1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-PM1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 30 июн 2011.

  1. mazila

    mazila Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2010
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    119
    вяло идёт обсуждение новых камер, вяло.
     
  2. Чеш

    Чеш Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2010
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Новые камеры толком еще никто и не купил. Вот появятся первые владельцы тогда и будет, что обсуждать
     
  3. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    вот появится на бихе кит с 17/2.8 ...
     
  4. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    спросил на БиХ между делом - мол хочу E-PM1 но либо боди, либо с блинчиком 17 мм... ответили следующее:
    типа олимпус поставляет только китом с 14-42 :( кому я потом этот кит продам-тО?
    зы: вообще странное решение - продавать самую маленькую камеру только с не самым маленьким объективом
     
  5. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    А мне нравится этот аппарат :rolleyes: Если бы был недорогой боди-комплект, то со временем можно было бы приобрести.
     
  6. olegeno

    olegeno Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2009
    Сообщения:
    1.825
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Действительно, этому бы аппарату объективчик поменьше ( хотябы новый зум от Панаса) получилась бы классная камера на каждый день. Да и за 500 баксов - хорошая альтернатива ИксЗэт-1 B)
     
  7. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Ну что, я таки прикупил эту игрушку в качестве задника для панаблинчика 20/1.7. Привезли вчера поздно вечером, я даже китовый зум еще не распаковал. Пока только успел пробежаться с блинчиком по ночным улицам, гуляя собаку.
    Первые впечатления - полный восторг:)

    1. Эта связка прекрасно влазит в карман куртки! При большом желании можно запихать и в карман джинсов:) Но в джинсы удобнее засунуть камеру наполовину, до объектива, держится в таком положении она очень хорошо. Бегать так конечно не стоит, но если нужно срочно освободить руки - вариант вполне сойдет.

    2. Снимал ночью на f/2 iso800 с рук, автомат ставил выдержки 1/4-1/10. Смазов порядочно (отдельное спасибо 35-кг собачке в другой руке), но и годных кадров тоже. Я пока не видел, что там в raw, но в камерном jpg шумов практически нет. Очень радует.

    3. Единственная печаль - работа автофокуса в темноте. Не смотря на мощную лампу подсветки связка E-PM1 и 20/1.7 часто тормозит и тупит. Увы. Похоже придется вешать af/ae lock на кнопку съемки видео. (Надо еще посмотреть что там со свежими прошивками панаблина). При нормальном освещении всё вроде нормально, достаточно даже лампочки в подъезде.

    4. Не смотря на скромные даже по меркам мыльниц размеры тушки, в руке лежит хорошо и надежно, во многом благодаря упирающемуся в объектив среднему пальцу. Большой палец при этом закрывает экран почти на четверть. Был бы экран сенсорным - ну даже не знаю. Сам корпус очень прочный, нескользкий и немаркий, а вот глянцевый (ну зачем?!) экран залапывается с какой-то фантастической скоростью.

    5. Китовая съемная микровспышка оказалась на удивление приличной. Заметно мощнее, чем встроенная в панасы, снимать людей с 2-3 метров вполне достаточно, если конечно вы любите лупить им пыхой в лоб. Очень крохотная, почти не увеличивает размеры камеры и даже в надетом состоянии не мешает камере влезать в карман, но можно снять и кинуть в другой карман (и тут главное не потерять). Держится на камере очень прочно и надежно.

    6. Кнопок управления откровенно мало, но тут уже форм-фактор диктует. Я не сразу понял, что джойстик еще и крутится (выбор диафрагмы, пролистывание фото при просмотре), но одной рукой это не сделаешь. Колеса режимов нет, но это в принципе не страшно. Выбор iso похоже придется оставить автомату. Кнопку "видео" тоже похоже придется переназначить. Но так как всё перенастраивается, в целом кнопок хватает, расположены они насколько это возможно удобно.

    7. Камерный джипег очень нравится, и цвета, и диапазон, и шумы. Для улично-любительского использования это очень важный фактор.

    8. Ну и цена конечно, уже сейчас в Москве их продают по 18000 руб. Это почти в два раза дешевле Е-Р3 при том же качестве снимков. Ну не знаю, с такими размерами и по такой цене эта камера - просто бомба. Где-то те же деньги стоит 550D, но под него нужен рюкзак, а здесь достаточно кармана. Причем качество джипегов у олика уж точно не хуже. Для репортажки, стритфото, камеры для путешествий самое то.
    Фотки добавлю чуть позже.
     
  8. Chatlanin

    Chatlanin Пользователь

    Регистрация:
    31.08.2010
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Года полтора назад приобрел себе кит GF-1 с панаблином 20/1,7 и вот совсем недавно появилось желание "обновиться".
    После недолгих размышлений на тему выбора E-Pх vs E-PLх vs E-PM1 решил остановиться на последнем + VF-2.
    Сижу пока изучаю инструкции, но однозначно очень доволен покупкой.
    Как будет время, постараюсь описать все поподробнее.
     
