1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus SP-600UZ

Тема в разделе "Компактные фотоаппараты Olympus и Panasonic", создана пользователем MrJ, 3 фев 2010.

  1. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    kara
    Попробуйте поставить 4 хорошие алкалиновые батарейки, будет видно проблема с аккумуляторами или нет, если даже и проблема не в питании то батарейки пригодятся как резерв :)
     
  2. kara

    kara Пользователь

    Регистрация:
    15.12.2010
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Друзья((Еще одна проблема ,точнее недостаток скорее всего.
    Попробовала я себя записать на видео,чисто проверить как и что.
    Качество не спорю нормальное
    Но голос?Это ж ппц..у вас тоже так?Жуткое искажение ..я думаю если мужчина будет записывать видео у него голос будет бабский..Просто кошмар(
    Плюс на компе..видео было затемненным и почти черным
    Хотя записывалось под ярким светом..
    Есть догадки что это из-за монитора..но не знаю..ужас одним словом(
    Еще при записи слышны шумы или как правильно не знаю..короч звуки кузнечека в траве(((
    Без Аф..они исчезают..но там качество смазано.
    у меня даже телефон Nokia и то так не далает.Звук реалистичный
     
  3. Flex

    Flex Пользователь

    Регистрация:
    15.12.2010
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Видео на этом фотике ацтойное (((, болеемение нормально получается если снимать не подвижно , тупо поставить на тумбочку.
     
  4. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    Вообще-то меня сомнения берут, зумы видео писали очень даже ничего
     
  5. sevlawyer

    sevlawyer Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2011
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    я снимал и видео хорошее получилось и звук нормальный :blink: , если звук отключить и включить оптич.зум так вообще класно получается.
     
  6. kara

    kara Пользователь

    Регистрация:
    15.12.2010
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Вроде с видео разобралась..звук все равно хреновый

    Тогда такой вопросик,не могу найти ничего нормального что воспроизводит hd ... в программах которые я качала либо картинка отстает от звука либо звук от картинки..что посоветуете скачать?
    И еще нужна прога которая позволяет редактировать hd видео,делает спец эффекты ,переходы и т.д.Короч для монтажа...
     
  7. Golovatenko_serg

    Golovatenko_serg Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Запорожье
    Сайт:
    звуки кузнечека в траве(((
    У меня так же. Но мне кажется, что это не критично. В фотоаппарате очень чувствительный микрофон, пишет все что движется, а движется как вы заметили АФ. Лично мне качество звука нравиться, в сравнении с примерно такими же аппаратами. Представте, какой был бы шум на видео, если бы он зуммировал во время сьемки. Думаю в новых моделях(610) шумоподавление уже есть.
    По звуку - у меня один раз было при подключении к ЭЛТ ТВ звук шел со скоростью 1/2.
    В начале как-то стремно стало, подумал что вот и все приплыли, но через некоторое время (0,5 часа примерно) все наладилось. Думаю проблема мороз 15 градусов.
    По воспроизведению - скачайте K-Lite Codec Pack. У меня все идет нормально на BSP плеере.
    Да и компьютер не должен быть очень старым для работы с 720.
     
  8. kara

    kara Пользователь

    Регистрация:
    15.12.2010
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Наверное у меня не очень старый но и не новый...но думаю проблема из-за него((
    если на юту би смотреть видео пользователей которые снимали с hd То у меня идеально показывать до 480..а когда 720 .бэд((
    Что же делать(
    новый ноут покупаю после лета((
     
  9. kara

    kara Пользователь

    Регистрация:
    15.12.2010
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    аааааа))нашла программу mp4cam как то так..кому будет нужна спросите я напишу полное название..так вот загрузила в него 3 видео пробных,и конвертировала как я поняла в ави..я не бум бум в этом но куда-то я нажала .Так вот когда видео конвертировались они стали 1 файлом,как бы смонитровались..и когда я запустила их в виндоус медиа..видео пошло идеально без зависаний при это было качественно..не знаю hd не hd но картинка шла хорошо...правда звук отставал на 10 секунд((но тут уже ничего не поделаешь зато какой прогресс)
     
  10. Golovatenko_serg

    Golovatenko_serg Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Запорожье
    Сайт:
    При установке программного обеспечения ib, помоему, где-то были минимальные системные требования к компьютеру.
     
  11. sevlawyer

    sevlawyer Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2011
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    у меня таже проблема со звуком(отстает от видео). Не знаю что делать, в данном формате звут записывается отдельно от видео.
     
  12. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    Пожалуйста ближе к теме и уважайте чужие авторские права.
     
  13. Гурд

    Гурд Пользователь

    Регистрация:
    17.02.2011
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Здравстуйте. Сегодня впервые увидел Ваш форум. Почитавши, решил зарегистироваться.
    В декабре 2010 г. приобрёл фотоаппарат Olimpus SP600. Приобрёл для любительской съёмки и для публикаций фото в периодической печати.
    Сразу же изготовил для него блок питания, 6 Вольт, очень удобно, особенно, когда долго подключен к компьютеру или телевизору.

    Так получилось, что сначала приобрёл, потом полез в Интернет, узнать, что это такое (ближайший магазин в 50 км, нет времени и желания ходить дважды).
    Почитавши форумы, создалось впечатление об отвратительном качестве этого фотоаппарата.
    Почитал инструкцию, настроил, большинство недостатков как рукой сняло.

    Раньше снимал плёночными зеркалками. "Цифромыло" брал "на прокат" при необходимости у друзей и родственников. Поскольку это не первый мой фотоаппарат вообще, а всего лишь первый цифровой, в наличие есть и штативы, и "свет".

    Снимает весьма хорошо, и днём, и ночью, (разумеется. со штатива), хорошее качество видео никаких отставаний звука. Для съёмки на кинокамеру раньше использовал галогенки 2x1000 Вт, но с ними жарко, перешёл на энергосберегающие лампы по 40 Вт. Удобно, не жарко, но требуют больше места.

    Жаль, что вручную нельзя задать диафрагму, наверняка это бы можно исправить в прошивке, добавив ещё один пункт в меню. Неудобно то, что нельзя зарядить аккумуляторы, не вынимая их. Пусть даже небольшим током 50...100 мА, чтобы аккумуляторы не сильно грелись в корпусе.

    Примеры фото-
    Тестовый снимок Olympus sp600:
    [​IMG]

    То же, но Canon A495
    Canon_A495.jpg"
    [​IMG]

    Как видно, резкость у Олимпуса заметно выше.

    Просто тестовое фото Olympus sp600, шершавая фарфоровая статуэтка около 7 см высотой, подложка - шершавый металл (крышка DVD). Освещение 3- энергосберегающие лампы - спереди, сзади и сбоку, без фотовспышки:
    [​IMG]

    Таки остаётся проблема с размывкой заднего фона - фотографировал детей, в качестве фона повесил белый киноэкран находившийся на расстоянии 0,5 м от затылков, он пластиковый, а чтобы не бликовал, на нём заводское тиснение в виде миллиметровой ёлочки. Снимал со штатива с двух метров с комбинированным освещением - вся "ёлочка" как на ладони.

    Ещё добавлю, что резкость фотографий почти одинакова что на 5 МП, что на 8 МП, что на 12 МП - различие в лучшую сторону лишь за счёт меньшего jpeg-сжатия на единицу отснятой площади при больших мегапикселях.

    Ну и конечно, ценность, интересность фотографий определяется их художественными достоинствами, исторической подоплёкой, а не техническими параметрами камер, матриц, объективов.
     
  14. Гурд

    Гурд Пользователь

    Регистрация:
    17.02.2011
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Программное обеспечение ib от Olympus sp600 удалил через несколько дней после установки ввиду его бесполезности, кучи мусорных файлов и несоответствия размера программы выполняемым ею функциям. Кроме того, не смог импортировать видеофайлы на фотоаппарат, чтобы их показывать на телевизоре через фотоаппарат. Фотографии импортируются в фотоаппарат нормально.

    Для быстрой правки фото использую
    ASDSee, http://go.acdsystems.com
    XnView, http://www.xnview.com
    FastStone Image Viewer, http://www.faststone.org/FSViewerDetail.htm
    Riot, http://luci.criosweb.ro/riot/
    Corel PHOTO-PAINT
    Фотошопом не пользуюсь - "не моё".

    У кого рассинхронизация звука и видео, попробуйте проигрыватель со встроенными кодеками"KMplayer" - http://www.kmplayer.com (русский язык есть).
    Компьютер должен быть достаточно мощным - примерно 2 ГГц для одноядерного для "не кривой" операционной системы. Видеокарта должна быть с оверлеем - иначе всю работу по масштабированию видео придётся выполнять центральному процессору. Не все старые интегрированные 3D видеокарты имеют оверлей.

    Экран защитил от ударов и нажатий толстой прозрачной полимерной плёнкой от упаковки карты памяти. Изображение на экране фотоаппарата чуть хуже, но это не имеет принципиального значения.

    Не нашёл, наверное нет совсем, опции по впечатыванию даты в отснятый снимок. Для мусорных репортажных фото это было бы не лишним. Поскольку в видеоредакторах даже в режиме пакетной обработки нанесение даты на фото относительно муторное занятие.

    Запись звуковых комментариев к фотографиям - удобно. При создании видео-слайд шоу под музыку можно подложить фоновый звук с моментов съёмки.

    Тестовое фото, Olympus SP600:
    Освещение двумя электролюминесцентными лампами, расположенными сверху под углами 20 градусов на высоте 120 см.
    [​IMG]
     
  15. sevlawyer

    sevlawyer Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2011
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Гурд, скажите пожалуйста поподробнее о блоке питания. Тоже хочу себе. Какая цена, вид, параметры? заранее спасибо :D
     
  16. Гурд

    Гурд Пользователь

    Регистрация:
    17.02.2011
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Блок питания самодельный. Там ничего необычного нет. Единственное, что смущало, то, что на корпусе написано, что надо 6 В, а в инструкции рекомендовали "фирменный" блок питания с выходным напряжением 4,8 В, которого в досягаемых магазинах в продаже нет. Более логичным, разумеется, является напряжение 6 В, учитывая возможность питания фотоаппарата батарейками 4х1,5 В.

    Блок питания должен обеспечивать максимальную развязку от сети 220 В, чтобы, не "долбануло" фотоаппарат "искрой" при подключении к компьютеру или телевизору разностью потенциалов. В любом случае, подключаем фотоаппарат сначала к компьютеру, потом к выключенному блоку питания, потом включаем блок питания в сеть 220 В.

    На штекере минус - внешний, плюс - внутренний. Используемый блок питания обеспечивает при выходном напряжении 6 В постоянный ток до 1 А. В кратковременном режиме может выдавать ток до 2,5 А. На входе силовой трансформатор, стабилизатор напряжения импульсный.

    Из суррогатных решений подойдут импульсные блоки питания от внешних жёстких дисков, DVD проигрывателей, игровой приставки SONY PS1 (подправить напряжение и заменить диод). Но все они имеют повышенную ёмкостную связь с сетью 220 В, впрочем, и "фирменный" блок питания для Олимпусов, судя по схеме, также не блещет по этому параметру.
     
  17. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    Эта информация храниться в самом файле и при желании может быть выведена на экран при просмотре некоторыми просмоторщиками. также там храниться информация о параметрах съёмки. И смотреть лучше как раз программами от Олимпуса т.к. сторонние производители как правило не дают пересчет фокусного расстояния в ЭФР и не показывают ряд других параметров. Если не нравиться то что идет в комплекте можете попробовать Олимпус Вьюер 2, инфа про него в соответствующей ветке.
    Ну а что касается режимов PASM в последних моделях ультразумов их не ставят политика фирмы :(
     
  18. Гурд

    Гурд Пользователь

    Регистрация:
    17.02.2011
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Фотографии смотрятся не только на компьютере, но и, например, на DVD проигрывателях, где обычно нет никаких возможностей просмотреть дополнительную информацию о файле. Поэтому, вручную проставлять даты обычно муторно, особенно, если это десятки и сотни фото и на всех разные даты и время.

    Политика фирмы понятна. Но непонятно, почему им непонятно, что этим они только отталкивают покупателей. Добавить десяток килобайт в прошивку, это не новую (лучшую) матрицу поставить. В результате, покупатель, собравшись купить ещё один фотоаппарат, будет смотреть на продукцию конкурентов.


    Я больше как-то смотрю на фото, а не на параметры...
    Проблем с просмотром фокусного расстояния и других настраиваемых параметров нет. ASDSee Pro, например, показывает.
     
  19. kara

    kara Пользователь

    Регистрация:
    15.12.2010
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Ребята ,я уже вам говорила что у меня не получается посмотреть видео с фотика на лсд телевизоре..но у меня есть флэшка.
    Формат файлов воспроизведения видео на тв :Mpeg-4,video cd,dvd,wma,jpeg и прочее .
    Так вот там есть разъем для флэшки,я решила на флэшку перекинуть видео и фото,чтоб посмотреть на тв.
    Вставила я в тв флэшку открылся экран и там были только фото ,а видео как-будто и не было.Хотя формат видео с олимпуса mpeg-4 такой же как и на тв!!!!
    Решила конвертировать формат видео с олимпуса в avi..загруза в тв,видео отобразилось..пошел звук а картинки нет.
    как вы думаете почему так? :pop: :ohmy:
     
  20. Гурд

    Гурд Пользователь

    Регистрация:
    17.02.2011
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Девчата, формат файлов *.mp4 - это всего лишь КОНТЕЙНЕР. Внутри которого может быть всё, что угодно. Видео с этого фотоаппарата кодируется в h264/mp4a. Подробные параметры можно посмотреть программой GSpot. У h264 куча профилей, не факт, что профиль кодека с фотоаппарата есть в числе поддерживаемых телевизором, даже если телевизор "знает" кодек h264 (avc1).

    Переконвертируйте *.mp4 в стандартный avi-файл: Разрешение по горизонтали не более 720 пикселей, видеокодек - xvid, аудиокодек - mp3. Хорошо и даже отлично подходит программы XMedia Recode и Avidemux (со встроенными кодеками). Обе программы абсолютно бесплатны, с русским интерфейсом (первая), конвертируют море форматов в обе стороны, с кучей настроек (не для домохозяек), гарантируют синхронизацию видео и звука.

    Скачивать желательно с официальных сайтов:
    http://www.xmedia-recode.de
    www.avidemux.org
    Если будут проблемы, могу выслать на е-mail. Отсутствие вирусов гарантируется.

    Кстати, тут никто не упоминал, что у Olympus sp600 некорректные настройки по умолчанию и некорректный перевод меню.
    Фотоаппарат по умолчанию насторен на худшее качество фотографий. В настройках меню надо выставить "лучшее jpeg сжатие", что будет означать примерно вдвое больший размер фото (в мегабайтах) и их лучшее качество.
     

Поделиться этой страницей