1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Опять про фронт фокус

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем GERCOG, 17 дек 2006.

  1. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    И заодно всё новую оптику делать так, что бы без этой фичи использовать её со старыми камерами было бы очень "неудобно" ;-)
     
  2. Не ругайся... :angry: побойся :pop:

    fw15c
    ...И была бы эта утилита в виде мастера (с защитой от чайника), undo и пр... Дык я вроде написал что должен обязательно быть откат к заводским настройкам... :rolleyes:

    Эх... и сервиспрога в интернете не плавает... как было хорошо с Панасом, ковыряй себе камеру программно до опупения хочешь в сервисном меню камеры, хочешь с компа... :P
     
  3. Gunslinger
    А у тебя чё нить новенького по UFraw не появилось? :rolleyes:
    А может ты свой ковбойский конвертор замутил? :bud:
     
  4. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Сдавал старый 40-150 (3,5-4,5) 26.04.09, а 14.05.09 всё было готово. Это с учётом, что объектив из Магнитогорска в Москву ездил. Коррекция микрокода. Результат превзошёл самые смелые ожидания. Точное попадание фокуса.
    Сейчас подумываю о сдаче на юстировку нового 40-150 (4,5-5,6), ато он чуток фронтит.
     
  5. z1b

    z1b Пользователь

    Регистрация:
    24.08.2008
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    ну раз уж тут опять подняли бла-бла про фронт-фокус, такой вопрос.
    Купил ДЗК Е-510. Телевик 40-150 лежал полгода на полке. Сейчас не могу понять, толи руки кривые, толи действительно фронт-фокус.
    Собственно, скрины в студию
    [​IMG] [​IMG]
    нелинейки например
    http://foto.tula.ru/files/p0022959.jpg 40-150
    http://foto.tula.ru/files/p0020859.jpg Юпитер-37 (мб кривые руки или неправильна стратегия в использовании крабовой палочки)
     
  6. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    По 40-150. Неизвестно какой из датчиков зацепился за фокус. Если принудительно выбирался по лицу, то ситуация как у меня- фронт-фокус. Юпитером снималрсь с ручного фокуса, поэтому в данном случае- радиус кривизны рук. Вручную тяжко навестись с таким фокусировочным экраном, причём цель очень подвижная.
    А куда нелинейки делись???
     
  7. z1b

    z1b Пользователь

    Регистрация:
    24.08.2008
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
  8. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    z1b, не заморачивайся. У тебя всё нормально с объективом. Я свой 40-150 почти с таким-же фронтфокусом несколько раз отдавал в сервисный центр. И вот результат:
    [​IMG]
     
  9. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Похоже допуск на не про серию очень широк, но для зеркалки это позор. Ведь сделали же они мне этот же объектив. Правда заключения и бумажки о проведённой работе, а также квитанции о факте и времени нахождения в ремонте упёрто не дали. Дескать там в москве в базах усё хранится. Нарушение конечно, однако результатом доволен. Прошлись по всему диапазону зума. Скоро вернуться два других объектива, вот тогда будет статистика. Тушки похоже на заводе юстируют с чувством, толком, расстановкой. Объективы почемуто болеют в массе своей одной болезнью. Странно это. Если сервис отъюстировал мне объектив на стенде и тушка вообще непричём и они её в глаза не видели, то чем занимается завод? Создаётс впечатление, что есть цеха по сборке объективов не оснащённые дорогостоящим юстировочным оборудованием. Оттуда напрямую без всякой юстировки мы и получаем товар. Если один и тот же объектив при контрастном фокусе даёт идеальную резкость, а при фазовом врёт, то просто неприятно. Зачем вообще зеркалки появились во времена плёнки- да затем, чтобы откадрироваться верно и на всех кадрах РЕЗКОСТЬ БЫЛА. А если резкости нет, то к чему ЗЕРКАЛКИ нижнего и среднего пошиба. Да здравствуют мыльницы???
     
  10. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Насчёт линеек- надо снимать по центральному датчику и под углом 45 градусов. А вообще, чтобы убедить продавца или сервисного приёмщика, то снимаем его портрет. Если зрачки резкие и структура кожи видна, то порядок. Если мыло, то ему придётся признать дефект, либо, что у него не лицо, а размазанная лепёшка. Или вообще даём ему фотик. Ты профи, сними мой портрет ЭТМ ИСПРАВНЫМ АППАРАТОМ СВОИМИ ПРЯМЫМИ РУКАМИ РЕЗКО. Далее блестим зрачками и улыбаемся. :D Так исключаем случай неприёма. А вот что дальше при проверке, юстировке будет, то трудно сказать, если живёшь не в городе, где эта установка имеется.
    Уж мог бы многоуважаемый Олимпус поработать с прошивками старых тушек и оснастить их коррекцией фокуса. А от кривых рук- откат на умолчание. А ещё лучше, чтобы не тушка хранила поправки, а правились коэффициенты в объективе. Никаких ограничений для объектива в этом нет- этим и занимается сервис. Он это делает на станке быстро. А мы пользователи как нибудь по дедовски медленно. Эт уж лучше, чем куда то отправлять с неизвестным результатом. У кого руки прямые, тот сам настроит. У кого кривые- тот и к кривым снимкам претензий иметь не будет, поскольку у таких субъектов в жизни обычно всё криво и для них это норма. Сервису останется нянчится только с оставшейся третьей катигорией субъектов.
    Хже от этого ни одной из сторон не будет. Про аппаратуру у олимпуса как брали, так и будут брать. Плюс продажи нижнего сегмента подымутся.
    Одно не понятно. ЧТО МЕШАЕТ??? Не вижу ни технических, ни маркетинговых ограничений...
     
  11. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Bcё! баста! Снимаю ответственные снимки ручным фокусом по лайф-вью или на контрастном фокусе. Фазовый автофокус с бюджетной серией имеет низкую точность на коротких концах. Сдавал три обьектива. На длинном конце стало лучше. На коротком- как и раньше. Старый 40-150 отъюстировали идеально во всём диапазоне зумма. Однако через две недели опять вылез фронт фокус даже на длинном конце. Две камеры ведут себя с пятью обьективами абсолютно одинаково.
    40-150 новый после юстировки- фронт на коротком конце
    14-42 после юстировки- фронт на коротком конце
    40-150 старый после юстировки фронт везде (2 недели после юстировки работал абсолютно точно)
    14-45-фронт на коротком конце
    18-180- идеал в диапазоне 70-180, на 18мм резко вылазит бэк.
    Отклонения с натяжкой можно вписать в ГРИП. Похоже это и есть допуск по требованиям Олимпуса.
    Возникает резонный вопрос. Зачем делать очень неплохую тушку с очень неплохим стеклом с плохим автофокусом??? Третья составляющая сильно отстёт.
     
  12. anrisilver
    Зеркала чистые? На защитном стекле фазового датчика мусора нет?
    На байонетах винты протянуты? У меня например оказалось что на ZD14-54 саморезы на байонете были не затянуты аж почти на два оборота. Вроде на глаз не заметно и байонет не болтается, а вес у объектива большой и видать этого хватало. Да и байонет тушки был то-же не протянут, видать китайцам мало риса дают... <_< За то винты корпуса тушки аж на краску посажены (проглядываются следы зеленой краски).
    По поводу "улёта" фокусов через некоторое время - у меня это произошло позже, через два месяца эксплуатации вдруг дружно "разбежались" фокусировки на всех объективах, во фронт с недотягиванием до бесконечности, хотя на предыдущей тушке был дружный бэк-фокус... :wacko:
    Вот и пойми их... :dyatel:
     
  13. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Всё чисто и протянуто. На длинных концах ГРИП очень узкая, однако чётче граница "резко-нерезко". На коротких вылет даже за широчайшую ГРИП (особенно на 18мм). Выходит, есть технологические ограничения за бюджетные деньги. Контрастный фокус рулит. Но он медленный. И ЛИЧНО МНЕ УДОБНО СНИМАТЬ КАДРИРУЯСЬ ЧЕРЕЗ ВИДОИСКАТЕЛЬ!!!!!! Это на порядок быстрее , чем ловить объект крутя и головой и вытянутыми перед собой руками с камерой. Хочу купить 14-54II. Если и с ним фигня, то пусть хоть на контрастном фокусе отработает затраты. Почитал отзывы о 35-100. Очень хочется и ещё сильнее колется!!!
    А в старые добрые времена я движущийся объект ручным фокусом на Зените легко и быстро ловил. Очень жаль, что в бюджетные камеры нельзя вставить светлый видоискатель с фокусировочным экраном как на Зените.
     
  14. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Было где-то рядом на форуме про тонюсенькие прокладочки в объективе для якобы юстировки. Принципиально мысль верная. Довели меня. Сорвусь и разберу негарантийный объектив. Это последнее, после чего умрёт надежда.
     
  15. Могу сказать про китовый ED14-42:
    Там не тонюсенькие прокладочки, а шайбочки под байонетом у каждого самореза, и они не шибко тонюсенькие. А вот под саморезами крепежа последнего блока линз (тот который в камеру смотрит) действительно тонюсенькие.
    Я баловался за ненадобностью китом - разобрал до основания, поигрался и собрал (правда нуторное это занятие). Млин, всё тип-топ, попадает в фокус и равномерность резкости по полю нормальная.
    А еще есть один метод подстройки фазового АФ, но жутко нуторный, я несколько часов устраивал танцы с бубном. Вот к стати, проверь как ложатся зеркала на "грибки" (они расположены слева в шахте камеры), если на дальний грибок что-то попало, или зеркало не плотно прилегает то фронт-фокус гарантирован. Я проверял, наклеивал один слой малярки (она не оставляет следов) и получал фронт, т.е. такая тонкая бумажка, а даёт сильное изменение в фокусировке.
    Если всё нормально с "грибками" и зеркалами то при условии что на всех объективах приблизительно одинаковый улёт фокуса то можно подрегулировать фокус дальним грибком, он эксцентрик. Главное аккуратность и хорошие тонкие пассатижи (утконосы). Аккуратненько зажимается грибок и при фронт-фокусе чуть-чуть повернуть вверх, буквально стронуть. Это будет настройка в сторону бэк-фокуса, т.е. убирается фронт-фокус. Если вниз поворачивать эксцентрик то будет смещение в сторону фронт-фокуса.
    Только всё надо делать осторожно, по чуть-чуть (ну как будто рука дрогнула) и не торопясь.
    Но это делать надо если все объективы дружно врут в одну сторону.
    У меня например был выраженный фронт-фокус с невыходом на бесконечность на всех объективах, щас заметно реже и на коротких фокусных, но тут уже ничего не поделаешь, у фазового АФ слишком грубая чувствительность, плюс-минус трамвайная остановка... :mad:
    Мне официально ответили что Олимпус трудится над этой проблемой, посмотрим... :ph34r:
     
  16. anrisilver
    И еще забыл. Не плохо сначала "погонять" привод фокусировки туда-сюда, а потом проверить фокусировку. Переводишь в ручной режим фокус и крутишь кольцо фокуса в разные стороны что-бы блок фокусировки ходил от начала до конца, потом переводишь в режим АФ и проверяешь. Может быть механика "застоялась". Я не знаю как сделано у других объективов, но у китового ED14-42 довольно примитивный принцип, двигло с шестерней, кольцо с зубьями, которое поворачивается вокруг оси (аналогично кольцу зуммирования, только внутри объектива), внутрь объектива уходит кочерга, которая давит на профильное лекало. В зависимости от угла поворота по профильному лекалу блок фокусировки перемещается вдоль оптической оси. Назад его возвращает пружина! Так что возможны варианты с подзаеданиями... ;)
     
  17. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    в подтверждение ваших слов добавлю.
    уже не раз подьюстировал фокусировку путем смещения матрицы.
    действительно если сместить матрицу на 100 микрон (лист бумаги) то получаем очень серьезный фронт или бекфокус. фактически чтобы точно оперировать юстировкой приходится подбирать толщины порядка 10 микрон!
     
