1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Опять про фронт фокус

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем GERCOG, 17 дек 2006.

  1. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    К сожалению, остаётся только кричать :( Ты можешь реально посоветовать как решить проблему?
     
  2. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Отослал в сервис 1 объкетиа - две недели с гаком.
    Отослал в сервис 2 китовых - две недели с гаком.
    Результат с двумя тушками нулевой.
    Теперь ещё тушку отсылать с этими двумя на две недели с гаком.
    Когда фотографировать, когда жить и радоваться???
    Убить квартал на юстировку??? Да будь у меня денег побольше, то открыл бы форточку пошире, и выбросил бы. Поехал бы в Москву и там выбрал бы. А в регионах - покупка наудачу. Ещё сдаётся мне, что в регионы сливают что похуже.
     
  3. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Собственно и нытья бы не было, если бы пользователь сам мог аккуратно юстировать.
    В 620 это можно, а в 520 приведёт к поломке??? :D
    Даже в зенитах болтик был и красочкой закрашивался. Ну что стоит на подстроечку пломбу поставить??? Да и никто внутря не полезет, если всё тип-топ работает. Отдельных дурней исправное ломать не так много.
    Проблема имеет место - форум это выявил! Неплохо организовать опрос и выявить процент этого зла.
     
  4. Aposha

    Aposha Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2008
    Сообщения:
    2.453
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Якутск
    Сайт:
    anrisilver
    Ну в принципе камерная юстировка тоже не шоколад :wacko:
    В моей тушке шаг юстировки неравномерный :ph34r:
     
  5. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Е620 покупать не хочу. Если бы она имела тело и аккумулятор Е520, тогда да.
    Готов приплатить за модификацию прошивки для коррекции фокуса. Нет такого сервиса.
    Вообщето одуванчик придумали, может и над прошивкой кто поиздевается.
    Реально денюжек подзаработает.
     
  6. hunter71

    hunter71 Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2008
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    60
    После того как я сам сделал "коррекцию" автофокуса своей тушке 410го с помощью плоскогубцев и такойто матери, у меня стал четко фокусироваться 40-150, во всем диапозоне от 40 и до 150 мм . Снимал вчера целый день и просто наслаждался процессом.
    До коррекции на фокусных 40-85 мм с открытой диафрагмой было сплошное мыло. Снять на открытой дырке можно было начиная с 90 мм, 50-85 на f8, а на 40 мм ГРИП на нужный объект не натягивался даже на f8.
    Теперь же просто песня - вот пример, 40 мм, F4
     

    Вложения:

    • P7119734.jpg
      P7119734.jpg
      Размер файла:
      82,6 КБ
      Просмотров:
      141
  7. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    ИЗЮМмм...
    Вот как бы так и должно быть всегда.
    В Е300 не совсем так. Зеркала ездят перпендикулярнодруг-другу. Автофокусное зеркальце упирается в стопор внутри паза. Видно, что со стороны механизма (из кишок) его положение чем-то определяется. Но его и ухватить проблемно, да и непонятно, как его выставляли и чем это кончится (сломать боюсь). Пока кружу вокруг этого крючочка как кот вокруг сметаны.
    Не хочется спешить раньше времени с выводами, но Ваш пример и сегодняшние результаты голосования поддтверждают, что нет дыма без огня, и не зря мы столько слюней набрызгали.
    Могли бы на заводе в эксцентрике Е520 внутри не круглую дырку сделать, а шестигранник. Было бы удобно крутить. Как они в сервисе крутят??? Или только программно???
     
  8. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Не в тему, но по сообщению. Возьмите старый 40-150 у товарищей и сделайте одинаковые снимки. Новый вроде резче, но в рисунке старого какое-то непонятное мне очарование, как-то роднее смотрится.
     
  9. anrisilver
    Могли бы на заводе в эксцентрике Е520 внутри не круглую дырку сделать, а шестигранник. Было бы удобно крутить. Как они в сервисе крутят??? Или только программно???
    Вероятно что никак если тушки отдают с теми-же болячками что и до СЦ. <_<
    Как я понимаю юстировку данного блока производят до сборки камеры, потому что даже вскрыв камеру нет доступа к эксцентрику с противоположной стороны (изнутри камеры), т.е. он заделан наглухо. Датчик АФ то-же не имеет регулировку, он жестко садится на направляющие штырьки и притягивается к корпусу саморезами. Ось зеркала то-же не регулируется. Так что у Оликов "глухая" конструкция, как они там подстраивают угол сопряжения с датчиком хз... :unsure: А он действительно должен быть регулируемым, так было на всех зеркалках. Юстировка состояла из двух частей, это подбор прокладки под фокусировочный экран и регулировка наклона зеркала. Еще изредка была регулировка байонета с подбором прокладок. У зеркалок подстраивается подбором шайб под площадку матрицы.
     
