1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus Studio

Тема в разделе "Программы для работы с фото и видео", создана пользователем pastushock, 17 фев 2005.

  1. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Против красных глаз очень и очень много есть разного софта (в том числе, совершенно бесплатного). Так что, думаю, отсутствие этого инструмента нельзя считать недостатком конвертеров - своё дело они всё таки делают на 5, и на том уже спасибо. Ну, а контраст всегда можно принудительно убавить м в Студио. Я сам сторонник этой меры, т. к. очень помогает улучшить чрезмерно контрастные сюжеты.
     
  2. Dahl

    Dahl Пользователь

    Регистрация:
    27.07.2005
    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Да, легко. Свою Е-300 я прошивал уже два раза, поддержка Е-500 в Студии заявлена давно, так что никаких проблем быть не должно. На всякий случай вот ещё кусочек будущей статьи. :)


    Для перепрошивки камера должна быть подключена к компьютеру в режиме STORAGE (камера Е-1 — в режиме CONTROL). Пользователь компьютера должен быть под логином, имеющим администраторские права. За саму перепрошивку отвечает пункт меню “Help -> Update Firmware”. Алгоритм обновления следующий:

    1. Камера без карты памяти (это особенно важно под WindowsXP) подключается к компьютеру и переключается в нужный режим.

    2. Запускается Olympus Studio и выбирается пункт меню “Help -> Update Firmware”. На запрос подтверждения необходимо ответить утвердительно.

    3. Откроется окно со списком всего подключённого оборудования (камера, объектив, вспышка, телеконвертор и т.д.) и версиями текущих прошивок. Нужно нажать кнопку “Check for latest version”. Программа подключится к серверу и выведет в окно доступные версии прошивок для всего оборудования. Кроме того, будет выдан список языков экранных меню, которые можно будет загрузить в камеру.

    4. Если список показывает, что новых версий прошивок нет и вам не нужно добавлять новый язык экраннного меню, то процесс на этом окончен. Можно закрывать окно и отключать камеру. Если же есть какая-то новая версия, то имеет смысл сначала познакомиться с её особенностями. Для этого нужно выделить перепрошиваемое устройство, интересующую версию прошивки и нажать “Details”.

    5. Далее идёт сам процесс перепрошивки. Ещё раз проверяем, что выбрано нужное устройство, нужная прошивка (вернуться к более старой версии будет невозможно!) и, если необходимо, нужный язык экранного меню. Если всё правильно, нужно нажать кнопку “Update”, подтвердить согласие с лицензионным соглашением, и программа начнёт скачивать необходиммые ей файлы.

    6. Процесс скачивания через модем обычно занимает несколько минут (обновление прошивки — это файл около 5-7Мб). Скачивание можно при необходимости безопасно прерывать; внезапный обрыв связи также ничем не грозит камере. Пока прошивка не скачается полностью и файл не будет проверен на целостность, с камерой никаких действий не производится. В случае прерывания весь процесс нужно будет начинать заново.

    7. После того, как файл скачан и проверен программой, он загружается в камеру. Эта часть процесса — самая уязвимая! Она занимает максимум пару десятков секунд, но если в эти секунды что-то произойдет, то камеру, скорее всего, придётся нести в сервис-центр для ремонта.

    8. Когда обновление будет перемещено в память камеры, программа предложит отсоединить USB-кабель от камеры. Дальнейшее сделает сама камера. Ни в коем случае нельзя выключать её или нажимать на камере какие бы то ни было кнопки, пока дисплейчик не выдаст сообщение об окончании перепрошивки с индикацией новой версии!

    9. Получив сообщение о благополучном завершении процесса, камеру можно выключить. После следующего включения новая прошивка будет полностью работоспособна.

    Процесс перепрошивки в принципе хорошо защищён от глупых действий пользователя, но всё равно — будьте предельно внимательны и осторожны! Кроме того, против внезапного сбоя питания бессильна любая программная защита. Поэтому камера должна питаться от внешнего источника или полностью заряженного аккумулятора (или, в случае Е-300, неплохо бы от двух аккумуляторов в питающей рукоятке), а компьютер по-хорошему должен быть подключён к источнику бесперебойного питания (или, в случае ноутбука, питаться от полностью заряженного аккумулятора).
     
