1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-PM2

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Nordic, 17 сен 2012.

  1. anscar

    anscar Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Не урежут.
    Резать матрицу дорго)

    ПРоще взять все уже готовое с ЕМ5 и не париться
     
  2. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Уже посмотрел. Кстати, на том же ресурсе есть тестовые фото с РМ-2
    http://www.letsgodigital.org/en/34243/olym...pen-e-pm2-test/
    Правда все они сделаны при ИСО 200. Хотелось бы и при более высоких ИСО. Ну да немного терпения, и все будет.

    anscar, чуть больше внимания при прочтении текста. Речь шла не о физическом обрезании матрицы.
    Кстати, маркетологи вполне могут заставить инженеров напрячься и пойти более сложным путем.
     
  3. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Евгений Н.

    Это вряд ли. Основные отличия Е-М5 и Е-РL5 c E-PM2, дающие разницу в цене, это металлическое шасси, пылевлагозащита, ЭВИ, большее количество органов управления. Собственно, это грамотно. Есть возможность выбрать между вариантом совсем простым в управлении (РМ2) и со всеми наворотами (Е-М5) при одинаковой матрице.
     
  4. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
  5. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    redneck, очень буду рад, если Вы окажетесь правы.
    jackam, спасибо за примеры. Жаль, что в отличие от PL-5, тестовые фото сняты на кит.
    Да, с новой матрицей в астоИСО я пожалуй поставил бы ограничение сверху в 1600. Это радует.
     
  6. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Так есть жипеги с ПЛ5, до сего дня разницы по картинке между ПЛ и ПМ не было.
     
  7. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Угу, я их уже посмотрел, спасибо.
    Разницу вижу лишь в эргономике связки тушка-стекло. При съемке макро это может оказаться существенным. Но поскольку эти параметры у ПЛ и ПМ схожие, ее, по-видимому, и нет.
     
  8. DmiVel

    DmiVel Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2012
    Сообщения:
    312
    Симпатии:
    2
    На выходных решил наконец внимательно почитать про PM2
    [​IMG]
    А ведь круто обновили малыша!
    - Исо 100 вернули. В авто, правда, начинается с исо 200
    - Выдержка синхронизации со вспышкой 1/250 взамен 1/160 на прошлых моделях
    - Датчик ориентации вернули!

    по материалам http://www.dpreview.com/previews/olympus-P...N-E-PL5-E-PM2/2
     
  9. Vrody

    Vrody Guest

  10. AnKo

    AnKo Пользователь

    Регистрация:
    05.11.2009
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Tyumen
    Сайт:
    Указанно, что тип корпуса металл - насколько много его там, так же полностью металлический как в серии E-Px? или только несколько накладок?
     
  11. ant-2k

    ant-2k Guest

    С четверга PM2 должен появиться в Москве в известной сети магазинов,
    кто в курсе - байонет металлический ? АА фильтр есть (была информация об отсутствии его в PL5) ?
     
  12. Vrody

    Vrody Guest

  13. nz-ekb

    nz-ekb Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2010
    Сообщения:
    1.043
    Симпатии:
    0
    Сегодня купил. Сразу скажу, после ерл-три очень спорный аппарат. Грип добавил удобства, теперь даже с 36 пыхой все не так печально, если надо держать аппарат одной рукой, шумодавы были выключены сразу, 1600 исо мне понравилось, на трешке - нет, очень похож на епл-1 по габаритам, экран устраивает.
    Теперь то что не понравилось - цвет, то ради чего я брал олимпус становится все хуже, цвета перенасыщены, в тенях красные пятна лезут, просто кошмар, бб подвирает посильнее старичка е500,.
    Я не профи, я хочу аппарат, где не надо тянуть равы, чтобы получить результат, я хочу нормальный жипег из камеры.
    Поигрался настройками, стало получше, насыщенность убрал в -2 режим цвета - приглушенный.
    Аф очень быстр, но 25/1.4 фокусируется уже когда ребенок вышел за грип, стаб работает отвратительно, без него четкость выше, выключил его, ха на лейке не правятся, в отличие от 45/1.8, никакой мегарезкости я не смог получить.
    Очень возможно, что руки не оттуда, да и прошивка явно сырая, даже меню глючит, но дающий смаз стаб - это нечто! Сижу и думаю не вернуть ли....
    С другой стороны, для улицы есть е500 с 12_60, а в помещении новый аппарат все же неплох на высоких исо, а там может и прошивки поправят.
    100 исо нет пичалька....
    Пока одни эмоции.
    В комплекте шел аппарат обычный 14_42 и какой-то пинхольный объектив-недоразумение 15/8, для чего он нужен - я не знаю, может показать какой аппарат с ним очень компактный - хз.
    Щупал там же епл-5 по сравнению с трешкой, куда толще, как бы солиднее, видимо, надо место между епм и ом-д сделать. Переплачивать за откидной экран пять штук я не захотел.
    Аппарат куплен за 19499, кому интересно.
     
  14. MBB

    MBB Пользователь

    Регистрация:
    19.02.2006
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Не совсем понятно со скоростью АФ. Если не успевает сфокусироваться, то наверное не очень или недостаточно быстр. Или имелось в виду, что с каким-то другим объективом АФ успевает за ребенком, а с этим - нет?
    А не может быть ошибки в индикации вкл/выкл стабилизатор? Попробуйте на неподвижном объекте на выдержках чуть длиннее критичной, снимков по 5 для стаб вкл и выкл с руки, должно проясниться (сам нацелился на этот аппарат, любая информация особо ценна до НГ).
     
  15. nz-ekb

    nz-ekb Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2010
    Сообщения:
    1.043
    Симпатии:
    0
    Пофоткал сейчас вечером, при смешанном освещении, бб, на мой вгляд, работает отлично, в отличие от работы только при дневном свете, и стаб, вроде как, стал помогать и снимки резкие и четкие, короче не все так плохо, как оказалось )))))
     
  16. nz-ekb

    nz-ekb Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2010
    Сообщения:
    1.043
    Симпатии:
    0
    С китовым аф шустрее, но там и грип от пуза и до обеда...
    С индикацией все ок, просто я еще не приноровился к аппарату, возможно... Сейчас вот снимки оч неплохие получаются.
     
  17. ant-2k

    ant-2k Guest

    я не рискнул его брать, взял PL5. Если что интересно, могу в профильную ветку первые впечатления написать. с АФ вроде все неплохо, а с цветом - да, лайтрум и .orf теперь требуется. Хотя высокие исо стали применимы имхо до 5000-8000 (для мелких размеров).
     
  18. DmiVel

    DmiVel Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2012
    Сообщения:
    312
    Симпатии:
    2
    Оффтоп и имхо, но для микро объективов в целом лучше снимать в рав. Потому что выправление дисторсии программное, и из Рава можно выправить с меньшей потерей детализации по углам и еще угол зрения увеличить. Так что везде есть свои плюсы...

    P.S. использую DxO, в нем очень наглядно это выправление досторсии сделано, можно и отключить и выправить не полностью, как хочется. При включении эмуляции цветов от E620/E30/E5 картинка очень нравится, "как родная, но лучше", по крайней мере с pm1. =)
     
  19. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    На каких PL/P/PM "правильный" цвет закончился? Был у меня PL1 - вот хороший цвет давал (всё остальное в нём не устроило).
    Я так понимаю PL5/PM2 обладатели НЕ рекомендуют брать?
     
  20. nz-ekb

    nz-ekb Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2010
    Сообщения:
    1.043
    Симпатии:
    0
    я поигрался настройками в туше, добился результата, устраивающего меня. Брать или не брать - ВСЕГДА дело лично каждого. Стал бы я рекомендовать к приобретению - все зависит от кучи факторов и в моем случае они были такие: есть небольшое, но достаточное для меня кол-во стекол и прибамбасов системы, которые вполне устраивают, нерабочие исо свыше 800 на всех тушах системы до нового сенсора 16мп - это то что меня заставило к НГ праздникам обновить топовую тушу системы. Если бы не оптика, я бы очень внимательно смотрел на самсунг никс20, он в руке лежит великолепно и выглядит симпатично, по тестам не провал, вполне на ровне конкурентов и стоит адекватно. Тем не менее выбор сделан, рубикон перейден. Вечерними снимками я уже вполне доволен, особенно радует ББ в искуственном свете, как и цветопередача при нем же. Но Врнговские фотки с ом-д я никак не смог повторить даже близко, как он получает такую детализацию на 100% кропе на 1600ИСО, мне не понятно... Тем не менее, это 1600 и даже 2500 вполне рабочие, если не увеличивать более 3Х, что особо и не нужно в 90% случаев. А так - аппарат быстр, реально быстр, что очень радует, если потренироваться, то все нормально получается.
    Цвет закончился, когда оля перешел на матрицу панаса - поэтому я держу е-500. Просто в епм-2 кроме перенасыщенных, кричащих и тем самым нереальных, цветов есть еще переэкспозиция на пол стопа примерно, но это уже дело вкуса.
     

Поделиться этой страницей