1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus SP-550 UZ

Тема в разделе "Компактные фотоаппараты Olympus и Panasonic", создана пользователем Nordic, 25 янв 2007.

  1. Zim

    Zim Пользователь

    Регистрация:
    04.07.2008
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Я вот подумываю запастись прошивочками новыми для 550-го, кто может подсказать где взять?
     
  2. ZAV

    ZAV Пользователь

    Регистрация:
    31.05.2008
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    MrJ
    Просматривал фотки в разных прогах. Согласен с тем, что разные - по разному показывают. В ОМ2 почему то вообще плохо смотрятся. FastStone Image Viewer использую в качестве постоянной гляделки. На счет того, что резкозть можно поднять разным софтом - это Вы правы, только по моему это должно выглядеть так: подправить 10 фото из 100 отснятых, а не 90 из 100. У меня примерно в таком соотношении получается количество замыленных фото.

    Tim13
    Сегодня тестил в режиме приоритета диафрагмы. С широкого угла серию фото с изменением диафрагмы на ISO100(это я про ISO 100 в ветке о 570 -м начитался и графиков насмотрелся). Более менее снимки получились в диапазоне от 2,8 до 4. Все что на более закрытой - муляка.
    На счет того, что меня не устраивает в приведенном примере: меня не устраивает полная замыленность фото. Особенно елочка, которая растет возле домика, что по центру снимка. Это видно даже на 17" монике. Без какого либо увеличения. Вот взгляните на фото, снято с много большего расстояния, чем мой, но почему то нет такой потери детализации. Хорошо видны складки и трещины в камнях. [​IMG]

    Zim
    Вопрос, а как Вы хотите прошивочками запастись? На сайте производителя через OLYMPUS Master 2 мне отвечают, что самая новая прошивка. У меня стоит 1.1 Или может есть какие то неофициалы? Мне тоже интересно. И еще вопрос: для чего Вам нужна новая прошивка? Вы хотите что то улучшить в аппарате? Скажите, что? Очень важно.
     
  3. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    ZAV
    1. Сравниваете кадр ЭФР37 с кадром ЭФР28, что не вполне коректно.
    2. Посмотрите на зелень в кадре LZ5 - она ничем не лучше Вашей.
    3. Посмотрите на белые тумбы, перегораживающие поворот, на Вашем кадре, на них четко проработался узор, а еще, на столбе справа легко читаются циферки.
    4. Касательно елочки - не вижу в ней ничего ужасного, лишь легкие ЖПЕГ-артефакты, а при меньшей компрессии она бы выглядела значительно лучше. Вы же не надеялись увидеть иголочки там?

    Зря сами себя накручиваете. Вполне приличная детализация у Вас вышла, что даже удивительно, учитывая, что Ваш файл весит всего 1,1мб на 7 мегапикселей против 1,9мб на панасониковских 6 мп.
     
  4. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    Неофициальными прошивками лучше не пользоваться, даже неуверен что они существуют.
     
  5. Zim

    Zim Пользователь

    Регистрация:
    04.07.2008
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Да нет, неофициальных я не хочу, просто покупал аппарат и какая там стоит не знаю но что я думаю с ней не так, фотки то хорошие то не чёткие, причем в одинаковой обстановке, в одинаковом освещении, получается как бы как в поговорке "Раз на раз не приходится" Вот я и задумался над тем что может быть и перепрошить, вдруг там на програмном уровне какието баги идут и он просто не может корректно работать.
    и ещё такой вопрос, как его настроить чтоб можно было бы фотографировать на концерте? дело в том что у нас скоро презентация альбома и я хочу дать его жене чтоб она поснимала.
     
  6. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    Zim
    на мой взгляд

    Конечно лучше перепрошить.

    С режимами съёмки при использовании сторонним человеком проблемы. По любому придётся чему-то учить. Возможно режим АВТО и съёмка с близкого расстояния, т.к. большой зум и АВТО может не вытянуть.
     
  7. Zim

    Zim Пользователь

    Регистрация:
    04.07.2008
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    не могли бы вы выложить последнюю версию прошивки и инструкцию как правильно перешить аппарат. Буду очень благодарен.
     
  8. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    Последняя версия прошивки висит на сайте Олимпуса, обновлять её надо через Олимпус Мастер, подключив фотоаппарат и интернет (стоить озаботиться надёжностью подключения и зарядом акк у фотоаппарата, т.к. если в процессе перепрошивки интернет зависнет или батарейки кончаться могут быть проблемы). Инструкцию по перепрошивке лучше посмотреть в описании к фотоаппарату, в целом нет особых сложностей, всё подключаете, жмёте обновить в ОМ, происходит определение вашей текущей прошивки, версии прошивки на сайте и если там новее запускается процесс обновления.Единственно не помню отключал фаервол или нет, но думается его лучше отключить.
     
