1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus SP-510 UZ

Тема в разделе "Компактные фотоаппараты Olympus и Panasonic", создана пользователем Vesnin, 24 авг 2006.

  1. bond

    bond Пользователь

    Регистрация:
    27.05.2009
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, Краматорск
    Сайт:
    RusTik
    Попробуй посмотреть здесь: http://www.marumi.com.ua/catshop/186-converters/ сайт украинский но может и в России где есть, по крайней мере у нас дешевле:http://www.prophoto.ua/products/light-filter/converter/
     
  2. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    Неродной телеконвертер на мой взгляд будет хуже,чем родной.Да и родной тоже не очень удобен.Если не хватает фокусных расстояний может взять б/у 560-570 и т.п. ?
     
  3. consalt

    consalt Пользователь

    Регистрация:
    06.08.2009
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    А шаг резьб какой? И длина цилиндра?
     
  4. bond

    bond Пользователь

    Регистрация:
    27.05.2009
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, Краматорск
    Сайт:
    consalt
    Шаг 0,75 на обоих резьбах, если нужен чертеж ищите на партаке (есть точно сам там брал) или могу распечатку чертежа сфотографировать и вам переслать (все что осталось после изготовления кольца).
     
  5. bond

    bond Пользователь

    Регистрация:
    27.05.2009
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, Краматорск
    Сайт:
    MrJ
    Я собираюсь (правда не знаю теперь когда) купить широкоугольный конвертер Маруми с резьбой 58 и переходное кольцо 55-58, с учетом того, что при покупке зеркалки Олимпус (вообще в заоблачном будущем - кризис) получаю сверхширокий угол на объективе 14-42 (фактически 14-42 и получается при переводе на 35мм), а 567-570 на объектив не накрутишь ))))
     
  6. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    bond
    Исходя из собственного опыта пользования телеконвертером.Работают они на крайних положениях зума для 510 это будет 38Х0.7=26,6 (ЭФР), то есть 26,6 у вас будет а 27 и далее до 38 нет, что не очень удобно. В телеположении зума 380Х1.7=646. Провал очень большой.Вариант с б\у 560 это 27- 486 ЭФР, теле меньше, по широкому углу практически одинаково. И самое главное доступен весь диапазон фокусных расстояний.
     
  7. consalt

    consalt Пользователь

    Регистрация:
    06.08.2009
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Спасибо нашел :) Теперь осталось найти хорошего токаря :)
     
  8. bond

    bond Пользователь

    Регистрация:
    27.05.2009
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, Краматорск
    Сайт:
    MrJ
    Wide x0,5 конвертер Marumi: 38Х0,5=19 (ЭФР) и возможность накрутить на
    ZD 14-42, меньше олимпусовского конвертера и дешевле. Для меня преимущества вот такие.
     
  9. bond

    bond Пользователь

    Регистрация:
    27.05.2009
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, Краматорск
    Сайт:
    consalt
    Советую точить из нержавейки, хотя резьбу тяжеловато нарезать будет. Или покрыть хромом, но потолще слой, или вороненым сделать, короче у меня (по-моему ст45, хрома примерно 0,01мм на сторону) внутренняя часть практически через неделю начала ржаветь, почти год прошел и наружа чуть-чуть, резьбу прослабил сразу, потому-что я не доверил токарю фотоаппарат для примерки.
     
  10. consalt

    consalt Пользователь

    Регистрация:
    06.08.2009
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    bond спасибо учту. А резьба прослабленная не люфтит?
     
  11. consalt

    consalt Пользователь

    Регистрация:
    06.08.2009
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Блин, никто из знакомых токарей не берется выточить, говорят долботни много, обленились и деньги не нужны :). В интернет-магазине нашел Raynox RT5245C7 (пишут для Olympus C750UZ/740UZ, C-730UZ/720UZ). Нужен Ваш совет форумчане - подойдет он к SP 510 UZ или нет? На нем написано не 45,6 мм. а 52-45 мм вот, что смущает. Цена 16 у.е.
     
  12. bond

    bond Пользователь

    Регистрация:
    27.05.2009
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, Краматорск
    Сайт:
    consalt
    Не люфтит, только затирал немного наружный диаметр объектива по внутреннему диаметру кольца.
     
  13. bond

    bond Пользователь

    Регистрация:
    27.05.2009
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, Краматорск
    Сайт:
    consalt
    Похоже что подойдет, вот 2 ссылки с описанием райнокса и олимпуса
    http://www.003.ru/product-68482733.html
    http://www.olympus.com.ru/consumer/208_cla-4.htm
    заходной диаметр 45,6 и там и там.
    Райнокс вкрутится в любом случае потому, что центровка метрической резьбы по среднему диаметру, а у него наружный на 0,3мм на сторону меньше.
    А что вы собрались на него накручивать кроме фильтра?
     
  14. consalt

    consalt Пользователь

    Регистрация:
    06.08.2009
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    bond Пока ничего кроме фильтра. Люблю поснимать в походах и нейтральный фильтр, как защита объектива, жизнено необходим. Да и от полярника бы не отказался.
    bond Спасибо за быстрый ответ :)
     
  15. bond

    bond Пользователь

    Регистрация:
    27.05.2009
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, Краматорск
    Сайт:
    consalt
    Рассуждения: если ширик-конвертер собираетесь ставить, то думаю с таким диаметром может виньетирование появиться. Я собираюсь (долго))) на свой CLA-4 прикупить Marumi wide x0,5 c резьбой 58 и переходное кольцо 55-58, думаю не должно точно быть виньетирования и меньше размытия по краям. И повторюсь, можно накрутить конвертер такой на ZD 14-42 (в будущем))).
     
  16. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    consalt
    Вроде да, Посмотрите на буржуйских сайтах олимпуса по номеру адаптера.
     
  17. Pescho

    Pescho Пользователь

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нефтекумск Ставр. края
    Сайт:
    consalt
    Берите смело комплект Raynox PFR-C70 (адаптер T5245C7 + УФ фильтр) и поляризационник Raynox PLF-052, либо сразу ищите комплект Raynox PLP-C70 (3 в 1). Всё подошло идеально на SP-510 (на самом комплекте указано, что предназначен для SP-500). Пользуюсь больше года, уже и забыл как выглядит фотоаппарат без адаптера. С доставкой обошлось в 1614 рублей (из них 600 за доставку). Куплен был у официального представителя Raynox на распродаже. Всё сделано в Японии. Виньетирование появляется на широком угле при срабатывании вспышки. Комплект Raynox PFR-C70 в инет-магазинах есть. Его цена колеблется от 720 до 750 рублей (опять же год назад).
     
  18. san4os

    san4os Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    1.551
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    Сейчас Raynox PFR-C70 стоит около 40 умалишенных енотов
     
  19. consalt

    consalt Пользователь

    Регистрация:
    06.08.2009
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Pescho, я бы с удовольствием, но у нас на Украине, в Мариуполе, достать что либо для фототехники практически невозможно. Вот нашел http://www.konvertor.com.ua/navigator.php?...langid=1&page=3 в Запорожье интернет магазин, обещали помочь :) Сегодня вроде как получают товар. Если нет, буду опять искать токаря, сказали, что на некоторых автосервисах производят токарные работы, поспрашиваю :)
     
  20. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    consalt
    Попробуйте через буржуйский интернет магазин, здесь многие так делают.
     

Поделиться этой страницей