1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Оптика к Е System

Тема в разделе "Объективы 4/3 от Olympus", создана пользователем Борис, 17 дек 2005.

  1. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    По этой логике ED 14-35/2.0 тоже должен быть "Super high grade", т. к. он явно круче 14-54/2.8-3.5...
     
  2. nnegoron

    nnegoron Пользователь

    Регистрация:
    10.03.2005
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
  3. photOleg

    photOleg Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2005
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Джентельмены, прошу проконсультировать по следующему вопросу. Надумал я прикрутить защитный фильтр на объектив (типа UV), скорее для защиты стекла от капель, пальцев, любопытного носа своего чада, нежели от собственно ультрафиолета. Асотримент у нас, мягко говоря не ахти :( нашел только Soligor и Digi-Optic. Никто не пользовался ими?

    P.S. Вчера в одном из инетмагазинов видел 14-54 за 800 баксов :blink: Совсем охренели, а еще говорят на Украине Олимпус дешевле. Понятно, что места надо знать, но не до такой же степени :mad: !
     
  4. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Если нужно только для защиты от пыли, капель и т.п., то бери самый дешёвый.
     
  5. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Sniper
    но-но, дешевый очень как может картинку подмылить или еще что-то...
    фильтр дешевый не рекомендую... если только фотки для проформы нужны в плохих условиях
     
  6. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Дешёвые фильтры могут быть и без просветляющего покрытия, а это чревато падением контрастности снимков.
     
  7. Каспер

    Каспер Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2005
    Сообщения:
    1.250
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    А кроме 50/2.0 есть еще макрушники для Е-систем?
     
  8. nnegoron

    nnegoron Пользователь

    Регистрация:
    10.03.2005
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, сегодня на Горбушке купил 35/3.5 макро для Е-300 за 6700 руб.
    Сделан в Китае. После первого опробования очень хорошие впечатления. Сравнил резкость с 14-54 (при 35мм). При диафрагме 3.5 этот объектив заметно резче, чем 14-54, на диафрагмах от 5.6 до 8 -примерно одинаково.
    Тестовые фото, если кому интересно, поместил на http://strimfoto.ru/users/nnegoroff/55574/. Снимал картинку размером 10х15 см с расстояния около полуметра. Файлы большие, по 1.5 Мб. Там же поместил 100% кроп (фото значка).
    С уважением
     
  9. воронин

    воронин Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2005
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А Вы его,именно,как МАКРО проверяли.А то я тоже хочу купить,но никак не решу:то ли 35/3,5,то ли 50/2,0.
     
  10. nnegoron

    nnegoron Пользователь

    Регистрация:
    10.03.2005
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Проверял режим Макро объектива 35мм. Недостаток - трудно сделать фото с масштабом 1:1. Объектив дергается, стучит. М.б. это из-за малой[​IMG] освещенности (выдержка несколько секунд). При этих освещенностях без проблем фокусируется с масшабом 1:1.5 и более. Механика не очень, наверное, на 50/2 лучше. Привожу полный кадр значка (расстояние между противоположными концами лучей звезды около 2 см).
     
  11. nnegoron

    nnegoron Пользователь

    Регистрация:
    10.03.2005
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Привожу еще одно фото объективом 35мм и все. Обычный режим (не макро). Небольшой кроп. Встроенная вспышка.
    С уважением.[​IMG]
     
  12. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Если не трудно, сними монетку 2 рубля с максимальным увеличением и пришли мне оригинальный снимок на мыло sniperskaya@mail.ru
    Хочу посмотреть, на что способен этот объектив.
     
  13. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    6700 руб. за 35/3.5 Macro - это очень даже вкусная цена. Призняться, я думал будет несколько дороже. Спасибо за тестовые снимки. Наверное, я всё таки возьму 35/3.5.
     
  14. nnegoron

    nnegoron Пользователь

    Регистрация:
    10.03.2005
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Sniper
    2 рубля по указанному адресу отправил. Файл большой (около 4 Мб), получен из РАВа с "нулевыми" установками.
    С уважением
     
  15. bizzzare

    bizzzare Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2005
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    0
    nnegoron
    скажите а с какого расстояния снимался значок? какое расстояние от объектива до предмета? спасибо.
     
  16. nnegoron

    nnegoron Пользователь

    Регистрация:
    10.03.2005
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    bizzare
    Значок снимал с расстояния около 5-6 см от объектива (не от линзы, которая утоплена примерно на 3-4 см; диаметр передней линзы небольшой, около 1.5 см). При максимальном увеличении (1:1) расстояние от объектива около 3 см. Фокусироваться можно без проблем вручную, все очень хорошо видно. Автофокус при максимальном увеличении 1:1 при плохой освещенности неважно работает, нужна подсветка. Без подсветки в макро режиме легко фокусироваться вручную. Объектив небольшой, легкий. На вид сделан качественно, люфтов нет. Смотрится с Е-300 немного забавно и непривычно. Его длина в обычном режиме такая же, как толщина Е-300. В макро режиме его длина увеличивается из-за выдвигающегося тубуса на 2.5 см при максимальном увеличении. На тубусе нанесены деления увеличения:1:4, 1:2, 1:1.5, 1:1. Это иногда удобно.
     
  17. bizzzare

    bizzzare Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2005
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    0
    вот и выяснилось зачем выдвигается :) спасибо!
     
  18. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:

    Огромное спасибо!
    Ну ребяты ;) , похоже я тоже буду брать этот объектив. Снимок просто порадовал.
    Выкладываю уменьшенный. Это конечно не то что оригинал, но тоже может помочь составить представление о возможности объектива.
    Если кто хочет взглянуть на оригинал, с разрешения nnegoron`а вышлю.
    Впрочем, nnegoron пишет, что при недостаточном освещении плохо работает автофокус. В спецификации написано, что объектив разработан для использования вместе с макровспышкой. Я врятли буду пользоваться макровспышкой. Может есть смысл взять не этот объектив, а ED 50мм 1:2.0 Макро, правда его цена в два раза выше :(
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      96,1 КБ
      Просмотров:
      172
  19. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Sniper

    Я только что с Горбушки - взял себе объектив 35 mm f/3.5 Macro. Приходил со своей камерой и попросил продавца дать мне проверить объектив перед покупкой. Проверил - всё супер! Я в экстазе - просто офигенное макро. Кстати, объектив довольно неплох и как портретник. Супер резкий даже на дырке 3,5, но для съёмки некоторых предметов требуется привыкание и определённый опыт. Автофокусировка при больших увеличениях тановится шумной и долгой, ручной фокус вполне удобен.
    Пример (кроп) - монета 1 копейка (диаметр монеты на снимке превышает размеры кадра!):
     

    Вложения:

    • P1081225.jpg
      P1081225.jpg
      Размер файла:
      76,3 КБ
      Просмотров:
      160
  20. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А чё это она какая то чёрная? По поводу долгой фокусировки при большом увеличении, может дело в недостаточном освещении?
     

Поделиться этой страницей