1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus Viewer

Тема в разделе "Программы для работы с фото и видео", создана пользователем wildhoney, 13 май 2010.

  1. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    LMCo
    А никаких изменений и не обещали, кроме поддержки Е-5.
     
  2. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    Записал в EXIF Е-5 вместо SP-310, результат тот же.
    Так оно и раньше поддерживалось, так что неизвестно что они под этим понимают.
     
  3. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    OV определяет камеру гораздо более хитрыми способами. Попробуйте пристегнуть к своей SP-310 арт-фильтры, выдав ее за Пен. Или даже попробуйте наложить на E-P1 фильтр Диорама, появившийся в E-P2 - тоже не выйдет.

    Раньше не поддерживалось, только открывалось. В метаданных оликовских RAW-файлов есть здоровое поле с флажками, определяющими, как следует проявлять данный RAW и какие именно опции будут доступны в конвертере. В OV1.0 обработки некоторых флажков E-5 просто не было - например нового алгоритма повышения резкости, драматического фильтра, может еще чего-то.
     
  4. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Однако, меня удивило, что OV всё таки открывал РАВы Е-5 даже ещё до введения поддержки :)
     
  5. stzet

    stzet Пользователь

    Регистрация:
    07.05.2009
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тирасполь
    Сайт:
    доброго дня , кто знает - сушествует ли в вьевере возможность сохранить текушую сессию, то есть работая с кучей равов и редактируя настройки , есть ли возможность потом вернуться к ним, по аналогу как сделано в шопе, там создаётся файлик с конфигом проделаных изменений
     
  6. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    stzet
    Настройки сохраняются буквально в 3 клика мышкой. Ну, надо еще имя профиля на клаве набить. Потом просто выберете нужный в 2 клика.
    Я это делаю в окне редактирования РАВ. Справа над панельками настроек найдете.
     
  7. stzet

    stzet Пользователь

    Регистрация:
    07.05.2009
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тирасполь
    Сайт:
    спасибо за подсказку Profi550, но в итоге у меня получается сохранить одну настройку проделаных изменений к раву и приминимой лишь только к одному этому файлу, то есть получается для каждого рава нужно сохранять настройку отдельно? а непредусмотрено ли в вьювере сохранить сессию или сеанс по аналогу как в adobe camera raw (в котором это делается на автомате) , ибо обрабатывая 200 равов за раз, на следуший день хочется к ним вернуться ,ещё раз немного подправить, а только затем проявлять :) Прошу прошения за занудство, но никак не могу отвыкнуть от удобства ACR, но и не могу видеть без слёз результат его проявки
     
  8. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    stzet
    Может я не совсем о том, но если вот так.
    Открыли окно РАВ. Наверху в меню Изменить/Выбрать всё. Потом справа в Моих настройках выбираете нужный профиль и снова Изменить/Применить текущие настройки ко всем выбранным. Можно выбрать нужные с шифтом или контрол. Профилей тоже неограниченно можно наделать. Там где выбирается профиль можно выбрать Настройки последней проявки.
    Но вообще-то ОС и ОВ тормозные и неудобные против всех остальных конверторов. Поэтому я правлю только экспозицию и редко ББ. Обычно в камере уже настроены шумодав, резкость и пр., а ОВ подхватывает эти настройки по умолчанию. Пользуюсь ОС и ОВ исключительно из-за родных цветов. Основную обработку делаю в Тифах в ФШ с плагинами.
     
  9. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    stzet имеет в виду другое - проделать коррекции над сотней-другой РАВ-файлов, причем все эти коррекции различные для каждого из РАВов. Потом он хочет сохранить всю эту сессию с тем, чтобы потом к ней вернутся, не потеряв сделанные коррекции. К сожалению, в OV это невозможно. Для меня это главный недостаток оликовских конвертеров. Сотню-другую профилей на каждый РАВ не понаделаешься.
     
  10. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    kkn
    Не вкурил, т.к. у меня таких задач никогда не было.
    Ну да, ACR для каждого снимка сохраняет файлик с настройками. Я сейчас, когда с РАВами Е-5 пробую эти файлики удаляю, чтоб не мешались.
     
  11. stzet

    stzet Пользователь

    Регистрация:
    07.05.2009
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тирасполь
    Сайт:
    да kkn, именно это я хотел донести :), я готов был мириться с его тормазами на моём не слабом компе, но жаль что гибкости у вьювера нет совсем, к сожалению для меня он останется мостом для штучных шедевров
     
  12. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    stzet
    Я как раз штучными и балуюсь. Редко когда больше 20 за раз проявляю и потом с частью из них в ФШ развлекаюсь. Если бы речь шла о сотнях, то призадумался насчет альтернатив.
     
  13. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  14. Nik07

    Nik07 Пользователь

    Регистрация:
    06.06.2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    И версия для MAC OS стала руссифицирована
     
  15. mehanik1102

    mehanik1102 Пользователь

    Регистрация:
    24.07.2010
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    61
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разнообразный
    Адрес:
    Северодонецк
    Господа! А существует ли OV2 под линукс?
     
  16. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    Нет!
    И из-под Вайна мне не удалось ее запустиить даже после танцев с бубном.

    Правда мож у кого бубен помощнее есть? :)
     
  17. jazzisst

    jazzisst Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Объясните плиз начинающему!
    Почему когда я проявляю RAW через Olympus Viewer у меня на выходе получается файл jpeg размером около 4Мб, в то время как камерный jpeg этого же снимка возле 8Мб .....это нормально? и почему так получается?
     
  18. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    Поставьте в камере уровень сжатия LF и получите тоже самое :)
     
  19. jazzisst

    jazzisst Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Но тот же RAW файл я проявлял через Olympus Ib и на выходе получается возле 8Мб, в отличии от Viewer
     
  20. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    Что вас смущает? Вьювер умеет сохранять жипеги только с качеством не выше 1/4 - 1/8

    иБ умеет сохранять 1/2.7
     

Поделиться этой страницей