1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-PL1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Nordic, 3 фев 2010.

  1. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Оживлю тему ...
    Снял на днях несколько кадров в музее с использованием артфильтра "диорама" . Интересно было узнать что за зверь такой. :)

    Е-PL1 + 20/1,7
    (только ресайз)
    Соответтвенно снимая в РАВ + джипег можно получить равы снимков без артфильтра.... карточки нынче не дороги :rolleyes:

    [​IMG]



    [​IMG]



    [​IMG]
     
  2. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вот и я приобрел себе E-PL1. Определяющими для такого решения стали несколько преимуществ E-PL, которые для меня критичны:

    - удобная фокусировка по малой зоне;
    - очень удобный переход в режим увеличения и обратно при ручной фокусировке;
    - максимальное увеличение 14х - радикально повышает точность ручной фокусировки;
    - довольно неплохо работающий АФ-трекинг;
    - отображение действующего ИСО при включенном Авто-ИСО;
    - более удобный хват при работе с крупной оптикой.

    Приятным бонусом стали немного более низкий уровень шума и выделенная кнопка видеозаписи. С потерей колец управления я решил смириться. Благо вся имеющаяся у меня оптика прекрасно работает с открытых дырок, и необходимости часто крутить диафрагму нет. Так же как и нет необходимости в частой экспокоррекции - экспозамер работает безупречно, а в сложных случаях оперативнее получается использовать фиксацию экспозиции. Ну а для выдержки 1/4000 сек у меня остается E-P1, расставаться с которым не собираюсь :)
     
  3. Arsuchelsy

    Arsuchelsy Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2009
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Поздравляю с очередным аппаратом!
    Сколько их теперь?
    Пять? :)
     
  4. DVishnevskiy

    DVishnevskiy Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2009
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вот и я так же решил - что будет дальше не знаю, но первый ПЕН - непродажный! Поздравляю с прибавлением в коллекции!
     
  5. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Arsuchelsy
    DVishnevskiy
    Спасибо :)

    Ну почему, только то, что в подписи. Текучка камер у меня и вправду высокая, но зато на постоянку остаются самые достойные :P
     
  6. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    kkn
    Поздравляю.
    :alc:
    С пунктами перечисленными согласен. :)
    Теперь мы будем знать все , что кого интересует или просто для общего развития, про эту камеру :)
     
  7. alexei7

    alexei7 Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2009
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Аналогично - первый ПЕН - непродажный ! Поздравляю с прибавлением !
     
  8. Александровичъ

    Александровичъ Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2008
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянская обл.
    Угу, первый пен войдет в историю как легенда, типа как когда то 300Д :)
     
  9. vivjen

    vivjen Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    +1 вдаделец ПЛ прибавился. Выбирал по тестовым снимкам. Из неавтоматических камер был только Зенит:) Выбирал по тестовым снимкам. По четкости этикетки вина на ИСО1600 этот фотоаппарат выигрывает у Марка2! Сам не верил, пока первые кадры не наснял.

    [​IMG]
     
  10. dgv

    dgv Guest

  11. kkn
    Просьба к тебе, сделай несколько снимков в РАВах на разных фокусных (желательно с большим количеством деталей типа природа, архитектура...) с E-PL1 + ZD14-54 с f=5.6 Хочется увидеть на что полностью способен этот зумчик, а то на Е-520 стоит заметно толстый АА-фильтр и не "раскрывает" все возможности по детализации и резкости...
     
  12. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Оликовод
    Ок, на днях что-нибудь сделаю.
     
  13. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    kkn

    А кстати, как нового владельца Е-PL1, можно Вас попросить дополнить табличку по скорсти автофокуса с новой прошвкой? :rolleyes:
     
  14. Alan_Serg

    Alan_Serg Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2009
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    kkn - пару вопросов к вам как к владельцу и EP-1 и E-PL1. Я только сегодня впервые подержал в руках EP-1. Можно сказать довольно быстрый фокус. Вопрос - заметно ли быстрее фокус у E-PL1?
    И ещё - попробовал ручную фокусировку, по мне так - удобно. Только начинаешь крутить руками кольцо фоуса, сразу увеличивается часть изображения, навёлся - жмёшь пуск, всё возвращается. Что улучшено у E-PL1 в этом плане?
     
  15. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Alan_Serg
    размер зоны фокусировки у еп1 лучше.
    точнее возможность его менять.
     
  16. vivjen

    vivjen Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    перезалить не знаю как, чтобы сообщение сохранить. Как удалить-тоже. В следующий раз учту.

    У меня тут назрел вопрос к ПЛ-овцам. У всех так, что в режиме S выдержку при поднятой вспышке нельзя установить короче 1/60 ??? При убранной вспышке во всех других режимах выдержка автоматически задается дольше, чем с поднятой вспышкой, а в режиме "регулировки" выдержки как раз ее-то регулировать (при поднятой вспышке!) и не получается. Надоело ребенка фоткать со смазом, а света достаточного нету...

    Заранее признателен
     
  17. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Табличку по скорости фокусировки сегодня дополню. Собственно, замеры на E-PL1 уже сделал, только не успел их просчитать из-за своего отъезда на праздники.

    Эта фишка называется "Помощник ручной фокусировки" (MF Assistant). Она есть и на E-PL1. Но! - именно в случае E-PL я предпочитаю ее отключать и пользоваться ручным увеличением зоны фокусировки. На E-PL1 такое увеличение сидит на кнопке с лупой, которая расположена очень удобно прямо под большим пальцем. Первым нажатием зона увеличивается, повторным - увеличение сбрасывается. При этом не надо никуда тянуться пальцами с риском сместить камеру и сбить кадрирование или фокус. Такое контролируемое увеличение мне показалось более удобным, чем автоматическое. К тому же максимальное увеличение у E-PL составляет 14х против 10х у первых Пенов. Это здорово повышает точность ручной фокусировки, учитывая не самое высокое разрешение экрана. Вообще, я бы сказал, что на сегодня E-PL1 самая удобная в плане ручной фокусировки микротушка из всех, которые я щупал (а щупал я их практически все).
     
  18. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Посмотрите в меню "Шестеренка" - "Шестеренка с буквой F". Здесь задаются два параметра установки выдержки при работе со вспышкой: время синхронизации (X-Sync) и нижний порог. Скорее всего, X-Sync у вас задано в 1/60 сек. Поставьте 1/160 сек. Заодно можете поставить на 1/160 сек и нижний порог. Этот параметр указывает, насколько вы дозволяете камере увеличивать выдержку при работе со вспышкой в режимах A или P.

    ЗЫ. Если у вас нет меню "Шестеренка", то она включается из менюшки "Гаечный ключ".

    ЗЫ2. Подправил ваше сообщение с картинкой. Впредь будьте внимательнее при размещении больших изображений на форуме.
     
  19. vivjen

    vivjen Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    спасибо, помогло, хотя странно, что короче 1/160 нету...
     
  20. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    1/160 - это паспортная выдержка синхронизации со вспышкой. В первых Пенах эта выдержка была 1/180. А в E-PL1 урезана, скорее всего, по маркетинговым соображениям :angry:
     

Поделиться этой страницей