1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-PM2

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Nordic, 17 сен 2012.

  1. MBB

    MBB Пользователь

    Регистрация:
    19.02.2006
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    nz-ekb, спасибо за информацию! У меня запросы невелики: нужен аппарат для панаблинчика (бессменно). Супруге на экскурсии и т.п. мероприятия. Надоело мне объективы переставлять, пусть будет на полке и аппарат по типу "всегда готов" ;) Поэтому требования невелики: не шибко тормознутый АФ, без "лишних" кнопок и выступающих частей, желательно без явных конструктивных ляпов. Съемка только в raw, всегда с руки, вспышка крайне редко. Видео также изредка. Собственно и все. Мне кажется, что PM2 для этого должен сгодиться. Для других задач имеются другие аппараты и объективы.
     
  2. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    MBB, под Ваши запросы вполне пойдойдет и Е-ПЛ1 с панаблином. А вот для меня, присматривающего компактное решение на смену первому еплу, все только больше запутывается. От записной книжки для таскания в кармане ждешь готового быстрого результата. Лучше всего в 80-90% из джипега. Raw в паре, чтобы повозиться с отдельными кадрами, которые реально стоит вытянуть из соображений художественной или исторической (для себя) ценности. В этом смысле отрадно, что хорошо отрабатывает ББ в условиях искусственного совещения и можно высокий порог автоИСО передвинуть с 400 (как у меня сейчас) на 1600, а то и выше. Со светосильным блином или сорокопяткой про вспышку в комнате в большинстве ситуаций можно реально забыть. А вот кислотность и перенасыщенность картинки на улице - печалька. Это выходит что с ней придется мириться (как ни настраивай, все равнео получишь компромисс), либо первый епл придется оставить. Его ниша будет именно записная книжка на плэнере. И так в доме семь тушек всех времен и народов (в смысле, 4 брэнда под 3 байонета).
    В общем, стремительно скатываешься к порочной практике: отдельная пара тушка-объектив под каждую из конкретных задач. Оно может и правильно, но накладно и скоро весь дом будет завален оборудованием. Жить придется отправиться на съемную квартиру :lol:
     
  3. MBB

    MBB Пользователь

    Регистрация:
    19.02.2006
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Евгений Н., E-PL1 имеется, именно его супруга и использует для этих целей. А я переставляю ей то панаблин, то паналейку и т.д. :( Потому и хочу отдельно. E-PM2 (не PM1) почему - хочу чтобы попробовала сенсорный экран, мне кажется что ей будет удобно. Думал про "соседей по форуму", но решил, что ей будет удобнее остаться в рамках одного бренда. Для тяжких световых условиях предпочитаем зеркалки. Поэтому по размеру аппарат должен помещаться в дежурную "зеркальную" сумку вместо одного из живущих там объективов. В общем, габариты примерно как у E-PL1 с блинчиком. По всему получается E-PM2 :)
     
  4. nz-ekb

    nz-ekb Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2010
    Сообщения:
    1.043
    Симпатии:
    0
    как же задачи совпадают :-) я жене тоже гф-2 купил с панаблином для быстрофото, но цвет отвратителен, а ниже 800 просто невозможно. Теперь у жены будет ерм-2 с панаблином и автоисо до 1600, мб даже до2500. А я с ерл-3 и паналейкой и старичком е-500, а то жена сказала мне тут, что смазываются фото :-) конечно, если фоткать негров ночью, то все смажется :-). и тем не менее я тут же попробовал новый аппарат в таких условиях - отработал на ура, аф подсвечен, исо 2500, стаб и дети в обнимку на диване вышли прилично при отсутствующем освещении (представьте освещение от лампочки ватт на 20 на комнату квадратов 20). Короче, я все больше доволен.
    Кстати, я про перенасыщенность говорил не на улице,а впомещении, но при естественном свете, на улицу еще не носил - шибко холодно. Скоро корпоратив, там-то я аппарат по полной протестирую.
    Кстати, про аф, панаблин жуткий тормоз, не ждите тут улучшения, он конструктивно тормоз, хоть и в остальном просто отпадное стекло.
     
  5. весна

    весна Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2011
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    а это как "кислотность" в чем заключается?
     
  6. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    весна, это не ко мне вопрос. Данного аппарата у меня нет. Владельцы отмечали.
     
  7. MBB

    MBB Пользователь

    Регистрация:
    19.02.2006
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Всех с Наступившим, наилучшие пожелания!

    В НГ E-PM2 пополнил фотопарк супруги. Но руки (пока мои) дотянулись до него только сейчас. Обновил прошивку. Занялся оргвопросами эксплуатации, кое-что не обнаружилось на поверхности :( Ежели кто знает подскажите, пожалуйста.
    1. При съемке нет отображения на экране выбранного состояния "Мои НастрN". На стр.22 pdf инструкции такое отображение показано - (31) ИндСброс в виде MyN в левом нижнем углу над индикатором режима съемки. Таки должно оно отображаться там на E-PM2 или нет? Ежели да, то как его заполучить на экран?
    2. На Fn можно назначить использования параметров выбранной MyN при удержании Fn нажатой. А вот возможности назначить на какую-нибудь кнопку "переключение" в выбранный вариант MyN не нашел. Есть такая возможность или загружать эти настройки можно только через общее меню?
     
  8. gerkon

    gerkon Пользователь

    Регистрация:
    09.01.2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Всем привет !
    Какая у него реальная скорость записи на карту памяти ?
    В мануале написано, что требуются SD карты не ниже класса 6. Т.е. 6 или 10 класс. Если глянуть в Яндексе классы тоже понятие относительное.
    Есть карты со скоростью 20Мб/с 30Мб/с и даже 95 Мб/с (например Sandisk Extreme Pro SDHC UHS Class 1 95MB/s 16GB).
    На какую скорость ориентироваться ?
    Не хотелось бы купить дорогую скоростную карту если электроника
    камеры не сможет раскрыть её (карты) возможности при записи видео и
    серийной съемке. Спасибо.
     
  9. ant-2k

    ant-2k Guest

    не могу сказать про другие аппараты, но на E-P1 я в лайтруме очень редко мог сделать кадр лучше, чем кам. жпег. А на PL-5 ситуация обратная - только кадры из идеальных условий съемки не требуют РАВа. На высокмх исо жпег - и цвета не те, и детализация - пластилин сплошной. Из лайтрума - другое дело.

    Тут в другом форуме советовали поставить настройки жпег с шарпом и контрастностью в минус. Надо попробовать, т.к. просто изменение режима цвета (натуральный, яркий и т.п.) не возвращает цвета к "старо-олимпусовским". (имхо)

    P/S/
    вот не зря говорят, что своим ощущениям надо доверять... у меня рука сама тянулась к Кенон G1x. Правда, вероятно он бы достал меня своей медлительностью, но цвета мне его больше нравятся.
     
  10. Jancoo

    Jancoo Пользователь

    Регистрация:
    13.03.2011
    Сообщения:
    630
    Симпатии:
    10
    Так с 25 1,4 выглядит
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Так на китовый 14-42 снимает...

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  11. Jancoo

    Jancoo Пользователь

    Регистрация:
    13.03.2011
    Сообщения:
    630
    Симпатии:
    10
  12. YuN

    YuN Пользователь

    Регистрация:
    16.03.2013
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    0
  13. Jancoo

    Jancoo Пользователь

    Регистрация:
    13.03.2011
    Сообщения:
    630
    Симпатии:
    10
  14. silverb0y

    silverb0y Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2013
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Вот и мой!

    Очень доволен покупкой. В связке с 17/1.8 просто идеальный вариант для прогулок и съемки всего подряд. :)

    По ощущениям это мини-ОМ-Д, со всеми возможностями и прелестями, которые мне нравились в ОМ-Д, но в гораздо более компактном корпусе. :)

    З.Ы. У меня был ОМ-Д, и я знаю о чем говорю. :)

    [​IMG]
     
  15. 3ais

    3ais Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2012
    Сообщения:
    178
    Симпатии:
    1
    PM2+14/2.5 в контровом свете
    [​IMG]
     
  16. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Подскажите как зайти в сервисное меню, счетчики посмотреть.

    Уже не нужно, нашёл.

    DeHb
    Спасибо за участие :)
     
  17. DeHb

    DeHb Пользователь

    Регистрация:
    29.07.2008
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Шатура МО
    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...showtopic=17288 - тут смотрите тема прикреплена сразу в разделе фотоаппараты micro 4/3
     
  18. alanga

    alanga Пользователь

    Регистрация:
    04.08.2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    объектив 14-150мм F4.0-5.6 режим авто
     

    Вложения:

    • P5300188.jpg
      P5300188.jpg
      Размер файла:
      67,8 КБ
      Просмотров:
      267
  19. Champ

    Champ Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калуга
    Сайт:
    Всем привет!
    Заинтересовался новыми упрощенными PENами. Почитал на них мануалы...
    E-PL5 и E-PM2 конечно очень похожи. Но нашел между ними следующие отличия...
    Отличия E-PM2 от E-PL5:
    - неповоротный экран,
    - фиксированная рукоятка,
    - нет диска режимов съемки,
    - нет кнопок увеличения и уменьшения масштаба изображения,
    - есть кнопка Fn,
    - нет режима увеличения mode2 при просмотре снимка,
    - нет режима сравнения снимков,
    - нет режима телеконвертера видео.
    С первыми пунктами все понятно - они, как говорится, на лицо. А с последними действительно так? В новых прошивках ничего не изменилось? А может еще какие отличия имеются?
    Заранее спасибо всем ответившим владельцам!
     
  20. adikor

    adikor Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    А подскажите владельцы ПМ2-сверху облазиет серебристая краска на торцевой панельке(там где кнопка спуска, включения и с другой стороны где прорези для динамика). Просто у меня на ПМ1 за 2 месяца изрядно все стало облазить-вид весь пошарпанный.
     

Поделиться этой страницей