  10. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Олмпус фирма солидная, её гордое имя так и мелькает на всевозможных микроскопах в научно-популярных иззакордонных телепередачах.
    У нас не каждый второй- самоделкин. Остальные плюнут и уйдут к другим производителям.
    Олимпусу пора принимать кардинальные меры по решению вопроса.
    Или... сегмент рынка фотокамер не основной и на него можно не обращать внимания?
    Что-то здесь не клеится.
     
  11. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Я считаю, что признаком качественной техники является отсутствие информации о её внутреннем устройстве. Работает отлично, значит и пользователю совершенно неинтересно, как оно разбирается и как устроено внутри.
    Однако в нашем случае всё до наоборот. Ещё немного и пойдём в Олимпус на работу инженерами наниматься. А что. Работодатель на обучении сыкономит. :D
     
  12. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Да, но эксцентрик (именно эксцентрик, а не окружность на оси) вращабелен плокогубцами. Это неспроста, как говорил Винни-Пух!
    Вспомнил!!! Чтобы анодирование на смесителях воды не содрать, используются спецключи с мягкими губками (многие на это кладут и обдирают). Может и тут такая защита от взлома во время гарантии?
     
  13. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ага, у кенона или никона этих проблем нет :lol:
    Но коррекция АФ в младших тушках есть только у олика. Так что попутного ветра как грится.
     
  14. Aposha

    Aposha Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2008
    Сообщения:
    2.453
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Якутск
    Сайт:
  15. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    И ещё набор скальпелей, плюс дайте мне сюда настройщика камеры с завода, тогда я ему покажууу!!!
    Я думал про сей инструмент, у нас на работе валяется, так ему ещё мягкие губки надобно соорудить.
     
  16. hunter71

    hunter71 Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2008
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    60
    А все таки какой кайф просто снимать и оно попадает куда хотел.
    (а не напряженно думать с каждым кадром, а куда кручу зум, а не надо ли диафрагму прижать и т.д. ). Считаю свой эксперимент с кручением экцентрика удачным и абсолютно оправданным, несмотря на оставленные Царапины. Мыло я мог и на мыльницу снимать, а не на зеркалку с нехилой ценой !

    Если сами не решаетесь крутить, может у Вас на работе есть рукастый программер/электронщик ? Там все просто, нужно только руки адекватные и осторожность. Причем мои еще не самые, я программист, сам паять не люблю.

    Крутнул вначале градусов на 15 вверх, проверил по мишени, словил бэк, и полную нефокусировку на дальнем конце, крутнул назад по чучуть, еще пару раз проверяя по мишени докрутил до того как меня (по мишени) устараивало вроде на всех фокусных. Потом пошли с дочкой в парк, там уже был самый кайф (но каждый кадр долго рассматривал на экранчике), а полный кайф был вечером когда смотрел на компе отличные резкие снимки. Причем отлично стало на обоих объективах из DZK. Я вот думаю, модет это изначально не отъюстированные тушки с конвеера идут. Если индивидуальная юстировка каждого аппарата не делается, то при сборке позиция эксцентрика может просто плавать на 1-2 градуса, он маленький, это же фиг заметишь !
     
  17. hunter71
    если ты говоришь что программёр то может присоединишься к теме переконвертора? http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...pic=7913&st=760 :unsure:
    Конечно тебя может не мучают проблемы артефактов но вот у меня из трех тушек на двух они лезут, при чём на Е-420 просто дико выпирают... :blink:
    Вот то-же еще подарочек в довесок к кривому фазовому АФ... :mad:
     
  18. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Ну уж фиг я кому доверю. Подобные вещи творю исключительно сам. А хожу долго вокруг да около, потому что понимаю последствия непродуманных действий.
     
  19. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Если вам так дорог олик сдайте все свои тушки и возьмите один 620-й с подстройкой и быстрым АФ.
     
  20. hunter71

    hunter71 Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2008
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    60
    уже подумывал над этим, надо посмотреть исходники, если они без особого гемороя пойдут под Визуал Студию 2008 - то можно и поковырять.

    самое срашное там - инструмент сорвется и ткнет в затвор/матрицу. я брал тонкие утконосики , не самые маленькие, и не самые большие. потом, чтобы если чо , то все вернуть, надо озаботится пометкой первоначального положения. Чтобы не карябать можно на левой стенке корпуса наклеить бумажный малярный скотч, он легко потом отлепляется, и на нем каранташом линию нарисовать, а на эксцентрике нарисовать линию или точку белой канцелярской замазкой, ее после высыхания можно отскоблить ногтем. Остается придумать как крутить , чтобы не скарябать черную краску на самом экцентрике. Например попробовать обкрутить шипчики одним-двумя слоями изоленты.

    на самом деле очень неплохая мысль. было бы мне что продать - так бы и сделал.
     

Поделиться этой страницей