1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Опять про фронт фокус

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем GERCOG, 17 дек 2006.

  1. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    SergeiR а не страшно если лазер в глаз жертве... модели... :) попадет?
     
  2. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Это опять же - от стекла зависит. У меня 510 + 50-200 ловился в полутемном зале бальном, следящий, центральный, без каких либо проблем.
     
  3. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Ну типа модель надо не в полутьме такой сымать, а в свете 8) Али пользоваться вспышкой, там относительно безопасный подсвет..

    То есть да - проблема известная есть, когда глубокие глазные впадины, модельного света нет и не будет, и хочется все темное такое.. Но обычно это проблема исключительно мышления - поскольку темное-светлое - штука относительная и достаточно подкрутить яркость на площадке, чтобы все вокруг стало темным 8)

    (грешен - у меня бывает лень большая.. но у меня вот в мини студии вообще свет в виде пары модельных стандартных совершенно 60вт ламп и под потолком одно болтается ватт на 135.. и проблемы с фокусом бывали лишь когда я тупил и модель хотела сильно голову наклонить и прятала глаза от света.

    Обычно эту ситуацию решать можно либо наводясь по щеке и снимая с брекетингом фокуса, либо пнуть всех и поставить еще свет или голову заставить повернуть 8)
     
  4. Bitum

    Bitum Пользователь

    Регистрация:
    28.10.2004
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    0
    Я вообще то не говорил что света не хватет, выдержка порядка 1/250 на исо 100.
     
  5. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Почитал про фронт и бэк фокусы, имел счастье прочувствовать.
    Порешил доискаться причины и если получится, поделиться. Первопричина- выбор между:
    1) Это в пределах нормы и в сервисе будут приобретены толко новые царапины на корпусе
    или того хуже на линзах. Плюс я потеряю время.
    2)Это из рук вон плохо- пускай ремонтируют.
    Решил поэкспериментировать.

    В арсенале следующие подопытные кролики:
    ZD 14-42 ED 3.5-5.6
    ZD 40-150 ED 4-5.6
    ZD 18-180 3.5-6.3
    ZD 14-45 3.5-5.6
    ZD 40-150 3.5-4.5
    E300
    E520
    Т.е. старый и новый дабл киты плюс 18-180.

    Для проверки снимал компьютерную клавиатуру расположеную вдоль от меня под углом 45 градусов
    и на более острых углах.

    1) Все пять объективов побывали на обоих тушках.
    2) На обоих тушках поведение одного объектива одинаково (т е тушки отъюстированы верно)
    3) 4 из 5-ти объектива дали лёгкий фронт-фокус в режимах автофокуса.ZD 14-45 3.5-5.6 в 2 из 3 случаях вообще не мажет.
    4) 18-180 дал безупречное попадание во всём диапазоне зумма.
    5) Ручная наводка на глаз совпала во всех случаях с фиксацией датчиком автофокуса и снимок дал во всех случаях попадание фокуса.

    Пятый пункт гласт о том, что с тушками, датчиками автофокуса и объективами всё в порядке.
    Причина кроется в алгоритме автофокуса. Погрешность в любой системе регулирования неизбежна.
    В нашем случае есть следующие предпосылки:

    1) Существует дискрета чувствительности датчика втофокуса.Подтверждение фокуса выдаётся в некотором диапазоне положений фокусов. Легко убедиться в этом в ручном режиме.
    2) Существует дискрета смещения исполнительного механизма объектива.

    Таким образом, зона нечувствительности к изменению фокуса складывается из обеих дискрет и даёт ошибку.

    1) Ошибка возможна как на фронт, так и на бэк фокус. Первое предпочтителнее.
    2)Чем меньше ошибка, тем дольше при прочих равных условиях будет происходить фокусировка.

    Учитывая это, производитель вероятно уложил эту ошибку в зону фронт фокуса в прошивках оборудования в угоду скорости фокусировки. Сему есть косвенные подтверждения из моего опыта:

    1) Повторюсь: 4 из 5-ти объектива дали лёгкий фронт-фокус в режимах автофокуса.И ни одног бэк!
    2) Прошивка 1.1 для ZD 40-150 3.5-4.5 сняла проблему долгой фокусировки, но ухудшилась точность в сторону фронта.
    3) Худший случай из пяти для ZD 40-150 3.5-4.5, поскольку у него "морда" вращается для выдвижения при фокусировке, а не выдвигается линейно вперёд. Т.е. у него наибольшая погрешность дискреты шага исполнительного механизма.
    4) Чем выше освещённость объекта и его контраст, тем меньше ошибка.

    Возможное решение- добавка поправки, уменьшающая ошибку (некая таблица соответствий на разных
    фокусных расстояниях для одного объектива). Вчера прочитал, что такое решение есть в каких то Никонах- до 15 объективов. Однако необходимо каждому объективу создать подобную табличку. Причём она уникальна для пары тушка-объектив. При смене объектива даже на туже модель, настройка съезжает. При смене тушки- тоже. Поэтому производитель не заморачивается и настраивает под заводской стенд.
    Похоже, если сдать дабл кит хорошему мастеру при обоих фронтах, он может переюстировать тушку, однако на других объективах повылазят бэки.
    Мой слегка поспешный вывод.
    Для абсолютного попадания:
    1) Перебрать ведро объективов и подобрать подходящий (счастлив тот, кто это может)
    2) Снимать с ручным фокусом.
    3) Снимать с контрастным фокусом в режиме "лайф вью" (в этом случае к автофокусу претензий нет). Резкость проверяется по изображению на матрице, а не по датику фокуса. Одно но, не все тушки и не все объективы на это способны.
    4) Не снимать с полностью открытой для данного случая диафрагмой.
    5) Потратить деньги на SWD объектив. Дискрета смещения там скорее всего на порядок меньше ну и быстродействие тоже выше, следовательно точность попадания выше. Стоит дороже- остаточные косяки определённо индивидуально подогнаны прошивкой.

    Жду Ваших соображений на этот счёт.
     
  6. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    6) Купить Е-30 или Е-620 или всё, что последует далее. На этих камерах есть возможность подстройки АФ
     
  7. Accelerator

    Accelerator Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    449
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Наблюдения anrisilver мне кажутся очень достоверными, кстати мне в руки попал второй 14-42 и как и на первом очень сильный ФФ
     
  8. anrisilver
    Вполне согласен с вашими выводами. Добавлю имхо от себя (по жизни занимаюсь САР - системы автоматического регулирования).
    Прошел через СЦ с новыми ZD 11-22 и 14-54. Был лёгкий бэк-фокус. Но по анализу поведения системы предположил что причина кроется не в неправильной юстировке датчиков АФ, а слишком низкой чувствительности системы. Уж слишком однозначно производилась фокусировка без перефокусировки или дофокусировки. Нормальная САР должна по любому производить перерегулирование кроме идеальных условий, которых в жизни не так уж и много, например на стенде в СЦ. Я в СЦ намекнул что нужно повысить чувствительность системы. Спецы сначала сделали вид что не понимают, но взяли и сделали. Когда получил камеру с объективами на мой опытный взгляд и слух ( больше 25 лет настраиваю всевозможные САР) сразу определил что система фокусировки стала работать иначе, при фокусировке у точки фокуса производится либо несколько коротких "качков" (затухающие колебания) фокусировочного блока, либо одно короткое "доводочное" движение блока. И очень редко когда фокусировка производится одним движением фокусировочного блока. Результат - почти 100% попадания АФ в точку, а встречающиеся промахи считаю только по моей вине...
     
  9. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Гы, а к примеру 1000D не пробовали снимать? Там всё моментально и однопроходно, безо всяких рысканий и подстроек, но и брака по фокусу при этом - мама не горюй. Философия такая, я так думаю.
     
  10. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Почитал дополнительную информацию по фазовому автофокусу. Оказывается, по показаниям датчиков контраста (метод хоть и фазовый, но меряется контраст) вычисляется необходимое смещение линзы. Расчёт ведётся из данных в прошивке объектива и данных о действующей позиции линзы. Далее линза "прыгает" на вычисленное расстояние. Если промах фатален, то идёт повтор. Если нет, то всё зависит от корректности прошивки помноженной на допуски механики объектива. Способ фокусировки быстрый, однако при наплевательском массовом производстве малобюджетных экземпляров не всегда точный. Потестил свои пять объективов. У четырёх идеальное попадание фокуса на длинном фокусе и максимальная ошибка на коротком. Ошибка увеличивается от длинного к короткому. Т.е. Настроены объективы по 2 точкам. Пятый- ZD 40-150 3.5-4.5 врёт и на длинном фокусе. Потому портреты в зоне 80-100 вообще никакие ниже диафрагмы 8. Сдал его на юстировку. Дорогую оптику юстируют по большому ряду точек. Если бы была нормальная обратная связь, то таких проблем бы могло и не быть. Контрастный фокус в режиме "лайф вью" так и работает, однако на порядок медленнее.

    Поддержка контрастного фокуса не во всех объективах похожа на маркетинговые происки. Врежиме "лайф вью" нажимал до половины спуск. Происходила контрастная предфокусировка. Поскольку ZD 40-150 3.5-4.5 не держит фичу, то при дожатии спуска фокус добивался по датчикам. Однако, если до дожатия прижать кнопку AEL/AFL, то фокус фиксируется по контрасту и не портится датчиком. Так я умудрился снимать резко неправильно юстированным объективом. Следовательно любой объектив это может!!! Резкость попадала идеально.
     
  11. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Первая прошивка ZD 40-150 3.5-4.5 дико ёрзала взад-вперёд раз пять. Это было ужасно. Все пять объективов сейчас позиционируют линзы одним мощным тычком.
     
  12. Accelerator

    Accelerator Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    449
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Так как все мои объективы показывают фронт фокус 14-42, 40-150 ED, 25mm
    Была мысль, что вдруг у меня именно с тушкой бока (хотя перед этим сравнивал с E-300)
    Сегодня проводил сравнение двух камер, моей и знакомого(только купил), у него тоже E-520 + 14-42mm
    Лабараторные условия: правильный свет, ББ, штатив, пульт, уголок, всем известная таблица.
    Результаты, все объективы ведут себя абсолютно одинаково на обоих тушках. Его 14-42 показывает гораздо меньший ФФ чем мой. Вообщем чувствую придется все таки именно линзы в сервис слать, соберу все до кучи и отправлю
     
  13. Accelerator

    Accelerator Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    449
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Сегодня заполучил 50-200, картинка такая же как и на моем 40-150 на коротком конце не попадание, на длинном идеально

    вот кроп с короткого, как считаете оставлять стекло или нет, взял за 650 у.е., могу вернуть в течении недели, естественно на него нет гарантии

    [​IMG]
     
  14. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Это на открытой? Если да — то в сервисе всё равно ничего не сделают, зона фокуса в ГРИП попадает. Потренируйтесь "на кошках", то есть там, где обычно снимаете ,и поглядите — хавтает вам этого или нет.
     
  15. Эх... млин... :mad: Ну почему-бы Олимпусу не выпустить утилиту для подстройки фф-бф фокуса под Виндусу если он не желает вставить эту фичу в старые тушки как сделал в Е-620? Сколько-бы проблем было снято с повестки дня... ведь судя по отзывам и собственному опыту фф-бф основная болезнь Оликов... :( Вот помучался я с Е-420 с бэк-фокусом, вроде в СЦ вылечили со второго захода. А взял новую тушку Е-520 и на ней слава богу все объективы тип-топ (тьфу-тьфу). Даже мануальники с "одуваном" по подтверждению бьют в точку хоть веди фокусировку от бесконечности, хоть с ближней дистанции. Вот такие млин расклады, лотерея получается... а не хотелось-бы.

    ОЛИМПУС - ДАЕШЬ УТИЛИТУ ПОДСТРОЙКИ ФАЗОВОГО АФ!!! :fans:
     
  16. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Блин, помнится, в свое время одним из основных преимуществ оптики ZD называлось стабильное качество, в отл. от кэнона. Куда оно делось, стабильное качество? И было ли оно?

    Gott sei dank, е-3+12-60 у меня нормально работают, но новое что-то покупать будет страшновато...
     
  17. fw15c

    fw15c Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2006
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    0
    А вот интерсно: пусть даже речь о внутрикамерной регулировке АФ. Есть какие-то принципиальные ограничения или можно таки сделать прошивку с возможностью регулировки АФ?

    p.s. Как, однако, интересно развиваются события. Теперь LV с поворотным экраном и регулировка АФ становятся прямо-таки must have...

    Оликовод
    ...И была бы эта утилита в виде мастера (с защитой от чайника), undo и пр... :)
     
  18. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Я, конечно, не сварщик, но какие-либо ограничения, за исключением объема микропрограммы (каковой, естественно, не такой уж и большой, да и ППЗУ там с запасом), представить сложно.

    Что есть регулировка АФ?
    Это меню, в котором вводятся некие корректирующие значения.
    Эти значения после ввода храняться наряду с другими настройками камеры, а при фокусировке микропрограмма поднимает необходимые корректировки с учетом объектива и фокусного расстояния и с учетом этих самых корректировок подает сигналы на фокусировочный блок стекла. Все делается чисто программно, вычислительных мощностей не требует.
     
  19. fw15c

    fw15c Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2006
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    0
    Тогда почему конторы предпочитают видеть толпы людей в СЦ, вместо того, чтобы обновить прошивки? Заметьте: ни один из брендов не ввел эту фичу в "старой" камере. С другой стороны: оно вам надо - милости просим за новой камерой.
     
  20. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    fw15c
    Life is unfair, kill yourself OR get over it. ©
     

Поделиться этой страницей