1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Leica DG 25mm f/1.4 ASPH

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Panasonic и Leica", создана пользователем shuq, 13 июн 2011.

  1. Serg Bodowsky

    Serg Bodowsky Пользователь

    Регистрация:
    28.09.2009
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    0
    Ранее (после объявления объектива) на dpreview писали, что трещит на тушках Olympus.
     
  2. Serg Bodowsky

    Serg Bodowsky Пользователь

    Регистрация:
    28.09.2009
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    0
    Кстати вот другое подтверждение. Коротко: Панасоник сказал что ошибка в прошивке Олимпуса, в стане Олимпуса о проблеме знают, но исправят или нет - неизвестно...
     
  3. F_L_N

    F_L_N Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2011
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Панасоник уже не раз делал обновления прошивок что бы сделать стекла тише или улучшить совместимость с пенами))) 14-140 с первой прошивкой тоже не пенах глючил. Так что проблема скорее в панасоник.
     
  4. clivic

    clivic Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2011
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    у меня olympus E-pl2 - трещит лейкой -особенно на свету . Ждем обновлений прошивки :)
     
  5. Chaiwan

    Chaiwan Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Asia
    Сайт:
    Граждане владельцы, интересуюсь стеклом, но почему то в этой профильной ветке мало фотографий хотя, как я понимаю, владельцев уже приличное количество. Треск оно конечно да, но хочется побольше картинок увидеть. Запостите кто что может из вашего лучшего :), хочется себя уговорить :)
     
  6. swa02

    swa02 Пользователь

    Регистрация:
    27.04.2010
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва. Сокол.
    Сайт:
    Попробовал 25/1.4 в зале ОнЛайн Трейда с Olympus PEN E-PL1.
    Работает беззвучно и быстро.
    Перекинули батарейку и карточку на PEN E-PL3.
    Тоже работает беззвучно и быстро.
    Возможно это не полноценное тестирование. Света в зале много.
    И в худших условиях освещенности могли проявиться другие эффекты.
     
  7. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Chaiwan
    Лучшего пока нет. А есть только вот:
    1. [​IMG] 2. [​IMG]
    полноразмеры
    1 2 3 4
    Последняя сильно вытянута - очень контрастная сцена.

    В целом, отличный объектив. Положительная сторона - зайцеустойчив, отрицательная - все-таки приличные пурпурные окантовки, кружки на бликах от асферики.
    Пока смешанные чувства. Не уверен, что объектив у меня останется.

    swa02
    Видимо там было шумно. Он стрекочет на пенах и это ясно слышно в тишине. Собственно, все стрекочат, но на олимпусовских объективах это не заметно, если ухо к объективу не прикладывать.
     
  8. Chaiwan

    Chaiwan Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Asia
    Сайт:
    Спасибо большое за ваши комментарии и фотографии.
    У меня складывается впечатление, что объектив лучше всего показывает свой характер при фотографировании не очень удалённых объектов и при естественном освещении или его недостатке :) .
    То есть при съёмке пейзажей, улиц городов, памятников и т.д. он ничем не выделяется среди прочих, а фиолетовый фриджинг особенно сильно проявляется на разного сорта источниках искуственного освещения при съёмке ночью.
    Несколько страниц назад была фотография с посудой на стеклянной полке в затемнённой комнате - очень понравилось, порясающая пластика у стекла.

    Вы не стесняйтесь, фотграфируйте ещё и постите :). Наверное с объективом нужно побольше поработать и найти в чём он очень хорош и что лучше фотографировать другими стеклами.

    Удачных вам снимков!
     
  9. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Chaiwan
    Спасибо, только у меня совсем другой взгляд. Я не фанат "леечного рисунка", хотя шилдик "Leica" душу и греет. Я, скорее при фотографировании не очень удаленных объектов при естественном освещении буду использовать другие стекла. А это стекло мне нужно было как замыкание комплекта для путешествий и именно для съемок удаленных объектов при недостатке освещенности и при искуственном освещении. И, надо сказать, в принципе, оно неплохо справляется, но хотелось бОльшего.
    А показвать не совсем удачные снимки я никогда не стесняюсь. Это же не художественная тема, а особенности объектива постараюсь раскрыть.
     
