1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Опять про фронт фокус

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем GERCOG, 17 дек 2006.

  1. baldahin

    baldahin Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2009
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    anrisilver
    Да. Подтверждаю.
    Был у меня объектив с бекфокусом. Так вот при фокусировке по лайв вью он попадает идеально, а затем при переключении на фазовый смещал фокус и получался бекфокус. Причем всегда и всевремя. Так как работал гибридный автофокус. И точка зрения фазового с контрастным на фокус не совпадали :lol:
     
  2. anrisilver
    У тебя объективы в ручном режиме при фокусировке на бесконечность переходят через неё? Если да то это хорошо, объективы должны слегка переходить бесконечность на всех фокусных. Тогда можешь легонько подправить эксцентрик. Если объективы не достают в ручнике до бесконечности то сначала надо продолбать СЦ шоб они откорректировали бесконечность и фронт, и уж потом, если не устранят фронт то подправить его эксцентриком. Т.е. имхо крутить эксцентрик надо только на крайняк, потому как это сделать без следов деятельности не получится, в СЦ это сразу просекут и пипец гарантии на тушку. :unsure:
     
  3. baldahin
    Вот в том-то и говно Олимпуса. Я считал что покупая Олимпус не надо тестить технику на ФФ/БФ, а оказывается надо, а то сразу вляпаешься... :angry:
    Это наверно мировая тенденция, и даже Никонисты стали про енто говорить... хотя радости от таких "фич" всё меньше и меньше. Вот и думаешь какую тебе очередную гадость подготовит любимый Олимпус... :dyatel:
     
  4. hunter71

    hunter71 Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2008
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    60
    Сяо Моя расстреляли. ВОТ тольк так можно бороться за качество продукции :-)
     
  5. hunter71

    hunter71 Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2008
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    60
    как это увидеть ?

    вчера придя домой решил покрутить. поскольку крутить вслепую дохлое дело - нацарапал иголкой на эксцентрике риску. решил что когда выровняется, закрашу черным перманентным маркером.
    так вот, люди, тема реальная, мой любимый 40-150 начал попадать в фокус на 40-70 мм, чего раньше никак не мог добится по другому. причем 150 мм остались нормальными !!! потом наступил вечер, жена сказала, что хватит баловатся. в общем коллеги, в субботу днем все протестирую на мишенях при свете дня, и точно отпишусь !!!
     
  6. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Тот, который бэк выдаёт на коротком и в остальном диапазоне лучше всех, тот и перелетает. Кто фронтит, тот в упор, но хватает. Если эксцентрик покрутить, то похоже все будут с запасом. Гарантийную тушку пока трогать не буду. У меня Е300 под эксперименты есть. Он два года, как не гарантиен. Три объектива уже прошли мытарства. Из оставшихся один почти не мажет и на 18мм бэк. А другой не гарантиен и фронтит, ровно так, как три, которые после юстировки пришли. Картина такая, что теперь всё в тушке. Если на Е300 прокатит, то Е520 вручную можно не настраивать, а отправить в сервис-центр. Она в самом начале гарантии.
    Одно не понятно, если эксцентрик вращается, то почему его настройку не сделали удобной и бесследной и корректировку делают в СЦ в прошивке, а не механически. Либо мы чего-то не понимаем. Либо ОЛИК скрывает что-то.
     
  7. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Зло берёт!!! Сделали бы утилиту на комп. Подцепил шнурок к камере- подкорректировал, и счастье. Так нет, обязательно наше терпение надо испытывать. Олимпус что, слюну разъярённых пользователей коллекционирует???
     
  8. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ну так же бы и автопроизводители - сделали бы программу - чипанул как себе нужно и поехал.
    А потом сервис будет закидан техникой с неимоверными-бек/фронтфокусами от творчества пионеров, старушек и др.
    Чем меньше настроек в интерфейсе тем меньше гемороя у саппорта, а вы хотите доступ к внутреннему коду открыть.
     
  9. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    ох если бы если бы. но вот олимпусу это не в домек :mad:
     
  10. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Вообще подобные программки в сервисе и стоят, собственно. Желающие могут их купить легко, вместо того чтобы конечностями размахивать.
     
  11. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ну вы то наверняка знаете что-такое настроить головку дисковода или оптического привода без стенда, есть там винт, и что сильно это узерам помогало?
     
  12. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    правда? прям каждому желающему возьмут и продадут?

    прихожу такой весь довольный в СЦ. и говорю. а продайте ка мне програмку для юстировки объективов. а они ко мне с распростертыми объятьями.
    о да берите, берите. пользуйтесь на здоровье.
    только конечностями не размахивайте.
    то то я и смотрю уже каждый второй на форуме имеет дома прогу для самостоятельной юстировки объективов.
     
  13. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    При всём уважении, чрезвычайно скептически отношусь к самой идее, что они продаются :unsure:
     
  14. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    norths
    ИМХО, если бы они реально были нужны, то и были бы у каждого.
     
  15. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    разумеется, как и в случае с автомобилями - за приличные деньги и от производителя - лишь для СЦ, а афтермаркетные - кому угодно.

    я просто искал, и находил минимум два продукта, стоимостью что то типа от штуки и вверх.
    Но это же деньги тратить, и что то делать реально, а не ныть, сыпать проклятиями привычно и пикселы разглядывать - это вложение и тп.

    Проще говоря - да, проблема с фокусировками существует, и она известна. И лечится тремя путями всегда - СЦ, камерной юстировкой, ручками. Но она никогда не излечится путем сидения на пятой точке и рассыпания ругательств. Как и любая другая проблема, кстати.
     
  16. А если СЦ не помогло? Типа ихней типовой отписки - "На стенде усё ОК"
    Есть конкретные предложения? :unsure:
     
  17. Aposha

    Aposha Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2008
    Сообщения:
    2.453
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Якутск
    Сайт:
    А вообще какая технология проверки объективов на фф и бф в СЦ, она исключает человеческий фактор? :blink:
     
  18. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    SergeiR
    тоесть вы считаете что купить микропрогу за
    это легко.
    ну я рад за вас что для вас купить прогу за штуку чтобы ею попользоваться один раз это легко. для меня и многих других это не так легко.
    да тушкой можно подьюстировать. но далеко не все тушки имеют юстировку. и добавлять эту функцию никто не собирается. вот об этом и речь.
    а про СЦ я вообще молчу.
     
  19. Aposha

    Aposha Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2008
    Сообщения:
    2.453
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Якутск
    Сайт:
    Исходя из частых жалоб, в СЦ так и работают :ph34r:
     
  20. klasnosel
    ИМХО, если бы они реально были нужны, то и были бы у каждого.
    Если-бы прогу можно было заиметь то она была-бы реально у каждого третьего. У меня бы она точно была-бы... :rolleyes:
     

Поделиться этой страницей