1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Опять про фронт фокус

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем GERCOG, 17 дек 2006.

  1. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Вы верно заметили - год. Народ подрос, улучшил руки, стало больше в глаза бросаться.
     
  2. hunter71

    hunter71 Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2008
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    60
    А мне кажется просто раза в 2 подросло общее количество олеводов. И то, что при таком мизерном , на фоне кано-нико-нистов , количестве владельцев, так много претензий - реально расстраивает.
     
  3. А мне кажется что дело в LV. Раньше не бросалась в глаза разница при фокусировке по фазовому АФ и контрастному, а щас народ стал замечать. Раньше всё списывали на мыльность оптики. Читаешь отзывы например по ZD14-54 типа - купил этот зум, всем доволен, но только мылит на 14мм. И так почти у всех. А оказывается что он и не мылит на 14мм как и на 54мм, а просто фазовый АФ врёт на 14мм, не вписываясь в ГРИП. Стоит "прогнать" этот объектив по всем фокусным в контрастном АФ получаем прекрасную ресскость на всех фокусных. "Прогоняем" с фазовым АФ и получаем мыло на 14-18мм в лучшем случае, а худшем и 14-25мм. Так сказать Live View открыл глаза на истину. Вот и весь сказ... <_<
    Теперь Олимпусу как минимум нужно исправлять ситуёвину. Имхо её можно вполне оперативно и корректно исправить введя соответствующие изменения в алгоритм регулирования фазового АФ без особого ущерба скорости фокусировки.
     
  4. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Сомневаюсь. У меня как не было на E-3 год назад контрастного АФ, так и нет.
     
  5. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Сегодня изучал обе камеры. Видел оба ГРИБКА. Но мне почему-то кажется, что регулировочный- внешний, поскольку на него зеркало краем ложится (до него ближе добираться). А внутренний вообще не касается зеркала. В Е300 вообще один грибок (может я чего и не доглядел) и тот внешний. Так какой крутить?
     
  6. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    И, что обидно, не будет.
     
  7. xolodOK

    xolodOK Guest

    Проблема ШУ на 14-54 огорчает,а с появлением новых прошивок на е-3,ситуация с бэкфокусом только ухудшилась,на тех линзах,на которых он был.
    Жаль,что с этой проблемой олимпус так и не справился,хотя это единственная проблема на мой взгляд. Исправь ее и все было бы отлично.
     
  8. anrisilver
    Ты повнимательнее поизучай. Там к блоьшому зеркалу сзади прикреплено маленькое откидное зеркальце. Оно направляет лучи на датчик АФ, которые проходят сквозь первое полупрозрачное зеркало. Вот это маленькое зеркальце основное в направлении света в датчик и как раз ложится на дальний грибок. Незначительное изменение наклона приводит к изменению угла падения луча на датчик. В идеале луч вдоль оптической оси объектива должен отражаться от зеркала и попадать в центр креста датчика. Но как там на самом деле хз, ведь в самом датчике стоит еще одно зеркало, т.е. луч идет по буковке Z типа так: Объектив Z_ датчик.
     
  9. hunter71

    hunter71 Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2008
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    60
    черт возьми, вот так почитаешь, и думаешь куда бы деть за деньги е-410 DZK (кто его блин купит то Владивостоке) да пойти взять Panas G1 . мне как сугубому любителю DZK хватит на всю жизнь.
    А там контрастный автофокус, и 12 пикселей, и шумов меньше, и ваще.... :-)
     
  10. hunter71

    hunter71 Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2008
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    60
    Друзья, допустим по диапазону 14-18 мм понятно, слишком мелкие детали, большая грип и т.д., но почему ровно также фронтит 40-150 в диапазоне 40-70 мм ??
    Причем, на 40 мм, грип не могу натянуть на объект даже зажав диафрагму до 8. Просто страдание какоето !!!
     
  11. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    А самое смешное- ГРИП на коротком фокусе широкая, а даже в эту лохань фокус не попадает.
    Я всё более начинаю верить в несоосность и не тот угол зеркала.
    Вот почему оно прозрачное, теперь я понял.
    Если автовокус оле сделать безукаризненным, оля всех сделает в бюджетном секторе!
     
  12. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Одно не пойму, если грибок вращабелен, то обратные хлопки зеркальца его не сместят??? Или усилие смещения большое очень? Могу и сам пощупать. Но если есть первопротопец, то лучше посоветуюсь , прежде, чем ломать
     
  13. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Плучается, что если бы датчик автофокуса не получал луч сквозь первое зеркало, то какая бы замечательная чувствительность бы была.
     
  14. Сегодня был свободный день и я решил плотненько проверить, и если что подстроить камеру. Благо напротив балкона метрах в 20-ти есть старая красивая кирпичная стена... :D
    Протестил все объективы и определил лёгкую кривизну у ZD14-54. Легкий фронт на 14мм с нормой на 54мм. Аккуратненько пассатижами начал чуть-чуть поворачивать дальний эксцентрик. У меня поворачивание эксцентрика ВВЕРХ получается движение к ФРОНТУ, а ВНИЗ к БЭКу. После нескольких попыток попал в норму во всем диапазоне фокусных. Но всё равно это конечно не такой точный фокус как у Банки ZD40-150/3.5-4.5, но уже терпимо. Нет постоянного фронта или бэка, есть только промахи. Из всех объективов у меня ZD14-54 самый капризный по фокусу на открытых дырках, но и то после подстройки и тестирования несколько раз по всем точкам - 14, 18, 25, 35, 54 на хорошей мишени (типа перекрестия в виде забора и трубы) разницы между режимом LV и фазовой фокусировкой не обнаружено. После проверил с остальными объективами. Всё нормально, лучше всех конечно у ZD40-150/3.5-4.5.
    Так что дальний эксцентрик "рабочий" и влияет на фрон/бэк фокус. При чём если фронт/бэк слабо выражен то он может проявляться только на одном объективе, а на остальных либо быть очень слабо выражен, либо вааще отсутствовать. Как я выше писал, самым капризным оказался ZD14-54 на открытых диафрагмах, по нему и подстраивал наклон зеркала. Теперь остались только промахи, но излечить их может только Олимпус новой прошивкой. Вот млин, Банка лупит как снайпер, от неё я получаю только если смазы из-за длинных выдержек (у меня получается со стабом с рук на 150мм (300мм ЭФР) без смаза не длинее 1/100с <_< ), а в фокус попадает практичеки всегда. ZD11-22 чуток покапризнее из-за ШУ, и соответственно очень маленького масштаба, всё мелко и фазовому АФ трудно зацепиться, нужно подсовывать какой-нибудь дрын пожирнее. Но опять я это связываю с недоработкой алгоритма фокусировки. Имхо Олимпусу надо ввести дополнительно вариант фокусировки для малоконтрастных и мелких объектов - поиск краёв ГРИП, с вычислением её середины, и перемещения туда фокуса. Пусть это будет отнимать время, зато нервы будут целее. Три коротких вжика займут меньше времени чем куча дублей или триммер по кнопке спуска.
     
  15. xolodOK

    xolodOK Guest

    А как вы по ЛВ проверяли 14-54,он же дофокусируется фазовым после нажатия на спуск:??? Или вы вы увеличении х10 смотрили просто?
     
  16. xolodOK
    Снимал с увеличеием 10х. Имхо не знаю что и как, но камера не делает дофокусировку если контрастный АФ правильно навёлся, а наводился он в 99,9%. Связываю это с тем что у фазового АФ тупо зона нечувствительности гораздо шире чем надо и по этому он молчит. Вот как раз энта тупая работа фазового АФ всё и портит при съёмке в обычном режиме... :mad:
     
  17. xolodOK

    xolodOK Guest

    Странно,просто при накручивании линз не поддерживающих КАФ, фотоаппарат автоматически переходит в гибридный режим.
     
  18. xolodOK
    Странно, но у меня по контрастному АФ в режиме "LIVEVIEW АФ" - КОНТР.АФ все объективы, и старые и новые киты нормально фокусируются. Проверял специально на древней Банке ZD40-150/3.5-4.5 У него при фокусировке крутится хобот. Перед нажатием спуска чуть-чуть прикоснулся пальцем к бленде и нажал на спуск, хобот не дёрнулся (а то-бы я ощутил кручение бленды на пальце), значит дофокусировки не было и фазовый АФ промолчал.
     
  19. Кстати это может быть как тест, если в режиме LV с включенным увеличением 10х при съемке по экранчику фокус нормальный, а объектив дёргается и картинка нерезкая то это явный баг (кривизна) фазового АФ.
     
  20. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Если по лайф вью работает гибрид, то по первости ловит по контрастному, а потом добивает фазовым (и всё портит- видно невооружённым глазом). Но если, сделать увеличение 10Х, то в этом режиме фазовым не дорабатывает и 100% попадание (несмотря на официальную НЕподдержку фазового). Только при 10Х не скадрируешься по-человечески. По лайф вью при тренировке можно без увеличения вручную фокусироваться и 100% попадать, чем и балуюсь.
    У меня на всех ОБЪЕКТИВАХ фронтобяка лезет (в разной степени, но идеального нет), посему крутить эксцентрик для меня ОБЪЕКТИВНАЯ :lol: необходимость.
    Однако недолёт 100% постоянен и разброса нет. Если отъюстировать, топохоже чётко лупить будет.
    Отдельно объективы покупаешь- понятно. Но когда дабл кит не дружен- значит НИФИГА НИКТО комплект не настраивал, а как было на заводе отштамповано, так и втюхали.
    Эх мечта: Открываешь коробку - там квиточек - настройщик Сяо Мяо. Фокус не попал. Сяо Мяо без премии!!!
     

Поделиться этой страницей