1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus SP-570 UZ

Тема в разделе "Компактные фотоаппараты Olympus и Panasonic", создана пользователем Tim13, 22 янв 2008.

  1. Goldie

    Goldie Пользователь

    Регистрация:
    23.06.2008
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    В инструкции не нашел, но вот где-то в инете читал что можно регулировать какими-то кнопками, аналог +/- вечером покопаюсь в настройках.
     
  2. --pH--

    --pH-- Пользователь

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    Зум с запаздыванием потому что пошаговый. Кольцо зуммирования выполняет роль переключателя.

    lemonn
    РДД - Расширенный Динамический Диапазон. Нашел о нем в фотожурнале. Суть: съемка одного сюжета неподвижной камерой несколькими кадрами с разной экспозицией.
    А потом сшивка в спецсофте.
    Получаются очень интересные результаты.

    Вопрос ко всем:
    что такое 3Д (3D Arts) пишут на карточках памяти. Как работает?

    lemonn
    Да. Паппарат действительно очень классный. Но повторюсь, размер матрицы сильно ограничивает его способности. Хотя, впрочем, при печати на А4 фото без спецобработки я не замечал существенных нареканий.
     
  3. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Эта... Не пугайте людей аббревиатурами на кириллице... Правильно называется HDRi (High Dynamic Range imaging )
     
  4. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    тупо нашел в поиске (кстати, не "3D Arts", а "Art 3D"):
    "В комплекте 3D-очки для просмотра трехмерных фотографий."
    Есть ли в комплекте софт для изготовления псевдо-3Д фото - непонятно. Может кто знает. В любом случае, такой софт легко найти в сети. Как-то играл с ним - на перу часов забавы, потом резко надоедает.

    ИТОГО: фтопку.

    СВП - Сверхзвуковой Волновой Привод (SWD) :lol: ROFL
     
  5. canopus

    canopus Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2008
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    А на сколько идёт зум за один шаг? Допустим, повернуть кольцо на 1/4 оборота? На сколько нужно повернуть чтобы сделать 20х? И удобно ли это?
     
  6. lemonn

    lemonn Пользователь

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Мысль :

    Наверное многие владельцы SP-570 UZ перед этим сидели на мыльницах ,
    где процесс управления съемкой делался одной кнопкой .
    Фирмы - производители упростили процесс так , что бы голова и руки не болели . Или я не прав ?

    И , конечно , взяв в руки SP-570 UZ пользователь по инерции мышления ищет
    ту самую одну кнопку , чтобы сразу попасть в 10-ку !

    Не случайно модель позиционируется как творческая . То есть ,о бодном нажатии и речи быть не может - только в крайнем случае , кода используются настройки по умолчанию.

    И тут уже надо представлять что такое М,S,A,P и многое другое - больше инструментов появляется , больше практики надо , чтобы почувствовать этот аппарат и попадать в 10 всегда ,а еще лучше в самый ее центр .
     
  7. canopus

    canopus Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2008
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    ну эти режимы есть у любого, даже примитивного цифровика, не в диковинку. На мой взгляд нужен только авто и мануальный режим. Авто-для 95% случаев съёмки (по своему опыту говорю, если есть интересный кадр, а ты будешь возиться с настройками, так или сяк- всё на свете упустишь)-авто практически всегда попадает в вашу "10". А вот Мануал-это когда есть время, можно всё настроить не спеша, например, снимая ночной пейзаж. Остальные режимы просто дублирование Мануального, но с различными ограничениями, а какой в этом смысл, мне не ясно.
     
  8. --pH--

    --pH-- Пользователь

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    Не знаю, сколько на один шаг. Попробую рассмотреть в режиме Му, или просто по фоткам.

    На максимальный зум - максимальный поворот ;)
    Не засекал.. но немного
     
  9. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Отнюдь. В таком случае, лучше пользоваться сюжетными программами - результат будет существенно лучше.
     
  10. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    Goldie
    Может быть Вы сочтёте более удобны настройки, используемые мной.
    - режим съёмки Р
    - ISO 64
    - шумоподавление выкл.
    - режим автофокуса точечный замер
    - подсветка автофокуса вкл.
    - кнопка AEL\AFL фиксация автофокуса
    (остальное по вкусу :))
    Суть следующая: если аппарат не ловит фокус, находите контрастный предмет находящийся приблизительно таком же расстоянии что и объект съёмки, нажимаете кнопку AEL\AFL, камера фокусируется на контрастном и фиксирует фокус для этого и последующих кадров. Переводите камеру на объект и делаете снимок, на последующих снимках при этом Вы будете экономить время на фокусировке. Даже если объект переместился (в разумных пределах) это в большинстве случаев не будет существенно, главное чтобы объект попадал в зону резкости.Узнать зону резкости 570 в зависимости от расстояния, диафрагмы и ФР можно на сайте www.dofmaster.com/dofjs.html
    Ещё можно воспользоваться ручным фокусом выставив его по шкале таким образом, чтобы объект попадал в зону резкости. Но, если ваши условия съемки - внутри комнаты и 520 ЭФР возможно воспользоваться этим методом будет крайне проблематично.