  3. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Кстати, да. Студио ведь не просто конвертер, но нечто гораздо большее. Это и обновление прошивок тушек/объективов/вспышек, и удалённое управление камерой (включая съёмку прямо на жёсткий диск без всяких флэшек), и гляделка, и программа печати, и развитые функции сортировки и каталогизации фотографий.
     
  4. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    Игорь, а не удалось ли Вам запустить Studio под wine?
     
  5. Lunin

    Lunin Пользователь

    Регистрация:
    26.12.2006
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Большое спасибо, Dahl, то что нужно! :)
    wildhoney
    Это круто, не знал, спасибо! Надо напрячь отупевший мозг и прочесть, наконец, инструкцию по-аглицки.
    Очень вам, друзья, благодарен.
     
  6. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Нет, и даже не пробовал. Боюсь, такую штуку под wine запустить будет сильно геморройно, хотя, может быть, я и ошибаюсь. На данный момент для обработки фотографий предпочёл лицензионную ХРю хоум эдишн <_<
     
  7. Dahl

    Dahl Пользователь

    Регистрация:
    27.07.2005
    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Кусочек будущей статьи про это пишется непосредственно сейчас... ;)
     
  8. Lunin

    Lunin Пользователь

    Регистрация:
    26.12.2006
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Почему-то до установки драйвера контроля для Е-1, прога мой Е500 не видела. Но, видимо, так и должно быть.
    Ещё вопрос. Иногда, при открытии или закрытии Студии, возникает сообщение о найденной ошибке. У кого-нибудь такое бывает? Может, лекарство от версии 1.2 (успешно скормленное) даёт глюки?
    И последнее. Я, помнится, читал о прошивках в теме о Е500, но как-то не очень убедили подробности результатов: "вроде стал лучше экспозамер" или "вроде лучше автофокус". Так что посоветуйте - прошивать или не прошивать? С высоты уже длительного времени юзания - даёт ли реально апгрейд что-нибудь в плане сьёмки?
     
  9. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Прошивать надо всегда. На всякий случай. Вопрос уже поднимался неоднократно.

    Лекарства от 1.2 теоретически такие глюки может дать, их ведь не одно и не два.

    У меня все пучком.
     
  10. igorsabadah

    igorsabadah Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2006
    Сообщения:
    915
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А у студио вообще поддержка русского есть, а то до кряканья вроде был, а после найти не могу//
     
  11. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    По-моему, после лечения единственный язык- английский.
     
  12. Maksim

    Maksim Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что то я не припомню в нем русского, вроде только в матере был
     
  13. pajalnik

    pajalnik Пользователь

    Регистрация:
    17.10.2006
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Литва
    Сайт:
    Я ползуюсь версией Olympus Studio 1.5, таблетка неповлияла на работу програмы. Небыло ни одной осечки. Если надо, пишите прога с тбл ~18Mb. :ph34r:
    Тбл: 60Kb
     
  14. Jsem

    Jsem Пользователь

    Регистрация:
    05.06.2006
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Praha
    Сайт:
    Надо. Куда стучать? ;)
     
  15. Makarov

    Makarov Пользователь

    Регистрация:
    08.01.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, г.Николаев
    Сайт:
    ага и мне нада :rolleyes:
     
  16. Putkowski

    Putkowski Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Olympus Raw Plagin – это такая утилита, выпущенная года полтора назад, когда RAW файлы моего Olympus c-70 фотошопом было не открыть. Она устанавливалась exeшным файлом и добавляла меню в фотошоп - file/import/Olympus raw.
     
  17. Putkowski

    Putkowski Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Первопричиной создания этой странички, было помочь владельцам фотоаппарата Olympus c70 подобрать софт для преобразования файлов raw, т.к. два года назад, когда я купил этот фотоаппарат, его raw photoshop не поддерживал. За эти два года я перепробовал уйму программ и результаты выложил на странице.
    P.S. адреса туалетов к сравнению программ отношения не имеют. :D
     
  18. inpro

    inpro Пользователь

    Регистрация:
    20.01.2007
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Мне то же надо
     
  19. inpro

    inpro Пользователь

    Регистрация:
    20.01.2007
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лично я опробовал обработку РАВА и убедился, что только он и теоретически и практически сособен сделать достойный снимок
     
  20. inpro

    inpro Пользователь

    Регистрация:
    20.01.2007
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Привет коллеги, я решил к Вам присоединиться, уж очень красиво Вы обсуждаете темы, буду обмениваться опытом
     

Поделиться этой страницей