1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus представит новый сенсор на Фотокина

Тема в разделе "Новости и общие вопросы системы 4/3", создана пользователем Adilka, 10 июл 2008.

?

Как Вы считаете, насколько вероятно появление Whole Frame сенсора от 4/3?

  1. 0

    0 голосов
    0,0%
  2. Очень вероятно, жду в этом году

    0 голосов
    0,0%
  3. 52

    0 голосов
    0,0%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Recrut1968

    Recrut1968 Пользователь

    Регистрация:
    18.06.2007
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Nightfall
    из первого сообщения ;) :
    Olympus/Panasonic will be announcing a Whole Frame camera next September in Photokina.
     
  2. Хочу, хочу, хочу... :wub:
    Для меня в квадрате есть еще одна вкуснятина помимо того что камеру не надо крутить (особенно с пыхой) - это беспроблемные быстрые вертикальные и горизонтальные панорамы по два кадра (аналог одинарного 18х27мм). Конечно с Пятаком не сравнится, но остальных уделает... :P
     
  3. шурик.н

    шурик.н Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия.Москва
    Сайт:
    даже не знаю как ответить!очень хотелось бы камеру со всеми хар. как у последних моделей Е серии но с таким сенсором ну и конечно с условием что стёкла его покроют хотябы большинство уже имеющихся!А ответил бы на такой ворос если бы был:-Вероятно но когда?
    P.S.Пардон допишу чтоб было понятно я имею ввиду сенсор размером 18x27mm!
     
  4. tRaveller

    tRaveller Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2006
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    :unsure: Непонятно. И не очень-то логично выглядит. Е-3 вышел с прицелом, как будто, на репортаж. С каким прицелом может идти квадратная матрица - ответить сложно. Посмотрим, насколько эти слухи оправданны.
     
  5. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    шурик.н
    оооо... где-то в соседней кто-то говорил о 18х24 :lol: ну и жадён же народ пошёл ;)
     
  6. шурик.н

    шурик.н Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия.Москва
    Сайт:
    Я цитату приводил с фото.ру! :lol:
    Жадность тут непричём если стекло кроет такой размер?То почему бы и нет.Да и хороший скачёк был бы по шумам.Хотя впринципеи счас неплохо но!.. ;)
     
  7. шурик.н
    P.S.Пардон допишу чтоб было понятно я имею ввиду сенсор размером 18x27mm!
    Ну ты дал... Это-же APS-H если я не ошибаюсь, и стоят такие матрицы только в табуретках типа Canon 1D Mark III. Какой-же это получится компакт? :o
    Вот сделав пару панорамных кадров матрицей 18х18мм с наложением мы получаем эквивалент APS-H. Недостаток такого подхода - не все сюжеты можно сфоткать и требуется "склейка" кадров в соответствующих прогах. Преимущество - помимо получения "большого взрослого" кадра мы еще получам эквивалент удвоенного разрешения... :P Можно конечно то-же проделывать с любой камерой, я например так делаю с Е-420. НО, при съемке панорамы с рук очень важна ориентация камеры, например при горизонтальном положении Е-420 и съемке вертикальной панорамы из 2 кадров проблем нет, три кадра сразу усложняют съемку, а когда делается горизонтальная панорама с вертикальным расположением камеры так вааще мрак, приходится делать несколько дублей. Для квадратной матрицы по барабану, делаю я горизонтальную панораму, или вертикальную, стороны кадра равны. Отличее только в движении камеры - по горизонтали или по вертикали. :)
    П.С. Если появится сразу несколько моделей, например от Панаса и от Олика то первым делом буду тестить камеры на предмет удобства панорамной съемки и куплю наиболее удобную по эргономике и функционалу для панорам.
     
  8. Всё очень просто Ватсон! Прицел на то что-бы не крутить камеру. Очень удобно, особенно если нацеплена внешняя пыха. Выбор вертикального или горизонтального кадра легким нажатием кнопочки. :) А еще плюс квадратный кадр, а еще для меня очень большой плюс, гораздо более удобная съемка панорам квадратным кадром с рук... :D
     
  9. tRaveller

    tRaveller Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2006
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    Все это понятно, не вертеть и т.д. Но странная логика. Чего б не двигать Е-3 вперед, есть же что добавить. Вполне себе репортажная машинка удобная получилась и квадратный кадр как бы не совсем к месту.

    Ладно, посмотрим, чем эти слухи закончатся и как это будет реализовано. Если как ЛайвВью в Е-3 - как приятный бонус, есть особо не просит и иногда бывает весьма полезно - то пусть будет, я только "за". Короче, стоит таки осени дождаться, а потом цыплят считать :ph34r:
     
  10. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    Думается, что это будет (если будет вообще) не замена Е-3, а как альтернатива, возможно даже в другом ценовом секторе.
     
  11. ttttt

    ttttt Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2006
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Хабаровск
    Сайт:
    Тогда под нее новые вспышки нужно изобретать.
    Старые засвечивать весь кадр не будут.
     
  12. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Интересная мысль :wacko:
     
  13. nautiulus

    nautiulus Профи

    Регистрация:
    23.12.2006
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Сайт:
    Вспышки "засвечивают" не кадр, а пространство и объект съемки B)
     
  14. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Tim13
    а что ? все правильно. засвечивать они не будут. будут просто нормально освещать.
     
  15. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    по поводу квадрата... почему его так все боятся? его НЕ склеивать надо будет , а обрезать. Т..е снимаем сразу ОДНОВРЕМЕННО и вертикальный и горизонтальный.
    А потом вырезаем что надо
    Хассель не зря квадратики снимает :)
     
  16. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    Снимал сейчас уже не снимает, с новыми задниками. Да и снимал, потому, что камеру с шахтой поворачивать крайне неудобно.
     
  17. Так вроде сделали что матрица поворачивается теперь в заднике... Но это все от бессилия сделать большую квадратную матрицу... :lol:
    А с маленькой попроще, её сделать можно, а смысл тот-же, не надо вращать камеру. Может кому нравиться раскорячивать руки и тужиться, а я предпочту жать кнопочку для выбора вертикальный/горизонтальный/квадрат... :D Особенно это актуально с внешней пыхой и со штативом.
     
  18. insein

    insein Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2008
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Хмельницкий
    Сайт:
    вполне вероятно, что новый сенсор не даст большего виньетирования, чем 4/3: ведь стекло перекрывает длиную сторону кадра, почему бы ему не перекрывать и новую "короткую" сторону - стекло ведь круглое.
     
  19. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    ну что стоит ждать или это все несбыточные мечты?
     
  20. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    и колёса квадратные на машинах
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей