1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

OLYMPUS уходит с рынка зеркальных камер

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем grsk, 17 апр 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А по вашему большинство владельцев топ-про объективов покупали их на последние деньги, не доедая по буханке чёрного хлеба каждый день? Если у человека дома из мебели одна табуретка, а спит он на полу, на старом драном матрасе в обнимку с только что купленным ZD 14-35, то его не за непритяный осадочек пожалеть надо, а лечить принудительно.
     
  2. The Old Iniquity

    The Old Iniquity Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2009
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    0
    У меня практически такое было при покупке Е30 + 14-54 (2), даже занял немного, чтобы была вспышка и флешка. (Спал на кровати, хлеб, конечно ел, но выжимал всё, из чего только можно экономить)
    И чувствовал, что надо покупать.

    Получил в подарок (помимо вышеописанного) мыльницу олимпус водозащитную и... поездку в Японию!!!

    Поэтому Олику безмерно благодарен. И предчувствию.


    Важно не то, на какие деньги что куплено, имеет значение возможность купить в любой момент лучшую модель.
    При моральном устаревании лучше постепенно обновлять камеры (не объективы), так как теряется меньше + между запасной тушкой и основной не будет технологической пропасти. Кроме того, сейчас камеры "строятся" всё менее и менее долговечными (не прочными, а кплуатационно долговечными), так как морально устаревшими камерами пользуются всё меньше, покупают новые. Как сотовые телефоны.

    И согласен, что многие говорят гадости из любви. Тоже мскренне надеюсь, что всё образумится, так как прогресс - прогрессом, а зеркалки тоже хочется приобретать. А развивать - ради Бога, хоть Пены, хоть шахтёрские фонарики.

    Кроме того, никто не исключал того, что чем популярнее кампания и больше её прибыль, тем больше она может позволить потратить на улучшение собственных продуктов.
     
  3. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    A-Nippel
    вышеописанных вами индивидуумов здесь я думаю нет, да и тема то про другое совсем
    про некую неудовлетворенность пользователей решениями компании О , не в первый правда раз уже, о чем искренне сожалеем
     
  4. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    Не насмешки ради (я и сам такой) ,но улыбки для.

    И мне тоже очень нравятся Олимпусы.
     
  5. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Что там морально устарело в E-1? 5 мегапикселов? Так этого что 8 лет назад, что сейчас либо хватало, либо нет, а сами задачи и требования к конечным результатам за это время не изменись нисколько. Мелкий низкокачественный экранчик? Да пофиг собственно, хоть бы его и совсем не было, на результат он фактически никоим образом не влияет. При этом сам аппарат -- любо дорого глядеть, только удовольствие доставляет. Я смогу положить его на полку разве что с помянутой покупкой E-5, не куплю так и буду дальше портреты с 35-100 или 50-200 на нём делать.

    Ну ладно E-1, а что там в E-5 то может не хватать на куда больший чем ближайшие 3 года ряд лет? Что за чудес вы ожидаете от эволюции камер такого класса в будущем? Я лично вообще ничего не жду, ибо за предыдущие 10 лет изменились только помянутые мегапикселы да экранчики, причём необходимость более 12 мегапикселов для традиционной творческой съёмки вызывает сомнения. Будет -- хорошо, нет -- и фиг с ним, потому как реально очень мало кто печатает больше 40х30 и при этом рассматривает фото с лупой в руках.
     
  6. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    да нет, конечно
    по сравнению с 7Д например совершенно одного уровня камеры, по всем параметрам, ага

    хорошо снимать и мыльницей можно, но тема не об этом
     
  7. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    aleksandr007, :D
    Славно подмечено. С удовольствием поржал над собой.
    Все чаще убеждаюсь, что старость проявляется именно в скатывании на менторский тон.
    Хотя все же этот пример - скорее исключение из правила. Кстати, удачные кадры навскидку - скорее результат наработанного опыта и приобретенной способности быстро оценивать ситуацию. Все же кадр был сделан один, а не выбран из пулеметной очереди на полсотни.
     
  8. REKORD

    REKORD Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Я прайсы постоянно изучаю чужие и наши, благо есть возможность. Вот недавно знакомая купила Кэнон 50мм 1.4 за 12000 р. Что у нас есть за такие деньги, точно так же быстро фокусирующееся и без тех жутких ФФ/БФ, что есть у ну да хотя бы Сигмы аналогичной (и стоящей дороже, кстати!)?
     
  9. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    Евгений Н., ну я рад ,что не обидел и со многим высказанным согласен.

    Что-то мне подсказывает,что Олик так и будет себя вести, как ранее .
    Возможно в этом самурайском упрямстве и есть эдакая стабильность?
    Чего только стоит одно цепляние до отнюдь не победного конца за хD.
    Главное не растерять то,за что его любят приверженцы,
    а это вовсе не хороший сервис или хороший маркетинг.
     
