1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Осреднеформатился...

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем elevar, 20 мар 2009.

  1. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    alex777alex
    А смысл - распечатывать цифровые сканы СФ-пленки? <_<
    Фликр Вам в помощь
     
  2. Шаман

    Шаман Пользователь

    Регистрация:
    28.05.2009
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    5
    Эк вы прям, свысока так :lol:

    Уверяю вас, что если хороший скан - смысла много потому, что печатников хороших сейчас крайне мало.
     
  3. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Шаман
    Увы, это так. Но в сети искать хороший скан с хорошего сканера - что иголку в стогу сена, 99,9% процента от сканов в сети - с бюджетных планшетников
     
  4. Шаман

    Шаман Пользователь

    Регистрация:
    28.05.2009
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    5
    Да нет, есть и нормальные, но размеров для печати мало кто выкладывает. Просто смысла нет .
    Пластику оптики СФ видно и на ужатом варианте. Правда это - мое мнение, и оно может не совпадать ни с чьим более :)
     
  5. alex777alex

    alex777alex Пользователь

    Регистрация:
    16.01.2009
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    смысл в том, что снимки на бумаге смотрятся интереснее, чем на мониторе
    а цифровые сканы - потому-что думаю их проще можно найти, чем негативы или отпечатки :)

    ок, гляну на фликр, спасибо
     
  6. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Как я уже пару раз упомянул в других ветках, я скрестил свой Г1 с фотоувеличителем и совершенствую сейчас технику пересъемки СФ негативов. Результаты выходят весьма неплохие :rolleyes:

    Попутно у меня родились 2 больших и серьезных вопроса. Народ здесь умный, может кто и сталкивался с подобными проблемами:

    1. Как найти качественный перевод негативного изображения в позитивное? Простая конвертация в 1 клик мышки (вроде Invert в фотошоп) - слишком линейно <_<. По результату вижу потерю качества в виде постеризации некоторых участков (хотя оно при этом все еще высокое). Нутром чую, должны быть многоуровневые техники качественного перевода. :rolleyes:

    2. Существуют ли отдельные программы автоматического пылеудаления со снимков по принципу тех, что идут со сканером? Пока вожусь с тестовыми снимками, голову себе не морочу и пыль вообще не удаляю, но когда-то придется это делать. А пыли очень много. На 145 мегапиксельном оцифрованном "переснимке" СФ пленки видны аж микропылинки :wacko:
     
  7. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    по первому вопросу:
    <a href='http://На форуме запрещено: "VI.1.2.6. рекламировать товары и услуги, без разрешения администрации форума"in-photo.front.ru/negative/' target='_blank'>http://На форуме запрещено: "VI.1.2.6. рекламировать товары и услуги, без разрешения администрации форума"in-photo.front.ru/negative/[/URL]
    По второму вопросу:
    насколько я понимаю наиболее качественное удаление пыли на хороших сканерах, то там решение аппаратно-программное - сканирование в инфракрасном дипазоне.
    А вообще для СФ вроде простой офисный планшетник хорошо подходит, а вот 35мм - уже траблы.

    З.ы. Поищите в гугле фразу:
    Конвертирование негативного изображения в позитивное вручную
     
  8. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Что значит "слишком линейно", при инвертировании не происходит потерь информации, если есть постеризация, значит она была и на негативе, но монитор не давал рассмотреть - соответственно, ее причины надо искать на предыдущих шагах.
    хдр? :D
     
  9. Adilka

    Adilka Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2008
    Сообщения:
    926
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Astana
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:20464#14
     
  10. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Насколько я понял, суть хорошего инвертирования цветного негатива вручную состоит в правильном определении баланса белого в тенях, светах (да и посередине тоже) путем соответствующих манипуляций с кривыми R G B. (Во завернул :rolleyes: )
    Elevar, а можно выложить исходник какого-нибудь негатива СФ?
     
  11. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Встречал мнение, с которым интуитивно согласен, что потеря в качестве происходит. Негативное изображение, выглядящее контрастным, при прямолинейной инвертации в позитивное становится тусклым и слабоконтрастным.

    ХДР можно и из негативов лепить. Неа, имею в виду - многошаговая конвертация
     
  12. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    там на первой странице есть ссылка на статью, на которую я пытался дать ссылку.
     
  13. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Ну, ту статью по ручному конвертированию я читал. К сожалению - единственная такого рода в рунете.

    Не, оригиналы рано пока выкладывать. Пленки тестовые, алгоритм оцифровки все еще выводится, проблема с пылеудалением не решена еще опять таки...
     
  14. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я имел в виду неинвертированный негатив. Просто я тоже начал снимать на пленку (правда 35мм). Хороший результат получается если отсканировать в лабе на дорогом слайд-сканере, но это довольно дорого. На домашнем планшетнике получается фиговато (Epson V350) - лезут цветные полосы вдоль кадра. Планирую смастерить приблуду для оцифровки камерой... Ну и отработать процесс конвертации негатива (я даже мишень на пленку переснимал, но пока не очень получается).
     
  15. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Alf-Romeo
    Так в неинвертированном негативе - та же пыль, он ничем не лучше в этом плане позитива.
     
  16. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    а может она какого-нибудь хитрого цвета, что позволит ее локализовать :rolleyes:
     
  17. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Alf-Romeo
    Да какого она может быть цвета? На моих ч/б негативах она только черного цвета :)
     
  18. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Блин, а я думал про цветные негативы... Хотя как раз на ч/б негативах теоретически она как раз может быть другого цвета - пленка-то не идеально бесцветная, да если еще как-нибудь хитро подсветить каким- нибудь светодиодом или уф-фонариком :rolleyes:, а потом вычесть кадры :rolleyes: (энто я так, теоретизирую :D )
     
  19. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    elevar
    если видите потерю качества, - значит она есть... если "нутром что-то чуете", - значит просто хотите чтобы что-то было так, как вам того хочется :)
    самый эффективный метод удаления пыли, применяемый на некоторых сканерах - это дополнительное сканирование плёнки в ик-свете для получения "маски пыли", по которой потом софтом идёт замыливание... соотв-но для ч/б плёнок этот метод не катит :)
     
  20. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Архангел Михаил
    Alf-Romeo
    Ну, между тем, надыбал в сети совершенно бесплатный плагин Polaroid Dust&Scratch Removal. Все вроде хвалят за эффективность.
    http://www.polaroid.com/service/software/p...sr/poladsr.html

    SilverFast, специализирующаяся на сканировании, обещает, что и в программах для цирофвых изображений работает их технология пылеудаления SDR, которую они применяют при сканировании. Надо попробовать.
     

Поделиться этой страницей