1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Опять про фронт фокус

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем GERCOG, 17 дек 2006.

  1. Attis

    Attis Пользователь

    Регистрация:
    11.08.2009
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Забрала свой 520-й из СЦ. Протестировала. Теперь все стало отлично. :) Можно спокойно ехать на отдых открывать сезон фотоохоты. ;)
     
  2. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Поздравляю! Я тоже получил 03.09.09 DZK E520 из юстировки. Оценка- неплохо. Если будете брать ещё объектив, то ожидайте подляны того же рода. Подробности в соседней теме с опросом про фронт\бэк фокус.
     
  3. Attis

    Attis Пользователь

    Регистрация:
    11.08.2009
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я уже поняла, что вероятность этого очень большая . ;)
     
  4. Attis
    Ну вот зайка всё тебе и сделали, а ты волновалась... ;)
    По поводу того что нарвешься на ФФ/БФ ZD14-54/2.8-3.5, вероятность высока, но ты уже тропинку протоптала в СЦ, так что без проблем, главное что-бы были гарантии не просроченные.
     
  5. Aposha

    Aposha Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2008
    Сообщения:
    2.453
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Якутск
    Сайт:
  6. sesev

    sesev Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ПРОДЕЛАЛ ОПЕРАЦИЮ ПО ИЗМЕНЕНИЮ ... ПОЛОЖЕНИЯ ЭКСЦЕТНРИКА
    ПОТРЕБОВАЛОСЬ: ОДИН ПИНЦЕТ, ДВА КУСОЧКА КЕМБРИКА С ПРОВОДА УБИТОГО ПИТАЛЬНИКА ДЛЯ СОТОВОГО И 5 МИН.

    НА КОНЧИКИ ПИНЦЕТА НАДЕЛ КЕМБРИКИ И ОЧЕНЬ НЕЖНО ПОВЕРНУЛ (БУКВАЛЬНО НА МИКРОН) РЕГУЛЯТОР. ФРОНТ УШЕЛ. А ПЕРВИЧНЫЕ СИМПТОМЫ БЫЛИ КАК У УВАЖЕМОГО ОЛИКОВОДА В ТОЧНОСТИ.

    ДА - И КАМЕРА И ОБЪЕКТИВЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ПРОШЛИ СЕРВИСНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ И КАЛИБРОВКУ. ЭКСЦЕНТРИКОМ УБРАЛ НЕБОЛЬШОЙ ФРОНТ ОСТАВШИЙСЯ ПОСЛЕ СЕРВИСА
     
  7. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Ага! И Вам сделали не на 100%. У меня бессконечность на коротком фокусе совсем чуток от контрастного фокуса отличается. Дык делают в сервисе на станке и не для себя любимого.
    Царапинок не осталось???
     
  8. sesev

    sesev Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Царапинок не осталось, пластик кембрика был хороший, похожий на резину, а белый из пвх не годится, слишком скользкий. Для метки на болтике нанес малюсенькую белую точку, мазилкой для исправлений. Без метки понять, на сколько повернулось , невозможно. А то, что не для себя любимых - это точно, думаю на стенде у них допуски +- километр. Я , сняв у них во дворе пару кадров, фронтфокус оставшийся после ремонта увидел сразу на экранчике фотика. А на стенде получается этого видно небыло... С таким отношением всех клиентов распугают. Я обычно для проверки газету закрепляю на стене и делаю по три кадра на разных фокусных. Мда.

    ЗЫ
    Просто удивительно, как за 5 минут "эта сволочь" превратилась в "кайфовую машинку"
     
  9. sesev
    Мдя... не радует конечно работа СЦ по устранению ФФ/БФ. Имхо это связано не с руками работников, а со стендом. Как специалист в области автоматики предполагаю что на стенде просто созданы условия близкие к идеальным, и по этому камера работает в " тепличных" условиях без учёта реальных. В жизни всё гораздо сложнее и те допуски которые не учли на стенде с контрастной мишенью всплывают при съёмке на натуре...
    Всё могла бы решить новая прошивка с улучшенным алгоритмом фазового АФ и возможностью ввода коррекции как в Е-620.
    Имхо это вполне реализуемо, жоп... чувствую как старый наладчик САР.
    Но вот Олимпус не хочет ничего предпринимать уповая на новых пользователей Е-30 и Е-620. А что пользователи старых моделей мучаются им пофиг... хотя тут есть большой потенциал по повышению рейтинга (а он упал в этом году) и прибыли за счет того что с новой прошивкой пользователи начнут смелее покупать новую оптику, а она подороже тушек выходит и следовательно прибыль выше...
     
  10. Scarmelion

    Scarmelion Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    925
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Оликовод Я не покупаю кучу зуйкодижитал оптики не потому, что они фронтят. У меня сдерживающий фактор - деньги. Как и у большинства, думается, неужели вы думаете что если процент брака такой большой, то олимпус ничего не сделает?
    Доказаный факт - о проблеме кричит только тот, у кого она есть.
     
  11. sesev

    sesev Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    дело не в криках и браках, просто раздражает когда при наличии заведомого дефекта (точность фокусировки) сц дает заключение - дефект не обнаружен...
    Как будто предназначение фотоапрата - на стенде хорошо работать. Я когда покупал 520 в плеере платил за 2 недельную замену если что, там такой сервис, первый аппарат у меня фронтил - дальше 2 м не наводился, второй который дали - был лучше но 2 раза в сервис ходил, удовольствие то еще, и вот теперь сам докрутил, блин... Может быть магазин электроника-ИКЕЯ открыть, покупаешь и докручиваешь все сам...
     
  12. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Кричат кстати не все, а только часть, которая врубилась, что снимать надо не в фулл авто и не на закрытых дырках. Так что есть нераскрытый непритязательными пользователями процент брака. Как мне брать светосильную оптику, если фронт до конца не устранили??? Два варианта. Либо удачно подкрутить эксцентрик. Либо ну его в качель и прыгнуть на Никон. Кэнон с его цветопередачей и эргономикой органически не перевариваю.
    Ну на Е520 эксцентрик есть. А что прикажете с Е300 делать? В нём конечное положение афтофокусного зеркала задаётся эдаким штырьком в виде лекала. По форме напоминает банан. По всему видно, что им и настраивается, что он должен смещаться. Однако сдвинуть его с первоначальной позиции не сумел, только поисцарапал. Может кто знает, как его смещать не разбирая фотик. Имею инструкцию по разборке Е300. Как назло ни в одном ракурсе этот узел не показан.
    Жил бы в Москве, отправился бы в сервис и нудел бы за плечём ремонтника. Е300 идеально функционирует. Картинка на ИСО 100 кристальнее, чем у Е520.
    Одна беда - фронт и бек у тех же объективов, но в большем масштабе.
     
  13. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Ну дак и ничего пока не делают. Где результат? Лично я его никак не ощутил. А то, что у некоторых такая лажа в Е3 вылезла, так это вообще позорище.
    Рад конечно за Е620 и Е30. Но первое мелко и с маленьким аккумулятором. Второе дороговато.
    Ощущение, что нас принудительно заставляют покупать следующие новинки. Это нормальное желание производителя, но чтобы так грубо... Можно и пораспугать потребителя.
    Оптика и цветопередача- гордость. Автофокус- гадость. Только не надо убеждать, типа идеала не бывает.
     
  14. Scarmelion
    Зуйковая оптика стоит не дороже чем у других. Так Про зум ZD14-54/2.8-3.5 стоит на уровне средненького хлипкого Тампона 17-50/2.8
    К тушкам у меня всего две притензии, это встречающийся разбаланс зеленых каналов в Байере RGGB и слабоватый фазовый АФ. Имхо эти проблемы вполне решаемы на программном уровне, нужно только Олимпусу сделать новые прошивки для тушек и возможно для некоторых объективов.
     