    Временная задержка между поворотом кольца и зумированием на мой взгляд сделана специально, чтобы зум не отрабатывал каждое случайное касание пользователя.Поворот кольца не является пошаговым изменением зума, скорее всего это скорость моторчика зумирования т.к. одно и тоже ФР можно достичь за разное кол-во поворотов.При определённой сноровке, можно научиться выдвигать объектив на определённое расстояние +- 3мм ЭФР, но делать это через экран проще.
     
  11. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    Также можно сделать из одного кадра снятого в RAW, его обрабатывают таким образом чтобы получить несколько JPEG с разной экспокоррекцией, которые затем сшивают.На форуме есть темка про ЭТО :).

    Нет, номер кадра в панораме видно только в фирменном софте. Софт кстати нормальный, вовсю использую для просмотра, редактирования комментариев в EXIF, и обработки RAW.
     
  12. lemonn

    lemonn Пользователь

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    У меня все наоборот.
    Покупал на 99% зная ,что аппарат серьезный , а на деле он оказался еще круче.
    Когда спала магазинная суета , неспеша сделал несколько снимков дома .
    И сразу шок и восторг одновременно !

    Делал портрет с 3-4 метров на зуме + вспышка , все по умолчанию ,выставил качество 3 МБ ( размер снимка ).

    Что поразило , при рассматривании на мониторе компьютера :
    - необычайная четкость линий и деталей ,
    шок от того что , на портрете и вижу каждую пору , каждый волосок на коже
    лица , это не волосы на голове , а серебристый пушок на крыльях носа ,
    считается каждый волосок !!! Супер !!! Реснички одна к одной ! Никакой замыленности снимка !!!
    Я давно не помню у себя такого яркого впечатления от работы с техникой !
    Мое мнение разделили все , кто видел работу.
    Вот такие дела .
     
  13. lemonn

    lemonn Пользователь

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Перед Олимпусом SP-570 UZ я снимал KONICA MINOLTA DIMAGE Z10 .

    Тоже был доволен качеством снимков . И сейчас считаю его весьма качественным аппаратом , несмотря на то есть Олимпус . Но если сравнивать одинаковые сюжеты , а я сделал это для сравнения , то разница ой как видна !!!
    Лично для меня SP-570 UZ - генератор шока и открытий высокого качества .
    Если сказать проще - удобный , эргономичный , гармоничный дизайн , интуитивно понятный , добротный , солидный и так далее .

    Что парадоксально , с приставкой НЕ на умне идет ни один эпитет .
    Я еще далеко не все сочетания режимов проверил , но все больше уважаю работу инженеров Олимпуса . Браво ребята !

    Случай из жизни :) - пришел я в хороший фотомагазин ( там есть все кроме SP-570 UZ , то есть еще не поступил в продажу ), покупать чехол . Фотик у меня висит на шее на ремне , что бы был предметный разговор . Спрашиваю продавщицу , помогите подобрать .
    Ее реакция :
    - Ни фига себе у вас зумчик ! Красавчик !
    И только потом стала помогать .

    И это говорит человек , который видел и щупал не один десяток моделей за свою каръеру .

    Это что касается дизайна :)
     
  14. --pH--

    --pH-- Пользователь

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    Тетки, равно как и дядьки в магазине, по крайней мере в Керчи, еще не показатель. Как правило мало чего знают о технике продаваемой, только в руках держать и умеют :) а если вежливо общаются - так вообще радость :)


    MrJ
    Привет.
    Скажи, пожалуйста, шумадоав - откл. на что влияет (в смысле качества картинки)?
     
  15. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    --pH--
    И тебе здравствовать, добрый человек :)
    Качество картинки становиться лучше, т.к. шумодав некоторые мелкие детали может воспринять как шум и удалить. А шумы в наиболее неприятных местах лучше потом почистить на компе в спец. программах шумодавах. там и алгоритм посильнее и можно выбирать зоны и степень обработки.
    ( Вообще-то по при рассматривании картинки в RAW, создаётся впечатление, что шумодав в JPEG с камеры действует всегда. И опция шумодав выкл это на самом деле обозначает низкую степень шумоподавления. )
     
  16. Def

    Def Пользователь

    Регистрация:
    20.04.2008
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте.
    А кто-нибудь пробовал SP-570 c CLA-10+TCON-17.
    Надёжность крепления, насколько увеличиваются искажения и т.п.
     
  17. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    Def
    Исходя из имеющийся аналогичной схемы на другом фотоаппарате:
    Надежность крепления высокая, т.к. адаптер металлический, все соединения резьбовые.
    Искажения думаю будет небольшие, но само использование этой схемы мне показалось не удобным, т.к. слишком большой скачёк ФР. Не всегда получалось "зумировать" ногами с 3 кратного зума на 5, а здесь с 20 до 34.Гораздо чаще использовался адаптер, на него крепилось что-то вроде бленды и фильтр.
     
  18. IGI

    IGI Пользователь

    Регистрация:
    23.06.2008
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    камрады, а почему видео снимается без звука?
     
  19. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    Надо отключить оптический зум при видеосъемке и будет съемка со звуком.
     
  20. lemonn

    lemonn Пользователь

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Не нашел как сделать отображение даты на снимке .
    Кто знает ?
     

Поделиться этой страницей