1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DC-G9

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем Скрипач, 9 ноя 2017.

  1. St Basoff

    St Basoff Пользователь

    Регистрация:
    25.04.2018
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    61
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Andrew Nik, классный споттинг!!! респект и уважуха!!! 747х классно подловили
     
  2. Valary

    Valary Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2018
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
  3. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    О репортерских способностях G9.
    Есть возможность сравнить с зеркалкой, снимали одно и то же событие (празднование 260-летнего юбилея Сеченовского университета в ГЦКЗ "Россия" 12 октября 2018).
    Понятно что сравнивать не совсем корректно, у меня одно стекло стоило, наверно, дороже чем этот Кэнон (или там Никон был, не помню) вместе с объективом.
    Но возможно будет интересно, особенно для тех кто еще сомневается и думает что у зеркалок могут быть какие-то преимущества по автофокусу и т.п.

    Галерея на зеркалку:
    https://vk.com/sechenov_journal?z=album-170626617_256431627

    Галерея на G9+42.5/1.2:
    https://drive.google.com/drive/folders/1sUgJr7y7d7n2pf-EnsNP5KReV-lsP6mk
     
    Freemen нравится это.
  4. Silentman

    Silentman Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2017
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    111
    Отличные кадры! А в сложных условиях автофокус тоже быстро и корректно отрабатывает? Например, быстрые танцы при плохом освещении?
     
  5. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Да не жаловался :)
    Кстати, учитывая что дело было в темном зале, снимал через видоискатель, гонял зону фокусировки джойстиком, довольно удобно.
     
  6. Valary

    Valary Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2018
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
  7. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Почему у вас ISO все время завышено? Тут 320, а в парке аж 1000 было?
     
  8. Valary

    Valary Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2018
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Потому, что до этого я никогда не снимал полностью в мануальном режиме, а там стоит АвтоИсо. Чуть не уследил за экспозицией - ISO улетело(((
    В общем ручки выпрямлять надо)))
    Не представляю, как профи на мануальном всегда снимают.. тучка вышла, тучка зашла - разница иногда колоссальная в освещении получается. Снимая раньше в основном в режиме приоритета диафрагмы - я этого вообще не замечал. Надеюсь в дальнейшем реже повторять такие ошибки.
     
  9. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Я понимаю, в видео режим М оправдан чтобы все стояло как штык и не дёргалось.
    Но в фото-то зачем эти анахронизмы, учитывая что есть функция Min. Shutter Speed? Особенно если такие косяки вылазят.
    У меня на С1 самый дефолтный режим - разумеется Av, авто Исо, центральный автофокус по маленькой зоне.
    На С2 динамичный "самолетный" режим, с Min. Shutter Speed = 1/1600. И я уверен что автомат до последнего будет держать эту выдержку, но если света не хватит, то сначала поднимет ISO (но не более чем до 1600, это тоже настраивается), а уж потом начнет увеличивать выдержку. А дырку я, извините, только сам всегда контролирую.
    А Min. Shutter Speed можно засадить в My Menu чтобы она всегда доступна была по одному нажатию, на случай если подрихтовать ее надо. Или на С3 посадить другое значение.

    У вас какие-то более сложные сценарии существуют, так что действительно М нужен?
     
  10. Valary

    Valary Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2018
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Ну дык, потому что предыдущий кадр был при ярком солнце и выдержку короткую ставил, чтобы пересвета не было...

    [​IMG]Ambush by Valary V, on Flickr

    Ну а потом что-то еще снял, увидел момент - развернулся щелкнул, а настройки еще не привык проверять. Ну и так как ISO на авто стояло - не заметил пока в лайтрум не загрузил...

    У меня, к сожалению, такие кадры случаются. Но, я твердо намерен грызть кактус и какое-то время поснимать полностью в мануальном. Во всех обучалках, говорят что полезно, ну и профи не зря в основном на М снимают.
    Надо будет и ISO с автомата убрать, а то не полноценный ручной режим получился. )))
     
  11. Valary

    Valary Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2018
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Нет, просто решил потренироваться.
    Так в основном тоже приоритет диафрагмы использую. Но, фотограф я начинающий, поэтому постоянно на что-то натыкаюсь и открываю Америку. Знакомых нету, кто бы тоже этим был увлечен - спросить особо не у кого. Хотя, интернет сильно помогает)))
     
  12. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Вы поменьше эти байки слушайте.
    Они, эти профи, до сих пор еще на зеркалки в основном снимают. У вас в руках аппарат из другой эпохи, намного проворней и сообразительней этих динозавров :)
     
  13. Valary

    Valary Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2018
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Хороший подход. Я пока не добрался до того, чтобы режимы С1, С2 настроить. После вашего объяснения даже лучше понял для чего оно нужно. Спасибо!
     
  14. Valary

    Valary Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2018
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Тоже очень понравилось, но обнаружил я эту фичу уже после тех первых съемок.
     
  15. Valary

    Valary Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2018
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Насчет аппарата - согласен ! Он просто бомба!
    А насчет баек - думаю не все так просто, по крайней мере я реально стал больше внимания на свет обращать, а ведь это в фотографии самый важный параметр.
     
  16. Alvari

    Alvari Пользователь

    Регистрация:
    21.05.2017
    Сообщения:
    1.187
    Симпатии:
    206
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Детская и Семейная Фотография
    Адрес:
    образдетства.рф
    Сайт:
    И действительно не все так просто, в конечном кадре иногда нужно совместить и резкость и заморозку движения и выбрать самое оптимальное исо, а не то которое выдаст автомат камеры.....

    И да делаете все правильно, обращайте внимание как и кто работает... ведь очень часто разница между просто фото и хорошей фотографией, кроется в мелочах и в нюансах настроек.
     
  17. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Вот это правильный подход, а то действительно нечестно. И экспонометр внешний, как в старые добрые времена!

    P.S. Дальнейший прогноз: помучаться с жонглированием четырьмя параметрами, потом понять что у тебя прямо в руках находятся некие средства автоматизации и отдать калькулятору калькуляторово.
     
  18. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Действительно, на дворе 21 век, надо использовать возможности камеры, это весьма облегчает жизнь. Профи это не значит, что снимают мануально, с чего бы? Наоборот - выжимают из камеры по-максимому ее внутренних возможностей. Ну и знают эти самые возможности на все 100 (ну или на 75) :)
    Вы еще бб вручную ставьте по температуре источника света, чтобы получить полное погружение в пучину :)
     
  19. Valary

    Valary Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2018
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Ну прям тапками закидали))))

    Я не говорил, что я так все время теперь собираюсь делать. Слышал в каких то youtube уроках по фотографии, что хорошее упражнение. Причем по моему не в одном месте. Решил попробовать. Пока что свою пользу приносит. По крайней мере, мне так кажется.... Насчет ББ - возможно тоже бы надо попробовать, но.... не сейчас.
    Вы как думаете, Учитывая что калькуляторы, телефоны и компьютеры сейчас повсеместно - надо ли уметь умножать в столбик?
    Опять же я не говорю о том, что это надо делать всегда, но, я считаю, что уметь надо. Поэтому хочу научиться. Выставление параметров съемки на камере вручную - рассматриваю как то самое умножение в столбик. Может глупая это затея, но, мне кажется, что полезно научиться.
     
  20. kaven

    kaven Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2016
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    все правильно делаете.
    к автоматике со временем придете, НО - зная, как она работает и почему так работает.
    не теоретически, а практически зная.
     

Поделиться этой страницей