  10. dron

    dron Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2005
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    А вам Кенон 50/1.4 не продают что-ли? :blink: И в чем виноват Олимпус и форумчане?
     
  11. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    А вот это как посмотреть. Если говорить о некоммерческой сфере применения той самой творческой фотографии, то во всяческих выставках все чаще начинают появляется форматы крупнее 30x40. Да и народ придирчевее к качеству стал.
     
  12. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Евгений Н.
    Случайности не случайны... Если есть повторяемость результата, это классность, если нет, то - повод задуматься и что-то делать для улучшения ситуации (просто мысли в слух).

    A-Nippel
    Запросы и потребности у людей разные. Есть перфектционисты, есть минималисты, есть мазохисты. Это я к тому, что очень сложно загадывать, что тебе понадобится завтра. Может можно будет обойтись кадром с телефона, а может будешь ломать голову где бы в аренду взять хасель с задником мп так на 80... Все зависит исключительно от того, что как сложится. Я вот тоже не думал не гадал, что мне 30*40 не хватит, а с некоторой натяжкой и по боле даже, а пришлось объяснять и извиниться перед знакомой, что не могу сделать ей фото которые она хочет в формате 2*3м с имеющейся у меня техникой. А аренда техники, которая позволит не потерять качество, будет дороже, чем все предполагаемые затраты на ее проект. И еще добавлю, снимать можно по разному, у кого-то камера может отработать и 10 лет в студии и быть в состоянии как из магазина, а кто-то в силу своих интересов может со своей лазить в такие "дыры", что не то что камеру, а всю снарягу приходится менять раз в год. И вот для таких "лазутчиков" возможность замещения изношенных/поврежденных компонентов, очень важный момент.
     
  13. zulu

    zulu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    А действительно... черт с ним с прогрессом. Давайте на фотопластинки снимать обскурами. Правила композиции-то те же самые. И Олимпусу благодарно скажем спасибо за то, что перестал нас смущать новыми камерами - помогает экономить деньги, заботливый такой.
     
  14. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Вы зазря ржать то...

    http://www.collodion-art.blogspot.com/
     
  15. deejjjaaaa

    deejjjaaaa Guest

    lim данный кроет полный кадр, так что -1.5 стопа на диафрагме,и +2 стопа на сенсоре, в итоге получаем lim то лучше выходит... и без костылей
     
  16. deejjjaaaa

    deejjjaaaa Guest

    а у нас, а у нас... :mad:
     
  17. Васич

    Васич Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2008
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    0
    2REKORD - я не уверен, что на открытой 50мм f/1.4 автофокус будет постоянно попадать, особенно если объект подвижный (и дело не в автофокусе, а в безумно малой ГРИП), и неважно - Кэнон, Никон, Олимпус или кто-то еще, хотя могу ошибаться, конечно.

    А если автофокус не справляется, то меня и мануальные фиксы пока устраивают, 50мм 1.4 ОМ стоит 3-4 тысячи рублей.
     
  18. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Есть еще фотографы, а есть, простите...Фотографы, понятное дело, снимают. А эти все убиваются:
    Уже все читали про выдающийся кэнон и про прекраснейший лим здесь, на оликовском форуме, не одну сотню раз. А они все пишут, пишут и пишут. Неужто просветить нас хотят - дык мы уж просещены, дале некуда. Или может и в самом деле восхищаются этой техникой - дык у самих ее нету. Снимают на что-то другое (если вообще снимают хоть на что-то).

    Тогда зачем пишут?
     
  19. rivares

    rivares Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2010
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    1) Вот так, плачут люди о петери "зеркала", а сами на Ай-фоны снимают.
    Поясню - под фотографией, я лично, не имею в виду заметки "Здесь был Вася" и "Поглядите, какая у Васи пьяная рожа". Фотохостинг - не пример. Там даже среди снимков сделанных К и Н надо очень долго выискивать кадры элементарно без брака. Потому как те, кто действительно умеют снимать, дешевой популярности не ищут....

    2) Так в России вообще трудно что-то покупать. Даже одежда и фрукты в двух часах полета от России, почему-то, стоят дешевле, а качество выше. Вся экономика (и торговля) тщательно монополизированы. И предлагают узкий набор товаров паршивого качества по безумным ценам. Вобщем, далее это уже политика, а мы на фото-форуме.

    Вобщем сложности - есть. Неразрешимых проблем - нет.
     
  20. zulu

    zulu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Я думаю, все прекрасно поняли о чем я писал.
    Я и с обскур видел отличные фотографии. Но это не повод говорить, что все эти современные камеры нафиг не нужны, и рассказывать, что после разработки E1 ничего нового не придумали кроме мегапикселей.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей