1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-PL1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Nordic, 3 фев 2010.

  1. alpinsky

    alpinsky Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2008
    Сообщения:
    289
    Симпатии:
    0
    Да я не то,чтобы жалуюсь.Но недостаток обидный.
    Был у меня объектив 14-140 с оптическим стабилизатором.Он тоже не справился.
    Вот тут подробнее про этот слух и миф:
    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...showtopic=15786
    Списать проблему на неисправность нельзя,так как неделю назад я поменял белый ПЛ1 на черный,и ничего не изменилось.
    Кто-нибудь согласен со мной,или все присоединяются к уважаемому sassha777 ,столь любящему вставлять в свои тексты эти смешные шарики с рожицами?
     
  2. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Все что Вы написали только может служить поводом для утверждения о том что снять резкий кадр на длинных выдержках с рук Вы не можете ( как собственно и большинство людей)
    только вы это заметили только сейчаС
    Уверен что кадр пример получился бы точно таким же и с другой камеры
    Я получал кучу таких кадров (люблю снимать ночью) но мне и в голову не пришло обвинить в этом камеру
    Вот и все
     
  3. alpinsky

    alpinsky Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2008
    Сообщения:
    289
    Симпатии:
    0
    Нет,Вы не поняли меня.
    Я много раз снимал кадры с выдержкой вплоть до секунды на Е3 и Е510,которые были у меня до Пена.
    И уж конечно на кадре с выдержкой 1\100 на этих зеркалках всегда все было четко при любых фокусных,вплоть до 300 мм.

    [​IMG]

    Вот первый попавшийся пример с Е510,выдержка полсекунды.
     
  4. alpinsky

    alpinsky Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2008
    Сообщения:
    289
    Симпатии:
    0
    Чтобы не сорить в форуме,даю ссылку на альбом,в котором бОльшая часть фоток сделана с рук при выдержках от 1\2 до 1\6 сек камерой Е510 с китовым объективом.

    http://photofile.ru/users/alpinsky/3558546...ll/?mode=xlarge

    В общем совсем не хочется спорить,ведь истина от спора не изменится (а жаль).
    Вот тут выдержка полсекунды:
    [​IMG]
     
  5. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Я не заметил ни какой разницы между 620 и пэном
    Как мог снять широком на 1/5 секунды так и могу
    Ни какого влияния затвора не уловил
    Вы представляете какой косяк для камеры несбалансированный затвор?
    Весь интернет бы выл....
     
  6. alpinsky

    alpinsky Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2008
    Сообщения:
    289
    Симпатии:
    0
    Так в том и дело,что на 1\5 и не увидите,потому что эта вибрация длится гораздо меньше и доля смазанной картинки в общей экспозиции невелика и видна только в таких случаях,как я показал выше - когда есть гораздо более яркие участки картинки,которые в итоговом кадре будут однозначно выбиты в пересвет.
     
  7. А я думал, что в данном случае собственная частота колебаний рук (тремор) как раз совпадает с частотой срабатывания затвора, характеризующейся периодом в 1/50, что приводит к кратковременному резонансу и, соответственно, смазу. :-)

    Мне про длину видео на мой вопрос на предыдущей стр ответит кто-нибудь? Покупать новую мега-карточку?
     
  8. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    В инструкции прямо написано про класс 6
    Насколько длина родлика и эти характеристики взаимосвязаны - мне неведомо, но, думаю, к мнению людей, писавших мануал, стоило бы прислушаться

    ЗЫ: класс 10 в виде трансценда у меня ралботает хуже ии медленнее 6-го. Т.е. трансценд малость привирает характеристики
     
  9. konstantin0007

    konstantin0007 Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Е-Р1 может записывать файлы размером до 2 гб (независимо от скорости карты). что и накладывает ограничение на длительность непрерывной видеосьемки. Получается в максимальном качестве около 7 минут и соответственно около 15 минут в разрешении 640х480. Как мне кажется в Е-Рl все точно так же. По поводу класса карты - 6-го хватает.
     
  10. Ну я же умный, я же инструкций не читаю. :-)
    Взял сегодня Кингмакс, таки 10 класс.
    А как это трансценд так людей обманывает? Получается ему доверять нельзя?

    P.S. Во, затестил сейчас обе карточки на компе, запись длинного файла (полтора гига).
    1) Трансценд 8гб 4 класс выдал 5,5 мегобайт в сек.
    2) Кингмакс 16 гб 10 класс выдал - и-и-и-и-ха-а-а-а-а - 17,7 мегобайт в сек.
     
  11. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    В компе - быть может, но вот камера - это как бы слегка не комп :)
     
  12. В компе как раз ограничения, связанные с кардридером - они очень разные.
    Ну в общем фотик стал писать сколько надо, даже больше.
     
  13. eskimosinigloo

    eskimosinigloo Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2006
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия, Москва, Сокол
    Сайт:
    alpinsky
    У меня на таких выдержках смаз не наблюдался, если конечно камеру стабильно держать, правда на 1ом пеня, а сейчас и на 2ом. Камеры по моему сходные по конструктиву.
     
  14. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    А я уже заскучал по E-PL1. На следующей неделе возьму его, второго пиэля ждать нет терпежа, да и не понятно пока, настолько ли тонкий АА-фильтр как у первого. :) Новый кит потом всегда можно прикупить, если захочется.
     
  15. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Кит-то черт с ним, а вот колесо управления, да еще, похоже, очень удобное - штука стоящая. Я бы подождал (если конечно не горит).
     
  16. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Мне и без колеса управление показалось вполне удобным, я крайне редко снимаю в режиме М, а в остальных режимах даже через кнопки доступ к нужному параметру быстрый. Колесо-колесом, а вот расположение остальных кнопок на пиэль2 сомнение вызывает, по мне так кнопка фиксации экспозиции должна быть на привычном месте, тем более камера позволяет повесить иной способ замера экспозиции на нее. У меня две недели пока был пиэль на этой кнопке висел точечный замер, очень удобно, снимаешь с матричным замером пейзажики, птичку увидел - используешь кнопку фиксации с точечным замером.
    Мне куда больше в первом пиэле нравится детализация на грани появления муара, которой на сэмплах второго пиэля я че-то пока не наблюдаю.
     
  17. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    Скажу больше: если для управления параметрами выбрать супер-контрол панель, то доступ к изменению параметров получается вообще практически мгновенным :)
     
  18. noel

    noel Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2009
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Как можно перейти с железного красавца на это чудо пластиковое? :D
    Лучше подождем трешку...
     
  19. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    Трабант тоже был дуропластовый...
    Что не мешало ему разойтись 3-миллионным тиражом :)
     
  20. Loska

    Loska Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кыргызстан, Бишкек.
    Сайт:
    Ну кому-то шашечки, а кому-то ехать. E-PL1 тем и хорош, что снимает отлично, и доступен уже сейчас.
    А что будет в 3-й модели и будет ли она вообще, увидим, может быть.
     

Поделиться этой страницей