1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Оптимальный PC.

Тема в разделе "Компьютеры, интернет", создана пользователем Shrek, 12 июн 2011.

  1. Ну официальные представители всегда врут - иначе сегодня народ ничего покупать не будет.
    Физически сокет останется такой же, но вот электрически будет несовместим - в смысле будующие процы не встанут на нынешние матери.
     
  2. Ну значит подкую еще маленько - в P67 нет поддержки встроенных в проц графических ядер (которые есть во всех i5/i7 сандибридж стопудово, нащот и3 лень уточнять), так что будьте внимательны!
    Зато P67 декларируется как самый оверклокерский (пока не очень достпны более прогрессивные версии).
    В общем опять "позиционирование", чтобы в конечном итоге содрать с потребителя максимум бабла.
     
  3. Значит чо.
    i3 заменить минимум на i5.
    Память можно и подешевле, обычную, рублей 200-300 сэкономим в счет проца.
    На БП тоже можно сэкономить, если потом не планируете брать прожорливую видюху, если планируете - то какую, чтоб сразу мощность посчитать. У меня, например, достаточно мощную конфу тянет 350-ватный БП, но мне пришлось брать одну из простых видюх, старкрафт-2 летает, 3Д-шутеры идут, а больше мне ничего и не надо.
    Корпус чо-то вы взяли охренеть какой дорогой - 2 тыщи без БП это абсурд.
    Заложите в смету пару доп вентиляторов, если их в корпусе нет - вентиляторов много не бывает, повесите на 5В - слышно не будет.
     
  4. Блин, на АМД сейчас вообще НЕ ВАРИАНТ!!!
    Древние прожорливые процы с древней архитектурой, хотите АМД - ждите осени, тогда в продаже платформа "Бульдозер" от АМД появится, она хоть как-то конкурирует с СандиБридж.
     
  5. exel

    exel Guest

    Костяныч
    Если не в падлу (нетрудно то есть) закиньте сюда пару вариантов БЕСШУМНЫХ вентиляторов)
     
  6. Serg Bodowsky

    Serg Bodowsky Пользователь

    Регистрация:
    28.09.2009
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    0
    вентиляторы на более низком питании (7 или 5 В) приводят к уменьшению как и эффективности, но и к снижению шума. Используя вентиляторы диаметром 120-140мм увеличиваем "упавшую" эффетивность (поток воздуха) с более-менее нормальными показателями шума. Шум конечно же зависит и от формы лопастей.
    Но именно так можно получить систему с 2-я доп. вентиляторами (к вентиляторам CPU & БП), и слыша "хруст" винтов
     
  7. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Уточнение к @ 14.06.2011 - 19:58 -
    Есть две похожие - ASUS P8Z68-V, я имел в виду её. А есть ASUS P8Z68-V Pro, эта еще на 1 тыр. дороже, но ейные плюшки мне же излишни.
     
  8. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Костяныч
    Вам самому не мешало бы подковаться.
    1. Поддержка графического ядра не во всех Сандибридж стопудово i5/i7 и, разумеется i3, а только у тех, что поставлены на материнки с чипсетом Н67. Действительно те же самые процессоры на чипсете Р67 не имеют поддержки графического ядра процессора.
    Эта поддержка сделана на чипсете Z68 в полной мере. Мало того, поддерживается технология объединения мощностей внешней видеокарты и процессорного графического ядра, при этом ядру отдается в пользование до 2 ГБ системной памяти. Т.е. при внешней слабенькой видяхе они с внутренним ядром сообща могут выдать значительную мощь. Правда, не на всех материнках это реализовано.
    2.
    Где Вы этот бред, насчет несовместимости подцепили. И им Вы тоже решили меня переподковать? Все это опровергнуто еще зимой. Указанные процессоры встанут даже на чипсеты новой архитектуры с названием Иви (Ivy) Бридж.
    ТщатенЕЕ надо, тщательнЕЕ (С), если решили кого-то подковывать.
     
  9. gecube

    gecube Guest

    Блин, вы подумайте сначала зачем вам все это? Что вы будете делать с ним?
    Особенно с мамкой за 5-6 тысячь.... Ну нестоит она того вы ее потенциал на 10% не раскроете, а сломаеться она также как и обычная, может даже раньше!

    Насчет энерго отребления вы все заблуждаетесь, амд давно не отстает от интела а выступает на равне, в некоторый случаях ЕЕ чипы вообше потребляют менее 25 ват....

