1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

OM-D E-M5 vs Panasonic DMC -G5

Тема в разделе "Сравнение и выбор фотоаппаратов micro 4/3", создана пользователем vuc-voc, 12 дек 2012.

  1. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Roma, да что еще непонятно-то?
    Ткнул в нужную часть экрана (в правый глаз объекта), картинка увеличилась, а крестик-то оказался не на зрачке, а на носу, переместил камеру на 3.5 градуса вправо, чтобы крестик попал на зрачок, нажал кнопку наполовину, камера сфокусировалась, картинка вернулась в исходное, убедился, что при смещении камеры левое ухо не обрезало, и дожал кнопку.
     
  2. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9
    Alvalk
    Мне не понятно , как крестик ( который посередине огромной рамки) из центра кадра, в том нужном месте, как на рекламной картинке оказался? Тоже тычком или кадрированием?
    Что-то не так здесь.
     
  3. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Там же на первой картинке показан тычок по экрану, а на второй скользящее движение пальцем по экрану. При этом скользящем движении крестик остается, как и был, по центру, а увеличенное изображение смещается (а в правом верхнем углу в полупрозрачном прямоугольничке показывается положение увеличенной зоны на кадре,). Т.е. просто надвинули глаз (с окружающим изображением) на крестик.
    Также доступны еще варианты, когда изображение увеличено, а крестик не попал:
    -сдвинуть камеру, чтобы крестик попал в нужную точку, но при этом чуть сместится кадрирование
    -стрелками навипада сместить крестик на нужное место без изменения кадрирования.

    Любой из трех вариантов работает также при использовании ЭВИ (а при такой точности ЭВИ весьма полезен)
    Казалось бы, как попасть пальцем в нужную часть экрана при использовании ЭВИ? Инженеры Панасоника предусмотрели и это. При использовании ЭВИ алгоритм несколько иной. Надо просто, глядя в ЭВИ, ткнуть пальцем в экран, на ЭВИ выделяется зона, куда попал палец, не отрывая палец от экрана, смещаем эту зону в нужное место, отпускаем палец - и тут же зона увеличивается.
    Не знаю, насколько понятно объяснил, но инженерам Панасоника респект. Очень удобно и продумано до мелочей.
     
  4. vitas_m

    vitas_m Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2012
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    0
    (Надо просто, глядя в ЭВИ, ткнуть пальцем в экран, на ЭВИ выделяется зона, куда попал палец, не отрывая палец от экрана, смещаем эту зону в нужное место, отпускаем палец - и тут же зона увеличивается.)
    Чего то у меня не получается, тычу в экран ,а в ЭВИ ничего не появляется, где то в настройках надо включить эту функцию?
     
  5. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Круто! Написано так что этот момент удобен и логичен.

    vitas_m
    режим фокусировки mf стоит?
     
  6. vitas_m

    vitas_m Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2012
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    0
    режим фокусировки mf стоит?
    Нет , а что только для ручной , в аф не работает ?
    Говорили ,что у олимпуса сложное меню,управление , так с омд я относительно быстро разобрался, а с г5 никак не разберусь.
     
  7. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Ну вообще сенсорное управление зоной фокусмировки разрешено в камере по умолчанию
    Ручной тут не при чем. Это только для определенного режима фокусировки - PinPoint или точный АФ в русском переводе
    При выборе типа фокусировки он обозначен крестиком (справа)
    [​IMG]

    Насчет сложности меню - это просто привыкнув к Олиммпусу, Вы не можете перестроить свою логику.
     
  8. vitas_m

    vitas_m Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2012
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    0
    Alvalk
    Спасибо . Да и к олимпусу ещё особо не привык , он у меня недавно ,да и времени особо нет , после зеркалки к которой точно привык , б/з кажуться сложноваты.
     
  9. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Попробовал сейчас в ручном - тоже так же можно тягать пальцем зону, глядя в ЭВИ
     
  10. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Кхех, а еще у олимпусов и панасоников радикально отличаются следящие системы фокусировки.
     
  11. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    PeRo
    Это интересно. Я то думал, что не только на панасониках она отсутствует, как класс. А что на олимпусах она есть?
     
  12. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9
    Alvalk
    Теперь понятно. Очень круто. :rulezzz:
     
  13. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Как раз на панасониках она вполне юзабельная, если понимать, что с ней делать, а не пытаться ей снимать бегающих белок и летающих мух.
    На олипусах все просто. Нажал наполовину спуск, камера фокусируется и начинает отслеживать объект, пытаясь сохранить его в фокусе. В нужный момент спустили затвор.
    На панасониках, по крайней мере на сабже (и на мох Г3) устроено все иначе. Полунажатием камера фокусируется, но трекинг не стартует. При отпускании кнопки затвора трекинг стартует. Но на этом этапе совершенно не важно, что фокус ловится посредственно, важно, что рамка АФ удерживается на нужном объекте. В нужный момент давим спуск, камера фокусируется по той зоне, где находится в данный момент рамка, срабатывает затвор. Вполне пригодная система для слежения за не быстрыми объектами, проводки и кадрирования при этом движущихся объектов, кадрирования при съемке статики с малой грип, когда нужно, чтобы объект из грип не вывалился.
     
  14. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    А насколько это (ЭВИ + сенсорный экран) вообще применимо в реальной жизни? Ведь по сути водить пальцем по экрану и смотреть в ЭВИ удобно только на "отвернутом" экране. Но при этом приходиться задействовать вторую руку, которая обычно поддерживает камеру. Хотя конечно Панасоник за счет выступа легче одной правой рукой держать.
     
  15. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    спасибо. я опять задумался...
     
  16. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Конкретно о себе.
    Я смотрю в ЭВИ правым глазом. Поскольку ЭВИ смещен на G5 (да и на других Панасониках) левее центра, и наглазник прилично отодвинут назад, нос вполне естественно уходит влево, к краю (или даже за край) экрана.
    И между щекой и экраном вполне остается пространство для сенсорного управления.
    Теперь вопрос - чем? Лично мне удобно большим пальцем правой руки. Единственный минус - левый верхний угол (примерно 10% от общей площади экрана). До него тяжело дотянуться большим пальцем, не изменяя хват, и щека именно в том месте подходит ближе к экрану (т.е. либо палец будет елозить по щеке, либо щеку надо чуть отодвинуть, что тоже не проблематично).
    Не могу гарантировать, что такой способ будет реально применим для всех ( носы и пальцы бывают разные), но для меня такой способ абсолютно применим и очень удобен. Откидывать экран даже мыслей не возникает.
    Просто разок пробовал откинуть, можно и так, но мне гораздо удобнее описанный выше способ. При нем есть ощущение жесткости, монолитности, меньше вероятность смаза, да и управлять правой рукой (пусть даже большим пальцем) у меня получается удобнее и точнее.
     
  17. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    PeRo
    Спасибо! Вы прям кладезь.. Который уж раз ползуюсь Вашими наставлениями.
    Я то пару раз попробовал включить AFC и никакой разницы не заметил с AFS, после чего забил на это колесико.
    Надо будет попробовать еще раз другой.
    Но где то я читал, на ОМ-Д5 следящий автофокус как раз сделан действующим. Может и по летящим белкам не промахнется.
     
  18. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Радикально ничего не изменилось, это во всех обзорах пишут. Сам таким режимом не пользуюсь.
     
  19. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    redneck
    Я особо этим не интересовался относительно ОМ-Д5, но помню, как-то где-то видел видео про его автофокус , так там - коня на скаку остановит. Может это рекламный трюк?
    А попробовать стоит.
     
  20. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Прочитал в ветке о E-M5 впечатления и описанные неудобства нового пользователя и с удивлением обнаружил, что перечисленных недостатков практически нет в G5, а именно:
    В G5 настраивается гибко. В Е-М5, насколько я понял, только вкл.-выкл.
    В G5 это делается легко и очень удобно, в Е-М5 цитирую ответ: "Тычком можно выбрать только нужную настройку, а менять или, по быстрому, колесом или, долго, через ОК и стрелками". Впрочем, это уже обсуждали, просто G5 предлагает больше, но в век планшетов и смартфонов, ИМХО, сенсорный интерфейс для многих может оказаться предпочтительнее.
    Про Е-М5 пока ответа не увидел.
    В G5 тип фокусировки висит на кнопке влево навипада (точной, однозонный, многозонный, следящий, распознавание лиц), плюс на любую из пяти Fn-кнопок можно повесить режим фокусировки (AFS, AFF, AFC, MF)
     

Поделиться этой страницей