  15. Esin

    Esin Пользователь

    Регистрация:
    11.03.2008
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Московская область, пос. Нахабино.
    Сайт:
    Внесу свои пять копеек в копилку этой темы.
    Е-510 (14-42 + 40-150) был куплен в марте 2007 года. Первые 3-4 месяца изучал аппарат и наслаждался процессом съёмки и результатами её на мониторе и фотобумаге. Через полгода заметил на коротком конце 14-42 лёгкий фронт-фокус, 40-150 фокусировался уверенно и чётко во всём диапазоне ФР. С ф-ф на 14мм боролся поворотом фокусировочного кольца на 2-3 градуса в режиме S-AF+MF, а после покупки увеличительного окуляра SECU-LINE U-13C по матовому стеклу видоискателя.
    Но последнее время (месяц, два назад) заметил увеличение фронт-фокуса и более того, появление его на коротких концах объективов 40-150 и 11-22. Видимо это как-то связанно с износом системы зеркал. Может эксцентрик сместился, может пластмаска на зеркале замялась от упора (эксцентрика).
    Начал читать наш форум и увидел, что такая фигня с фокусом не только у меня. Заинтересовался опытом Оликовода и hunter71. Долго думал, и вот прошедшие выходные взяв в руки пласкогубцы "обрезал нить сомнения ножом уверенности". Покрутил эксцентрик против часовой стрелки и фокусировка на всех объективах пришла в норму. Правда увлёкшись процессом, получил лёгкий бек-фокус на ПРО-объективах. Чють вернул назад и теперь снова наслаждаюсь процессом съёмки и результатами её.

    Попробую выложить фотку снятую на 14 мм "на вскидку". До дальнего берега метров 100-110. Раньше вместо деревьев получалась ровно размазанная "зелёная каша". (8,0 Мб !!!)
    [​IMG]

    PS. Выражаю благодарность пионерам Олиководу , huyter71 и sesev.
    PS. Правда я так и не понял, почему наклон фокусировочного зеркала влияет на фронт- и бек-фокус, если фокусируешся на сплошную, серую кирпичную стену на расстоении 80 метров. Где и зацепиться не за что. Но результат в улутшении АФ ЕСТЬ!!! :dyatel: :blink: ;)
     
  16. Esin

    Esin Пользователь

    Регистрация:
    11.03.2008
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Московская область, пос. Нахабино.
    Сайт:
    Не получилось вставить большую картинку. :(
    Попробую ещё раз[URL=http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i115/0909/18/5e62cd6aa599.jpg.html
     
  17. Esin

    Esin Пользователь

    Регистрация:
    11.03.2008
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Московская область, пос. Нахабино.
    Сайт:
    Опять ничего не получилось :dyatel: :dyatel: :dyatel:
     
  18. Sil-Silent

    Sil-Silent Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Литва
    Сайт:
    anrisilver
    Две недели назад мой знакомый с двумя Никонами пожаловался на плохую фокусировку, на обоих. Причем типа "раньше было нормально". Я объяснил, в чем дело (сильный фронт был на одном и поменьше на другом) и посоветовал СЦ. Но он нашел в интернете подробную инструкцию со схемами и фотографиями, и победил технику при помощи грубой силы, т.е. плоскогубцев, точнее, ключа-шестигранника, если не ошибаюсь. Так что "перепрыг" на другую систему - не выход...
    Жаль, для Олимпуса такой хорошей инструкции вроде нет. Или есть? Кто может дать ссылку?
     
  19. Aposha

    Aposha Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2008
    Сообщения:
    2.453
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Якутск
    Сайт:
    Sil-Silent
    Похожую ссылку я тоже давал, но у Олика нет шестигранок, люди поэтому и лезут плоскогубцами и медзажимами. Хорошо, центральный датчик и боковые в одной плоскости с ним можно выправить, а верхние и нижние ИМХО после только программно и только в СЦ :wacko:

    PS: мишени неплохие ;)
     
  20. Sil-Silent

    Sil-Silent Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Литва
    Сайт:
    Вам сюда: Как размещать картинки на форуме.

    Aposha, а повторить ссылку можно (если там ближе к Олимпусу)?
     

Поделиться этой страницей