1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-PM1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 30 июн 2011.

  1. Biglibom

    Biglibom Пользователь

    Регистрация:
    06.10.2010
    Сообщения:
    404
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Южная Сибирь, Хакасия
    Сайт:
    Все никак не могу разобраться - если подключить проводной пульт с кнопкой спуск смогу ли я управлять фотиком в режиме видео?
     
  2. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Господа, кто-нибудь использует E-PM1 с eye-fi?
    Вчера приехала карточка, но чего-то не хочет передавать фотки по воздуху.
    Прошивку обновил, не помогает.
     
  3. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    А вы карточку прошили как в инструкции? Привязали ее к компу?
    У меня и с еп-1 и с е-5 нормально перекидывает.
     
  4. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Да, конечно.

    UPD: всё, заработало. Там в настройках камеры появляется пункт меню "eye-fi", его надо было перевести в "вкл".
     
  5. Biglibom

    Biglibom Пользователь

    Регистрация:
    06.10.2010
    Сообщения:
    404
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Южная Сибирь, Хакасия
    Сайт:
    Повторюсь, так как важно это для меня.
    Все никак не могу разобраться - если подключить проводной пульт с кнопкой спуск смогу ли я управлять фотиком в режиме видео?
    Ребяты подскажите, кто знает?
     
  6. Vrody

    Vrody Guest

    Сменил E-PL1 на PM1, переход был быстрым и безболезненным. Немного непривычен процесс просмотра изображений, зато съемка и настройка понятны сразу. По эргономике притензий нет, меню привычное и не сложное. Отличная бюджетная наследница.
     
  7. Loska

    Loska Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кыргызстан, Бишкек.
    Сайт:
    Vrody
    Тоже пересел на эту шайтанку. Впечатления первых часов пользования. Не чувствую недостатка в диске PASM. Но кистевой ремешок очень сильно надобен. Иначе страшно ее в руках держать.
    Автофокус улучшился (имею в виду скорость), с китовым 14-42 - вообще супер, с панаблином тоже разница есть. Лаг не чувствую, хотя на EPL1 он реально был.
    1. Переназначил кнопку "видео", чтобы при ее нажатии происходило увеличение зоны автофокуса. По другому не понял как это сделать.
    2. В меню просмотра поставил быстрое удаление фото тоже на кнопку "видео". Иначе - очень кнопочки удаления не хватает.

    Немного поснимал видео, в общем, впечатления хорошие, сказывается новый процессор, и автофокус работает лучше и тормозов в видеоряде нет. Вообще реально стало похоже на то, как будто нормальной видеокамерой снимаешь, на EPL1 такого не чуствовалось.
    Один минус - при съемке видео с панаблином 20/1,7 звук автофокуса гораздо громче, чем в EPL1. Видимо это связано с особенностями размещения микрофона.
     
  8. Vrody

    Vrody Guest

    Кистевой ремешок использовал от мыльниц Olympus, снял скобы и привязал к ушку. Очень компактно, удобно и какая-никакая страховка.
    Удалением практически не пользуюсь во время съемки, карта 16GB для фото безразмерная, на компе удалять быстрее и удобней.
     
  9. olegeno

    olegeno Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2009
    Сообщения:
    1.825
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    :off: Посмотрите в инструкции по-внимательней, этого делать не рекомендуется!
     
  10. Юрий Трубников

    Юрий Трубников Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2011
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Не рекомендуется удалять на компе? Правда?? а почему???
     
  11. .Олег.

    .Олег. Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Винница
    Сайт:
    Так , как эта модель становится все более популярна, предлагаю опытным владельцам выложить краткий мануал с оптимальными настройками.
    Для E-PL1 есть тема с примером настроек, но небольшие отличия в меню все же есть.
    Это будет весьма полезно, для тех пользователей , которые впервые приобретают продукт Olympus.
    :oly:
     
  12. Loska

    Loska Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кыргызстан, Бишкек.
    Сайт:
    .Олег.
    Разница с E-PL1 только в настройке самого меню и настройке пары кнопок.
    Тема с настройками E-PL1 на 99% актуальна для E-PM1. Ну мне так кажется, я правда пока не очень опытный пользователь. :)
     
  13. idgil

    idgil Guest

    Присоединюсь к Loska. Сам свой наставал по той инструкции.

    Несколько впечатлений об аппарате: все еще нравится =) После покупки пощупал pl3, так тот весь покрыт лаком, не приятно держать. Особо радует шустрость работы и адекватность замера экспозиции и работа автоББ,
    Рассчитывал на более эффективную работу стаба и более прочную конструкцию. Вот и все разочарования.
     
  14. Vrody

    Vrody Guest

    По мне, так очень сбитый кирпичик с металлическим корпусом, какие могут быть претензии к прочности тушки?
     
  15. idgil

    idgil Guest

    Да, ощущается именно как плотная сбитая железка, а не пластиковое залакированное pl3. Но вот подержав в руках Panas gf3 коллеги, явно почувствовал что металл у pm1 тонкий, а как бат крышка болтается в открытом состоянии и сами знаете. Панас в этом отношении сбит плотнее.

    Еще вспомнил минусы. Переходил я со старичка Panas G1. Так Панасоник умеет подстраивать яркость экрана в зависимости от количества света, попадающего на матрицу. А олимпус не умеет, в результате в темного экран ярковат.
    Второе -- при просмотре фотографий с большим увеличением видишь полную фигню, а не 100%. Лесенки и муар, артефакты. Просмотр в Панасе сделано нормально.

    Но картинка и по цветам, и по ДД заметно лучше чем у G1. И меньше существенно.
     
  16. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    idgil
    Качество просмотра зависит от размера и качества джипега. У меня обычно MN и лесенок до х7 нет. А дальше идет программное увеличение со всеми вытекающими.
     
  17. idgil

    idgil Guest

    Аналогично.
    Но факт в том, что на Панасе этот же эффект даже на х14 заметно меньше.
    Кроме того, Вы говорите о Pl-1, если не ошибаюсь, а у него разрешение экрана иное. У pm1 и pl3 экраны весьма специфические, 3" 16:9, может еще и пересчет под новые размеры не оптимизирован.
     
  18. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Подтверждаю. При общей тактильной прочности аппарата крышка батарейного отсека настолько хлипкая, что каждый раз боюсь случайно её оторвать. Удивительный прокол.
     
  19. Vrody

    Vrody Guest

    idgil, установите jpeg на LSF, проблем не будет.

    ivan22, крышка имеет фиксацию при открытии и открывается правильно, в отличии от PL1, где карту достать не так легко.
     
  20. idgil

    idgil Guest

    Vrody Стоит, проблема есть. Точнее для жипега стоит LF, а снимаю и говорю имею в виду РАВ.
     

Поделиться этой страницей