  9. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    ivan22
    Chatlanin
    спасибо за отзывы! пишите и показывайте ещё! :)
     
  10. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Пара фоток:

    Olympus E-PM1 с блинчиком Panasonic Lumix 20mm 1:1.7. Толщина с объективом 53 мм.

    [​IMG]

    Есть мнение, что хорошая камера должна выглядеть сурьёзно и быть большой! Для тех, кто искренне так считает, можно навесить всякого барахла, благо система позволяет:

    [​IMG]

    Следующий снимок сделан уже при помощи E-PM1 с блинчиком. Жена разводит мальков моллинезии, предложила сфоткать. Мне же тут понравились цвета, дд и шумы.

    [​IMG]
     
  11. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    Напишите уже ,что там за аккум ,чтоли?
     
  12. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Да вроде обычный аккум как на всех пенах
     
  13. Theo

    Theo Пользователь

    Регистрация:
    25.07.2010
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    0
    аккум обычный пеновский )

    Камера чудесная! То что надо для повседневного таскания с собой. С блином 14 великолепно!
     
  14. Chatlanin

    Chatlanin Пользователь

    Регистрация:
    31.08.2010
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Тестовые фото с E-PM1 (Камерный jpeg, RAW c Oly Aperture пока не хочет видеть, все кликабельно)

    С объективом Panasonic H-FS014045

    14mm
    [​IMG]

    45 mm
    [​IMG]

    С объективом Olympus (китовый) 14-42 II R MSC

    14 mm
    [​IMG]

    42 mm
    [​IMG]
     
  15. Чеш

    Чеш Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2010
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Покрутил сегодня в руках ЕПМ. Какой же он все таки маленький. Мне показалось, что тушка не сильно больше чем иксус у супруги. Объектив конечно размеры увеличивает, но смотрится очень органично. Задумался не подарить ли благоверной (или все таки себе) эту "игрушку" на новый год.
     
  16. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9
    Мда. Оригинальное решение. :( Это же полная профнепригодность . И эти люди , за наши деньги :D летают бизнес класcом. :angry:
     
  17. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    Может Вудфорда за это ? Мне тоже был бы интересен боди или...да без "или" он только еще с панаблинами и новым мелким паназумом гармоничен.
     
  18. idgil

    idgil Guest

    Сейчас активно думаю что же выбрать -- E-pl2 или более новый E-pm1. Вчера держал оба в магазине (Медиамаркт на Вернадском, Мск). Pl2 крупнее и толще, за счет чего с одинаковыми (по массогабаритам) объективами 14-42 II он удерживается удобнее. Новый PM1 совсем крохотный, а без колеса выбора режимов и не сенсорным экраном переключать режимы съемки не оперативно.

    Из существенного:
    1. Экран. У новинки он лучше по углам обзора, но из-за идиотского отношения сторон 16:9 реальный размер изображения при визировании для фото я бы оценил в 2.5-2.7" При живом сравнении разница очень заметная.

    2. Звук затвора. У PM1 (и видимо у PL3) он громко щелкает (практически взводится) при включении камеры, но при съемке шелестит совсем не громко. После этого затвор PL2 показался очень шумным.

    3. Скорость АФ. У E-pm1 с 14-42 II R скорость фокусировки была чувствительно выше, чем у E-pl2 c 14-42 II. Это в средне освещенном помещении магазина, подсветку АФ тушка не включала.

    Так что в раздумьях. Использовать китовый объектив не планирую, а с 20 1.7, m.ZD 9-18 и m.ZD 45 1.8 разница в скорости АФ вероятно будет менее заметна. И всяко быстрее старичка G1 =) Тихий затвор,подсветка АФ и компактность вроде бы перевешивают к новинке, но хват, экранчик и цена -- за Pl2.

    P.S. для PL3 и PM1 можно за 35$ заказать дополнительный грип:
    [​IMG]
    http://www.kleptography.com/rf/
    Имхо с серебристой тушкой будет смотреться отлично
     
  19. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    На практике могу сказать что выбор режима на E-PM1 через меню сделан очень удобно, в три нажатия большим пальцем. Буквально через неделю вы эти режимы будете переключать на автомате не глядя. Более того, колесо режимов GH1 стало вдруг казаться медленным и неудобным, так как нужно перехватывать камеру второй рукой.
     
  20. 56Def

    56Def Пользователь

    Регистрация:
    06.08.2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Оренбург
    Сайт:
    мне показалось управление камерой и хват менее удобным чем у E-PL1, правда занакомился с камерой в магазине минут 7-10, может при более долгом использовании и можно привыкнуть
     

Поделиться этой страницей