1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-PL3

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 30 июн 2011.

  1. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Это называется Rolling Shutter если по русски то построчный электронный затвор. Свойственен матрицам CMOS. При низком освещении выдержка каждой строки удлинняется соотв. пока будет сделан кадр движущийся объект в кадре успевает сместиться.
    Такого эффекта нет на CCD или матрицах с полнокадровым затвором.
    Этот эффект - один из факторов который меня пока отталкивает от видео в фотоаппаратах.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%EE%EB%EB%...%E0%F2%F2%E5%F0
     
  2. THENCE

    THENCE Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2009
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Петрозаводск
    Просветите, почему камера довольно часто любит сфокусироваться не по центральной точке [.], а куда-нибудь на бесконечность и при этом спокойно срабатывает затвор. S-AF, все "Priority" отключены. диафрагма открыта полностью...

    [​IMG]
     
  3. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Ну на вашем снимке не бесконечность, а очень контрастный задний план. Вот за него КАФ и цепляется.
    Примерно та же фигня есть на Е-РМ1, помогает либо многоточечная фокусировка, либо ручная. Увы.
     
  4. THENCE

    THENCE Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2009
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Петрозаводск
    ivan22,спасибо.Обрадовали :rolleyes: С многоточечной фокусировкой у меня получалось то-же самое.ЗначитЬ, камера для чинной неспешной съёмки удалась на славу
     
  5. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Ну почему только для чинной неспешной? Настоящие Крутые Отцы, например, снимают Формулу-1 на Ляйку М, где автофокуса отродясь не было. И ничего, неплохо так зарабатывают:)
    На самом деле, просто из личного опыта: а) лок фокуса часто спасает; б) зеркалки тоже очень часто мажут и в) ручной фокус таки лучше всего, если научиться им пользоваться. Берете любой мануальник и тупо месяц снимаете только им - в итоге у вас всё будет на уровне рефлексов.
     
  6. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    1. Это не камера фокусируется, а вы ей говорите куда фокусироваться
    2. Если у вас на ПП мелкие детали, а на ЗП - крупные яркие контрастные переходы, то фокус уйдет на ЗП. Это абсолютно нормально

    Решение: переводим камеру в режим смолл-зоны (14х) и получаем почти точечную фокусировку

    Хинт: камера лучше наводится на контрастные линии, перпендикулярные длинной стороне кадра. Поэтому если вам нужно сфокусироваться на что-то мега-горизонтальное, лучше повернуть камеру вертикально, сфокусироваться, повернуть горизонтально и дожать спуск

    Эта фишка у Оликов четко прослеживается еще с 2003 года. Ничего не поменялось :) Насчет других брендов не в курсе, ибо не юзаю
     
  7. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    xemuliam, спасибо, ценное уточнение. Пошел пробовать работать по вертикалям.
     
  8. THENCE

    THENCE Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2009
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Петрозаводск
    xemuliam , спасибо.А мне мануал надо повнимательней почитать.Век живи-век учись, а дураком помрёшь.Ваши подсказки конечно в инструкции не напишут. Только что заметил, что объектив жужжит-меняет диафрагму ,хотя кнопки спуска я и не трогаю вовсе.Получается, что во включенном состоянии моторчик постоянно работает, если нет крышки на объективе...
     
  9. razgon

    razgon Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2010
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    0
    Эта "фишка" имеет место быть только с фазовыми датчиками по причине особенностей конструкции оных. КАФа это никак не касается. я думаю что это вам показалось. по инерции. привычка - вторая натура)))
     
  10. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Не, ну чисто теоретически может же такое быть, что алгоритм КАФ настроен ловить именно горизонтали или вертикали на разных зонах фокусировки, подражая, соответственно, вертикальным и горизонтальным датчикам ФАФ ;)
     
  11. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    А вы сами проверьте :) И Инерция появится уже и у вас :)
     
  12. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Не вникал в особенности устройства автофокуса отличной цифромыльницы С-70, но то, что она очень плохо, а чаще не фокусировалась по горизонтальным линиям - факт. У меня дача брусовая и всегда для фокусировки на доме надо было поворачивать камеру вертикально.
    Про нынешние микры не скажу, на Е-П1 и Е-ПЛ1 как-то не замечал аналогичных проблем. На Е-П1 фокус раздражал промахиванием на фон вместо объекта съемки.
     