  18. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    На обеих моих камерах одинаковый результат. Камеры куплены с разбегом в три года. Таким образом, безобразие в камере отсекаем. Степень "фронтанутости" объективов индивидуальна, но повторябельна на обе камеры. Один из пяти объективов даёт бэк в коротыше.
    Разница по одному объективу на разные камеры есть, но я её не считаю большой. При правильной юстировке объективов она мало бы что испортила. Она в худшем случае на порядок меньше промаха и в ГРИП несколько раз умещается. Единственный выход- вручную каждый объектив шаманить.
    Если бы с зеркалом были проблемы, то фронт/бек был бы во всём диапазоне зума.
    Причина в том, что исполнительный механиз недоезжает на величину ошибки.
    И у олика она допустима на недопустимую величину. Придётся ей навстречу прокладочками корректировку устанавливать. К сожалению это будет усреднённым для разных фокусных расстояний значением.
    Как глубоко надо лезть, чтобы до действительно тонюсеньких прокладочек добраться? Снаружи два по три самореза: внешние поздоровее и внутренние помельче.
     
  19. anrisilver
    Если бы с зеркалом были проблемы, то фронт/бек был бы во всём диапазоне зума.
    Вот как раз и нет, практика показала что это не так, именно получается с увеличением фокусных уменьшение фронт-фокуса. Причин этому куча, но одна из них заключается в том что меняем угол наклона зеркала, т.е. угол отклонения луча, а не расстояние до зеркала. Возможно это вызывает нелинейную зависимость фронт/бэк-фокусов от фокусного расстояния объектива.
    Когда я сдавал весь комплект в СЦ мне сделали только беконечность, до этого даже в ручнике её не было, у ZD11-22 максимальная дистанция фокусировки была всего метра три-четыре. Сейчас на 11мм выходит на бесконечность впритык без "перевала" через неё, а на 22мм есть переход через бесконечность. А вот фронт мне в СЦ не убрали, например на ZD14-54 у меня был сильный фронт на 14мм и норма на 54мм. Я пришел к выводу что это тушка, потому что на предыдущей тушке мне все линзы дружно давали бэк-фокус. При чём когда я взял новую тушку по началу всё было в норме, но через месяц вдруг все объективы стали дружно фронтить. После получения комплекта из СЦ и убедившись что фронт-фокус не убрали я чуть-чуть изменив наклон зеркала добился "номы" в диапазоне от 11мм (на ШУ-зуме) и до 150мм (на китовом телевике).
    Щас промахи в АФ только из-за грубой чувствительности системы фазового АФ. Это очень хорошо видно по подтверждению при кручении фокуса в ручном режиме, подтверждение "шире" зоны ГРИП... :mad:
    Тут уж может исправить ситуацию только сам Олимпус новой прошивкой, а нам остаются только танцы с бубном, я например делаю неколько полунажатий спуска перед съемкой (делаю триммер спусковой кнопки), и частенько камера на втором-третьем полунажатии слегка дофокусируется, что дает заметно меньше брака...
     
  20. temp
    фактически чтобы точно оперировать юстировкой приходится подбирать толщины порядка 10 микрон!
    Оно и понятно, чувствительный слой матрицы на порядки тоньше фоточувствительного слоя плёнок, по этому и требования к точности фокусировки заметно выше... Вот мы все дружно и коноёбимся с фокусом из-за "тонкостей" матриц... <_<
     
    Dreamywolf нравится это.

Поделиться этой страницей