  9. Zim

    Zim Пользователь

    Регистрация:
    04.07.2008
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Спасибо за совет... попробуем. А язык при перепрошивке не изменится?
     
  10. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
  11. Zim

    Zim Пользователь

    Регистрация:
    04.07.2008
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    пишет что я использую последнюю версию ПО и обновление не требуется... не могу ничего сделать... можно ли как то принудительно прошить его? где можно просто скачать ПО под него?
     
  12. Zim

    Zim Пользователь

    Регистрация:
    04.07.2008
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Ничего не могу найти, пожалуйста подкиньте отдельно прошивку если можно...
     
  13. Freeman

    Freeman Пользователь

    Регистрация:
    24.10.2008
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Она загружается прилогаемой программой с официального сайта олимпуса непосредственно в камеру, именно поэтому важна непрерывность интернет соединения во время перепрошивки :dyatel:
     
  14. myura

    myura Пользователь

    Регистрация:
    08.09.2008
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Zim,
    Посмотри в просмотрщике любую свою фотографию и в информации EXIF
    увидишь Software --> Version ...
    Если стоит 1.1, то это и есть последняя версия, новее нет и ничего прошивать не надо.
     
  15. Zim

    Zim Пользователь

    Регистрация:
    04.07.2008
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    я знаю что не надо, дело то в другом, версия у меня то 1.1 - но подглючивает, скажем если у вас глючить винда начинает, вы ведь её переустанавливаете, вот тут аналогичная ситуация, хочу по новоц прошить, а автоматом через инэт оно не хочет так как версии совпадают, а мне всегото обновит софт надо, по этому интересовался можно ли как нибудь принудительно это сделать, ну.. раз нельзя, значит буду ждать следующую версию.
     
  16. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    Zim
    Пробовать перепрошить нештатным образом лучше не стоит. Фотоаппарат не винда перезагрузка врядли поможет, а в чем глюк (может это и не прошивка)?
     
  17. Freeman

    Freeman Пользователь

    Регистрация:
    24.10.2008
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Zim
    Если есть знакомый с подобеным апаратом(ну малоли :rolleyes: ) то поросите у него и сравните, если нет то свозите в сервис центр или магазин и обменяйте, если не поможет то смиритесь) перечитал уйму обзоров и форумов(в том числе и этот) и пришёл к выводу что долгий фокус и медлительность при работе с этой камерой неизбежны <_<
    P.S. однако во вторник еду покупать, ибо осваивать основы на зеркалке это и дорого и апаратуру буду использовать только на 20-30% ибо чайник пока что, а идеальных камер таки нету.... Кстати ребят не знаю что у вас с нечёткостью, смотрел один обзор там муха на цветке была сфотографирована... Я на этой фотке разглядел чётко и качественно даже волосинки :D если получится скину ссылку на обзор B)
     
  18. Freeman

    Freeman Пользователь

    Регистрация:
    24.10.2008
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Ааа вот нашёл я обзор Обзор камеры

    Вот ссылка на фото мушки :P фото, без сжатия
    кроп с фотки на том же сайте... Правда условий там не описано но если это срук то впечатляет. :blink:

    Лично меня после мыльниц результат очень впечатлил, в совокупности с 18 кратным зумом(бинокль блин :blink: ) я решил что за данные деньги лучше не найду, кстати если кому интересно могу дать адрес где их продают по 8900р. в Санкт-Петербурге(возможность заказа через интернет есть) надеюсь по такой цене она будет нормальной) во вторник-среду отпишусь как протестирую.

    P.s. Интересует так же есть ли возможность утановки на неё флешки 4гб или проще не мучатся и купить 2 по 2гб? :huh:
     
  19. Zim

    Zim Пользователь

    Регистрация:
    04.07.2008
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    MrJ
    я думаю что с ней что то не так, фотки то хорошие то не чёткие, причем в одинаковой обстановке, в одинаковом освещении, получается как бы как в поговорке "Раз на раз не приходится" Вот я и задумался над тем что может быть и перепрошить, вдруг там на програмном уровне какието баги идут и он просто не может корректно работать.

    Freeman

    в принципе большой необходимости флешки на 4 гб нету, у меня лично 3 флешки по 1 гб и я скажу что хватает с головой, на море ездили отдыхать так забил только 2 флешки.
     
  20. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    Zim
    Не могли бы выложить примеры чёткой и нечёткой фотографии без обработки с указанием как фокусировались.
     

Поделиться этой страницей