    У меня система дома амд 255 8 гб рам 1333 500 винт, мать на 7025 чипсете и видик пасивный 7600 гт, все собранно в матх корпусе, с малюсеньким блочком в 300 ват, в половину меньше обычного. Даже при разблокировке еще 2 ядер и разгоне до 4 гигагерц все прекрастно работает и не отрубаеться система в любых тестах, только вот загрузить полностью ее только обсчет видо может, все остальное для нее семечки.....

    Потратьте лишние деньги на детей, близких, на отдых, на что угодно, только не гонитесь за призрачной конфигурацией с сырыми чипами и процессорами, фирмам лень тестировать на себе они сейчас все на юзверях тестируют.

    У меня аргументов нет, вам понты нужны и мериться у кого в винде бенчмарк лучьше или работать, еслиб работать то вы давно купили бы амд и работали, а не как некоторые товарисщи мамку из сервиса ждут по месяцу.... Былиб они хоть немного грамотными написали бы заявление и им бы за 3 дня мать заменили или подмену дали, но скорее всего былобы первое..... О чем можно тут говорить, это как автомобили и фотоапараты.... Главное что больше, а как работает не важно.....

    Посмотрите сборные тесты производительности

    http://www.thg.ru/cpu/choosing_gaming_cpu_...il_2011-04.html

    Phenom II X4 Black Edition 975 это разогранный на 200 мг 255 проц с разлоченными 2 ядрами
    он прямой конкурент следующих процессоров:
    Core i7-860, -870, -875K, -920, -930, -940, -950,
    Core i5-750, -760
    Core 2 Extreme QX9775, QX9770, QX9650
    Core 2 Quad Q9650
    Core i3-2100, -2120

    Выводы делайте сами.
     
  10. DemA

    DemA Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2006
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Филин опередил... не было возможности заглянуть вчера...
     
  11. Где-где, от того же интела. Только раньше.
    Теперь, заглаживая вину с косячным контроллером САТА, интел решил таким образом задобрить потребителя.
    Какая-то несовместимость точняк выползет, к бабке не ходи. АМД в этом плане ближе к народу.
     
  12. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    gecube
    Золотые слова. Выбор AMD vs Intel, вопрос скорее религиозный, поэтому не стоит тратить время на пустые пересуды. А во всем остальным Вы правы.
    Для плоской графики СандиБридж не нужны двухсот-слишком-долларовые процессоры вроде i5 2500, хватит выше головы вдвое дешевые i3 2100. Ну будет равки проявлять не в один миг, а в два или три. Это что, погибель? При работе в фотошоп загрузка процессора - 20-25%, в инете или в Ворде, аж 1-3%, при этом даже в фотошопе работает только 1 ядро из четырех, отнюдь не надрываясь (выше уже писал 42-43 градуса, по сравнению с 37, у трех остальных).

    Действительно полная мощь СандиБридж актуальна разве что при перекодировке видео или еще что-то вроде этого, да еще, наверное для игр. В игры я не играю, видео мне не интересно. Однако ж не выбрасывать же уже купленный процессор.

    А вот если собирать с нуля и не надрывая карман, то выбор за материнками под чипсет Н67, я тут посмотрел, они стоят чуть ли не от 1,5тыр. На ней можно задействовать графическое ядро самого процессора. Стало быть не нужна будет внешняя видяха. Причем графическое ядро встроено в сам процессор, а не в чипсет, как это было в предудущих Жэ сериях Интела. Поэтому оно связано внутрипроцессорной шиной (впрочем эта шина иначе называется, да это, я думаю неважно) и с контроллером памяти, и с процессорными ядрами. Кому интересно, тот может ознакомится с архитектурой и процессора и всей системы Сандибридж в соответствующих ресурсах. Действительно интел революцию сделал. Как я уже писал, может быть задействовано до 2 ГБ системной памяти. В общем обеспечивается нешуточная мощь видеоподсистемы, которая сравнима с какими-то крутыми видеокартами, но в видеокартах я не разбираюсь (не игроман), поэтому не скажу какие именно - не помню, помню только, что - "крутые". Так что Процессор за 3-4 тыр (i3 21**) + Материнка за 1,5-2 тыр. и получится очень мощная система для фото, надо учитывать, что на видяху можно не тратиться. Так что система - процессор+материнка+видяха за 5тыр. А память DDD3 ноне дешевле грибов. Т.е. очень даже дешево и очень сердито.

    Что касается меня, то раз я пошел по неправильному пути, то пойду уж по нему. Вчера заказал 1,5 терабайтник от WD black caviar, он раза в полтора дороже таких же синего и зеленого кавиаров, но стоит того. Далее отказался от Asus P8Z68, а иду заказывать Asus P8 P67 LE. Это единственная материнка, известная мне, в которой распаян порт РАТА. Кроме того, в нем же есть 1394 - это для сканера. Возможность подключение по IDE-разъму старых винтов (все равно лежат без дела) куда важнее для меня, чем невиданная мощь, воплощенная в чипсете Z68. Да и на 1,5 тыр. дешевле. Z68, собственно говоря, и есть полная реализация идеи, заложенной в концепцию СандиБридж, а чипсеты Р67 и Н67-просто недоделки, слепленные на скорую руку. "Косяк" с САТА2, яркое тому подтверждение. Но сейчас недоделки исправили и материнки на Р67 и Н67 вполне работоспособны. Но эта идея - эффективной обработки видеоконтента и проч. мне не нужна. Это я вчера вечером сообразил, то, что Вы так полно и емко написали в своем посте.

    И последнее - "грамотное заявление", которое поможет поставить на место торгашей, увы, для меня это непосильная задача. Так что после магазина, зайду в "Общество потребителей", может они мне помогут, а то жалко дарить жадному (мелочно-жадному) НИКСу почти 5 тыр.
     
  13. Shrek

    Shrek Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    Сайт:
    Условия выбора изменились, компьютер нужен на 2 рабочих места, а значит это будет лэптоп, потому что покупать 2 системника не вижу никакого смысла. Ценовая планка остается той же - до 20 тыс, с возможным, но нежелательным повышением до 25. Размер матрицы оптимален 14 дюймов, но не более 15,6.
    На что обратить внимание при выборе?
    В магазине акция - Lenovo Z465 за 14990... Вот только модификацию не вспомню, чтоб на суд общественности представить.
    И еще дурацкий вопрос - при подключенном внешнем мониторе и клавиатуре можно настроить бук так, чтобы он не засыпал при закрытии? :)
     
  14. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно, естественно.
     
  15. Что-то Вас не понять.
    В чипсете P67 нет поддержки графики процессора! Это значит что Вам в любом случае нужна будет внешняя видеокарта.
    Ещё. Что мешает на мать установить сторонний контроллер PATA (зачем он сейчас вообще нужен) и уж тем более 1394, чтобы не мучаться с ограничениями по выбору мать платы?
    И АМД вс Интел вовсе не вопрос религии, интел быстрее, холоднее, и т.д. При сравнимом быстродействии у интела thermal design power 65 ватт, а у амд, как правило 95. АМД всегда в роли догоняющего.
     
  16. Нет.
    И вообще, закрывать работающий бук - плохо, будет перегрев, перегрев внутренностей, экрана.
     
  17. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    Костяныч,перегрев простите какого экрана,обесточенного ? :ph34r:
     
  18. Если выключить экран ноута и закрыть его, а ноут оставить включенным, то экран сильно греется, и когда его включаешь он эдакими радужными разводами. В принципе потом остывает, но ну его нафик.
     
  19. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    А да,такое возможно в моделях с теплоотводом через клаву,либо где подложка клавы по совместительству еще и радиатор для кого-нибудь.
     
  20. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Костяныч
    А что тут понимать. У меня глюкнула мать как раз на Р67, и видеокарта есть, так же как все остальное, соответственно.
    1394 со сканером работает почему-то быстрее и как то "солиднее" что ли, чем по USB (хотя формально скорость по нему 400, против 480 Мбит/сек), а при сканировании с использованием "digital ICE" и прочими примочками происходит не один проход головки, а несколько и все это перегоняется туда-сюда, причем при высоком разрешении файлы-то огромные, так что скорость передачи имеет существенное значение. Так что 1394 мне не помешает.
    ПАТА-адаптер через USB у меня есть, но подключаемый по нему ЖД валяется со всякими проводами на столе - лучше уж в корпус затолкать. Кстати и корпус новый заказал - чтоб было куда винты помещать, а то у старого корпуса всего 3 отсека. У нового - 6.

    Ну что Вам еще непонятно?
    Насчет преимуществ Интела я с Вами "стопудово" согласен. Потому я его и выбрал. Однако сторонников АМД предостаточно, а спорить мне с ними лень. Хотя до этого, с 2002 года, с выхода Атлонов ХР был приверженцем АМД.
    Вроде на все ответил. Разве что добавить о цене за все удовольствие: В январе я заплатил 16 тыр (проц с кулером + мать + память + видяха). Вчера-сегодня еще 10, за остальное, итого 26 тыр за систему. Но 4,5 тыр надеюсь выцарапать с НИКСа, сегодня нагуглил как надо обращаться с торгашами, в данном конкретном случае. Так что в итоге 21-22 тыр.
     

Поделиться этой страницей