1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

OM-D E-M5 vs Panasonic DMC -G5

Тема в разделе "Сравнение и выбор фотоаппаратов micro 4/3", создана пользователем vuc-voc, 12 дек 2012.

  1. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Gunslinger, правильно
    (правда, Ваша интерпретация его работы немного странная)
     
  2. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Во дают. а что в Г5 появилась функция "картинка в картинке "
    [​IMG]

    мне ее сейчас не хватает
     
  3. Old_Bob

    Old_Bob Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я конечно слежу за темой, уж больно интересно что некоторые пишут. Я только не пойму а для чего изначально два эти аппарата сравнивать. 700$ против 950$, помоему уже можно закончить сравнение. Качество картинки...? Как уже выше писали, ну не найти пока двух одинаковых кадров снятых прямыми руками. Из того что то экспозиция разная то фокус не туда навелся. Пока я вижу что у олика чуть завышенное значение исо в результате чего ну максимум пол степа он у панаса отыгрывает и не стоит той разницы в цене. Всё остальное абсолютно разное как говориться "на вкус и цвет...." Опять же, осознавая разницу в цене, ну как это сравнивать? Я лично уже не могу, без откидного, именно откидного Но на самом деле, вот стоили бы они примерно одинаково купил бы две и сам бы сравнил что мне больше нравиться. А так... Сравнивать тогда уж с GH3 нужно. Но тут уже другая канитель. Панас со своим третьим гашем совсем вышел из разряда микро, чем лично меня сильно расстроил.
    P.S. А подскажите насчет оликовского стаба. Как бы заявлено что гасит большие колебания и на промо ролике показывают как матрица болтается в подвесе. Но ведь объектив остается на месте, разве это не приведет к замыливанию?
     
  4. Old_Bob

    Old_Bob Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Так вроде говорят что и Г3 была. Мне тоже понравилось.
     
  5. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Я где-то читал (здесь на форуме) что панасоник вроде увтоматически увеличивает зону АФ в этом режиме, если не может найти подходящих контрастных деталей. Но я могу что-то путать.
     
  6. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9
    Ну и как она включается? Несколько раз нажать , по экрану провести- лупу увеличить? Вот если на автомате, то вещь. :)
     
  7. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9
    Так вот, что это было на GF1 , а я и не знал, когда не мог сфокусироватся, то вылазил прямоугольник на пол экрана с крестиком. :wacko: Ну так вылазил он , когда дистанция фокусировки была меньше, чем в х-ках обектива. :lol:
     
  8. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Да, увеличивает, но поймать такую ситуацию сложновато, т.к. эти панасоники зачастую умудряются наводиться, ловя контраст даже на структуре листа чистой бумаги. Но расширение зоны все-же не бесконечное. Проявляется эта особенность так: при успешной фокусировке появляется либо маленький квадратик с крестиком, либо более крупный зеленый квадрат, очерчивающий зону, либо красный, если "фокус не удался".
    Также как и любой другой режим АФ.
     
  9. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9
    Понятно, все правильно я описал- несколько нажатий, движение по экрану... ;)
     
  10. Old_Bob

    Old_Bob Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Не понял. Вы о чем. Картинка в картинке это для мануального фокуса. Появляется как только кольцо начинаешь крутить. Изменить зону или масштаб да, нужно понажимать. А как оно само должно догадаться куда двигать?
     
  11. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Хорошая фишка. И я так понимаю подобного механизма для точной фокусировки у e-m5 нет, только регулируемая маленькая зона фокусировки.
     
  12. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Alvalk

    То есть точный АФ - это функция фокусировки с увеличением изображения и зоной фокусировки в виде точки (креста)? По сравнению с Е-М5, у которого тоже можно увеличивать изображение для более точной фокусировки, преимуществом является минимальна зона фокусировки в виде крестика? Я правильно понял?
     
  13. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    redneck
    я так понимаю, - картинка-в-картинке нет в ОМ-Д :(
     
  14. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Архангел Михаил

    Картинка в картинке - такого режима нет, меня интересует, какой размер зоны фокусировки в режиме точного АФ, когда камера или фотограф растягивают изображение в ЭВИ или на экране. Потому что в Е-М5 тоже можно в 14 раз увеличить картинку, только минимальная зона АФ не меняется, относительно размеров экрана.
     
  15. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Фотографу ничего растягивать не нужно, никаких лишних телодвижений, все просто и удобно.
    Картинка увеличивается либо по полунажатию спуска (та часть, на которой стоял крестик), либо по тычку в экран (та часть, куда ткнули и крестик становится туда же)
    Размер крестика видно на картинке.
     

    Вложения:

    • PinPointAF.jpg
      PinPointAF.jpg
      Размер файла:
      20,3 КБ
      Просмотров:
      155
  16. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9
    А зачем? В Олике тоже будет увеличенно именно, то место, где поставил рамку на весь экран ( с вкл помощником фокусировки).
     
  17. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Alvalk

    Понятно, это удобнее, чем на олимпусах. Там надо самому выбрать режим увеличения и крутить колесо для выбора масштаба.
     
  18. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9
    Alvalk
    А как крестик куда надо поставить?
     
  19. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    redneck, на самом деле все даже еще удобнее (забыл сказать сразу), после того, как в увеличенной зоне навел крестик, куда надо, и сделал полунажатие, картинка возвращается в исходный масштаб и можно поправить кадрирование, если вдруг "ушло", перед дожатием кнопки

    Roma, перед увеличением зоны тычком в экран, в увеличенном изображении небольшим перемещением камеры.
     
  20. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9
    Что значит небольшим перемещением? :) Т е навелся на вроде бы зрачек, поглазел на свою точность в увеличенном виде, перекадрировал и ... бабах мимо. :)
     

Поделиться этой страницей