  13. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    На некоторое время получил сей агрегат на тесты)
    что могу сказать на данный момент:
    - фокусировка на порядок быстрее чем на ЕП-1;
    - экранчик тоже больше нравится;
    - картинка выдаваемая сопоставима с ЕП-1;
    - мне не хватает второго колеса.

    Автофокусом в целом доволен, быстро и точно.
    особой разницы в скорости(в сравнении с ЕП-1) с 12-60 не заметил, разве что в сложных условиях, но и тут скорее из-за наличия лампы подсветки.
     
  14. THENCE

    THENCE Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2009
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Петрозаводск
    Возможно, беда в том, что линзе не хватает времени на фокусировку.Или точка фокусировки бродит по периметру.Снято навскидку.С фокусировкой при х14-м увеличении аналогично.На что успел, на то и сфокусировался.Центральная область фокусировки остаётся не у дел, если снимать в спешке.Может область фокусировки где-нибудь сбоку или в углу назначить, чтобы камера на центр фокусировалась :blink:? [​IMG]
     
  15. THENCE

    THENCE Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2009
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Петрозаводск
    [​IMG]
    Обектив замечательный, но тут дело вкуса. К сожалению, пока не могу сравнить с "родными" китами.На днях будет блинчик для Пентакса.Но этот объектив многим понравится.Да, тормозит, но я слишком много от него прошу
     
  16. VovaXL

    VovaXL Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Такой вопрос у меня, хочу этот фотик в качестве дополнительного к Е-450 преимущественно для съёмки домашнего-уличного видео. То есть просто снимать чё нибудь для себя, родню там. Но у меня 2 главных требования:
    1) Хорошая стабилизация на ближнем конце объектива (например при хождении с фотиком по улице или дому). Судя по роликам в сети и обзорам стаб там хоть и цифровой (пиксели по матрице бегают) но добротны, так сказать приятный :) аля видеокамера.
    2) Высокое качество картинки (ну с этим думаю проблемм быть недолжно ибо беззеркальная зеркалка олимпус).

    Прочитав всю ветку обнаружил, по словам форумчан, некоторые косяки связанные со съёмкой в помещении, поэтому у меня просьба большая к владельцам снять простые ролики походив о дому(квартире) чтобы понять насколько хорошо(плохо) работает в такой ситуации видеосъёмка.

    И если всёже косяк данный имеет место быть и никак программно не правиться (настройками фотика) то тогда может стоит для такого дела взять комплектацию боди и к нему купить микроблин 17 2.8 или что-то ещё более светосильное чтобы зря не переплачивать за китовое стекло.
     
  17. Loska

    Loska Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кыргызстан, Бишкек.
    Сайт:
    VovaXL
    Поскольку кит со стеклом ненамного дороже, чем отдельно тушка, все же не советовал бы вам его не брать. Кит темноватый, по сравнению с фиксами системы, но он очень хороший. Особенно для съемки видео на улице. Четкость просто отличная, скорость фокусировки - на самом высоком уровне, приводы фокусировки бесшумные. Держу этот зумчик именно ради видео.
     
  18. dr_oplet

    dr_oplet Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    вопрос от новичка: чем e-pl3 лучше e-pl2? понятно, что чуть лучше некоторые моменты, но насколько это принципиально?
     
  19. Юрий Трубников

    Юрий Трубников Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2011
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А это смотря что для Вас принципиально!:) У E-PL3 другой процессор, другая скорость АФ, откидной экран, другая эргономика, другие арт-фильтры, отсутствие встроенной вспышки и присутствие аналогичной навесной, присутствие подсветки АФ...
     
  20. dr_oplet

    dr_oplet Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    вот как раз эргономика не очень. откидной экран по боку. ну и вспышки встроенной нет -- хотя это не так страшно. фильтры тоже не интересует. остается процессор и скорость АФ. у PL-3 они лучше?
     

Поделиться этой страницей