1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus SP-570 UZ

Тема в разделе "Компактные фотоаппараты Olympus и Panasonic", создана пользователем Tim13, 22 янв 2008.

  1. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    Странно, должна только при полунажатой кнопке или у Вас постоянная фокусировка установлена.

    Пункта вкл/выкл Электронную стабилизацию ( Повышение ISO ) нет. Скорее всего она включается автоматом когда вы снимаете в определённых режимах (типа АВТО наверное) и выключается как только вы переключаетесь на другой режим. Снимая в режимах PASM и используя явное значение ISO ни разу не сталкивался с ситуацией когда камера без моего желания повышала чуствительность.
     
  2. canopus

    canopus Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2008
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Уважаемые счастливые обладатели данной камерки! :) Очень прошу вас ответить на несколько важных для меня вопросов. :dyatel: Сам я в настоящее время пользаватель DSC-H2 от Sony, вот думаю не поменять ли.

    1.Сделайте пожалуйста 2 тестовых снимка в 10Мп разрешении какого-нибудь объекта, любого, хоть соседнего дома из окна. Один-без увеличения, а другой при 20х зумировании.

    2.При цифровом зуммировании, после 20х-кратного оптического увеличения, на дисплее отображается увеличение вплоть до 100х? Это возможно на 10Мп, или только VGA? Было бы интересно увидеть фото и 100х зума! :ohmy:

    3. На сколько снимков, в среднем хватает одного заряда аккумуляторов? Они и зарядное есть в комплекте вместе с фотиком?

    4. На сколько можно увеличивать изображение при просмотре фото на самом дисплее, увеличение идёт плавно или рывками?

    Заранее спасибо, друзья! :rolleyes:
     
  3. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    canopus
    1. 20 кратный зум дома напротив выкладывал выше (там пометка 520 ЭФР), завтра попробую снять без зума.

    2. Т.к. цифровой зум это программная обработка, можете сделать любой цифровой зум в фотошопе с фотографиям из п.1. Действительно, 10 Мп. позволяют заниматься цифровым увеличением в разумных пределах.

    3. На много, предыдущей модели, по данным обзора, хватало на 600 с лишним снимков.Очень понравился спящий режим. Суть его в следующем - если камеру не выключать и не трогать через какое то время переходит в спящий режим т.е. питание отключается, но объектив не убирается. После нажатия на любую кнопку камера за 2-3 сек. переходит в рабочее состояние.Зарядного устройства в комплекте нет. используются батарейки или аккумуляторы АА.

    4. Вроде 10 кратное. Колёсико изменения масштаба крутиться "с щелчками" так что неизвестно плавное увеличение или рывки.
     
  4. canopus

    canopus Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2008
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    MrJ спасибо за ответы! А скажите, колёсико изменения масштаба крутить нужно или просто нажимать на ось вперёд-назад? Я спрашиваю, это удобно вообще? Просто на Соньке там кнопка-на один край нажмёшь-зум плавно (т.е с десятыми долями) увеличивается, на другой, также плавно уменьшается. И что за щелчки? :blink:
     
  5. benderas

    benderas Пользователь

    Регистрация:
    25.04.2008
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Всем здравствуйте, взял столь дивный аппарат, скажите пожалуйсто:
    1. почему на автомате не работает цифровой зум
    2. при 20х и 100х (100х было включено в режиме М) фотографии получаются размазанными. (20х сравнивал с canon A720, на последнем четче)
     
  6. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    canopus
    Это колёсико сверху в режиме съёмки используется для выставления различных параметров. В режиме просмотра служит для изменения масштаба. Чуть повернул колесо чуть изменился масштаб в соответствии с направлением вращения. Меняется довольно таки плавно, во всяком случае ни какого неудобства не возникало, на глаз также как и у прочих компактов. Колесико имеет "трещётку" и в режиме съемки параметр изменяется только с поворотом до следующего щелчка, если колесо повернуть на меньший угол ничего не происходит.Вопрос меняется ли масштаб в режиме просмотра с поворотом не до следующего щелчка не имеет практической ценности т.к. меняется плавно.
    Система управления с помощью колёсика позаимствована с зеркальных камер.Удобно, во всяком случае не хуже стандартных компактовских.
    Вообще с точки зрения управления камера очень понравилась.
     
  7. canopus

    canopus Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2008
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    MrJ
    :rolleyes: ясно, а как зуммировать в режиме фотосъёмки? Что-то другое или тоже колёсико крутить нужно?
     
  8. Porter

    Porter Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2008
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    0
    Зуммирование - кольцом вокруг объектива. Кстати, на мой вкус - не так удобно, как рычажком вокруг кнопки спуска.
     
  9. Porter

    Porter Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2008
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    0
    1. Да, кажется установлена постоянная. Но тогда получается все-таки, что оптическую стабилизацию пользователь не отключит - это за него делает камера в зависимости от режима съемки.
    2. То, что в режиме АВТО ISO повышается - это естественно, но мне кажется, что это не является электронным режимом стабилизации. Это просто режим съемки, он есть у каждой камеры. А когда есть стабилизация - это указывают и в рекламе и в инструкции отдельно.
    Может я путанно говорю, я я имел ввиду, что в режиме АВТО эл. стаб. нельзя отключить.
     
  10. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    Не получается, пользователь сможет включить/выключить оптическую стабилизацию всегда при условии доступности этого пункта меню.Другое дело что в режиме АВТО оптическая стабилизация включается принудительно и если света всё равно не хватает увеличивается ISO (типа электронная стабилизация) и в этом режиме Вы ничего поменять / отключить не сможете, что и понятно АВТО рассчитан на пользователей которые не хотят ничего переключать. Выставьте режим Р и будете иметь возможность различных настроек и переключений
     
  11. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    canopus
    Колесико в режиме съёмки исключительно для изменения параметров. Переучиваться с зумирования рычажком на зумировании кольцом не пришлось. Кольцо также удобно.
     
  12. --pH--

    --pH-- Пользователь

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    Porter
    ИМХО, кольцо на объективе гораздо юзабелнее - не надо делать дополнительного движения на перенос пальца: -лишнее дрожание, + пара милисек времени :).

    MrJ
    "Электронная стабилизация" принудительным увеличенмием ISO применяется в SP-510 (был у меня до этого), вот по этому и интересуюсь.
    В 510-ом ручка в двойных скобочках значила боьше зерна и шума на фото, а в 570-ом.

    canopus
    мне система управления супер понравилась - с панелью управления (включается пр съемке через видоискатель или при нажатии кнопки ОК в режме дисплея) очень круто придумали. На 510-ом приходилось лезть в меню за яркостью, резкостью, фокусировкой и пр. а тут все под рукой. Поднаторев можно научиться переключаться вообще на нее не заглядывая, автоматом..

    benderas
    на А720 оптический зум - 20х... о чем речь?
    http://www.rozetka.com.ua/ru/products/desc...5738/index.html
    тренируйся пользоваться выдержками и ISO для получения резких снимков.
    и снимать на большом зуме советую через видоискатель - третья точка опоры для аппарата - меньше трясок, можно еще с серийной съемкой (первый кадр обычно самый нечеткий, т.к. кнопку спуска в этот момент давишь.
     
  13. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    --pH--
    На мой взгляд электронная стабилизация это не стабилизация совсем, а мартетинговый ход.Ручка на экране это знак включённой оптической стабилизации. на шумах это никак не отражается т.к. не изменяется ISO.

    Мысли вслух
    лучше не пользоваться режимом АВТО поставьте режим Р баланс белого АВТО, ISO АВТО.Будет тот же автомат только появиться возможность включать/ выключать стабилизацию, регулировать мощность вспышки, снимать панораму и многое другое
     
  14. --pH--

    --pH-- Пользователь

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    MrJ
    Да я АВТУ вообще снимал раз десать - тестировал разные режимы съемки в разной освещенности.
    В основном все в приоритет выдержки, ну или сюжетные, когда на настройку времени нет..
    Вот еще доберусь до My-режимов... :)
     
  15. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    --pH--
    Му режимы очень отличная вещь, особено с новым меню. Суть - выставляете свои популярные режимы и при включении или переключении камера их выставляет. Сделал себе парочку - один для нормальной съёмки другой для серийной. Выставил там минимальное из возможного ISO и скорость съемки 7 кадров в сек. Показалось что так удобнее стандартной кнопки.
    А про Авто это не столько Вам сколько вообще всем начинающим.
     
  16. canopus

    canopus Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2008
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Вы меня озадачили... :wacko: Я всё про зуммирование, кольцо вокруг объектива крутить вручную- врятли это удобнее. Во-первых, придётся использовать левую руку, а она бывает занята, например пивом B) . Во вторых, это наоборот потеря времени, кнопка молниеностно увеличивает фокус на нужный объект, причём без лишних колебаний объектива, а при вращении кольца другой рукой-это неизбежно. --pH-- , прошу прощения- ваша логика неубедительна. А как цифровой зум? Он тоже управляется кольцом? :blink:
    С другой стороны отзывы пользователей всё же положительные об этом кольце. Да, тут нужно попробовать самому...
     
  17. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    canopus
    Камера на мой взгляд кроме всего прочего предназначена для приучения к зеркалке, там зумирование происходит похожим способом.Конечно кольцо удобнее крутить левой рукой, если извернуться, то можно и правой, а так, наличие чего-нибудь в левой руке не особо затрудняет процесс зумирования.
    Скорость зумирования не зависит от формы рычаг / кольцо.
    Цифровой зум управляется тоже кольцом

    И вообще, не было сложностей с такой формой управления зумом.
     
  18. Porter

    Porter Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2008
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    0
    Рычаг уУдобнее кольца, если снимать одной рукой. Хотя, постепенно я привык и к кольцу.
    Камера точно сделана для того, чтобы человек, поигравшись с ней, купил себе зеркалку: и дизайн и расположение кнопок - в точности как у Е410 - Е510. Я скоро точно себе зеркалку куплю, хотя с фирмой еще не определился.
     
  19. --pH--

    --pH-- Пользователь

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    MrJ
    Подскажи, пожалуйста, как Му-режимы по быстрому переключать между собой?




    canopus
    Если логика неубедительна, то надо пробовать, безусловно.
     
  20. canopus

    canopus Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2008
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    лично я на зеркало переходить не буду. :ph34r: Качество снимков не так уж сильно и разнится. У зеркальных камер тоже есть шумы и мыло, меньше ненамного. А зато нет стольких возможностей (без дополнительных причиндалов), как например у 570UZ, плюс цена значительно дороже, плюс вес. У знакомого зеркалка от Nicon, ну такой кирпич! Ужас...
    А скажите, если зуммирование механическое, при включении камеры объектив не выдвигается?
     

Поделиться этой страницей