1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus SP-590 UZ

Тема в разделе "Компактные фотоаппараты Olympus и Panasonic", создана пользователем MrJ, 7 янв 2009.

  1. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    Да, 30 скорее всего догонят, но теперь гадать даже не берусь, Единственное серии у Олика шли в одной группе Ультразумы 700-770, далее 500-5ХХ и "каждой твари по паре", 500+510; 550+560; 570+565; 590+..., так что можно пофантазировать, что следующий выпустят 595, "обкатают" новый объектив, а потом новая серия (пятёрки кончились) :D
     
  2. skatra

    skatra Пользователь

    Регистрация:
    10.11.2008
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Ужас как хочу 590й с поворотным дисплеем! :dyatel:
     
  3. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    skatra
    Сомневаюсь про поворотный дисплей на ультразумах, может тогда зеркальцем воспользоваться, если ужас как хочете :)
     
  4. Бродяга

    Бродяга Пользователь

    Регистрация:
    24.03.2009
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    А по мне так это 570 криво доработали просто и получили 590. Убрали ненужный большинству башмак и нарастили хобот с мегапикселями. .. А мегапиксели это зло. Сказать честно я 570 еле одолел, месяц боролся за чистоту фоток. По части зума думаю так. Если уже есть 570 то лучше прикрутить Конвертор 1.7, фокусное только по оптике станет884 мм.
    Короче будем ждать сп 600 с матрицей 1/1.6, механизированной 30х оптикой, поворотным дисплеем и конечно с резьбой где надо.:-)
     
  5. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    Бродяга
    В 590 наверное оптика другая.
     
  6. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    MrJ
    595 :lol:
     
  7. Ilastan

    Ilastan Пользователь

    Регистрация:
    03.04.2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Позавчера получила этот фотик. Вопросов много, но есть пару существенных- 1. Как установить raw формат? Служба доставки сделала бяку- забыли карту памяти прислать, так что пока пользуюсь старой- 125 мега. Может, дело в старой карте? Какие карты поддерживают raw? 2. Стоит ли делать прошивку столь новому фотику?
    Заранее спасибо за ответы.
     
  8. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Ilastan
    Поддержка RAW от карты не зависит.
    Переройте меню камеры - RAW найдется обязательно.
    В случае, если более новая прошивка, чем та, которая установлена, уже имеется, то да, стоит.
     
  9. Ilastan

    Ilastan Пользователь

    Регистрация:
    03.04.2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Tim13,
    хоть убейте, не могу найти. В инструкции про raw ни слова нет. Может, владельцы 570 подскажут? Насколько я понимаю, это должно быть там, где выбираешь качество снимка. Но его там нет...
     
  10. Бродяга

    Бродяга Пользователь

    Регистрация:
    24.03.2009
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Рав работает только если отключен цифровой зум и оптимальный зум. Мой совет как счастливого владельца. Пользуйся видоискатетелем, а в настройках включи опцию контрольная панель. На экране будут отображаться все параметры съемки, в том числе и метод сохранения. А перепрошиться всегда полезно. Для 570 есть прошивка 1.1, реально улучшает работу объектива и вроде как ручной фокус стал приятнее работать.
     
  11. Ilastan

    Ilastan Пользователь

    Регистрация:
    03.04.2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Бродяга, у меня отключены оба зума, но raw как не было, так и нет... Я уверена, что искала везде.

    Наконец-то поняла, в чем дело... RAW просто НЕТ на этой модели! :angry: Специально скачала инструкцию к 570 и там легко нашла raw опцию, но в 590 ее нет.
    Так что вопрос теперь в другом: после прошивки raw появится?
     
  12. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    Да, действительно нет RAW :mad:, при перепрошивке он вряд ли появиться, т.к. его включали самопальными прошивками.
     
  13. Ilastan

    Ilastan Пользователь

    Регистрация:
    03.04.2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    MrJ, понятно :( . Значит, буду ждать именно этих прошивок. Авось через некоторое время будут. А пока что буду рада, если кто-нибудь выскажет мнение по данной фотографии (ISO 64, выдержка 1/200, F3.5, ФР 51mm) :
    http://www.rusisrael.com/albums/pic/o/00/2...1/01/210192.jpg
    P.S: Будьте снисходительны- это в первый день пользования ;)
     
  14. Sil-Silent

    Sil-Silent Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Литва
    Сайт:
    Ilastan
    Для первого дня просто отлично! Я не шучу. В первый день зеркалками многие снимают гораздо хуже.
     
  15. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    Ilastan
    Красиво.
    Касательно RAW - лучше поищите плагин для фотошопа для исправления баланса белого и брекетинг рулит. Т.к. RAW не панацея и на мой взгляд основное - выставиться правильно в момент съёмки, последующая обработка чудес не делает.
     
  16. Бродяга

    Бродяга Пользователь

    Регистрация:
    24.03.2009
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Убитый снимок конечно не спасти. После 4 дней пользования рав и сравнения его с жпег могу смело сказать. Чудо будет стабильно если грамотно выставить все при съемке и грамотно подправить потом при проявлении. Сделал пробные варианты на закате и был в глубоком шоке от результата.
     
  17. canopus

    canopus Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2008
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Что-то я не понимаю, вы про 590 говорите? Написано, что у него есть поддержка Рав. Почему же тогда именно в вашей модели его нет?? :blink:
     
  18. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
  19. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    Бродяга
    Чего править, если выставлено верно. Да и с 570 проявить вроде можно только в режиме NATURAL
     
  20. san4os

    san4os Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    1.551
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    На днях изучал эргономичность 590-го. Честно скажу не очень впечатлил аппарат. У меня SP 570-й, в котором эргономика реализована на 10 баллов на голову выше по удобству.
    Хобот на максимальном зуме люфтит весьма заметно. Екранчик без защитного пластикового стекла, отличный прибор для снятия отпечатков пальцев и со временем зацарапается.
    Кнопки управления утоплены, неудобные. Те +6 крат, что производитель реализовал в этом аппарате, фактически ничего не решают.
    Нету очень практичной таблицы с быстрым доступом к параметрам съемки. Захват по сравнению с 570-м не такой удобный. Вобщем небольшой шажок назад у Оли в линейке ультразумов.
    Но это сугубо мое мнение, при переходе с мыльницы на этот аппарат, владелец, думаю, не ощутит особых неудобств.
     

Поделиться этой страницей