1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

OLYMPUS уходит с рынка зеркальных камер

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем grsk, 17 апр 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Разрешение объектива
    Светосила
    Хроматические аберрации
    Виньетирование
    Дисторсия
    Рисунок и боке
    Конструктив
    - эти критерии уже в расчёт не берутся при покупке объектива?
    :D
     
  2. Den-po

    Den-po Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Находка
    Сайт:
    хех... очередная клонированная тема.... одно и тоже обмусоливается. люди, ну ведь каждый из нас сам вибирает путь. можно все продать и рвануть к классным конкурентам. а можно просто подождать и увидеть что будет дальше при этом снимая и получать удовольствие.

    "в переживаниях о дне вчерашнем и рассуждениях о дне завтрашнем мы теряем радость дня нынешнего"- давно взял за аксиому эту фразу...

    есть у Вас аппараты? так снимайте! получайте удовольствие. будет день- будет пища.
     
  3. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Скажете тоже, так и форум придется закрыть :)
     
  4. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
  5. Den-po

    Den-po Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Находка
    Сайт:
    :hool: :D
    :ura: :ura: ага! но у нас похолодало... тучи страшенные и на улицу не хочется)))
     
  6. rivares

    rivares Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2010
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    1) Я не покупаю оптику ТопПро, хотя могу это себе позволить. Мне очень нравится рисунок 35-100, но я не готов таскать объектив такого веса и размера. Мне лень. Если появится более легкий аналог на микро-4/3 - сразу рассмотрю покупку.

    2) Если говорить о критериях выбора оптики, они не ограничиваются разрешающей способностью. Об этом уже написали другие - не буду повторять.
    Кстати, 30 на 40 можно и с оптики стандарт напечатать :-).

    3) Зачем форумы? Для развлечения, для получения информации :-)

    4) Встречный вопрос - а зачем Вы спросили? :-)
     
  7. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    :)

    самой молодой компоненте комплекта - 12 лет. Самой старой - около 60ти (мне лень по серийнику вычислять, так что ориентируюсь условно).

    [​IMG]

    Бесконечно долго по нынешним временам, никаких автофокусов и тп..
    Но море удовольствия, собирание кучи барахла руками, выпиливание лобзиком и тп... Все еще надо решить ряд проблем технических с восстановлением. Но такой вот своеобразный проект.

    48 мегапикселей на максимуме
     
  8. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Den-po
    Готовый Драматик эффект с мега ДД и в натуральную величину, пропадает совершенно не востребовано, а вы: "на улицу не хочется"... ;)
     
  9. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я об этом:
    "А действительно... черт с ним с прогрессом...
    ...Но это не повод говорить, что все эти современные камеры нафиг не нужны, и рассказывать, что после разработки E1 ничего нового не придумали кроме мегапикселей."

    Эти сентенции вы выдали абстрактно в пространство, а не как реакцию на сказанные мной ранее слова? Если так, то вопрос исчерпан, предмета для продолжения дискуссии нет.
     
  10. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    kkn

    Я - не считаю, я опасаюсь. :D

    И Топпро - для меня слишком жирно. Меня лично больше интересуют Про-линзы (особенно те, что в автоподписи).

    Если "будет куда накрутить" - то все замечательно ! Мне не важно, есть ли в тушке зеркало или нет, но я бы хотел быть уверенным, что всегда будет камера с суммой потребительских качеств, эквивалентных Е-30, с поправкой на общий прогресс в области фототехники.

    Но по последним действиям Олимпуса - у меня такой уверенности совершенно нет.

    Поэтому, в нынешней ситуации - покупать что бы то ни было из FT - считаю крайне неразумным. (А так хотелось прикупить ZD50+ZD9-18+конвертер 1.4) Значит MFT ? Но в MFT - опять же, нет экивалента Про-сектору.

    Я уж не говорю, что мой доход, думаю, на порядок меньше вашего, и для него Про-линзы - это все равно, что Топпро для вашего. Не хотелось бы через пять лет после выбора системы - начинать все заново...
     
  11. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ещё один фантазёр... Разве мы обсуждали оптику Олимпус в целом и Топ-про в частности? Здесь льются сопли по несчастной судьбе купивших эту оптику и теперь прозябающих с морально устаревшими коробками в руках.

