1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-PM1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 30 июн 2011.

  1. jonny172

    jonny172 Пользователь

    Регистрация:
    05.09.2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    А мне родной чехол понравился. Который смалл.
     
  2. Saranakan

    Saranakan Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Помогите советом.
    Сегодня пробовал е-рм1, купленный жене, для съемки спектакля. Качество ощутимо лучше чем на моем G2. Однако, он прекращает запись когда файл достигает 4 гигабайта. Приходится заново запускать запись приблизительно каждые 25-30 минут.
    Попытался отформатировать карту в ntfs, но камера отказывается ее видеть.
    Возможно как-то решить или обойти эту проблему?
     
  3. Elmeh

    Elmeh Пользователь

    Регистрация:
    25.09.2012
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Думаю что время записи видео ограничено тем, что аппарат перегревается во время съемки. Об этом есть запись на стр. 61 Руководства по эксплуатации что идет на диске с фотоаппаратом.
     
  4. 4ert

    4ert Пользователь

    Регистрация:
    05.11.2012
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Не решить ни как. Все фотоаппараты записывают ДО 29 минут видео. Если бы писали больше, пришлось бы сертифицировать как видеокамеру.
     
  5. Saranakan

    Saranakan Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    А разве панасовские тушки сертифицируются как видеокамеры??? Мой G2 ограничен только размерами карты и зарядом батареии.
     
  6. Saranakan

    Saranakan Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Elmeh
    Возможно что и так. Однако уже через пару секунд после окончания получасовой записи, можно завести еще на пол часа. И еще... Вчера так заснял полуторачасовой спектакль. Камера греется не критично. Просто теплая на ощупь. На картинке никак не сказывается.

    Поэтому, мне кажется что дело тут скорее в ограничении размера файла в 4гиг. И если панасоник при достижении этого предела просто начинает новый файл, то олик останавливает запись. Отсюда и мысли о том, что подобное, наверное, можно как-то обойти. Жаль что нет сторонних прошивок под пены.
     
  7. 4ert

    4ert Пользователь

    Регистрация:
    05.11.2012
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Вы измените качество видео на минимальное. И попробуйте записать одним файлом до прекращения записи. Когда камера сама выключится посмотрите на длительность видео и объём, вопросы отпадут. НИ ОДНА фотокамера не пишет видео больше 29 минут ОДНИМ ФАЙЛОМ, и пофиг на размер. Просто качество видео ряда вытаскивает это временное ограничение как раз к размеру файла в 4 гб.
     
  8. Saranakan

    Saranakan Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Да хрен с ним с "ОДНИМ ФАЙЛОМ", лишь бы запись не прерывал, вот в чем проблема. Потом объединить с любом конвертере можно.
     
  9. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Это ограничение программное. Как тут выше уже пост был, связано с сертификатами, разграничение фото и видео техники.
    Как в анекдоте про Абрама который семечками торговал возле банка - "....у меня договор с банком. Я не даю взаймы, банк не торгует семечками..."
    Матрица и прочее железо не при чем.
     
  10. Saranakan

    Saranakan Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    А почему на панасониках такого ограничения нет? У меня G2 и на родной прошивке прекрасно по полтора-два часа беспрерывной записи делал.
     
  11. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    На G5 уже есть. Но только в максимальном качестве - FullHD 50p/60p
     
  12. Saranakan

    Saranakan Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Спасибо за обзор. Заказал себе такой же.
    Теперь вот думаю: а что если к нему еще и grip приклеить!? Навроде такого: http://www.ebay.com/itm/Flipbac-Camera-Gri...=item51a3a4223a
    Возможно ли это? Не будет ли мешать закрываться чехлу?
    И главное, есть ли смысл? <_<
     
  13. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Я так думаю, что смысл есть. Ибо к хорошему быстро привыкаешь и хвата опять совсем не много не хватает (тавтология получилась). Иногда снимаю чехол, делаю пару кадров "голой" тушкой и с мыслями "какой ужас" или "что это в руках, скользкая селёдка?" быстренько одеваю всё обратно :rolleyes:
    Чехол закроется, он довольно свободный и легко гнётся. Но лучше наверное такой: http://www.ebay.com/itm/Flipbac-Camera-Gri...=item5d35fa4727. Он и поуже и сверху под палец удобный скос, и чехлу мешать закрываться уже точно не будет.
    Сам подумываю грип прилепить, чтоб уж счастье полное было. Но мысль немного иная - приклепать какую нибудь винтажную железяку хромированную узенькую или латунную, вполне достаточно будет. Никак не доберусь до чулана с барахлом старым, пока погода ещё на улице дел много.
     
  14. Saranakan

    Saranakan Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    На счет формы - согласен.
    Однако думаю заказать тот что сделан под кожу и без надписей. Фотоаппарат с буковками G2 у меня уже есть ;)
     
  15. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Я не из-за красоты рекомендовал накладку по уже. Сейчас промерял более точно штангенциркулем чехол. Ваш выбор самый неудачный по габаритам. По высоте всё отлично. А вот по ширине проблемки. При ширине 27мм край накладки будет или закрывать шов со стороны объектива и приклеивать придётся впритык по краю, даже скорее всего подрезать накладку немного, или с другой стороны она будет довольно прилично, на 2-3 мм заходить на закругление чехла, что ИМХО совсем не комильфо, учитывая способ крепления - на клею. Я сильно сомневаюсь что по второму варианту её вообще получится наклеить, и сколько она в таком случае долго продержится. Да и внешний вид в обоих вариантах пострадает сильнее чем от жутких буковок ГЭ два. 5мм данном случае многое решают. Не нравится G2, там ещё были с шириной 22мм - G1 и G3. :D
     
  16. Saranakan

    Saranakan Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Даже не знаю как сказать...
    Огромное спасибо за дельный совет! Хорошо что не успел еще заказать.
    На счет всяких надписей - это у меня психоз какой-то. Не люблю))) Но с Г2 уже готов смириться :D

    Еще такой вот вопрос. А насколько длинный ремень у этого чехла? Такой же как в комплекте или длиннее? Возможно ли носить камеру через плечё?
     
  17. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Длиннее на 15 см. Ремешок очень удобен, узкий, мягкий и самое главное не скользит. Ходить с камерой на плече одно удовольствие.
     
  18. voxs

    voxs Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2012
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    есть ли у кого возможность проверить работу с панасовскими блинами G X Vario PZ 14-42 и 14/2.8 ? цеплял сегодня оба - чёрный экран, на кнопки не реагирует, меню работает. прицепил 25,45 - работают.
    крышки с объективов снял :dyatel:
    прошивка 1.3

    карма чтоли такая...
     
  19. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Такого быть не может (несовместимость), и прошивке уже не один месяц, баг исключается. Скорее всего фиксатор объектива на место не стал, недокрутили объективы или контакты на них грязные.
     
  20. pan48

    pan48 Пользователь

    Регистрация:
    08.12.2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    столкнулся с такой же проблемой. Примерял в магазине Panasonic-овский "блинчик" 14мм - черный экран :( Как такое вообще может быть-то ?

    P.S. - так обидно, "блинчик" был по весьма вкусной цене ((
     

Поделиться этой страницей