1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Опять про фронт фокус

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем GERCOG, 17 дек 2006.

  1. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Это реально увеличивает вероятность попадания. У меня даже такой синдром из-за олика возник :( Я и на панасе с контрастным АФ теперь порой непроизвольно так делаю.

    "Да, я делаю это, мой фюрер" (С)
     
  2. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Ещё раз повторюсь, что у меня на 2х камерах одинаково. Сие не влечёт меня зеркала трогать. Если поправлю зеркала под 4 обьектива (однако степень фронтанутости у них разная), то на обоих тушках 18-180 в такой бэк на 18 вывалится, что дырка в 22 не спасёт. Сей способ гут под один объектив.
    Самый простой и надёжный способ - поправить ошибку на разных ФР программно. НО!!! олик не хотит править прошивки. В Е3, Е620, Е30 (если в списке ошибся- поправьте) сие можно. А в остальных тушках "ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ ПРОГРАММНОЙ ЧАСТИ". Ну если эта бяка существует, то признали бы официально- не могём, покупайте более продвинутые тушки. А если могём- нате утилитку или прошивку.
    А вообще, как то криво смотрится коррекция автофокуса в ПРО сегменте. Там с закрытыми глазами покупаться должно и чтобы комар носу не поточил. Это как? Кто то отмечал, что у него 14-54 + Е3 с коррекцией. ПОЗОР, СРАМОТА. Сия фича под бюджетный сегмент горазда. А если её под блондинок заточить, тогда у Никонов и Кэнонов бюджетного и чуть более сегмента кризис продаж наступит.
    Что официальный олимпус темнит?
    Одно спасение - контрастный фокус. Тут просото ЛЕПОТА! Его бы побыстрее сделать и на все объективы распространить..
     
  3. anrisilver
    Про Никон не скажу, а вот у Канонистов по поводу фронт/бэк рыданий не меньше чем у нас. И "заветный болт" (регулировку наклона зеркала) они стали крутить гораздо раньше нас... ;)
    А вот что у Олимпуса проблема номер 1 фронт/бэк это очень плохо, особенно для оптики серии Про... на китах у меня не было такого безобразия, но оно и понятно, киты "погрубее" рисуют, ГРИП поменьше, по этому и АФ работает точнее.
    Добавлю, хоть фокусировка и с фазовым АФ но КОНТРАСТ рисунка объектива имеет очень большое значение. Я в этом убедился с мануальниками и "одуваном". Как-то раз зашел в "Фотофрейм" посмотреть старые мануальники. Ради любопытства попросил на тест парочку Вивитаров, они как новенькие, муха не сидела. Нацепил, вышел на улицу потестить. Я с ними и так и сяк, и на разных диафрагмах, подтверждение фокуса НИ РАЗУ НЕ КВАКНУЛО! Вот такое ВивитароМыло. Надеваю свой старый "китовый" Зуйко ОМ 50/1.8, прекрасное подтверждение АФ с полтыка, и всё в точку! Вот такие вот пироги... :P
     
  4. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Сил нет, как хочу поправить. В E-3 - ХРЕН-с-два, а не коррекция АФ. Понимаете? Просто конкретный хрен. Вы берёте топовую тушу у производителя, в том числе, и в расчёте на более высокое качество, и на повышенный сервис, и на более трепетное отношение производителя во всём, что касается возможных будущих проблем. А производитель Вам показывает фигу и говорит - вот любительский сегмент, там хорошо. А вы, "профики", будете ждать, пока я выпущу новый кам, а потом будете опять платить и каяться.
     
  5. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Здравствуй дедушка Мороз. Пишет тебе послушненький олиководик. В этом фотографическом году не грешил:
    линзочки пальчиками не трогал,
    печеньки в камерку не крошил,
    фотографиям уголки не гнул,
    в фотошопе чужие мордочки не подставлял.
    Дорогой мой! Сделай так, чтобы Olympus на объективчиках чудо болтики-настроюшки смострячил и на камерках это удобно сделал. Согласен на утилиточку.
    Выполнишь мою просьбу- откажусь от кнопки "Шыдэвр".
    ______________________________всегда твой Олиководик

    Северный полюс, Деду Морозу лично в руки
    :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P
     
  6. Adilka

    Adilka Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2008
    Сообщения:
    926
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Astana
    Вот я одного не могу понять - еще год назад стонов по поводу косяков АФ не было, хотя про стекла у народа были, равно как и топ-про.

    Что случилось?
     
  7. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Многие тогда только обзаводились. Теперь попользовались, сравнили, разобрались. Для этого время нужно. У меня первое обращение в СЦ с 12-60 было пожалуй в марте 2008. Потом был долгий перерыв, всё думал, можэд чего не понимаю.

    Вот типичный пример, как оно было. Вроде старался, и дубли делал, а всё равно люди отлично видят бэк - смотрите камент.
    http://olympus.ourlife.ru/gallery/details....?image_id=15377
     
  8. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Я так понимаю. Чтобы болтик, на который зеркало в расслабленом состоянии ложится крутить, надо зеркало взвести. Правда затвор хочется в этом положении закрытым оставить. В режиме чистки зеркало втягивается, а затвор открывается. Как осуществить с закрытым затвором. Или только вручную зеркало втягивать? (не говорю подымать т.к. кроме .Е520 у меня Е300)
     
  9. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Набрал в поисковике " фронт бэк фокус". Просто Гитлер капут. Неужто с фазофым афтофокусом ничего кардинального придумать не могут???
     
  10. anrisilver
    Я так понимаю. Чтобы болтик, на который зеркало в расслабленом состоянии ложится крутить, надо зеркало взвести. Правда затвор хочется в этом положении закрытым оставить.
    Всё гораздо проще. На выключенной камере чистым пальчиком нежно за нижний край зеркала поднимаешь его вверх до упора и этой рукой с прижатым зеркалом держишь камеру, а другой рукой с утконосами хватаешься за эксцентрик. Какими руками чё делать выбираешь сам. ;)
    Главное что-бы всё аккуратненько, а то сделаешь как Петр I с боярами ... :blink:
     
  11. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    А на нём что, шлица под отвёртку или шестигранник нет?
     
  12. Нет. Вот по этому и думали долгое время что это просто упор, а оказалось что эксцентрик. А вот ближний к байонету "грибок" это чисто упор, его не крути, бесполезно, только сломаешь.
     
  13. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Кошками будут Е300 и 14-45. Остальное на гарантии. А там посмотрим. Доживу до выходных. Мелких с женой выгоню и вперёд!!!
     
  14. Сегодня взял у товарища с форума б/у старый китовый телевик (который шел с Е-500) ZD40-150/3.5-4.5. Боялся что будет фронт/бэк. Млин, на всех фокусных прям с открытой дырки бъет в точку без всяких фронт/бэк. Вот что значит старый объектив... Может Олимпус последние год-два халтуру стал гнать? :unsure:
     
  15. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    На больную мозоль!!! Я из-за него и завёлся. Он и на длинном фокусе фронтил.
    Портреты в мыло. На ручнике по лайф вью- супер (учитывая его относительно низкую цену). Байонет железный, линзы крупные- держать приятно. Один тупизм- вращение морды при фокусировке. Снимаешь/одеваешь бленду- вращаешь с ручника движок в обратку, всё жужжит. Как бы не сломать! Особенные вилы, когда бленда в обратку на хранение на объектив лепится.
     
  16. anrisilver
    Да уж, бленда та еще чашка. Нужно будет попробовать резиновую накрутить и посмотреть как она будет в вывернутом состоянии на объективе.
    А вот кроп из центра - стрельба по свистку чайника с 3-х метров - точно в дырку. И это при условии что искусственное смешанное освещение и блестящий объект. Я заметил что Олик не любит фокусироваться на блестящем и светлом, а уж на краске металлик вааще полная жо...
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      93,4 КБ
      Просмотров:
      155
  17. Вот пример стрельбы в темноте с подсветкой встроенной пыхой. Этикетка бело-серебрянная. Чуть-чуть фронтануло... А перед этим делал кадр и целился на синюю пластмасску, попадание в точку... Т.е. пыха + бело-серебрянная цель дало засветку и камера чуток лоханулась...
     

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      77,9 КБ
      Просмотров:
      137
  18. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Значит есть в жизни счастье. Не может сервис- своими руками поправим. Рождённый в совдепии может всё!!!
     
  19. anrisilver
    Снимаешь/одеваешь бленду- вращаешь с ручника движок в обратку, всё жужжит.
    А я своей Баночке подарочек купил, резиновую бленду, она конечно поменьше родного "корыта" зато не надо снимать/одевать (удобство дороже денег 480р.), просто выворачиваешь её и усё... :D
    Очень всё быстренько и компактненько, и еще плюсик, вывернутая резинка частично защищает передние боковины объектива.
     
  20. Вот щас например такая засада получилась. Взял я Банку ZD40-150/3.5-4.5, снимает в куче с Е-520 просто зашибись вплоть до бесконечности.
    А вот стал проверять по линейке, сплошной фронт. Опять проверяю на натурной съемке, всё зашибись, опять снимаю линейку, фронт-фокусы лезут... Чё за фигня такая... :wacko:
    Вот кропик масштаба 100% с натуры, всё с резкостью в норме и без гемору даже на большой дистанции:
     

    Вложения:

    • P7060081.jpg
      P7060081.jpg
      Размер файла:
      92,9 КБ
      Просмотров:
      135

Поделиться этой страницей