1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus SP-550 UZ

Тема в разделе "Компактные фотоаппараты Olympus и Panasonic", создана пользователем Nordic, 25 янв 2007.

  1. udav54

    udav54 Пользователь

    Регистрация:
    15.04.2007
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
  2. udav54

    udav54 Пользователь

    Регистрация:
    15.04.2007
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Woozl

    Есть же достаточно много программ для компьютера, с помощью которых легко можно сделать любые панорамы. Причем кадры можно размещать в любой последовательности. Стоит ли заморачиваться с изготовлением панорам непосредственно в камере?
     
  3. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ну да, нужно сказать, что родной софт у Олимпуса паноромы клеит препохабнейше...
    А вот зачем менять последовательность кадров уже после того, как снял - для меня загадка... В любом случае, при съемке панорамы приходится снимать ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, а не хаотично... :rolleyes:
     
  4. udav54

    udav54 Пользователь

    Регистрация:
    15.04.2007
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Nordic
    А отгадка простая. Бывает так, что панораму снимаешь за несколько проходов. То освещение изменилось, то в кадре подвижные объекты. Вот из нескольких проходов выбираешь лучшие кадры.
    У меня есть панорамы Выборга, снятые с башни замка. Как-нибудь покажу, если интересно. Но снимал еще "Гнусмасом". :)
     
  5. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ну, я вроде, тоже панорамками балуюсь, но чтобы вставлять дополнительные кадры как-то не додумывался.
     
  6. udav54

    udav54 Пользователь

    Регистрация:
    15.04.2007
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
  7. fiaccola

    fiaccola Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2007
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Ходила сегодня на озерко, поснимать новым фотоаппаратом. Разбираться еще надо, но вот первые потуги , если интересно http://olympus.ourlife.ru/gallery/details....079&mode=search
    Я бы и сюда вставила картинку на форуме , знать бы как.
     
  8. udav54

    udav54 Пользователь

    Регистрация:
    15.04.2007
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    fiaccola

    А что? Ничё так моя камера снимает! :D
    Молодец! Мне пока никак по настоящему не опробовать. Поблизости ничего красивого нет, что бы захотелось запечатлеть.
     
  9. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    udav54
    Спасибо за ответ, может на праздниках попробую разобраться с этим в магазине :)
     
  10. udav54

    udav54 Пользователь

    Регистрация:
    15.04.2007
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Вот, пожалуй, первый кадр, сделанный 550-м OLYMPUS-ом?, только что вытащенным из коробки.

    http://v.foto.radikal.ru/0704/e8/110872b97a4a.jpg (3 Мб)

    разрешение максимум, зум... - снято метров с трех с рук.
     
  11. Woozl

    Woozl Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    И ещё одна отгадка:
    Не знаю, как в других аппаратах, а у этого в панораме записывается направление состыковки. Т. е. если случайно (как в моём случае) установил последовательность съемки справа-налево, а снял слева-направо, то в Олимпус мастере выстроить кадры в нужной последовательности не удаётся. Вот и хотелось бы знать, как можно эту последовательность изменить.
     
  12. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Эта последовательность важна только для Олимпусовского софта. Возьмите Panorama Maker или любую другую программу для склейки панорам и никаких проблем у Вас не будет, а качество склейки вырастет в разы. Сам пользуюсь PM и не жужжу... Тем более, что делаю не линейные панорамы, а использую тайлинг...
     
  13. Jsem

    Jsem Пользователь

    Регистрация:
    05.06.2006
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Praha
    Сайт:
    Сегодня подарил сыну сабж по случаю поступления в гимназию. Весь вечер аппарат работал во всех режимах, которые только возможны вечером. Первые впечатления - просто замечательные :rolleyes:
    Выбирали с ним долго между Панасом FZ50, Каноном S3 IS и Оли 550. После просмотра кучи фоток на pbase выбор пал на оли. Хотя перед этим сын снимал Иксусом вот такие фотки. Вот так ;)
     
  14. Woozl

    Woozl Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    "Жужжание" не на тему обработки изображений, а на тему описания работы данной камеры. Терпеть не могу, когда железо или софт что-то "в себе" делает и нет возможности этим управлять.
    Самое интересное, на мой взгляд, незадокументированные возможности техники. Но что бы их освоить, надо знать, как работают задокументированные.
     
  15. Woozl

    Woozl Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Ещё один минус нащупал. При съёмке в телережиме многоплановых объектов автофокус плохо ловит нужный план, даже по точке. А ручной фокус очень неудобный.
     
  16. Woozl

    Woozl Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Ещё одна фича. У меня сложилось впечатление, что при съёмке со вспышкой баланс белого получается "гибридным". Т. е. смешивается предустановленный со вспышечным. А специальной установки для вспышки нет.
     
  17. Jsem

    Jsem Пользователь

    Регистрация:
    05.06.2006
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Praha
    Сайт:
    Woozl, может, все же стоит обобщить свои впечатления за какой-то период ознакомления с аппаратом, чем постить по одной фразе/фиче? Так получился бы более-менее содержательный пользовательский обзор. Пардон за менторство.
     
  18. Woozl

    Woozl Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Jsem, тому есть серьёзные причины:
    - особенности аппарата открываются не сразу;
    - в Инете уже полным полно серьёзных обобщающих анализов;
    - хотелось бы обсудить каждую особенность отдельно.
    Ну и просто: не отказывайте другим в праве иметь свой стиль. Не обидел?
     
  19. Jsem

    Jsem Пользователь

    Регистрация:
    05.06.2006
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Praha
    Сайт:
    Свой стиль это хорошо :lol:
     
  20. kv193

    kv193 Пользователь

    Регистрация:
    07.04.2007
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Woozl
    Аппаратов идеальных нет. Мне интересно мнение в целом: не разочаровывает? Собираюсь тоже его брать (или Lumix FZ8)!
     

Поделиться этой страницей