружил.
     
  11. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я подозреваю, это программно-аппаратная опция. По моим наблюдениям, в объективах с КАФ мотор фокусировки может вращаться плавно и способен остановиться в любой момент по команде с тушки. Поэтому такие объективы не делают лишних телодвижений - камера может оперативно реагировать на изменение контраста и давать команды объективу на остановку или изменение направления вращения. В то время, как моторы объективов без поддержки КАФ, в том числе SWD, могут проворачивать блок линз только на заранее заданый угол, без возможности остановиться в произвольный момент времени. Это удобно для фазовой фокусировки (угол, на который нужно провернуть блок линз, известен из разности фаз), но при контрастной фокусировке камера вынуждена дергать блок линз в разные стороны на постоянно уменьшающийся угол, пока наконец-то не посчитает, что оптимальный контраст достигнут. Отсюда и возникает та мелкая дробь точной доводки, на которую теряется время.
     
  12. Igonin

    Igonin Пользователь

    Регистрация:
    30.06.2005
    Сообщения:
    1.594
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Петрозаводск, Карелия
    Сайт:
    kkn
    Я это к тому, что может в СВД-объективах аппаратно зашит КАФ и его надо просто активировать новой прошивкой?
     
  13. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Igonin
    Да кто ж его знает. У некоторых объективов 4/3 поддержка КАФ появилась с очередными прошивками (правда, среди них нет ни одного SWD), а для 14-54 пришлось делать вторую версию. Выйдет флагман, посмотрим. Наверняка у него будет быстрый КАФ от микросистемы. Объективы придется до его уровня подтягивать.
     
  14. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Но вернемся к E-PL1. Теперь пример с люмикса 14-140HD, сделанный там же, в Москва-Сити.

    E-PL1 + Lumix 14-140HD, 54mm. Как обычно, полноразмер по клику.

    [​IMG]
     
  15. sergan.m

    sergan.m Guest

    Для гиперзума картинка очень даже хорошая.
    Только в ПВУ почему-то резкости совсем нет.
     
  16. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Немного фото на 14-42L, экспозамер я все-же подкорректировал на +1/6 EV.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
     
  17. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Есть у него такое на средних фокусных. В теме про 14-140HD есть еще пример. Резкость в углу прорезается при прикрытии дырки до F6.3-7.1. Но в принципе, я думаю, для гиперзума это простительно.
     
  18. sergan.m

    sergan.m Guest

    Да, я вчера как раз и эти картинки и смотрел с темы про объектив. Там тоже эту фичу видно.
    Я тоже думаю, что простительно, периферия кадра смысловой нагрузки как правило не несёт.
     
  19. Platonoff

    Platonoff Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2008
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия,Москва
    Сайт:

    Контрастный автофокус

    Контрастный автофокус применяется в цифровых незеркальных фотоаппаратах. Принцип его работы основан на том, что микропроцессор фотоаппарата постоянно считывает изображение с матрицы, анализирует степень его контрастности и принимает решение о перемещении объектива.

    Такой автофокус обладает довольно низким быстродействием, так как в каждый момент времени процессор не обладает данными о степени наводки объектива на резкость — изображение считается «размытым». Поэтому процессор каждый раз командует немного подвинуть объектив и проверяет наличие изменения контраста в сторону увеличения. Если контраст не изменяется, то процессор меняет знак команды на исполнительные двигатели и оптика сдвигается в другую сторону. До тех пор, пока процессор не вычислил максимум (минимум) контраста и не перешел его, двигателю дается команда перемещать объектив еще раз. Когда экстремум достигнут, то шаг назад будет сигналом процессора «есть резкий кадр» и автофокусировка прекращается.

    Задержка между нажатием на спуск и собственно съёмкой кадра, характерная для большинства цифровых фотоаппаратов объясняется «медленной» работой пассивного контрастного автофокуса и тем, что в незеркальных фотоаппаратах процессор вынужден считывать с матрицы весь кадр, чтобы проанализировать на степень контрастности лишь некоторые его участки. Поэтому фотограф нажимает кнопку «спуск затвора» вначале до половины, а затем полностью.


    Это теория. А СВД привод поддерживает только Е-3 и Е-30,насколько я помню.
    В последнее время много снимал на 14-54 и сильной разницы с 12-60 не заметил.
    Может если снимать машину на скорости 100 км/ч,то она будет,а в жизни нет.
    Недавно,кстати,подержал в руках Е-ПЛ1.На вид штуковина добротная,только больная квадратная :).
     
  20. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Е-PL1 + лейка 25 :) Кадры сделаны навскидку. Фокусируется лейка довольно быстро. Ни какого дискомфорта из-за медлительности нет и в помине.

    :)

    [​IMG] [​IMG]
     

Поделиться этой страницей