    Качество оптики Топ-про по сравнению с Про вполне очевидно при съёмке 5-мегапиксельным E-1 на конечном изображении 1600х1200. Именно редкое качество зум-оптики ZD, планку которую поставил Олимпус и есть самоценность системы 4/3. И именно необходимость отказа от ZD действительно сильно расстраивает при постановке вопроса о переходе на другую систему, а не банальщина вроде доп. расходов.

    Но стёкла уже есть и радуют своими качествами и старые коробки, абстрактно от пикселов, снимают не хуже новых. Я 5 лет пользовался E-330, покупал и продавал различную оптику, чтобы понять и прочувствовать свои потребности, под личные интересы. После E-330 вышла целая куча камер, но хуже от этого E-330 снимать не стала. Купить БУ E-1 меня подвигло не разочарование в качествах E-330, а необходимость иметь сразу две коробки, чтобы не переставлять во время съёмки серий объективы, что оказалось чрезвычайно неудобно. E-1 для меня также хороша тем, что её форм-фактор более соответствует крупным топ-про объективам.

    И таки да, я вижу что в 99% случаев достаточно не то, что 12, а имевшихся у меня в течение 5 лет 7,5 и 5 Мпикс, потому что в реальности я их почти всегда уменьшаю. Да всегда можно высосать из пальца, а можно даже загореться какой-то идеей для которой застрелиться, но без 21 Мпикс никуда. Но с равным успехом можно придумать потребность на 100 и на 500 и доказывать с пеной у рта, что без этого жизнь дальнейшая невозможна и впасть в депрессию.

    По хорошему я могу посоветовать начать вам искать "таких людей" с себя, это всяко полезнее чем искать недругов на стороне. Но нельзя не признать, что форум я фактически покинул и появляюсь здесь в качестве корреспондента очень редко. Поэтому не переживайте, скоро дискус исчерпает себя и я опять надолго освобожу общество от тягот своего присутствия.
     
  12. zulu

    zulu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    И в каком месте здесь:
    ?
    :blink:
     
  13. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    A-Nippel
    как же я вас понимаю :) хотя пока вопрос перехода с мифическими улучшениями я закрыл для себя...
    ой, да лан цену-то набивать - с вами тут очень интересно даже ;)
     
  14. zulu

    zulu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Ну нравится - снимайте, кто мешает?
    Просто попробуйте уместить у себя в голове, что не все люди пользуются такими же критериями при выборе техники как и вы. Я бы даже сказал большинство людей пользуются совсем другими критериями.
    И для многих реально проблема текущее положение дел в 4/3.
    Мне вот и Е3 реально не хватает во многих ситуациях и за Е5 я не могу себе позволить настолько переплачивать, видя насколько лучше коробки в других системах за меньшие деньги. И даже если я бы и задушил жабу и взял Е5, мне бы его тоже не хватало во многих случаях. А вот оптика - да в 4/3 многие объективы уникальны по своим характеристикам.
     
  15. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    zulu
    А почему вы не купите то, что хватает и ещё за меньшие деньги?
    Как я понимаю с ваших слов, что недостатки тушек сводит на нет уникальность
    объективов.
     
  16. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    дык с равным успехом можно придумать потребность которую 100% покроет древний Е1 и при этом рассказывать что зачем что то лучшее иметь

    может портреты в студии снимать этого и достаточно, но например хоккей, где рабочее исо 1600 оччень как надо для короткой выдержки не поснимаешь не то что на Е1 но боюсь и на Е5 :)
     
  17. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Есть и плюсы... Зато сейчас можно купить Е-3 за недорого.. :huh: Отменная камера, кто бы что ни говорил.. :rolleyes:
     
  18. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    tap
    Про е-5 не надо бояться, у него ISO 1600 рабочее и до 3200 можно поднимать не сильно переживая за шум - достаточно легко давится с минимальными потерями деталей. Вот дальше похуже...
     
  19. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    Ага,я так и сделал ;)
     
  20. Васич

    Васич Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2008
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    0
    2CHICAGO - плюс сто, я недавно купил Е-3, и надеюсь, мне ее хватит очень надолго (камера замечательная!), поэтому что там Олимпус (и остальные) в плане камер в ближайшие два-три года будут делать - мне любопытно, но не более. Хотелось бы разве-что снижения цен на объективы, но это невозможно, увы..

    И я понимаю владельцев Е-1, если не снимать репортажи, эта камера и сейчас отлично себя чувствует и актуальна, у нее конечно есть ограничения, но шедевры в любом случае делает не камера :)
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей