1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus SP-510 UZ

Тема в разделе "Компактные фотоаппараты Olympus и Panasonic", создана пользователем Vesnin, 24 авг 2006.

  1. CodeName33

    CodeName33 Пользователь

    Регистрация:
    24.07.2007
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Всем здрасте. Такой вот вопрос:

    Вот снимок (SP510UZ):
    http://www.codename33.ru/photo/cgi/show_ph...picture=bad.jpg

    Как вы видите из инфо: ISO-100, выдержка 0.033 s, Вспышка отработала.

    Что это за шумы такие? На руке, на лице на футболке и это при ISO-100 со вспышко, в ещё боле-менее освещённой комнате (я понимаю, что свет из окна сзади мог сбить его с мысли, но не настолько же). Самое ужасное, что иногда такие шумы даже на ISO-50 проскакивают. До этого был C770UZ и никогда такого не было (даже если есть свет сзади объекта). Этот шумит, как я не знаю что. Уже всё перепробовал, автоматика - зло, стабилизация естественно - офф, ставлю руками ISO - 50 и вспышку - шумит порой. Не могу понять, от чего зависит. Раньше грешил на фокус выставленный вручную на бесконечность при зуме - даёт шумы, но и на авто фокусе проблемы остаются на некоторых фотографиях, объекты которые не в фокусе (фон) - регулярно шумят. Неужели опять щёлкать всё в 1600х1200, чтобы шумов меньше стало, какой тогда смысл от 7ми мегапикселей?

    Ещё он умудряется смазывать некоторые фотографии (при вспышке!) в ночное время (расстояние до объекта - метра 3-4) - это вообще ни в какие ворота, 770й так себя не вёл... Есть мысли?
     
  2. tce

    tce Пользователь

    Регистрация:
    14.08.2007
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Великий Новгород. Россия
    Сайт:
    А мне можно тоже самое??
     
  3. bivanov

    bivanov Пользователь

    Регистрация:
    15.08.2007
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Вот уже пару месяцев обладаю SP510. Прежде у меня был SP350. Попробую кратко сравнить камеры.
    Общие минусы:
    - проблема с фокусировкой. Очень много хороших кадров было из-за испорчено. Зато приучился фотографировать со штатива.
    Минусы 350-го:
    - очень большие проблемы с питанием. Двух батарей (емкость 2500 ма) еле хватает на сотню снимков без вспышки. Обновление через олимпус-мастер програмного обеспечения несколько улучшило положени.
    - плохая фокусировка при малоконтрастном или слабом освещении
    - высокая чувствительность к дрожанию рук при съемке;
    - неудобный оптический визир, особенно при использовании зумма;
    - неудобная настройка фокуса в режиме "мануал";
    - медленная запись при съемке в максимальном формате SHQ;

    Плюсы 350-го:
    - небольшой вес, компактность;
    - очень приличный монитор - позволяет, в общем-то верно оценить качество снятого матьериала (в смысле резкозти изображения);
    - возможность в крайней ситуации пользоваться обычными батарейками АА.
    - хороший набор предустановленных настроек
    - удобное управление камерой;
    - большое разрешение. Вполне приемлемое качество печати исходного файла размером 1.5 МБ на бумаге форматом 30х45 см.
    - наличие башмака под пыху

    После гибели 350-го в водах Южно-Китайского моря передо мной встал выбор: что делать дальше? Что у меня осталось от 350-го: две карты памяти (родных по 1 гБ), зарядное устройство и 8 штук аккумуляторных батарей, родные провода и кое-что еще. Во многом это определило выбор в пользу нового Олимпуса. Нужна была бюджетная версия, желательно зеркалка (или псевдо). Выбор при этих условиях оказался очевиден - SР510:
    - невысокая цена;
    - хоть и псевдо, но зеркалка
    - 10-кратный оптический зумм
    - довольно приличное количество пикселей. Исходя из предыдущего опыта понял, что большая часть моих фото не весила больше 2 Мб, что дает хорошее качество при печати до формата А4.
    Недостатки 510-й:
    - собственно фамильные, смотри выше про недостатки SР350. За исключением проблем с питанием;
    - неудачный алгритм работы монитора и видоискателя. При определенных условиях освещения пропадает цвет нонитора и видоискателя. Трудно кадрировать.
    - НЕТ горячего башмака!!!!!!!
    Теперь плюсы:
    - бысро пишет, теперь снимаю только максимальные по размеру кадры, правда RAW не пользуюсь.
    - более удобное управление камерой;
    ОГРОМНОЕ фокусное расстояние при использовании оптического зумма. Удобное ручное управление (мануал который)

    Сравнивая снимки, сделанные камерами, никакой разницы не нашел. Так что 10 процентная потеря мегапикселей прошла для меня абсолютно незамеченной.

    ИТОГ: Если нужна небольшая камера с большими возможностями, то это SP350.
    Если есть потребность в творческой работе, то без сомнения SP510UZ.

    Может кому эта информация окажется полезной.
     
  4. rat72

    rat72 Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2007
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Здравствуйте! Бъемся головой об фотик, не знаем, что делать. Дали его одному челу, он его вернул, но теперь фотик пишет нам "защита от зап" и ничего не хочет фотать. :wacko: Фотик отформатирован, карта только внутренняя. Чего делать? Помогите кто чем может... :sos:
     
  5. rat72

    rat72 Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2007
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Вот, прояснили, что тот кому давали, отформатировал зачем-то карточку в Windows, либо в кардридере либо в фотоаппарате, подключённом к компу...
    :mad1:
     
  6. Bibirev

    Bibirev Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2006
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Пардон, если память внутренняя - то как "... в кардридере..." :huh:
     
  7. yarcev

    yarcev Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2007
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия. Великий Новгород.
    Сайт:
    Здравствуйте, я новичок на этом сайте. Приобрел этим летом Olympus SP-510 UltraZoom . Долго выбирал между 550-м и этой камерой и всетаки решился взять 510-ю. :oly: Камера не так проста, как кажется, огромное количество ручных настроек, уже снимаю несколько месяцев, но до сих пор еще не все опробовал..... Если кому интересно, то все фото снятые мною этой камерой лежат тут: http://foto.mail.ru/mail/ra1tcevictor
    Ну а для затравки выкладываю на ваш суд одно фото с осенней тематикой
     

    Вложения:

    • P9090030aa.jpg
      P9090030aa.jpg
      Размер файла:
      80,3 КБ
      Просмотров:
      174
  8. rat72

    rat72 Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2007
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Да это не я придумала :D - это один человек предположил, что дело может так обстоять....Я, честно говоря в компе тож чайник :( ...пока. Не бросайтесь, пожалуйста, тяжелыми предметами...в блондинку... :rolleyes:
     
  9. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    rat72
    да не парьтесь
    возьмите и форматните в фотоапарате
     
  10. rat72

    rat72 Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2007
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Так форматировала в фотике....Не помогает. :(
     
  11. SVL

    SVL Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2007
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Скорее всего у Вас вирус. Проверьте антивирусными программами, например Nod32, Panda.

    С аналогичными проблемами уже многие сталкивались.
     
  12. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Велкам! (с)
    На самом деле 550-ку стоило взять из-за широкого угла на коротком конце. ИМХО, конечно...
    Спасибо, посмотрим... :rolleyes:
     
  13. rat72

    rat72 Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2007
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    А Вы не подскажете, где можно скачать эти программы?
     
  14. yarcev

    yarcev Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2007
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия. Великий Новгород.
    Сайт:
    rat72
    Зайдите сюда : http://www.avast.ru/update_avast_4_vps.htm
    Или сюда: http://freesoft.ru/?id=79026
    Там сможете взять бесплатно хорошую антивирусную программу avast! 4 Home Edition
    Подробно о программе : http://www.avast.ru/avast_Professional_Edition.htm
    Совсем недавно с помощью ее на карте памяти Olympus SP-510 моих знакомых, были обнаружены троянские программы и черви, которые не удаляются при форматировании карты непосредственно на фотокамере.
    На карте памяти были обнаружены посторонние файлы и папки. Один из файлов имел имя: GAMES.exe
    Будьте осторожны при обнаружении посторонних папок и файлов на карте вашей камеры. Обязательно проверяйте их антивирусными программами и удаляйте, не забывайте после этого обязательно произвести полную антивирусную проверку вашего компьютера.
    В вашем случае, я бы посоветовал подключит камеру с помощью штатного кабеля к компьютеру, разрешить просмотр скрытых файлов и после этого удалить (подчеркиваю не форматировать, а удалить) все файлы и папки с вашей карты памяти. Затем отключить камеру от компьютера, произвести полную проверку антивирусом ваш компьютер, в случае обнаружения , каких -либо "паразитов" удалить их безжалостно. Перегрузить компьютер.
    А потом снова повторить подключение камеры. Убедившись, что на карте все чисто, отключайтесь и форматируйте карту прямо на камере. Удачи!!
     
  15. rat72

    rat72 Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2007
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Спасибо огромное за совет, попробую!
     
  16. yarcev

    yarcev Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2007
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия. Великий Новгород.
    Сайт:
    rat72
    О результатах, потом сообщи... Если не в тягость... Еще раз, удачи!!
     
  17. rat72

    rat72 Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2007
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    yarcev, сообщаю! Была обнаружена непонятная папка, я ее ликвиднула и отформатировала карту. Ура, заработало!!! :ura: Если бы не Вы, я бы еще долго мучилась! СПАСИБИЩЕ! :wub:
     
  18. yarcev

    yarcev Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2007
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия. Великий Новгород.
    Сайт:
    Ну вот.. Ларчик-то просто открывался... Только обязательно надо проверить компьютер на наличие "паразитов" ... Папки так просто не появляются... Это возможно результат работы "паразитов" , т.е. вирусов и троянских программм... Удачи!
     
  19. yarcev

    yarcev Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2007
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия. Великий Новгород.
    Сайт:
    Просмотрел тему и к сожалению не увидел комментариев по поводу съемки панорамы с помощью встроенной функции в Olympus SP-510.
    Поэтому выкладываю на ваш суд свою первую панораму.
    Панорама. (Сшита из 7 фото) Эта одна из функций фотокамеры . Снимки сшиты с помощью программы OLYMPUS Master 2 Просматривать лучше в исходном размере , используя прокрутку по горизонтали. Не забывайте после открытия панорамы в исходном размере нажать "плюсик" на курсоре мышки, левой кнопочкой мышки...
    В исходном размере можно посмотреть тут: http://foto.mail.ru/mail/ra1tcevictor/682/s-704.jpg
     

    Вложения:

    • ________1o.jpg
      ________1o.jpg
      Размер файла:
      91,3 КБ
      Просмотров:
      181
  20. EMakc72

    EMakc72 Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2007
    Сообщения:
    311
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Ивантеевка, Московская область
    Сайт:
    Друзья, подскажите6 нашел в настройках ругулировку автофокуса - iesp, точка, зона. Что выбрать? не могу понять в инструкции что для чего...
     

Поделиться этой страницей