1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

OM System OM-1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем dmik, 6 сен 2021.

  1. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Igorsphoto, раз вы профессионально занимаетесь фотографией, значит в ваших руках любой фотоаппарат - профессиональный…
    А я любитель…поэтому у меня все камеры - любительские…
    И это - логично…
     
    Силантий нравится это.
  2. TrashByn

    TrashByn Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    1.260
    Симпатии:
    603
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Набор качеств, свойственных оборудованию для профессионального использования.
    Чем любительская дрель от профессиональной отличается?
    Так же и с камерами. Профессиональную можно постоянно таскать, пылить, дождить, стукать обо что-нибудь, пробираться сквозь джунгли, лежать с ней на снегу, поливать сериями и т.д. и она сохраняет при этом свои потребительские свойства.
     
  3. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    TrashByn, я свой Ricoh GRIII постоянно таскаю в грязном кармане, стукаю, забываю в песке на пляже, снимаю на морозе и под дождём. От этого ни я, ни он ни разу не стали профессионалами.
     
  4. TrashByn

    TrashByn Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    1.260
    Симпатии:
    603
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    И что? Понятно, что разделение на профессиональный и любительский сектор весьма условный. И скорее позиционируется производителем. Т.е.производитель заявляет, что мой продукт подходит для профессионального применения.
    А то, что вы купите спорт кар - вас тоже никак к Шумахеру не приблизит.
    И в отличии от большинства здесь присутствующих, по работам Игоря видно, что это делал профессионал.
     
  5. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По работам Игоря в первую очередь видно что он Фотограф.
    Это я к тому, что далеко не каждый профессионал настоящий Фотограф.
    Фототехника же просто должна соответствовать жанру и условиям в которых работает фотограф, будь это хоть любитель, хоть профессионал.
     
  6. TrashByn

    TrashByn Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    1.260
    Симпатии:
    603
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Бессмысленный спор. Тем более, что легко может выясниться, что каждый имеет ввиду одно и то же.
    Любителю не нужен затвор с наработкой на отказ 400 000 кадров.
    Это явно признак профессионального инструмента.
    Ну и т.д. Я прекратил, ибо уже повторяюсь.
     
    Berezhnoy AB нравится это.
  7. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Любой профессиональный инструмент - фотокамера или дрель прежде всего характеризуется двумя показателями, безотносительно остальных ТТХ, это надёжность техники и стабильность получаемых результатов.
     
  8. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.721
    Симпатии:
    12.919
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    НА ресурсе появились первые тест снимки OM1 на всех ISO.
    https://www.imaging-resource.com/PRODS/om-system-om-1/om-system-om-1A7.HTM

    Глянул, похоже, что снимок ISO6400
    По выдержке на 1 стоп больше чем надо, поэтому на 1 стоп меньше шума, ни каких чудес :)
     
  9. TrashByn

    TrashByn Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    1.260
    Симпатии:
    603
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Не увидел
     
  10. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Сравнил с ЕМ1м3 и не увидел разницы. Ни на каких ИСО от 200 до 6400 (а дальше и смотреть нечего)
    Все снимки на всех ИСО при одинаковом (и весьма не плохом) свете. И по тестам с этого ресурса снимки с обеих камер до ИСО 1600 выглядят не плохо и практически одинаково. И по цвету, и по шумам.
    Выше - тоже одинаково. Структура шума несколько разнится, но смотрится одинаково хреново.
    Хотя, конечно, мне было бы интереснее увидеть снимки высоких ИСО при гораздо более низкой освещенности. Там картина была бы плачевнее, но реалистичнее.
    При том свете что есть - высокие ИСО нужны спортивным репортерам да фотоохотникам..
     
  11. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.721
    Симпатии:
    12.919
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    #411 3 мар 2022 в 09:26 | OM System OM-1 | Страница 21
    Последнее редактирование: 3 мар 2022
    На ОМ1 выдержка получилась практически в двое длинне 1/640
    https://www.imaging-resource.com/PRODS/om-system-om-1/FULLRES/OM1hSLI006400NR0.HTM

    НА других камерах Fuji / Nikon включая старую микру
    Выдержка для 6400 на этом же снимке почти в двое короче 1/1000 - 1/1250.
    Даже на старой 20MP матрице где ISO уже был порезан, выдержка была короче 1/800
    https://www.imaging-resource.com/PRODS/olympus-e-m1-iii/FULLRES/EM1IIIhSLI06400NR0.HTM

    НО Старый EM1 (и остальные) смотрим внимательно дырка закрыта ровно на 1 стоп (света в двое меньше) при этом 1/800 :)
    https://www.imaging-resource.com/PRODS/olympus-e-m1/FULLRES/EM1hSLI06400NR1.HTM

    т.е. по факту На ОМ1 6400 порезан
    на самом деле близко к значению 3200-4000 где и собратья шумят примерно столько же (если не меньше)
    Что бы поровнять результаты придется или собрать в двое больше света / или покрутить ISO. в двое большe
    ОТ сюда видимо и миф, что ОМ1 шумит меньше на один стоп.
     
  12. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.721
    Симпатии:
    12.919
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Рано или поздно, увидим на DPreview
     
  13. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Что-то мне кажется, что по непарным снимкам делать выводы о том, сравнимы ИСО или нет не стоит. Условия съемки могли измениться, могли поменять световые приборы, могло выйти солнышко, да много чего могло быть. Задрано ИСО или нет корректно можно судить при парных съёмках на один и тот же объектив в одно и тоже время.
     
  14. Marseille

    Marseille Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    784
    Симпатии:
    110
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чирчикаго/Москва
    OM Digital рассматривает выпуск 8K-камер с сенсорами 32 Мп.

    Маркетолог OM Digital Eiji Shirota (Эйдзи Широта) дал интервью японскому блогеру Gizmomo. Он объяснил, почему они решили оставить в новой камере OM System OM-1 датчик разрешением 20 Мп:
    Решение с сенсором на этот раз заключалась в том, что он существенно изменился с точки зрения технологий;
    Другой аргумент заключается в работе над повышением контроля шумов;
    Мы думали повысить разрешение наших камер, но с другой стороны сталкивались с запросами пользователей на увеличение рабочего ISO.
    В то же время менеджер OM Digital дал понять, что они, конечно же, рассматривают возможность выпуска будущих камер OM с возможностью записи видео в 8K.

    https://www.43rumors.com/om-digital...-future-8k-cameras-with-32-megapixel-sensors/
    https://photowebexpo.ru/news/OM-Digital-rassmatrivayet-vypusk-8K-kamer-s-sensorami-32-Mp

     
  15. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Для инструментальных измерений с точностью до десятых долей стопа - да, согласен.
    Но для обычного использования не большие изменения освещенности (в выдержке ) реально мало влияют на результат.
    Изменения заметны будут при переходе к выдержкам в десятые доли секунды и длиннее, то есть при сильно худшем свете..
    Для меня факт состоит в том что при +\- одинаковых условиях картинка +\- одинакова, и менять ради этого 1м3 на новую камеру не имеет смысла.
    В ОМ1 есть не мало других достоинств, и будучи спортивным репортером или сильно подвинутым на фотоохоту (может еще и видео реально лучше) - я бы поменял 1м3 на ОМ1. Но поскольку эти явные преимущества мне не очень важны (имея ввиду наличие 1м3) , не говоря уж о нынешней экономической ситуации - сидеть мне на своей трешке еще долго..
     
  16. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Леонид1953, я имел в виду, что, было мнение, будто у новой камеры ИСО задрано на стоп. Т.е. при одинаковой диафрагме и ИСО новая камера ставит выдержку длиннее на стоп, чем старые камеры. Помню такая ситуация была при сравнении первых Фуджи. Там разница было 2/3 стопа.
     
  17. andreevih

    andreevih Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2020
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    554
    Пол:
    Мужской
  18. bespokoiniy

    bespokoiniy Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2017
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    4.176
    "Мы сегодня немного повеселимся, исследуя работу OM-1 на высоких значениях ISO". Вот это развлечения у людей, просто безудержное веселье :laugh1:
     
  19. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.721
    Симпатии:
    12.919
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Да Нормальное развлечение всегда на камере смотрю 6400 на длинной выдержке там сразу всё и всплывает.
    НА видео результат лучше на 0 целых X десятых :)
    По ощущениям зашумленность уступает старой 16MP микре.
     
  20. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Опять старая песня о том, что новая камера шумит больше предыдущей и при этом ИСО вновь задрано. Если все эти мнения относительно выходящих моделей сложить, в итоге получим сплошную деградацию картинки в сравнении с исходной. ))
     
    Гарка, anton1978, ion и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей