1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-PL1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Nordic, 3 фев 2010.

  1. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Надо признать, что экран у этой модели редкостная ерунда. Визироваться по нему днем даже в отсутствии прямого солнечного освещения крайне затруднительно. Про точную фокусировку на каком-то объекте можно даже и не думать. Так что при покупке надо смело увеличивать его цену на стоимость VF-2, который хочешь-нехочешь, а все равно покупать придется.
     
  2. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    PeRo
    Все верно при ярком солнечном дне ( слепящее солнце)
    Во всех остальных ситуациях экрана хватает с запасом
    Я видоискатель купил из жадности )))) пусть будет
    Жена вообще по экрану только визируется... При том что видоискатель я не снимаю с тушки
    Вопчем не согласный я про ужасы экрана... Есть лучше ни кто не спорит но речь про невозможность съемки без видоискателя я бы не вел.
     
  3. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    sassha777, ну не только яркость солнца влияет, еще и контрастность сюжета, снимать не в самые солнечные дни снежные поля мне показалось тоже не слишком комфортно. Речь даже не о том, что экран хуже чем у других, речь о том, что у камеры возможностей больше мыльничных, а экран не дает в определенных случаях ими воспользоваться. Пару примеров в соседней ветке про ПЛ2 привел. Ну и еще были большие затруднения недавно в зоопарке при фокусировке через прутья, особенно когда солнце сзади, а сюжет низкоконтрастный. Раньше я как-то и не пытался так снимать, камеры не позволяли, а тут грех не воспользоваться малой зоной фокусировки. Вобщем у меня набегает довольно много случаев, когда одного экрана явно не хватает.
     
  4. olegeno

    olegeno Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2009
    Сообщения:
    1.825
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    PeRo
    Приходится с сожелением констатировать, что беда фокусировки на ярком солнце по экрану, присуща ВСЕМ камерам без ВИ, вне зависимости от производителя и модели :( Разница между моделями есть конечно же, но она несущественна, по сравнению с визированием через ВИ ( электронный или оптический) Китайские производители, уже очень давно предлагают всякого рода приспособы, чтобы уменьшить попадание солнечного света на экран, но все это, как корове седло - ездить конечно можно, но коленкор не тот :D :D :D
    Для меня лично, отсутствие ВИ ( желательно оптического) - есть недостаток камеры, поскольку никак не могу ( или не хочу) привыкнуть к визированию по ЖКЭ. В этом плане Панас, со встроенным ВИ, пожалуй получше будет, чем Пен, поскольку навесной ВИ, хотя и имет больше степеней свободы, но выглядит и ощущается лишним на камере :dyatel: Может лет 5 назад, если бы мне дали Пен, я бы и смог с ним нормально ужиться :) Но начав снимать на Е-3 и вкусив все прелести хорошего оптического ВИ, уже не могу перестроить себя обратно к мыльничным временам :rolleyes:
     
  5. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    olegeno, тут, конечно, оффтоп, но у меня в подписи повыше пена камера, там с визированием, в том числе и фокусировкой по ЖКИ вообще никаких проблем. Может поэтому к пеновскому экрану я так и придираюсь. Впрочем, покупка VF-2 меня не смущает, нужен так нужен.
     
  6. leons

    leons Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2008
    Сообщения:
    265
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия, Москва
    Сайт:
    Поясните, пожалуйста, что имеется в виду?
     
  7. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Видимо малая ГРИП с панаблином? <_<
    А я таки пользуюсь. У экранчика благодяря его малопиксельности есть замечательное свойство: он отчетливо показывает зону ГРИП как полоску с муаром и обесцвечиванием изображения. Это может и не слишком красиво смотрится, зато как помогает наводиться. :rolleyes:
     
  8. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Смотрите стр. 46 русскоязычной инструкции, раздел со странным названием "Автофокус на рамке увеличения". Очень помогает сфокусироваться через разные препятствия:
    [​IMG]
    или на мелком объекте каком-нибудь.
     
  9. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Для тех, кто еще не купил себе Пэн, пара фото с Американской средневековой ярмарки на M.Zuiko 40-150. Можно посмотреть полноразмеры (поджатые, правда):

    Фото 1
    Фото 2
     
  10. mikelin

    mikelin Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2010
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Просто вы не умеете его готовить(с):).

    Для того, чтобы нормально визироваться по экранчику ПЛ1, нужно выполнить три условия

    1) Увеличить яркость экрана в меню до максимума.
    2) Ни в коем случае не заклеивать экран защитной пленкой и трогать его пальцами - экран ПЭНа имеет очень эффективное антибликовое покрытие, но оно работает только при соблюдении этого пункта.
    3) При визировании снимать солнцезащитные очки.

    При соблюдении этих трех пунктов у меня не возникало проблем при визировании даже на ярком солнце в Египте;).
     
  11. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    mikelin, а теперь расскажите, как с соблюдением этих условий, например, пользоваться поляриком? Или фокусироваться вручную на малоконтрастном светлом объекте с использованием малой зоны фокусировки и экранной лупы? Или посмотреть, что попадает в ГРИП (у меня функция репетира на кнопку видеозаписи повешена)? Если Вы используете камеру в режиме P&S, это не значит, что так поступают все остальные, для этого у меня мыльниц куча имеется, при съемке ими действительно особо разглядывать на экране нечего.
     
  12. mikelin

    mikelin Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2010
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Прочитайте свое сообщение - а я ответил именно на него. Про полярик и малоконтрастный объект там не сказано. А соблюдение вышеупомянутых условий в разы облегчает работу с экраном.

    ЗЫ. Экран ПЭНа совсем не полная ерунда, и даже совсем не ерунда - для TFT он очень неплох, просто сама технология имеет ограничения. Лучше наверно будет ОЛЕД в следующем поколении.
     
  13. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    mikelin, почитайте его и Вы, там есть о ручной фокусировке, а также и дальнейшее обсуждение. Что касается технологии TFT - у соньки моей тоже TFT, однако яркости и контраста его хватает в любых ситуациях для любых задач, да и на Сапоге G7, купленном 4 года назад экран никогда не разочаровывал, а тут как не снимаешь днем, так чертыхаешься. Так что кому как, а по мне, при всей любви к E-PL1, экранчик у него полная ерунда, из всего, что имею, хуже только у Сигмы. Так что мой VF-2 уже в пути, чего и всем советую.
     
  14. fas

    fas Пользователь

    Регистрация:
    01.09.2010
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    0
    Я и в VF-2 разочаровался. С ним тоже не отчётливо всё видно. Думал с мануальными объективами поможет быстрее фокусироваться, но не пипко помог. :(
     
  15. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    fas, экранная лупа (по терминологии Олимпуса - помощник ручной фокусировки) не спасает?
     
  16. fas

    fas Пользователь

    Регистрация:
    01.09.2010
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    0
    Спасает, но возиться приходится намного дольше. Весь кайф пропадает.
     
  17. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Понятно, но я мануальниками пользоваться пока не планирую, а на автофокусных зона фокусировки до полноэкрана расширяется, стоит только кольцо фокусировки тронуть.
     
  18. 48region

    48region Пользователь

    Регистрация:
    10.01.2011
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    0
    Хотел бы задать вопрос по применению встроенной вспышки. Наступили солнечные дни и часто возникает необходимость подсветить объект на переднем плане. Пробовал почти все режимы вспышки. В режиме А сьемки все получается пересвеченным, в режиме Р немного лучше, но все равно пересвет на лицо. Кто ответит , как быть?
     
  19. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    только внешняя вспышка в режиме fp/ встроенная - не быстрее выдержки синхронизации (1/180?)
     
  20. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ну, на сам деле, можно снимать с приоритетом выдержки. Не всегда это получается, да и не всегда хорошо, что аппарат будет зажимать диафрагму. Лучше, конечно, внешнюю вспышку с поддержкой быстрой синхронизации. Это Olympus/Panasonic и Metz.
     

Поделиться этой страницей