1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

оптика canon fd на m4/3

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем bashtan, 4 июн 2010.

  1. Rendered

    Rendered Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2011
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    Снимаю на GH1 с цуйкой, но хочу попробовать и другие системы, благо камера позволяет. Смотрел и фото и видео, определил что стоит попробовать родные Canon FD и Minolta MD. А вот инфы по разрешающей способности этих объективов не нашел. Может кто подскажет? Ато всё-таки хочется выжимать максимум возможностей из доступной мануальной оптики.
     
  2. Rendered

    Rendered Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2011
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    0
    А как у Canon FD с разрешающей способностью? Вот у цуек в среднем до 90 доходит...
     
  3. naselenie

    naselenie Guest

    я не смотрю на "разрешающие способности"...
    мне или нравится, или нет... или надо пристреляться
     
  4. nvoynov

    nvoynov Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
  5. Fuckel

    Fuckel Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2011
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    0
    Подскажите пожалуста, для видеосъемки на GH2 что из ФДшных стекол имеет смысл взять? я так понимаю, что 50\1,2 мылит а 85\1,2 по фокусному будет перебор в моем варианте...соответственно 50\1,8 для крупного плана и 28 или 35\2 для среднего...дето так или есть оптимальнее решения?
     
  6. nvoynov

    nvoynov Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    В случае Canon FD, даже L, практически все светосильные линзы для того чтобы получить нормальный контраст стоит прикрывать на стоп, а в случае 50\1.4 лучше сразу на 2. Это не относится относится к линзам 3.5 и 4.0 и возможно 100\2. А что по фокусному взять наверное от задач. Вроде очень хороши должны быть 24\2, 35\2, 50\1.2L. 28\2.8 есть и брал 28\2, побаловался немного и особой разницы не увидел. Есть 35\2 и 50\1.2L - однозначно оправданы.

    Есть табличка интересная с рейтингами, в том числе и много Canon FD.
    http://www.photozone.de/active/survey/querylens.jsp
     
  7. alexeiii333

    alexeiii333 Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2011
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Добрый день! Не подскажите для видеосъёмки на Панасоник ЖШ2 подойдёт ли 50 1,4 Кэнон ФД в темноте - больше проработанные сцены не динамичные?
     
  8. nvoynov

    nvoynov Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    Canon New FD 35\2.0 все в основном на 2.8
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    85\1.8 на 2.8
    [​IMG]

    100\2.0 кажется на 5.6
    [​IMG]
     
  9. nvoynov

    nvoynov Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
  10. anfyrt

    anfyrt Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2011
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    0
    У нас в НН один товарищ продаёт стекло Canon FD 35 2.8, хочет за него полтора рубля, информации про стекло не могу найти. Кто-нибудь знаком?
    и ещё. На амазоне нашёл целый ворох адаптеров canon fd > mft разных производителей. Переплачивать за брендовый адаптер не хочу. Кому стоит отдать предпочтение? На выбор Fotodiox, RainbowImaging и некий ноунейм (например вот, хотя для ноунейма дороговато).
     
  11. olegeno

    olegeno Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2009
    Сообщения:
    1.825
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    anfyrt, Если Вы уже решили покупать подобные переходники за бугром, то лучше смотреть на eBay, ибо за ту цену, что хотят за нонейм переходник на Амазоне, на eBay их можно взять целый ворох!
     
  12. anfyrt

    anfyrt Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2011
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    0
    olegeno
    Вообще удивила цена безымянного адаптера. Скажем, fotodiox стоит 27.95 простой и 79.95 хитрый, а rainbowimaging простой 17.39 или 19.99. В принципе вменяемо. На амазоне скорее всего буду покупать, потому что тот человек, через которого это будет проворачиваться, с ебаем не работает. Лотерея слишком типа.

    Хотя адаптер это почти всегда просто кусок металла. Попробую уговорить на ебай.
     
  13. olegeno

    olegeno Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2009
    Сообщения:
    1.825
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    anfyrt
    Поверьте мне, я купил на eBay не один десяток разных переходников, и все они были +\- хорошего качества, главное не брать самые дешёвые ;) Для переходника canon fd > mft важно, чтобы он бы не цельноалюминеевый, а составной, где байонетная часть под canon была изготовлена из латуни как здесь. И ещё, мне не попалось ни одного переходника, у которого в комплекте с объективом, бесконечность была на нужном месте, всегда был небольшой перелет. Но это не беда, на большинстве объективов лечиться очень легко - подстройкой геликоида. B)
     
  14. olegeno

    olegeno Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2009
    Сообщения:
    1.825
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    anfyrt Есть у нас на форуме пользователь Alan_Serg, который скорее всего сможет помочь Вам в покупке ;)
     
  15. anfyrt

    anfyrt Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2011
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    0
    olegeno
    Это всё конечно хорошо, но мне в разы удобнее (и почти не дороже, чем если сам) покупать через своего человека, к тому же живём в одном городе, к тому же друзья. И вот посредники плюются при слове ebay и любят работать с амазоном.

    Мне приглянулись адаптеры fotodiox, вот такой canon fd адаптер и вот такой olympus om адаптер. На таких вот из чего сделана байонетная часть?

    Fotodiox в принципе хвалят, думаю остановиться на нём.
     
  16. pjrough

    pjrough Пользователь

    Регистрация:
    12.03.2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Всем привет.
    Прошу помощи. Пришел с ebay объектив Canon FD 50 mm / F1.8.
    При проверке и осмотре заметил, что кольцом не регулируется диафрагма. Она просто наполовину закрыта и при вращении кольца ничего не происходит.

    Поводок для передачи диафрагмы в камеру зафиксирован в крайнем положении и руками не двигается. Привод прыгающей диафрагмы двигается примерно на половину пути и никакой реакции не влечет.

    Переходник на E-PL1 еще не приехал, опыта с мануальными камерами не имел.

    С моим объективом что то не так? Или есть какое-то блокирующее устройство диафрагмы, когда объектив не установлен на камеру?

    Спасибо.
     
  17. 48region

    48region Пользователь

    Регистрация:
    10.01.2011
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    0
    Когда придет переходник, все встанет на свои места, не волнуйтесь. Без переходника работать не будет.
     
  18. fufar

    fufar Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2011
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    да, байонет фд очень хитрый, без камеры диафрагму не подергаешь
     
  19. pjrough

    pjrough Пользователь

    Регистрация:
    12.03.2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Спасибо большое, успокоили. Буду ждать переходник.
     
  20. anfyrt

    anfyrt Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2011
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    0
    До меня наконец-то доехал столь желанный объектив (Canon FD 50/1.4 SSC) с переходником фирмы Fotodiox. Всё вроде хорошо, объектив реально как новый, адаптер в порядке, но даже в сборе не могу добиться изменения диафрагмы. Знатоки найдутся, что помогут мне добиться своего? Помогите пжлст, так боюсь, что что-то вдруг неисправно...
     

Поделиться этой страницей