1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

OLYMPUS уходит с рынка зеркальных камер

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем grsk, 17 апр 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Brummer

    Brummer Пользователь

    Регистрация:
    08.02.2009
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Архангельск
    Сайт:
    A-Nippel
    поддерживаю :D

    **Увы, сливать Топ-Про по килобаксу и ниже пока никто не торопится... Сам жду**

    надо попробовать сформировать общественное мнение какими-нибудь откровенно провокационными слухами, мол избавляйтесь от стёкол, ибо апокалипсис гряде! ;) вот тут-то и ловить оптику на живца)))
     
  2. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    Дык и я о том.

    Но - вроде ж как по уверениям, "будет на что надевать". Вот и поглядим.

    В принципе, мне пока еще и моего E-510 хватает, хотя и уже начинает хотеться большего.
     
  3. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    А насчет "дешевых ТопПро" - мне кажется, народ зря слюни распустил. Не будет их, даже если Олимпус вобще откажется от системы, и заверит, что, мол, "мы будем разрабатывать новейшую, гораздо лучшую систему чем FT".

    Просто потому, что ТопПро в основном покупают небедные люди, денег у которых достаточно, и которым лень возиться с продажами - они просто закинут свои стекла подальше на полку, и купят "новую гораздо лучшую систему".

    Весь вторичный рынок, на мой взгляд, формируется в основном "средними" фотографами, не слишком бедными, чтобы иметь возможность покупать достаточно дорогую технику, но и не слишком богатыми, чтобы просто выкинуть отработавшие свое два-три килобакса...
     
  4. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    не дождетесь!
    :P
     
  5. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    А мне топ-про особо и не нужно. Мне Е-620 + 14-54 второй версии и может быть 70-300 было бы заглаза. Ну и микру не собираюсь бросать. Вот отъюстируют мне соню, чтоб следующий владелец не мучался, по результатам ее продажи и буду решать, чего делать.
     
  6. olegeno

    olegeno Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2009
    Сообщения:
    1.825
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Эх A-Nippel всем бы пользователям фотоаппаратов Олимпус, Ваши финансовые возможности, тогда таких тем вообще бы не было :D :D :D Обсуждали бы только ракурс да нормальность построения композиции и света.
    Я же смотрю на это дело со своей колокольни и толщины заначки, и пока не вижу объективных и оптимистических причин, чтобы со спокойной душой потратить отложенные денюжки на покупку зеркальной техники Олимпус :dyatel:.
     
  7. rivares

    rivares Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2010
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    A-Nippel

    Поддерживаю целиком и полностью.

    м4/3 - это будущее массовой фотографии. И этим будущим можно пользоваться уже сейчас.
    4/3 - более чем рабочая система. В которой есть все, что нужно для жизни.

    Конечно, хотелось бы и цен пониже, и доступность получше. Но жить можно!

    Так что если кому-то что-то мешает, дело не в технике и не в производителях. А, как говорили барышни-смолянки, в "куринных фруктах". :-)
     
  8. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    благо Олимпус не оставляет нас без повода
    ну если есть возможность вот так взять и купить Е5 +7-14 к лету, то волноваться точно не о чем :)
    конэчно, нет же дешевых ОМ 100/2,0 ;)
     
  9. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    А Вы разве не поняли, что эта тема (и ей подобные) - и есть такая попытка? ;) А Вы тему спалили :D
     
  10. dron

    dron Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2005
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    А не надо "читать советских газет по утрам"

    Некоторое время я не заходил на форум и не знал что все плохо, все пропало. Фотографировал потихоньку

    Зашел почитал - жуть. Все пропало, системе капец. Продажи на 0,1% снизились, как быть?! Пойду напьюсь :P
     
  11. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Да не, это доля олика на рынке на 0,1% снизилась, а сам рынок на 10% вырос. Т.е. реальные продажи как раз подросли. Так что придется трезвым остаться :D
     
  12. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    rivares
    По данным крупнейших фото хостингов, массовая фотография это Айфон и уже сейчас. И по сравнению с ним даже монстры типа Кенон, Никон и Сони нервно курят в сторонке со своими жалкими процентами, а остальные так просто в коматозе.
    Насчет жить - да можно - только жизнь ли это, когда самый элементарный шорушок приходится заказывать из-за бугра, либо местным (форумным) поставщикам. Не говоря уж про боди и линзы про/топ про. Я бы сказал так - выживание это...

    dron
    Фотографировать - зайти на форум, почитали - повод выпить.
    "Принять" - протрезветь - далее фотографировать.
    По моему все шикарно, жизнь продолжается...
    :D
     
  13. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    но и с другой стороны делать вид что все ОК и так должно и быть тоже не правильно
     
  14. mur

    mur Пользователь

    Регистрация:
    24.10.2009
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    0
    Так то оно конечно так, но нам захотелось сменить тушку через 3 года. Первая зеркалка под 4/3 панас л-10. Панасоник бросил рынок зеркалок, теперь бросает Олимпус. 3-4 года пролетят быстро, объективам ещё работать и работать. Времена пленки, когда на одну и туже камеру можно было снимать десятилетиями, прошли. Как-то грустно ото всех этих переделок. Наверно надо было покупать пятачок и не париться. С другой стороны, 14-150/3,5-5,6 позволяет ездить в отпуск с одним объективом, что покрывает все потребности в зеркалках.
    Через 3-4 года многое может измениться, я не спорю, но возможно менять Е-5 будет не на что. Просто фактор морального старения.
     
  15. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    В любимом детском фильме "Буратино" был такой момент: сидит косилиум дохтуров возле деревянной тушки, выловленной из реки, и спорят на грани мордобоя. Одни утверждают, что "больной скорее жив, чем мертв", а другие, - что "больной скорее мертв, чем жив".
    Ничего не напоминает?
    Единственное, что могу сказать по поводу темы дискуссиии: лучший портрет, который мне удалось снять, вышел случайно. Проверял работоспосбность полтинника при покупке с рук. Продавец пришел с дочкой, лет 5-ти. Щелкнул навскидку, дыра 2,0. С тех пор, как ни пыхтел, как ни изголялся, как ни старался соответствовать "классическим" канонам, ничего лучше так и не снял.
    Тушка была Е-500. Валялась на работе для всяких рабочих нужд, я ее и прихватил, чтобы Е-620 из дома не переть. Пятисотке лет уже немало, только я ее с работы обратно домой приволок, и снимаю ей не реже, чем Е-620. Образовались у них свои экологические ниши. И этой парочки мне хватает выше крыши. Мои потребности их возможности ничем не ограничивают. Так что на Е-5 совершенно не облизываюсь. Будет у Олика новый флагман или нет, мне глубоко фиолетово. При этом сдается мне, что если в производсте зеркалок революция не грянет, вряд ли почешусь что-либо менять.
    Вот разве что микру заведу. И то это под большим вопросом. Пока хватает Панаса ЛХ3 в качестве записной книжки на каждый день.
    Короче, лично для себя пришел к выводу, что старое стоит менять на новое, если ты взвесил все "за" и "против", долго сомневался и наконец осознанно решил, что без того, что предлагается тебе в этом новом, ты ну никак не обойдешься, хоть застрелись. А если эмоции, типа: "о, клевая опция, дай попробую, вдруг чё выгорит" - сливай Олик, налево кругом и весь такой разочарованный марш к другим брэндам. Там таких любят.
     
  16. Alex_V

    Alex_V Пользователь

    Регистрация:
    06.09.2007
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Adelaide, Australia
    Сайт:
    Ну ежели фотик лежит большую часть на полке, то и проблем нет. А у меня и Е-510 и Е-3 порядком уже поизносились. Ну куплю в будущем Е-5 + 7-14. Пройдет 3 года, что дальше?
     
  17. REKORD

    REKORD Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    На самом деле все эти споры и паника не от того, что Олимпус людям не нравиться, а как раз наоборот — нам очень нравиться Олимпус, и именно поэтому нас бесят его действия и бездействия.

    Мне вот понравилась микросистема на Фотофоруме. Но Пенов для меня мало, а переходить на Панасоники не хочу — мне нравиться Олимпус. В итоге — ждать. Опять.

    Я хотел купить Е-5, но когда он вышел оказалось, что ожидания не соответствовали действительности.

    Я хочу покупать различную оптику, но она почему-то стоит дороже, чем у конкурентов, хоть и стекла на нее тратиться меньше. И т.д. и т.д.

    А больше всего раздражает то, что на момент покупки Е-510 Олимпус действительно предлагал, как и описывается в рекламных буклетах и анонсах системы 4/3 сверхдешевые и качественные камеры и оптику. А тут прошло несколько лет и всё изменилось. Выше правильно сказали — дело не в системе. Дело в уверенности, которую она дарит. А когда уверенности нет, то и спокойствия тоже нет. Только и всего. :blink:
     
  18. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    REKORD
    Вы давно в прайсы не смотрели. Хорошая оптика от кенона и никона стоит зачастую дороже оликовской. Конечно, если сравнивать темные зумы с про или топ про, то да.
    А я вот не поленился и глянул, например, 24-70/2.8
    У никона 1900 долларов, у кенона чуть дешевле - 1400.
    Так что про дороговизну зуйко не нуна тут. Все очень и очень корректно. И форумчанами проверено на сто раз :))
    Впрочем сто раз проговорено и всякой ерунды, куда без этого..
     
  19. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Странный вывод на мой взгляд. Причём тут проблемы с ленью? Я для чего объективы эти покупал, чтобы они у меня на полках пылились что ли? Я покупал лучшие на рынке зумы, чтобы ими снимать и буду их использовать в том же качестве, пока они будут работать и у меня будут коробки на которых их можно поставить. Даже если Олимпус откажется завтра выпустить новую камеру 4/3 или просто окочурится окончательно, я что сразу обязан перестать снимать купленными у них объективами и либо засунуть их в дальний угол или продать? Это чуждая мне логика.
     
  20. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Вот что я "люблю" в подобных "дискуссиях" , так это градус интеллектуальной насыщенности. Потому и вступать стараюсь пореже.
    Уважаемый Alex_V, специально для вдумчиво читающих чужую аргументацию поясняю: речь шла о старичке Е-500, который после появления компактного Е-410 и нового Е-620 отправился поработать на благо российской науки. А вовсе не лежать на полке. Но суть вопроса не в этом. Своим примером я постарался, как мне кажется, вполне доходчиво проиллюстрировать, что и достаточно морально и технически устаревшим аппаратом можно получить весьма приличный результат.
    Что касается быстрого износа аппаратов, то еще с пленочных времен привык не стрелять тысячами кадров за сеанс, а вдумчиво подходить к каждому кадру и щелкать затвором лишь после того, как убедился, что луше композиционно, с точки зрения света и настроения я ничего придумать не могу.
    Если Вы придерживаетесь другого мнения (а я его не осуждаю, а напротив склонен уважать, как ососзнанное решение) и Вы опасаетесь, что завтра Вам нечего будет купить, то приобретите себе сразу пару тушек. Пусть одна дожидается своей очереди.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей