1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus XZ-1

Тема в разделе "Компактные фотоаппараты Olympus и Panasonic", создана пользователем Nordic, 7 янв 2011.

  1. sodist

    sodist Пользователь

    Регистрация:
    29.09.2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Может кто пояснит почему в режиме A снимки получаются совершенно нерезкие. При этом изображение на дисплее при сьёмке нормальное в смысле резкости. Почему-то думал что они должны друг другу соответствовать.
    Заранее благодарен за возможные ответы.
    Да. В режиме S изображения резкие.
     
  2. dzer

    dzer Пользователь

    Регистрация:
    28.12.2010
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Минск
    Сайт:
    sodist, выдержка, скорее всего выдержка большая, получается шевеленка рук. Нужно либо диафрагму открыть пошире либо исо поднять.
     
  3. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    именно, что не надо! а вы как раз в абсолютности сами навязываете:
    :wacko:
     
  4. z00

    z00 Пользователь

    Регистрация:
    10.03.2011
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    поставьте диафрагму на 1,8 а не на восемь, проверьте выключен ли НД фильтр
     
  5. z00

    z00 Пользователь

    Регистрация:
    10.03.2011
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    хотелось бы лучший жпег, хотя рав спасает

    качество вполне сравнимо с китовыми камплектами пенов или младших цифрозеркал, чуть хуже но не на много

    видео в нем негодное совсем, это минус конечно. хуже чем в мобилках

    в карман в отличие о пена помещается, хоть и с трудом, это предел размера карманной камеры. и это - главное ее преимущество. с чехлом бы уже в карман не помещалась, но я покупаю камеры чтобы снимать а не пылинки с них сдувать, главное чтобы оптика была в идеальном состоянии

    среди подобных компактов конкурент только панас ЛХ5, остальные чуть хуже по реальному качеству, в жизни а не в тестах. олик мне больше подошел по фокусным - это дело вкуса.

    держать его достаточно удобно, проблем с хватом нет, хотя небольшой наплывчик бы не помешал (можно докупить, собираюсь заказать себе)

    видоискателя сильно не хватает, но это беда сейчас всех компатов
     
  6. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Поначалу была мысль: а не купить ли? После просмотра снимков засомневался.. За эти же деньги легко покупается кит микро 4/3 БУ в состоянии нового. В плюсах ХЗ-1 только габариты, в минусах картинка и ....., объяснять не надо. С появлением блинозума от Панаса х.14-42 вероятность покупки ХЗ-1 резко уменьшилась. Жду вменяемых снимков на х.14-42 и тогда решу окончательно насчет ХЗ-1.... хотя, практически уже решил, что для меня лучше микра.
     
  7. -=Илья=-

    -=Илья=- Guest

    Ээээ... Ну как бы, человек снимающий в жпег, когда камера может и в рав - вообще априори не может рассуждать о достоинствах и недостатках камер.
     
  8. -=Илья=-

    -=Илья=- Guest

    Тут всё сложнее, в сравнении с M43 камера выигрывает слабо, но она вещь в себе, в том числе объектив сделан так, чтобы им можно было снимать широкий диапазон сюжетов. 28-84 и 28-112 - разница есть. Так же он может тем же объективом снимать макро при желании, а на микру макрообъектив отдельный и он не зум. Так же я видел, как XZ-1 снимает в плохом освещении, и всё-таки большая часть микр со штатником снимает похуже.
    То есть, микра разумеется даёт больше возможностей, но если не хочется тратить на тревел камеру существенные какие-то деньги и таскать несколько пусть и небольших, но раздельных объективов, то XZ-1 таки имеет преимущества.

    Но например меня не напрягает перспектива потаскать на всякий случай отдельно тот же 45-175 или даже 45-200, если есть подозрение, что он понадобится - просто всё это деньги.
     
  9. Vrody

    Vrody Guest

    Ну, как бы, по Вашей логике, ПК на котором набрано это сообщение может просчитать полет на Луну...
    Достоинства объектива за счет фокусных весьма несущественно, все равно это не теле диапазон. Это как 14-42 и 14-54 из 4/3.
    XZ1 классный компакт, но пока дорогой. :)
     
  10. -=Илья=-

    -=Илья=- Guest

    Vrody, 112мм не теледиапазон? На компьютере нельзя просчитать полёт? Да Вы максималист батенька.
     
  11. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    пацталом :lol:
     
  12. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Формально да, а в реальности разница между ЭФР 24 и 28 намного существенней, чем между 84 и 112. Я к тому, что разница в чуть бОльшем ЭФР у ХЗ-1 очень малозначительна.
     
  13. -=Илья=-

    -=Илья=- Guest

    Profi550, тут кому какой диапазон нужнее уже.
     
  14. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Для подавляющего большинства нужнее то, что я написал. Для теледиапазона спасет только настоящий телевик 40-150 и т.п., а чуть бОльший теледиапазон у ХЗ-1 погоды не сделает.
    Если прочитаете от корки до корки темы сравнений 14-42 и 14-54, то не найдете, чтобы чуть больший диапазон ФР второго кто-то расценивал, как ощутимое преимущество.
    Я не отрицаю, что лучше иметь ЭФР 112 мм, чем 84 мм, но это последнее на что надо обращать внимание.
     
  15. -=Илья=-

    -=Илья=- Guest

    С другой стороны, в теме 18-180 нет кучи ругани на недостачу 8мм ЭФР.
     
  16. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Кучи нет, но сетования на недостаточный широкий угол имеются. У меня самого одно время был 18-180 и я ощущал недостаток широкого угла в сравнении с 14-54 и 14-42 при съемке в одном и том же месте. И значимость этого недостатка значительно серьезней, чем разница между ЭФР 84 и 112. Самое главное, что часто этот недостаток никакими ногами нельзя компенсировать.
     
  17. -=Илья=-

    -=Илья=- Guest

    Естественно, 12 и 18 отличаются в полтора раза, а 84 и 112 отличаются в 1,33. Всё же главное пропорция, что на широком, что на длинном углу. А остальное дело предпочтений - кому-то нужнее широкий угол, кому-то длинный.
     
  18. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Насчет 12 у Вас ошибочка вышла.
    Всё, я завязываю с оффтопом, пока модераторы не забанили.
     
  19. z00

    z00 Пользователь

    Регистрация:
    10.03.2011
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    после почти полугода использования и нескольких тысяч фото короткое резюме

    плюсы

    отличная оптика - отичная детализация и резкость, есть намек на рисунок и характер

    довольно быстрый автофокус

    высокая общая светочувствительность (светосила+стаб+высокие исо в раве),

    в целом неплохая эргономика

    минусы

    плохая проработка оттенком и полутонов
    цвет резкий и грубый, фотик часто какбы диктует съемку в чб

    нет режима "снимок только после подтверждения фокусировки", в итоге в плохих условиях освещения многовато брака по фокусу

    отвратное видео, вообще ни для чего не пригодное

    нет видоискателя, иногда это критично, обычно просто сильно неудобно, диктует противный мыльничный стиль съемки
     
  20. arni37

    arni37 Пользователь

    Регистрация:
    23.10.2008
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    z00
    Не совсем с Вами согласен.
    Из плюсов убрал бы пункт эргономика.
    Вы явно непоследовательны,говоря о неплохой эргономике,пишете

    .

    Кроме этого есть и другие недостатки связанные,очевидно,
    с малыми размерами камеры.Это необходимость держать камеру только пальцами
    при съемке,что не добавляет устойчивости и приводит к шевеленке.

    Мне кажется этого легко избежать покопавшись в настройках камеры.

    Попутно вопрос к обладателям девайса-известны ли вам какие либо решения улучшающие (хват)устойчивость камеры в руке при съемке?
     

Поделиться этой страницей