1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-PL1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Nordic, 3 фев 2010.

  1. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Поддержка E-PL1 появилась в Camera Raw 5.7, которая входит в состав Photoshop CS4. Так что придется вам обновлять шоп до версии CS4 или лучше сразу до CS5.
     
  2. Sergej B.

    Sergej B. Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2005
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    0
    Спасибо Nordic,
    камера оправдала мои ожидания, вот ещё бы телевик для птичек.
    Про бокс в принадлежностях написал.
     
  3. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Сегодня попробовал, че-то как-то не очень эта камера по птичкам :) Если только по более-менее смирно сидящим, или скоплению у кормушки. Может, конечно, как-то VF-2 может выправить ситуацию, по экранчику птиц ловить крайне тяжело, а может у меня сноровки просто нет.
     
  4. enskant

    enskant Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    0
    Вполне нормально ловятся :) Вот сноровка - это да... Наше всё :rolleyes:
     
  5. Ilya_Evmina

    Ilya_Evmina Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2008
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Всем здрасти! Я неожиданно стал обладателем Е-PL1. Так вот у меня просьба:
    Дайте пожалуйста на пару дней адаптер 4/3 -> micro4/3. Хочется поснимать 9-18 немножко. В ответ могу предложить услугу - могу с амазона доставить по их цене что-нибудь, а там у них переходничков всяких - ммм... не счесть. буду себе брать с минольты на м4/3, и еще всякие приблуды.
     
  6. eskimosinigloo

    eskimosinigloo Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2006
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия, Москва, Сокол
    Сайт:
    Ilya_Evmina
    Готов помочь.
     
  7. Ilya_Evmina

    Ilya_Evmina Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2008
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    eskimosinigloo
    Это здорово! Спасибо! Написал в личку.
     
  8. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Всем добрый день! Принимайте в свои ряды!
    Взял ЕПЛ1 с объективом 14-150. Мне он все же показался удобней ЕПЛ2.
    Да и жаба свое слово сказала ;) ....
     
  9. Ilya_Evmina

    Ilya_Evmina Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2008
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Вот на днях поснимал e-pl1, объектив 9-18 f4-5.6 ED через переходник. Что сказать, резкостью и детализацией приятно удивлен даже, отрабатывает все из 12 миллионов пикселей. Объектив хроматит немного, понятно, но не думаю, что будет сильно заметно при печати, да и ХА легко убираются при конвертации в лайтруме.

    Камерный жпег, настройки по нулям:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    А эти обработаны в лайтруме - настройки по дефолту, только убраны ХА, и на последней дефолтный Sharpen даже снижен (19 против 25)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  10. Ilya_Evmina

    Ilya_Evmina Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2008
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Я очень извиняюсь, если я поднимаю давно разжеванную тему...
    Прошу не ругаться))) просто не готов сходу осилить все 63 страницы.
    Е-пл1 или какой другой микро-олик правит геометрию и(или) аберации каких либо объективов? каких? как это включается, если да? или это фича микро-панасов? В факе по м43 ответа не нашел, все темы не пересмотришь..
     
  11. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Для всех Пенов - в камерном JPG автоматом правится только дисторция объективов. Точно также она правится в совместимых RAW-конвертерах (в сам RAW записывается кривая неправленная картинка). Отключить правку дисторции в камере или в конвертерах нельзя.

    Хроматические аберрации автоматом не правятся. Ни в камере, ни в конвертерах. Только вручную при проявке RAW.

    Виньетирование можно править автоматом в камерном JPG или родных конвертерах (OV, OM, ib), включив опцию Shading Compensation (в камере эта опция в менюшке "Шестеренка с буквой G", в конвертере - на одной из закладок модуля RAW-проявки). В сторонних конвертерах виньетирование придется править вручную.
     
  12. Ilya_Evmina

    Ilya_Evmina Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2008
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    А есть какя-нибудь официальная информация по этому поводу. и для каких объективов правится? только для микриков, или для взрослых 4/3 тоже?
    А в лайтруме тоже правится? что-то как-то не похоже, олимпус у них даже не значится в списках на автоправку.

    kkn
    а в панасе такая же ситуация?
     
  13. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Можете считать меня официальной информацией :)

    Правка дисторции производится только для микрообъективов. Причем практически для всех (как от Олика, так и от Панаса). Исключение пока - паналейка 45, у нее нулевая дистоция. Может быть панас 100-300, еще не знаю. Для больших объективов 4/3 дисторция не выправляется.

    В лайтруме дисторция тоже правится. Я ведь сказал, что эту правку невозможно отключить. Она скрытая, и не имеет никакого отношения к адобовским Lens Profiles.

    На Панасах ситуация ровно такая же, за исключением того, что они дополнительно правят ХА в камерном JPG (и только в камерном JPG - в RAW аберрации не правлены).
     
  14. rkalashnikov

    rkalashnikov Пользователь

    Регистрация:
    10.12.2008
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Магадан
    Сайт:
    извините, может оффтоп. Но встречал на форуме ссылку со сравнением шумов разных аппаратов. Не напомните? Стою перед выбором е-620 и епл-1. Ощутимая разница в шумах, если епл-1 использовать в основном с объективами 4/3?
     
  15. Ilya_Evmina

    Ilya_Evmina Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2008
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    rkalashnikov
    Не думаю, что разница в шумах будет столь ощутима, как общая разница между этими двумя камерам. Если вам важнее компактность - можно взять епл1. Но если нужна большая универсальность, возможность снимать динамичные сюжеты - то только зеркалка. Скажем, снимать детей в естественной среде обитания, а не усадив на стул и заставив замереть, с беззеркалкой и ее тормозным автофокусом - задача практически невыполнимая. И еще, если вы собираетесь использовать взрослые объективы - зачем вам маленький епл1? У меня он в качестве игрушки, дополнения к большой и тяжелой зеркалке с огромным светлым зумом, которые я точно не попру в отпуск. Прошли те времена, когда я пёр в египет или турцию рюкзак фототехники. Пара сезонов свадебной халтурки изменили меня - когда я снимаю для удовольствия, я хочу быть налегке.
    Так что не надо выбирать по шумам, не надо рассматривать 100%ные кропы. Если даже епл1 лучше 620-й, вряд ли он сделает из какашечной фотки шедевр. И наоборот, отличную, цепляющую за душу фотоработу чуть больший шум не испортит не разу.

    И давайте еще раз перечитаем бессмертное творение Кена Роквелла ;) и еще раз задумаемся.

    Всем всех благ и удачных снимков!
     
  16. ooezh

    ooezh Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Извините "чайника" за вопрос! Возможно, не совсем в теме. Можно ли на епл1 поставить объектив HELIOS-44M-4? Если можно, то какой нужен переходник и где его можно заиметь? Заранее благодарен за ответ.
     
  17. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    ooezh
    Можно, любой, не только Гелиос. Переходники можно заиметь на необъятном просторе интернет-барахолок.
     
  18. ooezh

    ooezh Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
  19. Амбал

    Амбал Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    0
    ooezh, я бы вам советовал покупать в магазине, так чтобы у вас был чек и соответственно возможность вернуть товар назад. Я сталкивался с разными "фирменными" и не фирменными переходниками. Во-первых шкалы могут оказаться в неудобных местах, с боку или внизу. Во-вторых - бесконечность не на месте - т.е сотка, другая не снята, или наоборот снята лишняя. В-третьих - поставили переходник, а назад и не вывинтить, или чего хуже вывинтили, но при этом повредили камеру. У меня как-то из переходника вывинтился стопорный винтик и на какое-то время остался внутри байонетного крепления фотоаппарата. По счастью я это скоро заметил и извлек его без ощутимых потерь. Амбал
     
  20. OlegKor

    OlegKor Пользователь

    Регистрация:
    18.02.2010
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    0
    Добрый день.
    Купил PL1, хотел посмотреть цвет ОЛИМПУСОВСКИЙ.
    Установил настройки, как написано:
    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...pic=16825&st=50
    Конечно много вопросов возникло.
    Если помогут знатоки, буду благодарен.
    Первый вопрос: Все JPG сильно перешарплены, все стоит в -2, vivid, что можно еще сделать? Разговор пока только о JPG прямо с камеры
    Вопрос два: Пересвет постоянно 0,6 на матричном. Это у всех?
     

Поделиться этой страницей