1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Откат прошивки на версию 1.2 на Olympus E-3

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем admin, 23 май 2009.

  1. Alban

    Alban Пользователь

    Регистрация:
    07.02.2013
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Приветствую! Может кто-нибудь выложить прошивки 1.2 и 1.3, ну и 1.4 до кучи? все ссылки в теме битые..
     
  2. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Откатился я с 1.4 на 1.2,спасибо этой теме. Лучше стало на 50-200 swd,на котором c-af был с небольшим бэком в районе 100-150мм фокусного в половине случаев. Хуже стало на 14-54 II. Широкий угол до 30мм где-то весь 50 на 50 - или попал или стойкий бэкфокус,причем иногда и за бесконечность-в окошке дистанций фокусировки так все и убегает и кадр нерезкий. Также было на 12-60(правда где-то до 20мм) на прошивке 1.4,хотя на е30 все попадало в тютельку. От 30 и до самого телеположения - шикарненько,даже когда на ф3.1 при исо800 выдержка 1/10с,то есть когда весьма темно... Еще интересная тема - это неравномерность попадания в резкость по точкам...от прошивки она у меня поменялась,то есть где раньше угловые мазали слева,теперь они мажут справа))) вот такая чехарда. Дааа,читал я ,что у е3 проблемы с фокусом,но то ли раньше меня это меньше парило,то ли избаловался резкостью в последние годы,но тут очень заметно,уже наверное полтыщи кадров нащелкал по таблицам в разных условиях. А все потому что пару раз уже групповой портрет за 15 дублей с 3-4 перефокусировками запорол :( на прошивке 1.4 и объективе 14-54 II. Опять же,нет уверенности,что снова не запорю,буду еще дубль на ручном фокусе делать.
     
  3. leoshin.79

    leoshin.79 Пользователь

    Регистрация:
    09.03.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте.

    В первом сообщении - есть ссылки на файлф прошивки, но они уже неактивны.
    Нет ли у Вас файлов?

    У меня на Е-3, по-моему, после полного разряда батареи (??) появился сильный бек фокус, нет бесконечности. Проверил на 14-54 1, сигме 30 1,4.

    Хотелось бы перед юстировкой попробовать поиграться версиями прошивки.

    Сейчас на камере - 1.4. И ПО олимпуса не дает возможности перезалить прошивку
     
  4. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
  5. leoshin.79

    leoshin.79 Пользователь

    Регистрация:
    09.03.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Ветеранам! - огромное спасибо!
    Буду пробовать!
    Еще раз - Спасибо!
     
  6. кугаристый

    кугаристый Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2013
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Серпухов
    Скиньте рабочие ссылки, плис
    Замучал уже бэк на прошивке 1.4!
     
  7. vitan

    vitan Пользователь

    Регистрация:
    28.04.2011
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    https://yadi.sk/d/nRJba8gHmZigV
     
  8. кугаристый

    кугаристый Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2013
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Серпухов
  9. Nik

    Nik Пользователь

    Регистрация:
    28.05.2008
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    гор. Череповец Вологодской обл.
    Сайт:
    Доброго времени суток.
    Подскажите папку dcolymp надо создать самому?
     
  10. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да, папку dcolymp на карте создаете сами и закидываете в нее все файлы *.bin
     
  11. человек

    человек Пользователь

    Регистрация:
    05.07.2010
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток. Ребят, может у кого остались более ранние прошивки, чем 1.2? Что-то и на 1.2 бэк мучает на коротком конце 14-54. На 1.0 вроде не было такого.
     
  12. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Попробуйте (самому проверить не на чем):

    - ver 1.0: **************
    - ver 1.1: **************
     
  13. человек

    человек Пользователь

    Регистрация:
    05.07.2010
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
  14. человек

    человек Пользователь

    Регистрация:
    05.07.2010
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Обе не шьются почему-то. Бесконечно горит красная лампочка, пока аккумулятор не вытащишь. Я уже было перепугался, думал хана аппарату, но он, похоже, просто их не начинает шить. А 1.2 шьёт без проблем. Странно как-то. Может быть такое, что ниже 1.2 просто нельзя?
     
  15. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Скорее, мои файлы некорректные. Я когда-то получил их одним архивом и никогда не проверял. Тем не менее способ отката есть. Но он требует некоторых танцев с бубном. Нужно установить python и развернуть эмулятор веб-сервера обновлений. После чего можно будет безопасно прошивать любую прошивку штатным способом через Olympus Master или Olympus Camera Updater. Я постараюсь в ближайшее время подготовить подробную инструкцию и выложу все необходимое. Там просто двумя словами не отделаешься...
     
  16. человек

    человек Пользователь

    Регистрация:
    05.07.2010
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
  17. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Основная идея - подменить HTTP сервер обновлений Олимпус на свой эмулятор, и обмануть тем самым Olympus Camera Updater. Когда Updater запросит у сервера обновлений, есть ли обновленная прошивка на вашу камеру, эмулятор ответит, что есть. Но отдаст указанный вами файл прошивки. Сам Updater контроль версий не выполняет, это возлагается на сервер обновлений. Подменяя сервер, в итоге получаем возможность прошивать любую прошивку. Мы использовали этот механизм, когда пытались модифицировать олимпусовские прошивки, успешно заливая свои изменения в камеру. Правда, я лично проверял все это только на камерах PEN, но автор эмулятора гарантировал его работу и на E-3.

    Последовательность действий такова:

    1. Скачиваем и устанавливаем Python версии 2.7: https://www.python.org/ftp/python/2.7.11/python-2.7.11.msi. Можно установить его в папку по умолчанию, можно в свою. Для определенности будем считать, что вы установили его в папку C:\Python.

    2. Скачиваем архив https://cloud.mail.ru/public/C3rS/gnKhzauTR. Это сам эмулятор. Распаковываем содержимое архива в папку C:\Python.

    3. Скачиваем прошивки с сайта Олимпус (с этих же адресов их берет Camera Updater):
    - E-3, версия 1.0: http://dl01.olympus-imaging.com/OLYMPUS_MASTER/FIRMWARES/0001/0420/OLY_G_042_1003_0001_0000.BIN
    - E-3, версия 1.1: http://dl01.olympus-imaging.com/OLYMPUS_MASTER/FIRMWARES/0001/0420/OLY_G_042_1102_0001_0000.BIN
    - E-3, версия 1.2: http://dl01.olympus-imaging.com/OLYMPUS_MASTER/FIRMWARES/0001/0420/OLY_G_042_1201_0001_0000.BIN
    - E-3, версия 1.3: http://dl01.olympus-imaging.com/OLYMPUS_MASTER/FIRMWARES/0001/0420/OLY_G_042_1301_0001_0000.BIN
    - E-3, версия 1.4: http://dl01.olympus-imaging.com/OLYMPUS_MASTER/FIRMWARES/0001/0420/OLY_E_042_1400_0000_0000.BIN

    4. Переписываем скачанные файлы прошивок в папку C:\Python.

    5. В файле C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts в самый конец добавляем две строки (это файл нужно редактировать с правами администратора):
    127.0.0.1 fw01.olympus-imaging.com
    127.0.0.1 dl01.olympus-imaging.com

    6. Нажимаем Win+R, набираем команду "ipconfig /flushdns" (без кавычек) и выполняем ее. Либо перезагружаем компьютер. Это нужно, чтобы заработали записи в hosts.

