1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus Studio

Тема в разделе "Программы для работы с фото и видео", создана пользователем pastushock, 17 фев 2005.

  1. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
  2. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    не знаю как у вас, а у меня в фотошопе получаются более сглаженные и не менее детализированные снимки из RAW (версия конвертера 3.6) В олимпус студио пикселы имеют грубые границы.
     
  3. NickSoN

    NickSoN Пользователь

    Регистрация:
    14.08.2006
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Спасибо за таблЭтку, все работает
     
  4. Аццкий Сотона

    Аццкий Сотона Пользователь

    Регистрация:
    02.12.2006
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Или фотошопа =))))

    Хм.. Поигрался с Мастером и Студией 1.50 ..
    Студия чет не особо порадовала если честно.
    Разница в четкости между ними есть как и в объеме, но настока ли она значительна??? В линиях разница?..
    Скажу чесн, что игрался с триальной версией. От полную ее версию не видел, не заказывал еще. Мож быть в полном комплекте и с полным набором она и бест.
     
  5. daur

    daur Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2005
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    Видно глобальный сбой какой-то произошел, винду сверху ставил, Студию выносил полностью и из программ и из реестра, куплю новый винт, все ЗАНОВО буду ставить, а то бардак уже в компе. Надо подготавливаться к зимнему сезону.... Студия однозначно понадобится.
     
  6. AlexMacleod

    AlexMacleod Guest

    Всем доброго времени суток.
    Посмотрел "Студию", появились вопросы:
    - возможно ли сохранить настройки, сделанные для файла в формате .ORF, или каждый раз надо будет делать их снова;
    - где можно подробнее почитать о работе в Studio, желательно на русском;
    - есть ли возможность поставить обновление (1.51) на Trial версию (какие шаманские пассы использовать)?
     
  7. Dahl

    Dahl Пользователь

    Регистрация:
    27.07.2005
    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Возможно. Читайте сюда, в самом верху.

    Я пишу соответствующую статью. Вот пройдут новогодние праздники, начнётся сессия в институте, делать будет нечего, и я как раз допишу.

    Да, возможно. Долго описывать, но возможно. Где-то тут даже уже было рассказано, но не помню где. А триальная версия 1.5 (сразу готовая, без промежуточных апдейтов) чем не устраивает?
     
  8. AlexMacleod

    AlexMacleod Guest

    Dahl
    Спасибо за информацию. В выходные попробовал воспользоваться Вашими рекомендациями. Однако, это не совсем то, что я имел ввиду.
    При любом варианте работы с RAW после записи файла (именно в формате .ORF) не отображаются изменения ни в превьюшках, ни в просмотре файла. Единственное, что получается, при повторном открытии файла в “RAW development”, сделанные изменения видны.
    Получается, что в Studio нет режима, подобного, например ACR, где я могу работать только с RAW форматом и оперативно видеть сделанные изменения, без конвертации в TIFF.

    По поводу обновления версии, это скорее спортивный интерес. Посмотреть что в ней нового, да и просто иметь ПОСЛЕДНЮЮ версию.
     
  9. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    Таблеткой не подсобите? :) На pavela633@rambler.ru. Заранее спасибо.
     
  10. Bitum

    Bitum Пользователь

    Регистрация:
    28.10.2004
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    0
    Попробовал поюзать эту прогу, удовлетворяет почти всем, но возник один вопрос: почему отсекются света начиная с уровня яркости 212 в каждом канале RGB.
    Кто пользует эту прогу - подскажите, может чо не так делаю.
    Конвертор фотошопа CS2 вытягивает все детали в светах прекрасно.
    Да, конверчу равы с олика 8080.
     
  11. Bitum

    Bitum Пользователь

    Регистрация:
    28.10.2004
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    0
    На счет уровней я переборщил :) , но факт остается фактом - адобовский конвертор детали из светов тянет значительно лучше!
     
  12. Bitum

    Bitum Пользователь

    Регистрация:
    28.10.2004
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    0
    Попробовал поюзать Olympus Studio 1.5, удовлетворяет почти всем, но возник один вопрос: почему теряются детали в светах по сравнению с конвертором фотошопа CS2.
    Кто пользует эту прогу - подскажите, может чо не так делаю.

    Да, конверчу равы с олика 8080.
     
  13. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Сохранность деталей в светах (как и в тенях, кстати) напрямую зависит от параметра "контрастность" при конвертации. Если света выбивает, поставьте контраст на -4, и всё станет на место.
     
  14. Dahl

    Dahl Пользователь

    Регистрация:
    27.07.2005
    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Кхм. Вообще говоря, Studio — это всё же в первую очередь инструмент для зеркальщиков. Во всяком случае, на оф.сайте (здесь) для Studio в списке совместимых моделей перечислены только зеркалки Е-системы. Уже одно это обстоятельство может многое объяснять. :)

    Ну и для сведения. Лучше всего снимать так, чтобы конвертором не “вытягивать” RAW-ы, а конвертировать их. :) Сиречь отнюдь не пренебрегая ручными режимами и экспокоррекцией. А для “вытягивания” неудачных кадров Studio не самый лучший выбор, факт.
     
  15. Bitum

    Bitum Пользователь

    Регистрация:
    28.10.2004
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    0
    изменение контраста не повлияло на проявление деталей
     
  16. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Странно. Я всегда думал, что если изменение контраста или понижение "экспозиции" (EV) не влияет на детали в светах, это значит, что они потеряны безвозвратно, из-за нехватки ДД матрицы :unsure:
     
  17. Maksim

    Maksim Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ПавелА
    а на соседней странице посмотреть ссылку сложно.
     
  18. Bitum

    Bitum Пользователь

    Регистрация:
    28.10.2004
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    0
    Как показать здесь примеры фоток ?
     
  19. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вот, кстати, пример. Один и тот же снимок перегнал из RAW в TIFF при трёх положениях движка "контраст": +5, 0 и -5 соответственно. Взгляните на тени и света.
     

    Вложения:

    • _1043202.jpg
      _1043202.jpg
      Размер файла:
      61 КБ
      Просмотров:
      150
  20. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Кликните кнопку "Цитата", внизу нажмите "Обзор", и можете присоединить файл (длиной не более 100 Кб). Признаться, я просто заинтригован. Действительно, покажите маленький фрагмент снимка, где света выбиты так, что Olympus Studio выдаёт просто белое пятно (даже несмотря на уменьшение экспозиции и контраста), а Фотошоп в этом пятне проявляет детали.
     

Поделиться этой страницей