1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus SP-570 UZ

Тема в разделе "Компактные фотоаппараты Olympus и Panasonic", создана пользователем Tim13, 22 янв 2008.

  1. rabo

    rabo Пользователь

    Регистрация:
    01.06.2008
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Версию 1.1 инсталировал через Olimpus master.Кольцо зума стало более жестко связано с об"ективом,других изменений не заметил.
     
  2. Def

    Def Пользователь

    Регистрация:
    20.04.2008
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Кто-то ещё перешился?
    Есть ещё изменения в лучшую/худшую сторону?
    Возникали ли проблемы при процессе прошивки?

    По идее если будут :pop: "бока" :pop: при перепрошивке, то СЦ перешьёт по гарантии, или я не прав?
     
  3. brasck

    brasck Пользователь

    Регистрация:
    11.07.2008
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Вологда
    Сайт:
    Всем привет.
    Вот вчера только купил 570, пока доволен, т.к. это мой первый фотоаппарат, а как его перепрошить?
     
  4. Rumb

    Rumb Пользователь

    Регистрация:
    11.07.2008
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Перепрошил вчера, пока явных изменений не заметил.
     
  5. Rumb

    Rumb Пользователь

    Регистрация:
    11.07.2008
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Иногда перестаёт работать "Диск управления", причины.... ? :blink:
     
  6. Def

    Def Пользователь

    Регистрация:
    20.04.2008
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Перешился, пока всё в порядке.
    Прошивка примерно 10 Мб.
    Из обновлений на оф.сайте:
    -обновлён шведский язык;
    -улучшено управление зумом.

    Долго не мог подконектиться к серверу (ошибка 20)
     
  7. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    Rumb
    Опишите поподробнее ситуацию в которой перестаёт работать диск управления. По идее эта деталь вроде как простая и в силу этого должна быть надёжной.
     
  8. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    Перепрошился, похоже стал чуть лучше фокусироваться при слабом освещении и появилась инерционность при зумировании (или показалось).
     
  9. Rumb

    Rumb Пользователь

    Регистрация:
    11.07.2008
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Я пока не сам не понял, было 2 раза, потом "само" начинало работать, ) подозреваю дочь. :D
     
  10. Rumb

    Rumb Пользователь

    Регистрация:
    11.07.2008
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Инерция при зуммировании небольшая есть.
     
  11. C. Dallas

    C. Dallas Пользователь

    Регистрация:
    03.06.2008
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    приобрёл сей девайс в ожидании пока подешевеет Е-520, ну и хотелось получить опыт использования длинного ФР, стаба и тд.
    первое впечатление от фотоаппарата двойственное (дальнейшее сравнение будет с C-765UZ счастливым обладателем коего прихожусь): с одной стороны прекрасное и удобное меню, большинство функций прямо под рукой -изменить всё необходимое можно оперативно, управление зумом поначалу озадачило, если не сказать больше, но сегодня перепрошил - стало лучше, вроде бы даже намного :), про дизайн и экран скажу что отличные, хотя к качеству фото это имеет весьма далёкое отношение. Ещё порадовал цифровой зум прогресс есть и в необходимых случаях теперь можно пользоваться им чаще (но наверняка только со штатива).
    Теперь добавим ещё немного в бочку мёда: шумы даже на 64 расстроили - повыше, чёткость фотографий пока недостаточная, хотя причина возможно кроется в том числе в кривых ручках, проштудировал тест с диаграммами - буду экспериментировать, но имеющиеся фотографии пока по чёткости кажутся мне ниже, чем у заслуженного ветерана, в том числе в обоих макро режимах, на длинных ФР зачастую стаб не спасает, но переходя в режим М (для установки S и A вручную) аппарат начинает сам ставить EV, причём устанавливаемая автоматикой величина, как мне показалась, чаще зависит от погоды в Зимбабве, чем от условий съёмки.
    Если форумчан заинтересует, то как только куплю вторую карточку, можно попробовать сделать небольшой блиц тест-сравнение. Хотя по моему мнению большой вопрос стоят ли 10х зума впридачу тем жертвам в качестве.
    З.Ы. Зеркалку ещё больше хочется, но опасения о возможном разочаровании крепчают...

    добавлено: то что у всех оликов объективы гремят это я уже понял, но у этого "труба" имеет ещё и осевой люфт, это только мне повезло?
    ещё добавлено: аккумуляторы АА в особенности 4 это очень неудобно - все имеют разницу в емкости, соответственно заряжаются то раньше, то позже, чтобы полностью зарядить все, приходится танцевать с бубном, плюс хороший зарядник с индивидуальным контролем каждого элемента + комплект аккумов это ещё 100 баксов, да и спорный момент, что эффекта памяти у Ni-Mh нет, опыт автомоделизма подсказывает, что ещё как есть.
     
