1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic 4/3 DSLR DMC-L1

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Panasonic и Leica системы 4/3", создана пользователем Grad, 26 фев 2006.

  1. anscar

    anscar Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Вопросик возник, наверное все же к Архангелу.
    Как на L1 следящий АФ работает? Нормально? а то как то не довелось юзать...
    но есть подозренеие что хреново, точек то мало...
     
  2. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    ToXa
    есть врождённое световое (в видоискателе - зелёное пятнышко) подтверждение фокусировки... т.о. одуванчик от Лушникова нужен если нужно звуковое подтверждение, режим приоритет фокуса и, возможно, - вывод ик-сетки от модуля подсветки АФ (вообще не уверен - будет ли от внешней вспышки, но было бы может полезно)... для себя я нашёл эти индикации бесполезными (световая есть, а звуковая нафик не надо мне при именно визировании :wacko: ) - гораздо полезнее оказался фокусировочный экран с клиньями и микропризмами - вещь для неавтофокусной оптики! B)
    anscar
    тормоз он - этот следящий на L1... а вот что до точек - то как-то более центральной не пользуюсь совсем почти :) (хотя может если бы было их 11 и крестовых... :rolleyes: )
     
  3. anscar

    anscar Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Архангел Михаил
    Мне впринципе и трех точек хватает, будь они еще и пошустрее^^
     
  4. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    обнаружил :blink: что silkypix для L1 можно скачать уже новее - 3 SE версия (я думал - они поддержку L1 остановили на 2-ой SE) - скачал - работает пока :)
    зы: в т.ч. и жпеги! :blink:

    ДОБАВИЛ ССЫЛКУ
     
  5. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    проанализировал RAWы (тестовые таблицы для Neat Image на ISO100, 200, 400, 800 и 1600) с L1 в программе, созданной kkn для анализа ДД, получил вот что:
     
  6. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    я если честно не совсем понял как читать эти данные, даже в той теме.
     
  7. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    sonera
    я надеялся, что kkn нам разъяснит :)
     
  8. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Щас разъясню :)

    Программа, результаты работы которой приведены выше, создавалась для одной единственной цели - подтвердить или опровергнуть предположение о том, что в камерах Е-30/620 на ISO200 и выше используется неполное экспонирование матрицы для повышения ДД в светах. Программа свою задачу выполнила - это предположение было полностью подтверждено на куче РАВов. Напомню, эти эксперименты проводились до появления тестов всяких дпревью и других, и про ДД новых камер никто еще ничего не знал. Потом уже ведущие фототестеры выкатили свои обзоры, которые просто подтвердили наши выводы.

    Программа рассчитывает поканальную статистику распределения оцифрованных значений экспонирования матрицы. Для оценки ДД матрицы полезен только один показатель - максимальное значение в канале (Max). Чем ниже значение этого показателя, тем выше ДД. Т.е., если некая освещенность вызывает экспонирование матрицы на значение Max, то чем дальше этот Max от предельного значения (в данном случае 65535), тем больший запас остается у матрицы, чтобы зафиксировать еще большую освещенность. Разумеется, для оценки ДД на разных ISO следует снимать одну и ту же сцену.

    Архангел Михаил провел такой тест на L1. Он снял одну и ту же сцену на разных ISO и получил примерно равные значения максимумов в каналах на всех ISO. Это говорит о том, что в L1 не используется никаких ISO-зависимых расширений ДД, и этот самый ДД одинаков на всех ISO. Такая же картина наблюдается на G1, GH1, E-3, E-4x0, E-5x0. А на E30/620 максимумы на ISO200 и выше в 2 раза меньше, чем на ISO100. Больше никаких выводов делать из полученных цифр нельзя (разве что ДД в синем канале ниже, чем в других - я подозреваю, что на L1 возможно получить клиппинг синего канала).

    Другие показатели, рассчитываемые программой, в частности стандартное отклонение (Std) я добавил уже позже для другой задачи. Мы с xemuliam сравнивали шумовые характеристики камер Е-30 и Е-620 (об этом напишу через пару дней в теме по Е-30). Если снять абсолютно однотонный кадр (например, закрытую крышку объектива или расфокусированное изображение монитора, на котором показывается серое поле), то показатель Std довольно точно характеризует средневзвешенный уровень шума матрицы. Повторю, это справедливо только для абсолютно однотонного кадра. В тесте, выполненном Архангел Михаил показатель Std не несет никакого значения.
     
  9. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    kkn
    ну то есть в се в норме! волноваться не о чем :D

    l-1 с Гелисом и блендой от юпитера 37а
    [​IMG]
     
  10. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    kkn
    я часто получаю недодержку синего... хм :unsure:
    sonera
    а я уже и забыл, - как штатный ремешок на L1 выглядит (у меня - от рюкзачка Kata R-103) :D
     
  11. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну, недодержка синего - это скорее от формы кривой, заложенной в конвертере. А при клиппинге синего канала ярко-белые участки будут приобретать слегка желтоватый оттенок.
     
  12. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    а мнен на глаз кажется что фото порою чуть синят - это если снимать на улице.
    но чтоб нехватка - таого не замечал.

    а этот ремешок дополнением шел? лишний чтоли?
     
  13. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    не написано висту поддерживает нет? так с 2.0 особо и не занимался, только LR более или менее играюсь, но червяки достали.
     
  14. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    В лайтруме червяки (лабиринты).
    вы их не видите? когда увиличиваешь резкость они вылазиют и шопе и в лайтруме с ACR 5
     
  15. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    sonera
    я же говорю - с фоторюкзаком мне достался (комплектный)
    про висту не знаю... с 2-кой я тоже особо не занимался - почему-то жпеги не грузила, а в рав я не снимаю :) в камерном жпеге нет и червяков ;)

    зы: ещё раз можно (ссылка - выше) использовать полноценный (вроде пресеты ББ покоцаны) Silkypix DS 3 SE с камерными (похоже, при загрузке считываются поля производителя и модель фотоаппарата - не от L1 жпеги и тифы не открывает) жпегами! коррекция - супер! B)
     
  16. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    чета я ваще не пойму,
    раньше использовал с raw LR, по управлению быстроте нравится, но лабиринты порою сильно не нравятся,
    пробовал силки пикс, непривычно после ЛР. но самое интересное. что опять не понравился результат всмысле картинки (цвета, света, тень - не научился еще) но лабиринтов однозначно нет и еще жимает джпег до 2 Мгб. а так у меня камерный джпег около 4-5 Мб. :blink: силкипикс что то теряет? не пойму.
    но самое инересное, что взял джег, которй шел с равом обработал в ЛР и картинка понравилась. - :dyatel: :dyatel: (и лабиринтов нет)

    эти равы по сравнению с таким жпегом, вообще не пойму имеют ли ценность. по идее должны.
    пробовал ЛАЙТЗОН, интересная прога, опять интерфес не много не такой как привык, - как вывести из этой программы полноразмерный джпег не понял.


    может руки кривые
     
  17. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    по подсказке Оликовода смог вывести свою камеру из сервисного режима:
    зы: может, кому и пригодится - после этого настройки сбрасываются. в кв. скобках - мои пояснения :)
     
  18. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
  19. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    на некоторых фотках начал просматриваться красный пиксел, давно читал руководство по эксплуатации, его случаем не refresh-ем убивают?
     

    Вложения:

  20. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    sonera
    PIXEL REFRESH
     

Поделиться этой страницей