    7. Запускаем командную строку от имени администратора. Вводим команды (вместо <MYFIRMWARE.BIN> подставьте имя нужного файла прошивки из пункта 3):
    cd C:\Python
    python.exe oly_fw_server_emu.py <MYFIRMWARE.BIN>

    Должны увидеть примерно такой ответ:

    [​IMG]

    8. Это значит, что эмулятор запущен. Окно командной строки не закрываем! Проверяем работу нашего HTTP сервера - переходим по ссылкам:
    http://fw01.olympus-imaging.com/test.html
    http://dl01.olympus-imaging.com/test.html

    По обоих этим ссылкам должно быть сообщение об успешности запуска сервера с текстом "If you can read this message, it means everything is running OK :)". Если видите это сообщение, то все в порядке, можно прошивать камеру.

    9. Запускаем Olympus Camera Updater и прошиваем камеру штатным порядком. Updater скажет, что доступна прошивка на единичку больше по версии, чем версия в камере. Например, на версию 1.4 скажет, что доступна 1.5. Это наш эмулятор так обманывает. Прошиваться же будет именно тот файл, который вы указали при запуске эмулятора.

    10. Только после успешного завершения прошивки и выхода из Olympus Camera Updater закройте эмулятор нажатием Ctrl+C в окне командной строки.

    На этом все. После окончания прошивки уберите строки из файла hosts (пункт 5), чтобы восстановить работу Updater'а с серверами Олимпус (если вам это надо, конечно).

    Ну и необходимое предупреждение: вы все проделываете на свой страх и риск. Ни я, ни автор эмулятора, ни кто либо еще не несет ответственности в случае возможной неудачи.
     
  18. человек

    человек Пользователь

    Регистрация:
    05.07.2010
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Очень благодарен за труд Ваш, за такую инструкцию, нет слов. Спасибо.

    Хочу отчитаться для статистики — по этой инструкции всё идеально работает на Е-3, прошивки шьются в штатном режиме. Прошил сначала 1.2, затем 1.0, всё работает, тестирую.

    Хотя и были нюансы:

    1. Последняя версия Olympus Camera Updater с оф. сайта ни в какую не хотела подключаться к ложному серверу, терминал при этом сообщал следующее — https://yadi.sk/i/EPI0hQRHpMrRa Но опять же, может что-то индивидуальное, под виртуальной системой делал, например, а может ещё чего... Установил Olympus Master 2 с диска, что шёл с камерой, через него ноль проблем.

    2. Ещё нюанс, стоял дополнительный язык интерфейса, из-за него (как я понял) и Olympus Master 2 не хотел шить, говоря вот это — https://yadi.sk/i/g87uL3WVpMrmm Тогда прошил 1.3, которую мне прислал форумчанин, в ней минимум языков, установил дополнительным немецкий (до этого был украинский), после чего стало прошиваться без проблем. Кстати, а нельзя как-то отделаться от дополнительного языка вообще? Или это установил один раз и на всю жизнь?

    Вкратце по автофокусу, ради чего и затевал прошивку: по первым впечатлениям с ним всё в порядке на любой версии микропрограммы с моим 14–54 (I), просто, как и говорили здесь, на 1.3 и 1.4 он как-то иначе работает, из-за чего по неясным науке причинам фокус то и дело стремится уйти в бэк. Сам объектив в порядке, на Е-520 такой беды нет, сколько не стрелял: иногда только уходит, но это похоже на обычные ошибки. На Е-3 же существует какая-то непонятная закономерность. При этом, прицепил на Е-3 китовый 14–42 от Е-520 — никаких проблем (на коротком конце выставлял f3.5 на обоих, у 14–42 нет уходов в бэк, всё чётко). В итоге получается, что объектив в порядке, камера в порядке, а вот связка Е-3 с 14–54 (I) непредсказуемая выходит. Тёмное дело. Жить можно, конечно, но профессионально опасно использовать.
     
  19. vlas34

    vlas34 Пользователь

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Случайно не остались ли у Вас прошивки на Е-3? Если да - выложите, пожалуйста. Спасибо.
     
  20. vlas34

    vlas34 Пользователь

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Случайно не остались ли у Вас прошивки на Е-3? Если да - выложите, пожалуйста. Спасибо.
     

Поделиться этой страницей