  12. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    C. Dallas
    1.По поводу шумов по сравнению с 765, Замерил :D , ИСО 64 1/200, у 570 график не больше, а скорее меньше. Если есть желание выкладываете сопоставимые кадры для сравнения, померяем.

    2.Аккумуляторы различной ёмкости использовать это не есть хорошо. Хоть камера и не очень требовательна по питанию ( на мой взгляд). Но работа на 4->3->2->1 аккумуляторе это не есть хорошо. Тем более за 1200 рублей продаётся зарядник и 4 аккум. ёмкостью 2700 мАч, обсниматься можно :).

    3.Чёткость фотографии (детализация) на мой взгляд зависит от пикселей кол-ва, качества оптики, и настройки контрастности.
    Каким образом 4 МП будут содержать больше информации чем 10Мп ? Предположу что в плане детализации 765 уступал Canon S3, (более поздняя модель и характеристики связки оптика+матрица у них кажется чуть лучше). Но 570 даёт более лучшие показатели чем S3 и проигрывает 765? Ничего не понимаю :dyatel:.
    Кстати, столкнулся с тем, что разные программы по разному отображают один и тот же файл, так ОМ показывает более резко чем Irfan.

    4. Касательно осевого люфта. В каких условиях и как это проявляется ?
     
  13. C. Dallas

    C. Dallas Пользователь

    Регистрация:
    03.06.2008
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    по 1 - карточку куплю - положу.
    по 2 - скажем так, вы меня не совсем правильно поняли, или, возможно, я недостаточно ясно выразился - поясню, аккумулятор с завода при номинальной емкости 2700 может и скорее всего будет иметь фактическую емкость примерно от 2750 до 2800, к тому же способность аккумуляторов усваивать ток заряда разная - одни лучше переносят высокие токи, другие - хуже, таким образом, в стандартном устройстве, которое вы привели в пример, при зарядке 4 одинаковых экз в два канала, а то и в один, фактически накопленный заряд будет в лучшем случае 2600, да ещё и с разнобоем до +- 50-70 по всем экз. (это на пальцах, не вдаваясь в подробности). В итоге аккумуляторы, взявшие большую емкость, не разрядятся до конца, ну а там ээфект памяти и т.д и т.п. Так вот, для избежания такого эффекта и сохранения фактической емкости и нужно ЗУ с поканальной зарядкой, "переполюсовкой" и функцией разряда - самое дешевое, что мне удалось найти, стоит 1949 р.
    по аккумам можно набрать в поисковике "селектированные аккумуляторы" - там подробнее.
    по 3 - оценка чёткости у меня субъективная, хотя пытаюсь быть объективным - потренирую ещё вот разные диафрагмы и будет ясно, а пока вроде и вправду ИСО 100 в этой камере выглядит почётче. в общем аналогично п. 1, хотя это опять же будет субъективно... (главным образом имеется ввиду чёткость при рассмотрении в 100% размере, общая чёткость всего кадра пока не сравнивалась)
    по 4 - повернуть включённую камеру на ФР 92 сначала "стволом" вверх, потом плавно повернуть стволом вниз - тихонько брякнет. можно и руками подёргать "ствол" взад-вперёд конечно, но как-то боязно, вдруг чего отвалится. :)

    З.Ы. 3:2 формата не хватает ещё - удобно было :)
     
  14. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    C. Dallas
    У 570 встроенная память, хватит снимков на 10-20, потом их можно по шнуру сбросить в комп. Желательно 64-100-200, с выключенным шумодавом, и одинаковой диафрагмой и выдержкой.

    Использую Ак. 4Х2300 за день интенсивной съёмки разрядить в ноль так и не удалось, хотя пытался это сделать умышленно. Было, использовал в течение нескольких дней и лежали заряженные долго, в процессе съёмки сели, купил 4 батарейки и продолжил дальше.2700 должно хватить на долго.

    Так вроде разрешение системы (детализация) меряется кол-вом чёрно-белых линий. Вряд ли мы сможем устроить такое сравнение в "домашних условиях". То что намерили в тестах у 570 есть выше, аналогичные данные для 765 не попадались.Судя по предыдущим обзорам различных камер различных изготовителей - последующая камера имеет большее кол-во линий, чем предыдущая. Так что врядли ультразум 2004 даст лучшие характеристики чем ультразум 2008.
    Использовать просто фотографии для оценки детализации не получиться т.к. будем сравнивать "внутрикамерные фотошопы".А в этом нет ни какой необходимости т.к. все фотографии полученные с компактов нуждаются в последующей обработке на компе. Получится сравнение плана - по выходу из камеры вот этот JPEG мне нравиться больше. А после фотошопа чей результат будет лучше ?!

    Чего то шуршит, не думаю что оптика. Шуршит даже в выключенном состоянии.
     
  15. lemonn

    lemonn Пользователь

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    C. Dallas ,

    А от какого аппарата у Вас однозначное впечатление ? Зеркалки не в счет :)
    И почему все же купили SP-570 UZ , а не другой , в оценке которого не было бы двойственности ?

    Лично мне SP-570 UZ очень нравится . Причем однозначно . И по дизайну ,и по эргономике, и по обилию опций . Я сравнивал с аналогами от Сони , Панасоника , Кэнона , Фуджи - выглядит он очень красиво в рамках перечисленных категорий , да и остальных тоже , по которым только можно сделать сравнительный тест .
    Если говорить о качестве снимков , то на сайте сравнения фоток (ссылку я давал выше) я посмотрел как делают одни и теже снимки разные фотики . Ну не вижу я что бы он хотя бы уступал аналогам :)))))) .

    Если в вопросах дизайна - нравится или не нравится -это дело вкуса .
    То формальные характеристики либо на уровне, либо выше .
    И качество снимков - скажу дипломатично, не хуже.
    И никакой двойственности :) - однозначно лидер ! :))
     
  16. lemonn

    lemonn Пользователь

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    C. Dallas ,

    Ну и еще бочка меда :) для фирмы Олимпус . Слегка пройдясь по интернету становится очевидно , что творения фирмы , инновационные и технологические достижения , вконце концов философия фирмы , заметно пользуются популярностью не только у покупателей , но и у организаторов престижных выставок ,ассоциаций и так далее .

    2008 год . Награды TIPA 2008 лучший объектив для энтузиастов - Olympus Zuiko Digital ED 12-60mm f/2.8-4 SWD, за возможность использования в условиях низкого освещения, быстрый фокусировочный мотор, высокое качество сборки, надежность, сбалансированнный вес .

    Награды EISA за 2006/7 - POCKET CAMERA Olympus µ 720 SW - PROFESSIONAL LENS Olympus Digital Top Pro Zuiko Lenses Еще : Olympus выиграла три престижных награды TIPA. Объектив ZUIKO DIGITAL ED 150mm F2.0 был отмечен за наилучшую оптику ('Best Hi-End Lens'), модель CAMEDIA C-310 ZOOM получила награду в номинации "Лучшая цифровая бюджетная миниатюрная камера" ('Best Digital Budget Compact Camera') и Olympus µ[mju:]-III 80 был назван наилучшим 35mm миниатюрным фотоаппаратом. Каждый год ассоциация Technical Image Press Association (TIPA) присуждает продуктам и технологиями специальные награды в области фотографии. Членами ассоциации является 31 печатное издание в 12 странах.

    Три года назад !!! В 2005 году Ассоциация DIWA наградила камеру Olympus C-8080 WZ премией Platinum , назвав ее "Best Advanced Digital Camera". Olympus C-8080 WZ, оснащенная матрицей на 8 мегапикселей, 4.6 см ЖК-дисплеем, позволяет получать яркие, красочные снимки. В камере сочитаются автоматический и ручной режим управления, объектив камеры обеспечивает 5х-кратное оптические увеличение (28-140 мм в 35-мм эквиваленте).


    Все что когда-то было инновацией у Олимпуса(лайввью, очистка матрицы и др.) позже появилось или появится и у других аппаратов . Это не эмоции. Это исторические факты.

    Olympus SP-570 UZ - очередное подтверждение.

    Н мой взгляд , все однозначно :) и никакой двойственности .
     
  17. lemonn

    lemonn Пользователь

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Я тоже сразу поставил 4х2700 аккумуляторы.
    (Купил с простеньким 2х2 зарядником за 450 р Battery Charger incl 4xAA 2700mAh PW-2150 http://www.trust.com )
    Снимал на выходные с утра и до заката , почти полностью заполняю 2 ГГБ карточку . Так до разряда еще и не дошел . Да еще вспышкой работал на улице несколько раз .

    А вот батарейки из коробки он скушал быстро . Но я тут же купил еще 4х10 =40 р.
    Удобно ! И продолжил снимать .
     
  18. blodhound

    blodhound Пользователь

    Регистрация:
    27.06.2008
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Купил.Пользую и сравниваю со своими старыми Олимпусом и Пентаксом .О впечатлениях позднее. :rolleyes:
     
  19. Galvan

    Galvan Пользователь

    Регистрация:
    29.04.2008
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    А подскажите где скачать прошивку 1.1 ? На оф.сайте нашел только для 560-го.
     
  20. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    Galvan
    Делал через Олимпус Мастер.Запускаете программу, подключаете фотоаппарат к компу и далее кнопка обновить ( аккамуляторы должны быть полностью заряжены т.к. если процесс не дойдет до конца возможно потребуется нести камеру в сервис).
    Единственное замечание - долго не мог подключиться к серверу Олимпуса пока не отключил файервол.
     

Поделиться этой страницей