  10. Chaiwan

    Chaiwan Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Asia
    Сайт:
    Спасибо! Со снимками у вас все в порядке с моей точки зрения.
    Как универсальный пользую Панаблин 20 F1.7, очень доволен :). Есть Паналейка 45 F2.8 - нравится тоже, пробую тоже во всех жанрах, ищу нишу кроме макро для неё.
    Очень интересует 25 F 1.4, но то что видел в других источниках типа Flicr частично поравилось частично нет.
    К сожалению в этой ветке очень мало фотографий :(. Техническое обсуждение тоже хорошо, но это же не инженерный, а фотографический форум.

    Больше разных фотографий!
     
  11. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    На mu-43.com смотрели?
     
  12. Chaiwan

    Chaiwan Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Asia
    Сайт:
    У "врагов" много чего :), думал что и здесь что найду с подробными коментариями :(
     
  13. 9bears

    9bears Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2012
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    MSK
    Сайт:
    Докладываю: на GF3 (прошивка 1.2, свежая) стрекочет при фокусировке. Прошивка объектива 1.0 (апдейта на сайте нет)

    Примеры с exif (всякая дребедень на улице, 2-3МБ):

    Раз, два,
    три,
    четыре.

    Мне очень нравится, учитывая компактность (есть опыт с д700)
     
  14. Chaiwan

    Chaiwan Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Asia
    Сайт:
    Спасибо!

    Кто ещё апнет тему :)?
     
  15. Rosta

    Rosta Пользователь

    Регистрация:
    25.09.2010
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    0
  16. Rosta

    Rosta Пользователь

    Регистрация:
    25.09.2010
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    0
  17. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сегодня попробовал на тушке E-PL2. Визирование и фокусировка происходят на открытой диафрагме, объектив не стрекочет! Прошивка тушки 1.0.
    Просьба отписаться владельцев объектива, а также владельцев Panasonic 20mm 1.7. Нужно указать, еслть ли у Вас такая проблема с постоянным открытием/прикрытием диафрагмы при визировании-фокусировке и указать модель тушки и номер прошивки. Примерно в таком формате:

    Olympus E-PL1 v. 1.2 - стрекочет
    Olympus E-PL2 v. 1.0 - не стрекочет


    Складывается такое впечатление, что на новых прошивках добавили ограничение диафрагмы, на которой происходит визирование - f/2.8. В результате появиля этот эффект. Но возможно, это просто зависит от модели камеры или от настроек камеры.
     
  18. Serg Bodowsky

    Serg Bodowsky Пользователь

    Регистрация:
    28.09.2009
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    0
    antinomy
    Опишите условия теста, пожайлуста. И попробуйте вариант с темными участками и яркими источниками света - как будет в этом случае вести себя объектив на тушке
     
  19. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Serg Bodowsky
    Вы правы, надо уточнить.
    На ярком свету он, конечно, поджимает диафрагму ступенчато, что приводит к характерному стрекотанию. Проблема в том, что на моей тушке E-PL1 он делает так все время, визирование происходит на диафрагме 2.8, а фокусировка на открытой. В результате даже при нормальном освещении при полунажатии кнопки спуска и ее отпускании слышно стрекотание.

    Условия теста: надеть объектив, в помещении, не направляя на яркие источники света полунажать кнопку спуска, подождать, когда объектив сфокусируется, не делая снимок отпустить кнопку спуска. Возникает ли при этом характерный звук прикрытия/отрытия диафрагмы, похожий на громкое стрекотание (не путать с относительно тихим звуком фокусировки).
     
  20. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Камера Е-Р3.
    При полунажатии есть небольшой стрекот, очень коротко, может это фокусировка?
    Когда кнопку отпускаешь, стрекота нет.
    Когда просто ведешь камеру и она переходит от темных участков к светлым - такой же короткий стрекот, как при фокусировке.
    Меня это на напрягает....
     

Поделиться этой страницей