1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-PL1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Nordic, 3 фев 2010.

  1. boris07

    boris07 Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2009
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Nordic Два мои предыдущие поста можно стереть, раз они не в тему.

    Я правильно понял, что поддержку проводного пульта RM-UC1 урезали?
    Вот я и пытаюсь выяснить, как быть в таком случае. Можно в личку.
     
  2. Polyphem

    Polyphem Пользователь

    Регистрация:
    30.03.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Стандарты стандартами, но кто-нибудь может прояснить возможно ли использовать на сабже оптики от Panasonic mFT, например, блинчика 20/1.7.
    Разъясните, плис.
     
  3. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    boris07
    Похоже что да, поддержку спусковых тросиков урезали. Хотя с полной уверенностью я смогу это утверждать, только когда сам попробую. А как быть - на форуме появилась тема как раз по этому вопросу: http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...showtopic=13841. Там и ищем решения.
     
  4. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Polyphem
    Почитай Вы форум, прежде чем писать этот вопрос, знали бы, что стандарт mFT подразумевает совместимость оптики и камер mFT от любых производителей.
     
  5. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Polyphem
    можно
     
  6. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Пара кадров с фотовылазки.

    Е-PL1 + китовый зум 14-42 L

    по клику 600-800 Кб.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  7. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Попробовал в действии Аф - трекинг. Динамический следящтий фокус. В этом режиме вы наводитесь на движущийся объект , камера обозночает его зеленым квадратом и ведет его до выхода объекта из поля зрения....

    Причем работает шустро .... вот кадр снятый на Кутузовском проспекте.
    Вел этот Мерседес метров 100 пока он не проехал мимо. :)
    Е-pl 1 + 14-140
    [​IMG]


    Так же удобно кадрировать при съемке малоподвижных или неподвижных объектов с помощью этой функции. Камера держит фокус четко на выбранном объекте , а в это время можно перемещать его по экрану куда угодно . :)
     
  8. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    задам может глупый вопрос - но мне интересно что качественнее лучше и точнее
    E-PL1 или EP2 ?
    я имею в виду и качество фото с видео и удобство управления. В сравнения не отсылайте - вроде таокого сравнения еще нет...
     
  9. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Вот очень короткий ролик который я снял попробовав АФ-трекинг в видео режиме. Попытка единственная. Руки конечно не привыкшие :D
    Кстати снято на 14-140 (длинный конец :ph34r: ) Немного изображение скачет.
    Сначала фокус был на фургоне белом, потом он уехал и я направил камеру на проспект. Среди нескольких машин фокус произвольно (я просто не отпускал кнопку :) )зацепился за девяносто девятую ладу и вел уже ее. Для таких скоростей, с непривычки, показалось очень уверенно вел B)

    Мде... из-за рекламы почти ниче не видно. Ролик и так короткий :wacko:
     
  10. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А на ваш вопрос однозначного ответа нет. По картинке лучше E-PL1. Насколько лучше, смотрите в обзоре (там сравнение с E-P1, но у E-P1 и E-P2 картинка одинаковая). По видео, мне показалось, наравне. По управлению - в чем-то удобнее E-P2 (кольца управления и горячие кнопки), в чем-то E-PL1 (управление фокусировкой и видео). По функционалу - тоже в чем-то один лучше, а в чем-то другой. Определяйтесь с наиболее важным критерием, тогда можно будет выбирать.

    Могу сказать по себе - самым большим недостатком E-P1 по итогам его скоро уже годовой эксплуатации я считаю слишком большой размер зоны АФ и неудобство работы с мануальной оптикой. Оба этих важных для меня недостатка устранены в E-PL1. Поэтому я сейчас очень серьезно подумываю о том, чтобы взять себе PL1, и смириться с потерей колец управления.
     
  11. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    kkn
    спасибо! все понятно... начинаем думать :)
     
  12. Valon

    Valon Пользователь

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
  13. Valon

    Valon Пользователь

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Вопрос про аккумулятор. Хочу купить запасной. Поиск в интернете дал варианты с ёмкостью от 800 до 1500! mAh. И все они PS-BLS1. Нет ли у аппарата привязки именно к своей олимпусовской батарее? Действительно есть батареи ёмкостью 1500 mAh?
     
  14. DVishnevskiy

    DVishnevskiy Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2009
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Никаких привязок. Берите любой. Только следует иметь в виду, что не все, что китайцы пишут про емкость - правда.
     
  15. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Valon
    У меня есть сторонний аккумулятор инкатсу. Без проблем работает на Е-PL1
     
  16. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Немного подправили цветовой профиль под E-PL1 (Adobe Standard). По крайней мере, теперь цвета при проявке в ACR отличаются от Олимпус Студии меньше, чем в случае E-P1/P2. Правда, от налета магенты на лицах так до конца и не избавились. Тем не менее, ACR 5.7 вполне можно рекомендовать владельцам к употреблению.

    Что интересно - с профилем от E-PL1 цвета и на E-P1 стали, вроде, чуть приятнее (хоть и не совсем точные) :)
     
  17. Shef

    Shef Пользователь

    Регистрация:
    09.03.2010
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Вышло обновление Adobe Lightroom 2.7 http://labs.adobe.com/wiki/index.php/Lightroom_2.7. Заявлена поддержка E-PL1.
    Ровы понимает и открывает вроде корректно. Скорость обработки однозначно на порядок быстрее и удобнее Olympus ib.
     
  18. boris07

    boris07 Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2009
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Взял сегодня EPL-1 DZK. Уже есть пара вопросов.
    1. Стаб не определяет сам объекттив, или мне так показалось. Там постоянно выставлено 50 мм, и снимки со смазом. Отключаю - лучше. Снимал 14-42 в комнате при лампочке.
    2. В комплекте с 40-150 небыло бленды.
     
  19. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Значение ФР, которое вы видите в настройках стаба, используется только при работе с мануальной оптикой. Родные объективы и объективы большого 4/3 сами передают в тушку свое актуальное ФР. Которое стаб и использует, хоть и нигде не отображает.

    Если вы с включенным стабом получаете смаз, то проверьте, во-первых, режим стаба - должно быть IS.1 (IS.2 и IS.3 используются только в особых случаях при съемке с проводкой), и во-вторых, насколько длинными получаются выдержки - все-таки стаб не всесилен.
     
  20. boris07

    boris07 Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2009
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    kkn Спасибо. Со стабом немного разобрался. С настройками в разных режимах тоже.
    Вчера я был в диком трансе после зеркалки :dyatel: :D . Сегодня - уже попустило :D
     

Поделиться этой страницей