1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Отзывы по наглазнику SECU-LINE U-13C.

Тема в разделе "Видоискатели и прицелы", создана пользователем kgutorov, 28 ноя 2007.

  1. TrEV

    TrEV Пользователь

    Регистрация:
    24.10.2008
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
  2. davey

    davey Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2008
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    никто не в курсе, можно ли вставить в SECU-LINE U-NC или в 13С линзу для диоптрийной коррекции?
     
  3. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    davey
    Коррекции в видоискателе я так понимаю, недостаточно? Внутрь этой насадки ничего не вставить, а вот за ней скорее всего можно, вот только как закрепить, я не понимаю.
     
  4. davey

    davey Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2008
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    2xAlex
    я хочу наглазник для камеры без коррекции
    в резинку этой насадки тоже ничего не вставить?
     
  5. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
  6. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    2xAlex
    я наверное уже где-то кого-то доставал с вопросом, но: какой диаметр входного (перед глазом) зрачка у SECU-LINE U-13C?
     
  7. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Nightfall
    смотря что считать входным ;)
    12мм (перед глазом)
    14мм (перед видоискателем)
     
  8. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    Ну, приехал ко мне сегодня этот девайс (у меня E510).

    Купил в Фото.Ру в Краснодаре (нигде больше не было) с привлечением интернет-знакомых. Искал - весьма долго, и оставалось только заказывать за рубежом, а у меня нету карточки... Причем, раздражало, что на сайте Фото.Ру наглазник есть, а когда запрашиваешь - отвечают, что нет. Ну и позвонил, спросил, что же это у вас такая устаревшая информация. Отвечают, мол, еще в Краснодаре такая штука числится, так что с сайта убрать нельзя. Но из Краснодара - никто не присылает.

    Пришлось в одном развлекательном форуме, где я давно обитаю пустить клич, мол, краснодарцы, помогите... И помогли. Так что приехал сегодня ко мне наглазник.

    Прикрутил, поглядел, пощелкал. Первое впечатление - "а разницы-то почти и нету". Однако, через полдня пользования, когда решил снять наглазник - ощутил заметный дискомфорт, и тут же прикрутил наглазник обратно.

    Из минусов - при обычном наблюдении - несколько "срезается" отображаемая информация справа. Точка подтверждения фокуса - еще видна по самому краю, а вот "молния" вспышки - уже совсем не видна. Чтобы увидеть всю информацию, необходимо немного смещать угол зрения. При этом левая часть видоискателя "уходит".

    Далее - никак не приспособлюсь к резинке наглазника. Большая - кажется предпочтительнее, эффективнее устраняет внешние источники света, однако, лично мне - мешает, сильно упираясь в бровь. Маленькая - наоборот. Так что - прикручиваю то одну, то другую, и никак не выберу.

    Еще небольшой минус - на мой взгляд, несколько теряется четкость по самым углам изображения. При этом - четкость по границам - сохраняется. Однако, надо заметить, что без наглазника оценить четкость по углам и границам - лично мне очень непросто. А с нагланзиком - четкость по границам - оценивается очень легко.

    Из плюсов - конечно, более комфортное наблюдение большей картинки.

    Потом - существенное упрощение оценки резкости. Действительно, в мануале - резкость наводится гораздо проще.

    Тут звуачло мнение, что "для автофокуса - мало пользы" - не согласен. Если автофокус - всегда точен, то да, возможно. Но лично я довольно часто сталкивался с ситуацией, что для китовых объективов автофокус "почти наведен" - объект оказывается в пределах ГРИП, но не в ее центре. С наглазником такая неточность АФ видна гораздо лучше.

    В целом, считаю, что вещь нужная, покупкой доволен.
     
  9. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
  10. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    Еще одно интересное "открытие".

    Как я уже писал выше - никак не мог выбрать резинку наглазника. Менял постоянно, и у обоих были минусы.

    А тут - с некоторым удивлением обнаружил, что мне лучше всего, оказывается, вобще не надевать никаких резинок.

    Из минусов этого варианта - менее приятное ощущение касания открытой металлической поверхности наглазника. Резина - гораздо приятнее и мягче.

    Однако, совсем без резинки - оказывается возможным сильнее приблизить глаз к наглазнику. В результате - все упомянутые минусы - исчезают. Становится хорошо виден не только сам видоискатель, но и информация сбоку, и четкость по углам - перестает теряться.

    Так что теперь я склоняюсь к варианту "оставить без резинки". Или еще лучше найти компромисс - какое-то тонкое подходящее прорезиненное колечко как раз очень бы сюда пододшло.

    P.S.

    А ! Совсем забыл еще про один момент - после того, как первый раз прикрутил наглазник, никак не мог понять, часто отмечал какое-то неудобство наблюдения. Вроде бы изображение больше, а глазу приходится напрягаться сильнее.

    И лишь, наверно, через час, когда от нечего делать заглянул в инструкцию (мы же вуууумные, в инструкции глядим только "от нечего делать" :D ), увидел пометку "-0,5 diopter magnifier is a standart feature" - то есть, этот наглазник стандартно имеет полдиоптрии расфокуса. Когда глядишь - глаз быстро приспосабливается, но при этом довольно быстро устает. Достаточно поправить диоптрийную коррекцию на фотоаппарате, все "становится на места", дискомфорт от наблюдения исчезает.

    То есть - не забывайте после установки наглазника в обязательном порядке заглянуть в инструкцию поправить диоптрийную коррекцию.
     
  11. DeNew

    DeNew Пользователь

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Зеленоград
    Сайт:
    Наглазник отличный, пользовался на Е-500, а вот на Е-620 мне не понравилось, если кому надо продам.

    [​IMG]
     
  12. Aposha

    Aposha Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2008
    Сообщения:
    2.453
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Якутск
    Сайт:
    Люди умудряются юзать на трешке, что вам не понравилось? :blink:
     
  13. zulu

    zulu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Вероятно он мешает экранчик открывать.
    На трешке все-же расстояние между экраном и видоискателем побольше, ем на 620-м, но даже на ней у меня экран слегка задевает резинку наглазника при открывании.
     
  14. Aposha

    Aposha Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2008
    Сообщения:
    2.453
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Якутск
    Сайт:
    Может не уместно тут писать, но с наглазником от 4х0-5х0 на трешке в очках оооочень комфортно :) А от 620 (т.к. он плоский) будет еще лучше B)
     
  15. DeNew

    DeNew Пользователь

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Зеленоград
    Сайт:
    Да верно мне не удобно открывать дисплей, резинка мешает :angry:
     

Поделиться этой страницей