1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus Viewer

Тема в разделе "Программы для работы с фото и видео", создана пользователем wildhoney, 13 май 2010.

  1. ziga

    ziga Пользователь

    Регистрация:
    07.02.2010
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    0
    Profi550
    Да уж..., наверное это для фанатов цвета, или у кого шоп старых версий, а артефакты конвертации ORF в DNG сильно не нравятся... Но моё личное мнение, хоть и не в тему, - что так трудно Оле сделать профили своих камер и объективов для ACR и выложить на офф. сайте (наверное риторический вопрос), чем создавать такой позорный собственный софт? Сколько сил и средств съэкономили бы в своём непростом положении... :)
    ПыСы. А может профили есть, просто я не в курсе? :unsure:
     
  2. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ziga
    Насчет официальных профилей не знаю, самопальные для ACR под некоторые камеры есть. Но под Е-ПЛ1 (что у Вас в подписи), насколько я знаю, нет и самопальных. Связывался с Костей и у него нет. Хотя в принципе их можно и самому приготовить.
     
  3. Владеющий

    Владеющий Пользователь

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, ВАО Б.Черкизовская ул.
    Сайт:
    Всем здравствуйте! (это мое первое сообщение) Пользуюсь и OV и Ib. Все нравится кроме медленной работы!
    Заметил, что эти программы не годятся для оценки raw файла - мылят в просмотре. Поэтому если требуется быстро оценить резкость приходится снимать в режиме raw+jpg, а затем, если кадр устраивает, доводить сыряк до совершенства.
    Еще интересная особенность - это цветовое пространство sRGB. Никто не обратил внимания, что цвета и контраст (особенно последний) в нем более блеклые и не хватает как бы прозрачности в отличие от adobeRGB?
    Поэтому я придумал как сохранять вкусный цвет и контрастность конвертируя в
    adobeRGB в тифе, а потом в фотошопе превращаю его легко в стандартный профиль и сохраняю в жпг.
     
  4. ziga

    ziga Пользователь

    Регистрация:
    07.02.2010
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    0
    Этим и занимаюсь, чем хорош ACR - много усилий для этого не требуется. Просто меня удивляет странная недружелюбность Олимпуса к Эдобу (или наоборот?), в отличие от других производителей... :( ORF-ки открываются в ACR с каким-то "напрягом") :)
     
  5. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Появилось обновление ОВ. Я еще обновлялся, но изменения такие:

    OLYMPUS Viewer 2 Update for Windows

    OLMPUS Viewer 2 - Ver. 1.3
    - Поддержка формата MOV новых камер.
    - Добавлена функция загрузки на Facebook.
    - Добавлена функция загрузки на Flickr.
    - Добавлена функция загрузки только отмеченных в камере файлов
    - Добавлена функция "Вставить текст" в режимах "Снимок, редактирование".

    http://dl01.olympus-imaging.com/OLYMPUS_MA...S/index01a.html
     
  6. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Не такая уж новая эта версия. Датирована декабрем 2011 года. Просто на серверах почему-то только несколько дней, как появилась. Поддержки E-M5 (а это, наверное, больше всего всех сейчас интересует) в ней еще нет.
     
  7. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    kkn
    Костя, я чего-то не нашел "родной" темы :(( Может перенесешь?
    А насчет новизны... так у меня только сегодня само обновление выскочило. Возможно придерживали из-за Е-М5.
    Поддержки нет, а РАВы с неё открывает.
     
  8. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Перенес. У меня оно обновилось 16 февраля. Ничего интересного не обнаружил. Поддержки E-M5 не появилось (в смысле, шумодав и резкость работают также некорректно, как в 1.2; новых арт-фильтров нет). А все остальное - мульки для новых мыльниц.
     
  9. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    kkn
    Да, шумодав там работает ужасно. Лицо мужика с ИСО 2500 в режиме LOW объедает безобразно.
     
  10. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    автокоррекция хроматики появилась? :unsure:
     
  11. NoevKovcheg

    NoevKovcheg Guest

    не-а
     
  12. kvv

    kvv Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2010
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    0
    А у меня после обновления падает, едва запустившись. Несмотря на лицензионную венду. Печаль...

    Хотя раз там для 30-ки ничего не появилось, то ну и фиг с ним.
     
  13. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    а у меня в полседнее время стабильна :) (версия последняя, винда последняя лицух домашняя экспиха)
     
  14. kvv

    kvv Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2010
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    0
    Какая ж экспиха последняя? Последняя - это семерка. ,)
     
  15. NoevKovcheg

    NoevKovcheg Guest

    kkn, а в чем, на ваш взгляд, состоит эта некорректность? было бы интересно узнать ваше мнение.
     
  16. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В сегодняшней версии OV применительно к E-M5 есть две недоработки - слишком большой радиус шарпенинга и излишне агрессивные настройки шумодава. В OV зашита некая таблица камер, в которой каждой камере сопоставлены оптимальные настройки предустановок шарпа и шумодава. Например, резкость 0 и шумодав "Стандарт" для E-30 - совсем не то, что резкость 0 и шумодав "Стандарт" для E-5 или Пенов. E-M5 в той таблице пока нет, поэтому применяются дефолтные настройки. Которые были оптимизированы для старых зеркальных Олимпусов с толстым АА-фильтром и значительными шумами. Для резкого и малошумного E-M5 нужны другие предустановки.

    Похожая история была в момент появления E-5. Тогдашняя версия OV не имела официальной поддержки этой камеры. Шумодав мылил картинку. Повышение резкости из-за слишком большого радиуса приводило к появлению артефактов и замазыванию деталей. Примеры этого я приводил в своем обзоре E-5. В следующей версии OV была заявлена официальная поддержка E-5: радиус шарпенинга уменьшился, шумодав стал менее агрессивен. Что-то подобное следует ждать и сейчас в отношении E-M5.
     
  17. NoevKovcheg

    NoevKovcheg Guest

    спасибо, что разъяснили. я предполагал наличие нечто подобного. но, честно говоря, ими даже не пользуюсь. отключаю шумодав, сбрасываю настройки, "проявляю", а все остальное уже делаю в ФШ+НИ.

    кстати, в ОВ есть же отдельная функция нерезкой маски, где можно задать свои параметры для шарпинга.

    kkn, а как вы полагаете, насколько оптимальна эта некая таблица параметров? есть ли какие тестовые данные?
     
  18. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я ей часто и пользуюсь вместо штатной резкости. Встроенная нерезкая маска удобна, и с малым радиусом дает неплохие результаты. В фотошоп отправляюсь наводить резкость только в ответственных и/или сложных случаях.

    На мой взгляд, не особо оптимальна. Эти предустановки не портят кадр, не превращает его в месиво артефактов. Но не более. Вручную можно добиться лучших результатов.
     
  19. NoevKovcheg

    NoevKovcheg Guest

    kkn, а Вы не замечали в ОВ такую штуку: на малых масштабах изображения после нажатия кнопки "обновить, для отображения в более высоком разрешении" картинка на долю секунды становится четкой, а потом бац... и такое ощущение, что включается функция сглаживания изображения... четкость пропадает. В ФШ такое ерунды нет. Там при любом масштабе картинка отображается четко.

    Что бы это могло быть? Смотрел в настройках, но там нет опции для отмены этого сглаживания изображения.
     
  20. kvv

    kvv Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2010
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    0
    Самое плохое - это не дефолтные настройки резкости, а резкость "-2 -2". Шарп полностью не отключается. Интересно, через сколько еще лет они эту проблему побеждать собираются...

    ЗЫ: Впрочем, что можно ожидать от софта, где есть vodka.dll...
     

Поделиться этой страницей